Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Одна собака хорошо, а две... надо ли!?


Рекомендуемые сообщения

Извиняюсь, если не туда написала.

Здравствуйте!

Знаю, что у многих форумчан не одна собака, вот и я в очередной раз задумалась о втором хвостатом друге, но одолевают сомнения, пожалуйста подтвердите или опровергните их, уже всю голову сломала.

Что я имею:

- У меня есть лабрадор, кастрированный кобель, 2007 г.р. (8-ой год уже идет). У него больные передние лапки, которые напоминают о себе 2 раза в год, но обходимся профилактикой и снижением нагрузок. Он не до конца воспитанный, базовые команды выполняет даже с небольшим раздражителем, но не любит крупных кобелей (алабаи, сторожевые, хаски/маламуты...), если собака мимо проходит, то наш слегка напряжен, но не тронет, а если собака провоцирует, мы ответим :( (ответим как лабрадор, наорем в ухо и встанем в стойку). Когда с ним занимаешься постоянно, то это проходит, но мы часто его отдаем свекрови, а там только ласка и поцелуи..., и мы все начинаем с начала...

- Еще у меня есть муж, который ненавидит кошек, просто на дух их не переносит, но плохого конечно не делает, еще не любит всяких насекомых и маленьких декоративных собак, но любит всех крупных собак, я наоборот люблю всё живое и не делю их на виды.

Я всегда росла с животными: собаки, кошки, мышки, крыски, вараны..., крупный рогатый скот, даже лошадь была в детстве, а у мужа была одна собака и все.., и он не понимает почему мне хватает 1 собаки, а меня это душит, прям не комплект какой-то.., но он обещал подумать о второй.

О себе:

- Живем в Москве, в своей однушке, рядом Лосиный Остров, там гуляем по выходным.

Здоровье у меня слабое, 8 межпозвоночных грыж, которые о себе переодически напоминают, гормональное падение гемоглобина, что приводит к депрессии и апатии, муж здоров. Детей в связи со здоровьем обоих в ближайшее время (лет 10) не может быть :( а позже уже не уверена, что надо...

Мои мысли о второй собаке:

- Хотела взять из приюта, но там все большие, 2-х больших собак я не потяну, а на время нашего отъезда, свекровь две собаки не возьмет. Поэтому выбираю кого-то маленького, либо жесткошерстная такса, либо жесткошерстный джек рассел терьер, либо керн/норвич терьер, либо вельш корги кардиган (мраморный), ну и моя мечта - гриффон.

Знаю, что у большинства форумцев есть эти собаки, на что нужно обратить внимание, или в моем случае лучше оставить все как есть?

Вопросы / чего я боюсь (не знаю):

- Таксы, насколько знаю, у них частые заболевания позвоночника, затопчет ли мой лабрадор "сосиску", что еще у них есть интересного? Сможет ли она бегать за велосипедом?

- Терьеры, они все сложные в воспитании? (Это все, что я о них знаю :( )

- Кардиганы, смогу ли я их носить на руках? (В метро, из подъезда до чистого снега...) и какой уход за шерстью? У меня был далматинец, ему в дождь пузо протер, и он чист, а лабрадора обязательно в ванну надо заносить (сам запрыгнуть из-за лап не может). Каков характер кардиганов?

Вроде все ))) всем заранее спасибо!

Фото лабрика:

90cfe59b1c19.jpg

e4ab383cc50a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая собака - ответственное решение и только вам решать, а надо ли.

Насчёт пород. Таксы вполне нормально уживаются с лабрами, тут есть темки на форуме про такс, можете почитать и задавать вопросы там. Насчёт, могут ли они бегать за велосипедом, правда, я Вам не отвечу, не знаю.

Джек-рассела я Вам крайне не советую, это супер активная собака (лабрадору такая активность даже и не снилась) которая требует постоянных занятий и уматывания, люди, имеющие собак такой породы часто рассказывают, что они едва ли не потолку бегают.

Норвич вроде был на форуме у кого-то, может люди подойдут и расскажут.

Корги весят около 15 кг, если сможете поднимать 15 кг, значит, сможете поднимать и корги ) У корги довольно густая шерсть и пузо расположено низко, поэтому, мне кажется, мыть всё-таки придется. Корги - овчарка, только маленькая, характер, как мне кажется, соответствующий ) Тут есть коржисты, в ветке "Жизнь" есть тема про корги, можете почитать и там позадавать вопросы.

P.S. Я лично сама очень хочу вторую собаку, но в моём случае останавливает финансовый вопрос и любовь к крупным породам ))

Изменено пользователем Sean Connery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая собака - ответственное решение и только вам решать, а надо ли.

