Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Школьная проблемка с уборщицей


Звезда Севера

Рекомендуемые сообщения

У нас в этом году наступает первый класс, и возникла проблема, несколько меня удивившая. На собрании в июне учительница сказала, что школьная уборщица убирает коридоры, туалеты, столовую. А уборку в классах организуют родители, и что предыдущие 4 года в их классе убиралась бабулька, но весьма халтурная, поэтому она рекомендует нам (родителям) найти какую-нибудь тетушку, которая будет убираться качественно, а родители оплачивают ее уборку. Все как-то выслушали эту информацию и забыли. А сегодня я общалась с учительницей и она сказала, что вопрос с уборщицей так и не решен, и надо срочно кого-то искать, иначе классы придется мыть мамам.

Когда я училась, у нас такой проблемы, вроде, не было. По-моему, школьная уборщица все и убирала, ну, в средней-старшей школе уже школьники в классах дежурили.

А как в ваших школах решается проблема с уборщицей? Неужели родители, действительно, должны кого-то подыскивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно так. В нашем детстве дежурные, то есть мы сами, убирали класс после уроков. Но кажется всё же не мыли, а подметали. Сейчас - скидывались приплачивать именно школьной уборщице. А потом еще проблемка заклейки окон встанет, в том же варианте - денежку плати или субботник.

---

а потом мы спрашиваем, почему дети безрукие или на улице мусорят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы учимся уже в 3-й школе, но нигде таких проблем не возникало... :hmm:

Сколько помню - все время дети сами дежурят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начальной школе есть уборщица, правда одна на все классы, по этому убирается не каждый день. Дети сами как могут убирают крупный мусор - ну это, мне кажется, и к лучшему - все таки они тоже должны уже привыкать к таким обязанностям. Генеральную уборку делают родители 2 раза в год - окна помыть, шторы постирать, стены, плафоны протереть.

В средней школе уже сами ученики дежурят по классу, но и генеральную уборку, опять же, никто не отменял, т.к. у меня 2 детей ходят в школу, на уборку хожу попеременно, то в один, то в другой класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети наверное сами та и дежурят но вот окна мыть приглашают родителей, да и ген.уборку говорят нужно приходить делать перед 1 сентября. Я потребовала устав школы в котором это не прописано и поскольку школы у нас финансируются то все теперь идут в сад и сами организуют уборку своих помещений, надоело, что привыкли выезжать за счет родителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы учимся уже в 3-й школе, но нигде таких проблем не возникало... :hmm:

Сколько помню - все время дети сами дежурят.

Даже в первом классе? Я залезла на сайт educom.ru

Там написано про уборку:" Уборка классов начальной школы, впрочем, как и всех остальных классов, находится в компетенции директора школы и заместителя директора по АХЧ. Штатным расписанием школы для уборки помещений предусмотрено содержание рабочих по комплексному обслуживанию зданий (уборщиц). При наличии в школе групп продленного дня количество штатных единиц уборщиц увеличивается из расчета 0,25 ставки на группу. Оплата вышеперечисленных штатных единиц производится за счет бюджетных средств. Моющие средства и другой хозяйственный инвентарь приобретаются также за счет бюджета."

Думаю, начать права качать, или не стоит сразу обострять отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас так было в первой школе,но с нас там за все пытались денег собрать :sorry:

перешли в другую и о чудо! уборщица моет все полностью и без всяких доплат,охрана бесплатна и т.д....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в первом классе? Я залезла на сайт educom.ru

Там написано про уборку:" Уборка классов начальной школы, впрочем, как и всех остальных классов, находится в компетенции директора школы и заместителя директора по АХЧ. Штатным расписанием школы для уборки помещений предусмотрено содержание рабочих по комплексному обслуживанию зданий (уборщиц). При наличии в школе групп продленного дня количество штатных единиц уборщиц увеличивается из расчета 0,25 ставки на группу. Оплата вышеперечисленных штатных единиц производится за счет бюджетных средств. Моющие средства и другой хозяйственный инвентарь приобретаются также за счет бюджета."

Думаю, начать права качать, или не стоит сразу обострять отношения.

А почему нет та??? Все финансируется, просто мы сами всех балуем, у меня сын идет уже во второй класс, от качания мной прав отношения к нему не изменилось так, как я сразу предупредила, что не дай Бог, что накатаю претензию в управление.

у нас так было в первой школе,но с нас там за все пытались денег собрать :sorry:

перешли в другую и о чудо! уборщица моет все полностью и без всяких доплат,охрана бесплатна и т.д....

