Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Гноящаяся рана у собаки


tasha

Рекомендуемые сообщения

Собака дворняжка, девочка, мес 8-12, дней 10 после удара автомобилем.

В месте удара гноится рана. Местный ветеринар ничего толком не говорит, чем обрабатывать (врачи, блин), просто засыпала каким-то порошком + уколола пролонгированный антибиотик. Девушка, у кого временно собака на передержке, говорит, что рана гноится и от неё запах неприятный. Вет говорит - не страшно. Обещала завтра с собой захватить спрей для обработки ран. Завтра будем делать собаковке рентген, заодно попрошу ветеринара еще раз осмотреть рану. Но, думаю, придется на форуме лечить.(((

Скажите, чем обычно раны обрабатывают? Накладывают мазь? Ставят дренаж? Колят антибиотики? Все вместе?

Еще вопрос. У собаковки не работают задние лапки, ползает на передних. Понятно, что все покажет рентген. Ессно, наши веты в снимках не понимают, буду выкладывать снимки на соответствующем форуме. Меня беспокоит, что может быть поврежден позвоночник. Но собака контролирует мочеиспускание и стул, для этого сползает с матрасика, делает дела и опять на матрасик. И в левую заднюю лапу вернулась чувствительность, то есть она, когда лапу трогаем, пытается лапу убрать, но попытки очень слабые. До этого на укол в эту лапу вообще никак не реагировала. Это можно назвать положительной динамикой?

пс К ветеринарам не отправляйте, пожалуйста, у нас их нет.

Изменено пользователем tasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака дворняжка, девочка, мес 8-12, дней 10 после удара автомобилем.

В месте удара гноится рана. Местный ветеринар ничего толком не говорит, чем обрабатывать (врачи, блин), просто засыпала каким-то порошком + уколола пролонгированный антибиотик. Девушка, у кого временно собака на передержке, говорит, что рана гноится и от неё запах неприятный. Вет говорит - не страшно. Обещала завтра с собой захватить спрей для обработки ран. Завтра будем делать собаковке рентген, заодно попрошу ветеринара еще раз осмотреть рану. Но, думаю, придется на форуме лечить.(((

Скажите, чем обычно раны обрабатывают? Накладывают мазь? Ставят дренаж? Колят антибиотики? Все вместе?

Еще вопрос. У собаковки не работают задние лапки, ползает на передних. Понятно, что все покажет рентген. Ессно, наши веты в снимках не понимают, буду выкладывать снимки на соответствующем форуме. Меня беспокоит, что может быть поврежден позвоночник. Но собака контролирует мочеиспускание и стул, для этого сползает с матрасика, делает дела и опять на матрасик. И в левую заднюю лапу вернулась чувствительность, то есть она, когда лапу трогаем, пытается лапу убрать, но попытки очень слабые. До этого на укол в эту лапу вообще никак не реагировала. Это можно назвать положительной динамикой?

пс К ветеринарам не отправляйте, пожалуйста, у нас их нет.

Промывать перекисью, обильно, высушивать марлевым тампоном и накладывать Винилин (бальзам Шостаковского). Если есть возможность - поколоть травматин (ветпрепарат). Антибиотики обязательно. Ставить или нет дренаж э зависит от раны. Может быть, найти человеческого хирурга для оценки состояния раны о обработки, если ваши веты безрукие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

левомеколь.

я не врач. мне (человеку) - назначали его.

Спасибо, тоже думала про левомиколь.

Промывать перекисью, обильно, высушивать марлевым тампоном и накладывать Винилин (бальзам Шостаковского). Если есть возможность - поколоть травматин (ветпрепарат). Антибиотики обязательно. Ставить или нет дренаж э зависит от раны. Может быть, найти человеческого хирурга для оценки состояния раны о обработки, если ваши веты безрукие.

Спасибо. Антибиотики - бициллин или цефазолин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу написать, что нам назначали, когда Айрона укусил стаф. 1. Воротник носить не снимая. 2. Рану промывать раствором Фармоксидина 2-3 раза в день, потом - мазь левомеколь. 3. Цефазолин 1 гр. развести в 4 мл. 0,5 % раствора новокаина - колоть в/м 2 раза - утром и вечером по 2 мл. в течение 7 дней.

Когда гноя не будет, можно мазать актовегином или солкосерилом (это по опыту лечения предыдущих собак). Если рана уже затягивается, ставить дренаж и вводить фармоксидин и левомеколь внутрь. если рана открытая, дренаж не нужен.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, тоже думала про левомиколь.

Спасибо. Антибиотики - бициллин или цефазолин?