Да вот в этом и вопрос, я безумно хочу 2-3-4 собак, но этот здравый смысл.., он то и заставил меня придти сюда за советом.

Ветки владельцев собак читала, там все хорошо и весело и никто не жалеет о второй собе.

P.S. Я лично сама очень хочу вторую собаку, но в моём случае останавливает финансовый вопрос и любовь к крупным породам ))

Я тоже очень люблю крупных собак, их можно потискать, поиграть по-настоящему )) и это тоже меня останавливает, но хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет память, то кардиганы весят до 17 кг, с Вашими грыжами такие тяжести носить?

Я вот тоже мечтаю о второй большой собаке, но увы, пока нам рано - и муж еще не созрел, и нашей собаке всего 1.5 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я вмешаюсь ?)

У меня нет вышеперечисленных пород. Но вот мысли о второй собаке закрались в мою бурную головушку ровно год назад. Я хотела маленькую собачку, но не тряссущуюся, не истеричную, не трусливую. Долго выбирала породы. Остановилась почему-то на шпице. И не жалею. Это очень активная собака и выносливая. Гуляет с нами в легкую по 2-3 часа в лесу, успевает за лыжами, не боится крупных собак, любит людей. Я ее назваю лабрадор в шпициной шубе :) Кстати уход за щубой не сложен, вычесываю реже, чем лабрадора. И шерсти от нее нет. Шпиц есть нескольких весовых категорий.

у меня миниатюра, она весит 2, 3 кг. А есть чуть побольше, малые. Есть средние.

Может быть мне атк повезло, но у меня идеальная шпицуля. А команды учит на счет раз :) Умняга !

6816051.jpg

6822195.jpg

6821171.jpg

6879538.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет память, то кардиганы весят до 17 кг, с Вашими грыжами такие тяжести носить?

Дааа, я мешок с кормом перетащить не могу, потом валяюсь на полу :(

Я вот тоже мечтаю о второй большой собаке, но увы, пока нам рано - и муж еще не созрел, и нашей собаке всего 1.5 года.

Муж уже дал обещание, теперь выбор и решение за мной :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже очень люблю крупных собак, их можно потискать, поиграть по-настоящему )) и это тоже меня останавливает, но хочется...

Ой, да ладно. Мелочь мою двухкилограмовую тоже можно потискать. И поиграть тоже. Она у меня пуллеры таскает только подавай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелочь можно зато на руках подержать хотя бы, а взрослого крупного кобеля если усадишь, то и не встанешь больше )

У небольших пород есть свои преимущества, но всё равно они на любителя, как, в общем, и крупные )

Часто говорят, что вторую собаку заводят люди, которые не до конца удовлетворены первой )

Если у Вас проблемы со здоровьем, то лучше выбрать небольшую по весу собаку, мне кажется, и не супер активную, с которой будет сложно.

Изменено пользователем Sean Connery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто говорят, что вторую собаку заводят люди, которые не до конца удовлетворены первой )

Согласна :) У меня не было шанса растить Геру с щеняячества, а так хотелось вырастить себе собачку :) Вот и взяла вторую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да ладно. Мелочь мою двухкилограмовую тоже можно потискать. И поиграть тоже. Она у меня пуллеры таскает только подавай :)

b2c61386428a.jpg

fa614328628d.jpg

А, это мои :dntknw:

Изменено пользователем VERONA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иметь ни одну собаку- это прикольно, но , Вы пишите, что муж не любит мелких собак- ...?, а второе про коржика, имея коржика могу сказать, что таскать его на руках тяжеловато, мой весит примерно 16 кило, причем, они же длинненькие, как колбаски, это еще более усугубляет неудобство ношения их на руках, а с Вашими грыжами( вещь серьезная) ни в коем случае нельзя носить тяжести( все перечисленные породы, очень активны..) подумайте сто раз, посоветуйтесь с мужем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но вот мысли о второй собаке закрались в мою бурную головушку ровно год назад...

Я уже 4 года мечтаю ))

Но сейчас, когда от нас ушла кошка (это отдельная история бедной животинки), у меня такая пустота.., Лео дружил с котом, хоть и не долго, вот и хочу ему и себе друга.

...Я хотела маленькую собачку, но не тряссущуюся, не истеричную, не трусливую. Долго выбирала породы. Остановилась почему-то на шпице. И не жалею...

У меня муж и свекровь не любят их (( яблоко от яблони...

Я тоже очень люблю крупных собак, их можно потискать, поиграть по-настоящему )) и это тоже меня останавливает, но хочется...

