Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Приступы истерии


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Начну сначала:у меня сейчас две голдяшки, девочка 8(почти 9) месяцев и мальчик почти 6 месяцев.Во дворе ещё живёт месс Кавказца, девочка, лет 7 ей(взяли уже взрослой).Вот собственно что случилось:началось всё в мае, когда активно зацвело\запахло.У собак "потекли" глаза.Не сильно, точнее. то больше , то меньше.Посмотрели нас, сказали-аллергия.После приёма антигистаминных пр-тов действительно прошло, на время. :dribble: Дальше добавился кашель.Каюсь-кашель я просто проглядела((((((В своё оправдание могу лишь сказать, что кашляли 2 моих белых лошадки всего дня 3-4.По очереди.И только после еды\воды.И то не каждый раз.Ни утром, ни вечером(((Я ещё смеялась, надо ж так набегаться, проголодаться и так жадно есть\пить.(((((Вот только когда закашляла у меня собака во дворе-я связала концы с концами, так как Багира уже реально и сильно кашляла.По совету ветеринара всё-таки решили пролечить всех 3.Решили, что питомниковый кашель.Лечим Флемоксин + циклоферон.Глаза прошли у всех почти сразу.И поставить бы точку, но нет((((((Стали происходить очень странные вещи.Началось с маленького.Гуляли на пляже.Вдруг абсолютно ни с того ни с сего дикий лай(знаете, визгливый такой, тоненький), непрекращающийся.Мы его быстрей схватили, на поводок, вышли на дорогу-успокоился.Посмотрели-стемнело.Ладно, есть такой момент, боится он темноты+1й раз на пляже.На дороге-фонари, успокоился быстро.Орал не сильно.Дальше-больше((((Через день опять на прогулке, в другом месте сначала паника у мальчика, потом, минут через 40, у девочки.Лаяли, рвались с поводков, морды в пене.Успокоили, затихли.Дальше гуляли, как ни в чем не бывало.На следующий день было с мальчиком в обед, с девочкой-вечером.Нечто просто((((Рассказываю по порядку.

Обед.В плошки положила корм, позвала собак.Мальчишка побежал к плошке, вдруг, на пол дороги-обратно, к двери, просто на бешеной скорости, мечется.Я только успела его в комнату впихнуть, детей в другую вытолкала.Пока бегала, он разошёлся(((Лаёт, мордочка в пене, бросается на стены, окно.На подоконнике сидит и кричит(((((Я его зову-но видно, что он меня просто не слышит.(((((Наверное надо было действовать решительнее, но я просто растерялась.Пыталась его поймать-не могу((((Вышла, зашла.Опять пыталась успокоить, отвлечь на вкусняшки, игру-ноль эмоций.Вернее, эмоций через край, меня не слышит.Пока метался, сорвал шторы, всё в пене.Наконец, обкакался.Сам затих минут через 20-30.Тяжело дышал.Сидела потом с ним, гладила, успокоился, поел\попил.Лёг спать.

Вечером приехал муж, договорились с ветом на сл. день встретиться.Вечером со старшей девочкой приступ случился.Уже во дворе.Так же металась дикими кругами, тонкий такой непрерывный лай до пены изо рта.Бросалас на заборы\ворота, пыталась убежать.Я прижала её в угол, вроде успокаиваться начала, но тут муж решил её в дом увести.Там с его слов всё по новой началось.Он говорит, просто лежал на ней, не мог удержать.Так же обкакалась в конечном итоге.Все глазёнки красный, капиляры полопались(((Рвало её потом.

Были у вета, отправили нас с котом баюном((((((В общем, никто ничего не знает(((((Было ещё предположение, что это что-то поведенческое, возрастное, но это просто надо было видеть.Это реально приступы-но чего?(((((

Сразу хочу сказать, что собак никто не бил, не обижал, рацион не менялся, новшевств каких-то не было, они не падали и т.д.Их ооочень люблю и в любом случае вытащу. :thumbup: Просто совсем нет доверия нашим ветеринарам, к сожалению.В общем, я решила так,

-сдать анализы крови\кала

-биохимию

-энцефолограмму(благо у нас есть)

Кот баюн даю, антибиотик допиваем пока.Подскажите пожалуйста, какой ещё возможен алгоритм действий?Что сдать?на каких исследованиях настаивать?И вообще, что это может быть?