Да кстати охрана тоже фининсируется и в уставе школы о том, что платить должны родители ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в первом классе? Я залезла на сайт educom.ru

Там написано про уборку:" Уборка классов начальной школы, впрочем, как и всех остальных классов, находится в компетенции директора школы и заместителя директора по АХЧ. Штатным расписанием школы для уборки помещений предусмотрено содержание рабочих по комплексному обслуживанию зданий (уборщиц). При наличии в школе групп продленного дня количество штатных единиц уборщиц увеличивается из расчета 0,25 ставки на группу. Оплата вышеперечисленных штатных единиц производится за счет бюджетных средств. Моющие средства и другой хозяйственный инвентарь приобретаются также за счет бюджета."

Думаю, начать права качать, или не стоит сразу обострять отношения.

Оль, скорее всего ставка уборщицы настолько мала, что действительно сложно нанять людей для уборки всей школы, поэтому и ловчат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такая же фигня. Наша дочь идет уже во второй. В течении года от классов была какая-то мин.доплата за то, чтобы уборщица в классе мыла пол и пыль протирала. Без доплаты ваще уборка была не уборка.

Дежурств в первом классе не бывает.

Мы после зимних каникул сами мыли класс, а также перед летними. И так как ремонт делался в школе, сейчас тоже надо перед 1 сентября убраться. Если честно, мне проще самой пойти и полчаса потратить на помощь в уборке раз-два в год, чем расстраиваться, когда иногда в класс приходишь, что эта коза-уборщица нормально не убирается и дети этим дышат.

Больше с родителей наша школа никаких денег не берет.

Насчет уборщицы в этом году что - пока не знаю.

У нас 3 класса скидывается по 70 руб с носа. Но гену все равно делать родителям, у них генералка не входит в "перечень услуг"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас так было в первой школе,но с нас там за все пытались денег собрать :sorry:

перешли в другую и о чудо! уборщица моет все полностью и без всяких доплат,охрана бесплатна и т.д....

Ну, у нас, вроде, не пытаются деньги за все сдирать. На собрании сдали деньги на всякие учебники, но очень умеренный был сбор. Директор сказал, что школа ремонты все осуществляет сама. Школа сама вполне приличная, как мне кажется. Меня поэтому и удивляет, почему у них вопрос с уборщицей не решен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати охрана тоже фининсируется и в уставе школы о том, что платить должны родители ничего нет.

Это вообще больной вопрос(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в первом классе?

Как вспоминаю, действительно дети только подметали после уроков и собирали мусор (как написали выше). Плюс после каждой четверти делали генеральную уборку по мытью своих парт. К мытью окон, естественно, не привлекались, а шторы стирали родители.

Сейчас, собственно, происходит все то же самое + они еще моют сами полы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в этом году наступает первый класс, и возникла проблема, несколько меня удивившая. На собрании в июне учительница сказала, что школьная уборщица убирает коридоры, туалеты, столовую. А уборку в классах организуют родители, и что предыдущие 4 года в их классе убиралась бабулька, но весьма халтурная, поэтому она рекомендует нам (родителям) найти какую-нибудь тетушку, которая будет убираться качественно, а родители оплачивают ее уборку. Все как-то выслушали эту информацию и забыли. А сегодня я общалась с учительницей и она сказала, что вопрос с уборщицей так и не решен, и надо срочно кого-то искать, иначе классы придется мыть мамам.

Когда я училась, у нас такой проблемы, вроде, не было. По-моему, школьная уборщица все и убирала, ну, в средней-старшей школе уже школьники в классах дежурили.

А как в ваших школах решается проблема с уборщицей? Неужели родители, действительно, должны кого-то подыскивать?

У нас то же самое (школа 1201) и мы тоже первоклашки. Только у нас родители разделились на тех которые готовы нанять уборщицу за деньги и на тех которые кричат: нет денег, будем сами мыть. И теперь я тоже в недоумении, как это будет все выглядеть в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок когда учился в государственной школе, мы деньги собирали на многое. Директор объясняла, что многое финансируется, но в недостаточном объеме и если мы хотим, чтобы наши дети учились в более комфортных условиях, то надо доплачивать. Мы собирали деньги раз в какой-то период на собраниях, один папа из родительского комитета вел бюджет очень добросовестно. Сами мы ничего не мыли и не убирали.

У нас то же самое (школа 1201) и мы тоже первоклашки. Только у нас родители разделились на тех которые готовы нанять уборщицу за деньги и на тех которые кричат: нет денег, будем сами мыть. И теперь я тоже в недоумении, как это будет все выглядеть в итоге.