Ой, да ладно. Мелочь мою двухкилограмовую тоже можно потискать. И поиграть тоже. Она у меня пуллеры таскает только подавай :)

Но все же, это тисканье отличается от тога как вы тискаете лабра. Лабра прям можно всеми руками и ногами замять, покусать ))) а с маленькими собаками нужно быть осторожнее.

Мелочь можно зато на руках подержать хотя бы, а взрослого крупного кобеля если усадишь, то и не встанешь больше )

У небольших пород есть свои преимущества, но всё равно они на любителя, как, в общем, и крупные )

Я не преследую мысль держать собаку на руках постоянно, но вынести из подъезда было бы славно ))

Часто говорят, что вторую собаку заводят люди, которые не до конца удовлетворены первой )

Именно так, он у нас появился в 7 месяцев, т.е. Совсем щенком мы его не видели, и сразу проблемы с лапами, играть нельзя, бегать нельзя, на площадку тоже нельзя, сложная социализация была... Да и вообще Лео в хозяины выбрал мужа, он меня конечно слушается, любит, встречает и радуется мне, но с мужем у них связь и это видно...

Если у Вас проблемы со здоровьем, то лучше выбрать небольшую по весу собаку, мне кажется, и не супер активную, с которой будет сложно.

Активность у меня летом, это дача, велосипед каждый день, зимой походы в лес, но бывает и просто овощем дома лежу по несколько дней (когда обострение), т.е. с собакой я гуляю, но уже не активно и не так долго как хотелось бы...

Согласна :) У меня не было шанса растить Геру с щеняячества, а так хотелось вырастить себе собачку :) Вот и взяла вторую :)

Вот-вот

...А, это мои :dntknw:

Эээх, мечта-мечта...

Все пупсики и красавцы, а детё особенно!

Иметь ни одну собаку- это прикольно, но , Вы пишите, что муж не любит мелких собак- ...?, а второе про коржика, имея коржика могу сказать, что таскать его на руках тяжеловато, мой весит примерно 16 кило, причем, они же длинненькие, как колбаски, это еще более усугубляет неудобство ношения их на руках, а с Вашими грыжами( вещь серьезная) ни в коем случае нельзя носить тяжести( все перечисленные породы, очень активны..) подумайте сто раз, посоветуйтесь с мужем)

Вот по этим всем причинам я склоняюсь к жесткошерстной таксе. Мужу и свекрови они нравятся, и я их обожаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем коржа носить на улице? всё равно ж мыть придется. Только в ванну и достаточно. А вот на ручках по сидит с удовольствием, и по лежит и по спит. За шерстью уход минимальный-они ж всё таки овчарки. Ну и характер ни как у декорашек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем коржа носить на улице? всё равно ж мыть придется. Только в ванну и достаточно. А вот на ручках по сидит с удовольствием, и по лежит и по спит. За шерстью уход минимальный-они ж всё таки овчарки. Ну и характер ни как у декорашек.

Коржики прелесть! И таксики жесткошерстные, тоже! Я бы выбирала из них))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коржики прелесть! И таксики жесткошерстные, тоже! Я бы выбирала из них))

ну вот, ваш список уже сокращен. Теперь читайте инфу по характеру, поведению и возможным проблемам. Есть же много породных форумов.

По таксам ничего вам не подскажу( я их не люблю) а корж у меня пемброк-они отличаются по характеру с кардиганами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не преследую мысль держать собаку на руках постоянно, но вынести из подъезда было бы славно ))

А мне иногда не хватает ) У меня как-то так получается, что кошка была не ручная, никогда на руки не шла, что лабрик не отличается особой любвеобильностью (он, конечно, очень общмтельный, но больше по части "поиграть", чем понежничать и погладиться). Поэтому мне, наверное, хочется нежности )))

Активность у меня летом, это дача, велосипед каждый день, зимой походы в лес, но бывает и просто овощем дома лежу по несколько дней (когда обострение), т.е. с собакой я гуляю, но уже не активно и не так долго как хотелось бы...

Ну просто есть активные собаки, а есть гиперактивные (те же Джек-Расселы, к примеру). Мне кажется, такса или корги - самое то. А шелти не рассматриваете? Они очень человекоориентированные, не сильно мелкие, умнющие, весят поменьше, чем корги ) таксы лично мне далеки, я не знакома близко с породой, но то что вижу на улице у владельцев такс, наталкивает меня на мысль, что это собака в себе - им нравится все нюхать, исследовать, изучать, нос постоянно в землю, а хозяин где-то там на другом конце поводка, тут только моё ИМХО, могу ошибаться т.к. лично с породой не общалась.