Вот ттт 2 дня пока тишина.Мальчишка скачет как ни в чём не бывало, девочка вяловата(((До этого, перед дневныи=м приступом мальчика, было наоборот:девочка радовалась жизни, мальчик больше спал.

Мои предположения:

-чумка?привика ест, поэтому стёртая форма?но высыпаний нет, корочек в носу и соплей тоже, уши чистые.Нос чистый, чёрный, подушечки не жёсткие.

-эпилепсия?но ни тиков, ни обмороков, ни судорог не было.Просто рвались до одурния.Убежать.

Светобоязни нет.

-Паразиты?

Буду очень благодарна за любые советы.Собак жалко до слёз, безумно хочется помочь, но и залечить боюсь, и недоглядеть тоже(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то страшное...

могу предположить:

1. чума

2. паразиты

3. бешенство (но это вряд ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то страшное...

могу предположить:

1. чума

2. паразиты

3. бешенство (но это вряд ли)

Уточню, пока Юлия не в сети, собаки привиты по возрасту, от бешенства в том числе. Видела их в промежутках между... спокойно играют, кушают с аппетитом, воду пьют :kiss1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то страшное...

могу предположить:

1. чума

2. паразиты

3. бешенство (но это вряд ли)

Прочитала первый пост и честно говоря первым делом полезла читать про бешенство..Начиталась про всякие "стертые формы"... Вот одна из фраз

"Следует отметить "тихую" форму бешенства, особенно у комнатных собак, не склонных к агрессии. "

Но раз привиты то наверное не может такого быть.

Флемоксин

Побочные действия:

Аллергические реакции: возможны крапивница, гиперемия кожи, эритематозные высыпания, ангионевротический отек, ринит, конъюнктивит; редко - лихорадка, артралгия, эозинофилия, эксфолиативный дерматит, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона); реакции, сходные с сывороточной болезнью; в единичных случаях - анафилактический шок. Со стороны пищеварительной системы: дисбактериоз, изменение вкуса, рвота, тошнота, диарея, стоматит, глоссит, умеренное повышение активности "печеночных" трансаминаз, редко - псевдомембранозный энтероколит, Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, бессонница, атаксия, спутанность сознания, изменение поведения, депрессия, периферическая невропатия, головная боль, головокружение, эпилептические реакции. Лабораторные показатели: лейкопения, нейтропения, тромбоцитопеническая пурпура, анемия. Прочие: затрудненное дыхание, тахикардия, интерстициальный нефрит, кандидамикоз влагалища, суперинфекция (особенно у пациентов с хроническими заболеваниями или пониженной резистентностью организма).Передозировка. Симптомы: тошнота, рвота, диарея, нарушение водно-электролитного баланса (как следствие рвоты и диареи). Лечение: промывание желудка, активированный уголь, солевые слабительные, ЛС для поддержания водно-электролитного баланса; гемодиализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу еще предположить действие каких-либо ультразвуклвых или иных аппаратов. 

отравление чем-либо (токсикологическая лаборатория, туда кровь)

инфекция (но это как за уши притянуто).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Юля, что же с Вашими ребятками?!?!? Как их жалко! Бедненькие...

Я не особый знаток, но помимо того, что уже написали, возникла еще мысль.

Резкие, очень сильные приступы боли могут и не такое поведение дать. Может в этом направлении тоже поискать ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть вариант проконсультироваться на форумах с неврологами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У щена это началось еще до применения флемоксина.

Детектив какой-то... :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу еще предположить действие каких-либо ультразвуклвых или иных аппаратов. 

отравление чем-либо (токсикологическая лаборатория, туда кровь)

инфекция (но это как за уши притянуто).

Тоже думала об этом, они живут практически в сосновом бору, берег реки недалеко и комаров очень много, может кто из соседей какой отпугиватель использует, но там еще во дворе, в будке живет пожилая метиска, у нее такого не наблюдалось, только кашляла.

Ой, Юля, что же с Вашими ребятками?!?!? Как их жалко! Бедненькие...

Я не особый знаток, но помимо того, что уже написали, возникла еще мысль.

Резкие, очень сильные приступы боли могут и не такое поведение дать. Может в этом направлении тоже поискать ответ?

Буквально ощупывала всего щенка, никаких болезненных реакций, сразу заваливался, чтоб его гладили, играл.

Изменено пользователем TATA&DJEMMA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу еще предположить действие каких-либо ультразвуклвых или иных аппаратов. 