Из антибиотиков все же что-то нового поколения, типа аммоксицилина лучше. А вместо левомеколя я бы посоветовала Ируксол ( или его новый заменитель Ируксоветин) - лучше заживляет, с эффектом подсушивания. А промывала бы я рану Мирамистином или Хлоргексидином, нежели перекисью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу написать, что нам назначали, когда Айрона укусил стаф. 1. Воротник носить не снимая. 2. Рану промывать раствором Фармоксидина 2-3 раза в день, потом - мазь левомеколь. 3. Цефазолин 1 гр. развести в 4 мл. 0,5 % раствора новокаина - колоть в/м 2 раза - утром и вечером по 2 мл. в течение 7 дней.

Когда гноя не будет, можно мазать актовегином или солкосерилом (это по опыту лечения предыдущих собак). Если рана уже затягивается, ставить дренаж и вводить фармоксидин и левомеколь внутрь. если рана открытая, дренаж не нужен.

Марина, спасибо.

Из антибиотиков все же что-то нового поколения, типа аммоксицилина лучше. А вместо левомеколя я бы посоветовала Ируксол ( или его новый заменитель Ируксоветин) - лучше заживляет, с эффектом подсушивания. А промывала бы я рану Мирамистином или Хлоргексидином, нежели перекисью...

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из антибиотиков все же что-то нового поколения, типа аммоксицилина лучше. А вместо левомеколя я бы посоветовала Ируксол ( или его новый заменитель Ируксоветин) - лучше заживляет, с эффектом подсушивания. А промывала бы я рану Мирамистином или Хлоргексидином, нежели перекисью...

Рана с запахом - а перекись обладает дезодорирующим эффектом - я из этих соображений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо промывать Диоксидином

Обработка ожоговых и гнойно-некротических ран способствует более быстрому очищению раневой поверхности, стимулирует репаративную регенерацию и краевую эпителизацию и благоприятно влияет на течение раневого процесса.

далее Левомеколь

.................................................

....................... А промывала бы я рану Мирамистином или Хлоргексидином, нежели перекисью...

+1

Перекись сильно пересушивает.

Попробуйте ещё Диоксидин.

Изменено пользователем Абби и Семья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, фармоксидин, диоксидин, хлоргексидин, мирамистин (или/или), что в аптеке будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там и надо сушить рану. Девочки, я столько гнойных ран в своей жизни обработала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака дворняжка, девочка, мес 8-12, дней 10 после удара автомобилем.

В месте удара гноится рана. Местный ветеринар ничего толком не говорит, чем обрабатывать (врачи, блин), просто засыпала каким-то порошком + уколола пролонгированный антибиотик. Девушка, у кого временно собака на передержке, говорит, что рана гноится и от неё запах неприятный. Вет говорит - не страшно. Обещала завтра с собой захватить спрей для обработки ран. Завтра будем делать собаковке рентген, заодно попрошу ветеринара еще раз осмотреть рану. Но, думаю, придется на форуме лечить.(((

Скажите, чем обычно раны обрабатывают? Накладывают мазь? Ставят дренаж? Колят антибиотики? Все вместе?

Еще вопрос. У собаковки не работают задние лапки, ползает на передних. Понятно, что все покажет рентген. Ессно, наши веты в снимках не понимают, буду выкладывать снимки на соответствующем форуме. Меня беспокоит, что может быть поврежден позвоночник. Но собака контролирует мочеиспускание и стул, для этого сползает с матрасика, делает дела и опять на матрасик. И в левую заднюю лапу вернулась чувствительность, то есть она, когда лапу трогаем, пытается лапу убрать, но попытки очень слабые. До этого на укол в эту лапу вообще никак не реагировала. Это можно назвать положительной динамикой?

пс К ветеринарам не отправляйте, пожалуйста, у нас их нет.

Если всё совсем плохо, то можно использовать такую схему: обрабатывать хлоргексидином, затем просушивать и накладывать Грамицидиновую пасту и повязку. Из антибиотиков я бы проколола Синулокс или, если из самых простых, то амоксициллин.

Перекись бы при такой ране использовать не стала бы.

+Ещё в своё время мне очень помогла мазь Раносан-1.

Изменено пользователем julii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перекись можно использовать только на свежие раны, в целью вымывания грязи. На старые раны и заживающие раны ее категорически нельзя использовать,т.к. на вымывает гранулирующую ткань и заживления не будет.

Рана большая? если да, ее надо зашивать (стягивать как угодно) но надо уменьшить объем. Карманы есть? обязательно в них заливать диоксидин 0,5 процентный и туда же запихивать турундучку с левомеколем (пропитанный бинт). Ируксол тоже хорошо, но он одно время пропал. Не хнаю как сейчас с ним.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карманы есть? обязательно в них заливать диоксидин 0,5 процентный и туда же запихивать турундучку с левомеколем (пропитанный бинт).