Именно так, он у нас появился в 7 месяцев, т.е. Совсем щенком мы его не видели, и сразу проблемы с лапами, играть нельзя, бегать нельзя, на площадку тоже нельзя, сложная социализация была... Да и вообще Лео в хозяины выбрал мужа, он меня конечно слушается, любит, встречает и радуется мне, но с мужем у них связь и это видно...

Тяжело, конечно, они болеют, здоровья Вам и вашему лабрику ) И удачи в выборе нового члена семьи ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, ваш список уже сокращен. Теперь читайте инфу по характеру, поведению и возможным проблемам. Есть же много породных форумов.

По таксам ничего вам не подскажу( я их не люблю) а корж у меня пемброк-они отличаются по характеру с кардиганами.

Ага, я тоже слышала, что пемброки отличаются от кардиганов), теперь главное ТС выбрать, что ближе по духу, почитать, поспрашивать) те же коржики ну очень энергичные: мой пастушок всех строит, прикусывая, собирает в стадо, а они и не сопротивляются)))) правда, как стадо... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таксы с лабрами уживаются отлично. если брать стандарта, то они вроде и весят не много (10 кг), а на коленочках можно подержать, и на ручках, и в кровате много места не занимают. но таксе нужно воспитание, недовоспитанная такса - это бомба и катастрофа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, я тоже слышала, что пемброки отличаются от кардиганов), теперь главное ТС выбрать, что ближе по духу, почитать, поспрашивать) те же коржики ну очень энергичные: мой пастушок всех строит, прикусывая, собирает в стадо, а они и не сопротивляются)))) правда, как стадо... :lol2:

я где то читала что пемброки и кардиганы как голдики и лабры. Голдик-кардиган, а лабр-пемброк.

У меня видимо какой то не такой корж, лабра моя куда энергичнее, а мелкой лишь бы по жрать :dribble: :nyam: ну и по бегать не против, ток позови :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардиганы - больше и тяжелее, чем пемброки. Карди, как правило, более недоверчивы к посторонним, но лучше общаются с собаками. Я своего называю "бордер-корги", по активности он им не уступает. По характеру - овчарки, от ретривера сильно отличаются (для меня - в лучшую сторону).

По шерсти - она и правда "самоочищающаяся": пришли, высох, обсыпалось. Но в слякоть пузо надо мыть в ванной.

У нас монка в воскресенье, приходите посмотреть, 25 карди обеспечены)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу всех ко мне обращаться ТЫ ;)

А зачем коржа носить на улице? всё равно ж мыть придется. Только в ванну и достаточно. А вот на ручках по сидит с удовольствием, и по лежит и по спит. За шерстью уход минимальный-они ж всё таки овчарки. Ну и характер ни как у декорашек.

Здесь уже проблема в свёкре и его отношению к новому ремонту у них дома, он догадался в коридоре постелить чисто белый ковролин. Поэтому, с собакой мы к ним ходим в сухую погоду, и моем лапы в подъезде.., а с двумя собаками еще сложнее, хочется пока муж моет лапы лабру, я второй собаке мою лапы в раковине держа ее на руках.

Коржики прелесть! И таксики жесткошерстные, тоже! Я бы выбирала из них))

И опять я не знаю кого выбрать :( оба нравятся.., а значит надо брать обоих ;)

ну вот, ваш список уже сокращен. Теперь читайте инфу по характеру, поведению и возможным проблемам. Есть же много породных форумов.

По таксам ничего вам не подскажу( я их не люблю) а корж у меня пемброк-они отличаются по характеру с кардиганами.

Я уже 4 года про все породы читаю, есть свои + и - в каждой породе, все они разные, есть конечно именно породные замашки, но все зависит от воспитания.

А чем отличаются коржки от кардиганчиков?

А мне иногда не хватает ) У меня как-то так получается, что кошка была не ручная, никогда на руки не шла, что лабрик не отличается особой любвеобильностью (он, конечно, очень общмтельный, но больше по части "поиграть", чем понежничать и погладиться). Поэтому мне, наверное, хочется нежности )))

У меня была кошка, супер ручная, воспитывалась собакой, рычала на дверной звонок, и всегда, ВСЕГДА сидела на руках и ходила за мной хвостиком, спала на голове и делала мне массаж... Как же без нее плохо...