Мне это тоже на ум пришло, но подумала, что тогда у всех собак это начиналось бы одновременно... :kiss1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, завтра поеду все узнаю и повезу на анализы, если сегодня уже не сдали. Юлия живут загородом и там связь не очень хорошая, поэтому свежей информации нет.

Изменено пользователем TATA&DJEMMA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если 1 из миллиона - осложнения после вакцинации?

Вакцинация у мальчишки была в 3 месяца :kiss1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если щенки и взрослая собака едят разный корм, то возможно отравление кормом.

и правда, детектив...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем ответившим!!!

В общем, я насчёт прививок "не обманываюсь", так скаем, прекрасно понимаю, что к сожалению и привитая собака может заболеть.И легче, и тяжелее, и атипичнее непривитой.(((Так что исключать пока ничего не буду(((

По поводу бешенства-тоже сразу в ужасе полезла изучть-но тут, насколько я понимаю, всё-равно покус должен быть? Со 1000% гарантией-их никто не кусал.Ни с кем из собак не оюбщались, кроби\прокусов\царапин на них нет(а я их периодически на предмет клещей осматриваю\ощупываю)Вот кстати скоро надо от клещей обрабатывать, боюсь теперь((((((Возможно на адвантикс такое, интересно?И бешеныз собак и нас в близлижащих посёлках ттт не было, так как во первых люди бы видели хотя бы чужих собак(я спрашивала)+в вет. клинике возможно знали бы.

Побочка на прививки-да не вчера, мягко говоря последнюю делали.Если только какие-то изменения незначительные в ЦНС дали, а болезнь подтолкнула?

Ультрозвуковой отпугиватель боюсь тоже отпадает, так как абсолютно в разных местах всё это действо происходит.

В общем ттт 3й день у нас спокойно.Муж повёз детей на биохимию.Если там берут на чумку, сразу сдадим, если нет-найду место и отвезу.На субботу нас аписали на энцефолограмму.Там ещё нсг есть, по результатам биохимии сказали посмотрят, надо ли нам его.

В общем пока кормлю баюном, не гуляю(то есть толькол во дворе собаки носятся), промываю глаза девоньке(сосуды полопались, может, вообще альбуцид покапать, чтоб точно ничего не занесла?), и исследуем.

Корм не менялся, одинаковый фитнес трейнер.

Уфф.Стараюсь поспокойней сама, очень что-то распереживалась(((((

Ещё раз огромнейшее спасибо за участие, советы, сочувствие!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По делу, к сожалению, сказать толкового ничего не могу, но вы, Юлия, держитесь! И вообще - вы молодец! Пытаетесь сделать все и даже больше! Дердитесь, думаю все будет хорошо с вашими ребятками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

промываю глаза девоньке(сосуды полопались, может, вообще альбуцид покапать, чтоб точно ничего не занесла?), и исследуем.

Альбуцит не такое простое лекарство. Оно сильно щипит глаза и вызывает раздражение, раньше им пользовались от скудности ассотимента, теперь больще по привычке и стоимости

Лучше посоветуйтесь с врачем, чтобы подобрал что-нибудь понежнее. Существуют другие копеечные капельки, которые снимают раздражение, но при этом не щипят глаза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем на добром слове! :good: Я, есди можно так сказать, паникёр-оптимист :good: Для собак мы однозначно сделаем всё.Да и мне если честно верится в лучшее. :lol2:

Selar, ага, поняла, спасибо огромное.У Девоньки так в целом там никакого криминала, в субботу вет сказала, вообще в целом можно не обрабатывать, я на всякий случай чаем промываю, они ж скачут як 2 белые коняшки, переживаю, чтоб не занесли туда чего. :good:

В общем ттт 3й день тишина.Аппетит превосходный, пьют, носятся, играют.Живые, активные.Жду анализы и энцефолограмму.Скрестила пальцы.Сбрызну пойду их святой водой, как блин сглазили, чтоль... :kiss1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, вообще альбуцид покапать, чтоб точно ничего не занесла?), и исследуем.

Альбуцид собакам капать нельзя, последствия могут быть крайне негативные вплоть до образования бельм.

Переживаем за ваших собак, держим кулачки и лапки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и отлично!

а по поводу корма - может новый мешок в мае открыли? или что-то еще было новое в рационе, но достаточно незаметное (даже вода)?

Вы в Казани живете? может у Вас там какое растение хитрое растет/цветет, которое дает такое действие на нервную систему? а они его случайно слопали или нанюхались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...