Ну пусть моют сами, кто хочет, а кто не хочет, платит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вспоминаю, действительно дети только подметали после уроков и собирали мусор (как написали выше). Плюс после каждой четверти делали генеральную уборку по мытью своих парт. К мытью окон, естественно, не привлекались, а шторы стирали родители.

Сейчас, собственно, происходит все то же самое + они еще моют сами полы.

Ну в принципе у нас так же было, НО... исключительно с 5 ого класса.

Начальные школы убирали уборщицы. Аналогично и сейчас. У меня сын тоже идет в первый класс и таких вопросов даже не поднималось. И честно говоря, я слабо представляю себе, как 7-ми летние детки будут наяривать полы в классе. Может конечно я и ошибаюсь, но для меня это сомнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы доплачиваем уборщице, так как за деньги всеже чище. А для каждого родителя 100 руб в месяц не накладно. Те родители которые говорят, что будут сами мыть, через месяцок сдуются и либо дети будут в грязи сидеть, либо все равно прийдется платить. Ну или добиваться чистоты без денег через директора школы. Вдруг получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прощу Вам договорится с той уборщицей, которая моет коридоры и доплачивать ей, чем искать кого-то.

Потомо наверняка в других классах начальной школы (2-м, 3-м и 4-м) кто-то моет классы, можно им доплачивать (если это отдельно нанятый человек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начальной школе все было по такой же схеме. Так как дети еще маленькие , то типо класс мыть и убирать еще не могут, так что или сами родители, или кому-нибудь доплачивать за уборку. Обычно проблем не возникает, можно той же уборщице доплатить за уборку конретного класса, можно еще кого-нибудь найти в школе из обслуживающего персонала , кто бы не против был подзаработать. А бывает в самом классе находится чья-нибудь бабушка или мама, которые готовы на такой приработок. За уборку платил родительский комитет из тех денег, которые они собирали на нужды класса.

А когда перешли в средную школу , то тут уже без всяких разговоров класс убирают сами дети, дежурят по графику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы не в Москве, финансирование, я так понимаю еще хуже, но в моей школе никогда никто на уборку не собирал. Это реально должна делать уборщица, то есть весь первый этаж + несколько классов на третьем, всегда они убирали. Сами младеклассники - скорее в воспитательных целях, ну там бумажки подобрать и все такое, по мелочи. В средней и старшей школе - сами школьники, каждый день назначаются дежурные и убирают класс (подметают, моют полы) + генеральная уборка по необходимости всем классом (мытье окон (ну когда 5-7 класс еще родители мыть приходили), мытье парт, подоконников, шкафов и дверей) дирижирует классный руководитель что кому сколько делать.

Опять же имхо - не правильно это, доплачивать за чистоту. Есть человек, у него есть работа, которую он должен выполнять, ему за это платят деньги. Ему могут увеличить ставку и соответственно, оплату, за то, что он убирает больше, чем в его ставке, или же нанять еще одну уборщицу. А если уборщицу не устраивает ее з/п, то почему она сидит на этой работе? Уборщицы везде нужны, в любой организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в 1-ом классе убирались сами родители раз в неделю (составляли график дежурств), а каждый день детки сами тоже были дежурные и подметали, мыли как умели полы, доску. :dntknw: Со второго класса свой класс дети сами убирали, в том числе на ежемесячных субботниках мыли стены, парты и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про начальную школу уже не припомню.

В средней школе мы сами убирали свой кабинет, дежурили по очереди.

На уборку класса, в котором учился сын, скидывались на уборщицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не знали что такое пол, и только лет 5 назад 1 раз платили за охрану, все остальное в бюджете заложено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вообще не таких проблем. Школа все оплачивает. Дети не делают ни уборку ни мытье. Родители не делают генерал ную уборку, ремонт и прочее... И деньги не собирают. У нас, что, в стране разные требования????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начальной школе все было по такой же схеме. Так как дети еще маленькие , то типо класс мыть и убирать еще не могут, так что или сами родители, или кому-нибудь доплачивать за уборку. Обычно проблем не возникает, можно той же уборщице доплатить за уборку конретного класса, можно еще кого-нибудь найти в школе из обслуживающего персонала , кто бы не против был подзаработать. А бывает в самом классе находится чья-нибудь бабушка или мама, которые готовы на такой приработок. За уборку платил родительский комитет из тех денег, которые они собирали на нужды класса.

А когда перешли в средную школу , то тут уже без всяких разговоров класс убирают сами дети, дежурят по графику.

У нас точно также. В начале учебного года собираем деньги на воду детям, подарки учителям и детям, а также на уборщицу, даже не знаю сколько конкретно идет на уборщицу, но сумма минимальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...