Да, карман есть(. Про турундучку поняла.

Даша Шулеко, Aннaбель, Марина и Айрон, Дениска, Абби и Семья, julii, Селунская Ксения - большое спасибо! Направление и схему лечения поняла. Завтра куплю все необходимое и буду лечить, так как наши ветеринары умеют только прививки делать(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ируксол тоже хорошо, но он одно время пропал. Не хнаю как сейчас с ним.

Ксень. Сейчас выпущен его абсолютный клон под названием "ируксоветин".

Да, карман есть(. Про турундучку поняла.

Даша Шулеко, Aннaбель, Марина и Айрон, Дениска, Абби и Семья, julii, Селунская Ксения - большое спасибо! Направление и схему лечения поняла. Завтра куплю все необходимое и буду лечить, так как наши ветеринары умеют только прививки делать(.

Держите нас в курсе. Переживаем за собаку. Может сможем еще какими советами помочь, по мере возникновения проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держите нас в курсе. Переживаем за собаку. Может сможем еще какими советами помочь, по мере возникновения проблем?

Ирина, спасибо! Думаю, что обращаться буду, так как очень хочется дать девочке шанс, а с ветеринарами у нас беда. Пока важных два вопроса - рана и позвоночник. С раной поняла как бороться, осталось понять что с лапами и позвоночником. Ну, еще надеюсь, что девочка пока не текла, и её никто не повязал(.

Изменено пользователем tasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо! Думаю, что обращаться буду, так как очень хочется дать девочке шанс, а с ветеринарами у нас беда. Пока важных два вопроса - рана и позвоночник. С раной поняла как бороться, осталось понять что с лапами и позвоночником. Ну, еще надеюсь, девочка еще не текла, и её никто не повязал(.

Надеемся вместе с вами и ждем известий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксень. Сейчас выпущен его абсолютный клон под названием "ируксоветин".

О!, спаисбо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сделали рентген. На снимке в позвоночнике отчетливо видна дробь + пули в области легких. То есть сначала, видимо, в собаку стреляли (следы на теле от дроби свежие), а потом решили добить – переехать машиной. И как она смогла выжить?...

Найда сейчас на платной передержке у девушки, которая взяла её, несмотря на всю сложность – как я уже писала, у Найды не работают задние лапки, и, как следствие, все делает под себя.

Найда ожила, у неё хороший аппетит, она активно ползает на передних лапках, теребит свои пеленки, иногда гавкает. У неё совсем другой взгляд, она стала привыкать к людям, уже не трясется от страха, когда с ней разговариваешь или подходишь слишком близко, не возражает, когда её гладишь. Об усыплении, конечно, я сейчас даже не думаю.

Рану сегодня тщательно обработали, укололи антибиотик.

Завтра размещу снимки позвоночника и область таза на вет. форуме. В любом случае, очень надеюсь, что у девочки есть шанс. А если с позвоночником все-таки совсем все не хорошо, делают же где-то собакам такие штуковины на колесиках, которые крепятся к телу собаки и тогда они могут ходить и даже бегать?

Изменено пользователем tasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старые ссылки, но может, что найдете
/>http://www.wheelchairsfordogs.com/


/>http://www.dogkarts.com/

Мастер Жариков Вадим Викторович изготавливает тележки и под задние,

и под передние конечности.

Телефоны в Москве: 427-29-34, 8-910-471-55-91

e-mail: vadim.jarikov@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня,я сочувствую и тебе и собаке.Смотреть на все это ....да еще и в одиночку-ужас.

Не знаю,поправится Найда или нет,я могу только денежками тебе помочь.Очень жаль,что ты далеко-помогла бы и руками(своими).

26 пришлю тысячу рублей.Держись,а вернее- ДЕРЖИТЕСЬ!!!!

Мне ЯК свой напиши пожалуйста или сбер или телефон(куда кинуть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня,я сочувствую и тебе и собаке.Смотреть на все это ....да еще и в одиночку-ужас.

Не знаю,поправится Найда или нет,я могу только денежками тебе помочь.Очень жаль,что ты далеко-помогла бы и руками(своими).

26 пришлю тысячу рублей.Держись,а вернее- ДЕРЖИТЕСЬ!!!!

Мне ЯК свой напиши пожалуйста или сбер или телефон(куда кинуть).

Наташ, спасибо огромное за предложенную помощь, но я, вроде, пока справляюсь. Пока ничего не нужно. Единственное, если дело дойдет до заказа коляски для неё, то помощь мне очень пригодится :blush2: Спасибо)))).

Изменено пользователем tasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем с меня 1000 рублей числа 26-27.Даже если не понадобится коляска-не помешают тебе.Я же понимаю.что там и лечение и передержка и те же снимки ....вылились тебе в тысячи уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...