Вот тоже хочется на руках подержать, любви и нежности хочу, преданности. Лабрадор по вечерам спит на руках у мужа, а ко мне не идет, максимум у него сейчас что-то в голове щелкнуло, и он лежит между нами, вплотную, но голова всегда на муже :(

Ну просто есть активные собаки, а есть гиперактивные (те же Джек-Расселы, к примеру). Мне кажется, такса или корги - самое то. А шелти не рассматриваете? Они очень человекоориентированные, не сильно мелкие, умнющие, весят поменьше, чем корги ) таксы лично мне далеки, я не знакома близко с породой, но то что вижу на улице у владельцев такс, наталкивает меня на мысль, что это собака в себе - им нравится все нюхать, исследовать, изучать, нос постоянно в землю, а хозяин где-то там на другом конце поводка, тут только моё ИМХО, могу ошибаться т.к. лично с породой не общалась.

Шелти люблю, но по-моему крупновата/ тяжелая, есть еще аусси, но пока еще о них не читала.

У меня в доме живет 3 таксы, и все разные. Одна на прогулку выходит с лаем, прям орет на весь дом, не дай Бог ее встретить в лифте или подъезде - оглохнешь. Вторая очень милая, и на хозяина смотрит влюбленным взглядом, но тоже иногда может лаять. А третья себе на уме, она наверное и не знает о существовании хозяина на другом конце поводка :)

Тяжело, конечно, они болеют, здоровья Вам и вашему лабрику ) И удачи в выборе нового члена семьи ))

Ко мне на ТЫ

Это точно, страшно смотреть, и помочь не можешь ((

Спасибо, ВСЕМ-ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с преданностью у 1й группы гораздо лучше, чем у охотников (не в обиду ретриверам)

И про мерлей - на мой взгляд они самые красивые), но мраморных щенков у нас меньше, чем тигров и рыжих. Я долго искала своего, в результате покупала в Литве (но зато он прям моя собака).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учитывайте, что таксам-жестикам требуется уход за шерстью - выщип, тримминг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шелти люблю, но по-моему крупновата/ тяжелая, есть еще аусси, но пока еще о них не читала.

У меня в доме живет 3 таксы, и все разные. Одна на прогулку выходит с лаем, прям орет на весь дом, не дай Бог ее встретить в лифте или подъезде - оглохнешь. Вторая очень милая, и на хозяина смотрит влюбленным взглядом, но тоже иногда может лаять. А третья себе на уме, она наверное и не знает о существовании хозяина на другом конце поводка :)

Шелти не большие и гораздо легче корги, весят не многим более 10 кг, из-за шерсти кажутся крупнее, на руках их часто вижу, поднять и помыть - точно не должно составить проблему, вот аусси крупнее, хотя, кажется, есть мини-вариант, но я ни разу не встречала.

Я вот всегда таких такс вижу, которые себе на уме, пока ни разу не видела таксу, которая бы на прогулке была "в хозяине".

P.S. Шелти тоже есть мраморные, и голубоглазые )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мой пастушок всех строит, прикусывая, собирает в стадо, а они и не сопротивляются)))) правда, как стадо... :lol2:

:lol2:

я где то читала что пемброки и кардиганы как голдики и лабры. Голдик-кардиган, а лабр-пемброк.

У меня видимо какой то не такой корж, лабра моя куда энергичнее, а мелкой лишь бы по жрать :dribble: :nyam: ну и по бегать не против, ток позови :thumbup:

Все собаки отличаются, независимо от породы. Я когда лабра выкупала, думала плюшевую и послушную собачку взяла, а нет...

Кардиганы - больше и тяжелее, чем пемброки. Карди, как правило, более недоверчивы к посторонним, но лучше общаются с собаками. Я своего называю "бордер-корги", по активности он им не уступает. По характеру - овчарки, от ретривера сильно отличаются (для меня - в лучшую сторону).

По шерсти - она и правда "самоочищающаяся": пришли, высох, обсыпалось. Но в слякоть пузо надо мыть в ванной.

У нас монка в воскресенье, приходите посмотреть, 25 карди обеспечены)

А где будет проходить выставка? Спасибо.

Вот с преданностью у 1й группы гораздо лучше, чем у охотников (не в обиду ретриверам)

И про мерлей - на мой взгляд они самые красивые), но мраморных щенков у нас меньше, чем тигров и рыжих. Я долго искала своего, в результате покупала в Литве (но зато он прям моя собака).

А в каком клубе вы покупали голубоглазика? Очень красивый ;)

В Москве я нашла этот клуб http://welshcorgi.ru/

если остановлюсь на кардигане, то хотела там покупать, что скажите!?

И расскажите пожалуйста вкратце кто такие кардиганы :)

учитывайте, что таксам-жестикам требуется уход за шерстью - выщип, тримминг.

Знаем-знаем ;)

Шелти не большие и гораздо легче корги, весят не многим более 10 кг, из-за шерсти кажутся крупнее, на руках их часто вижу, поднять и помыть - точно не должно составить проблему, вот аусси крупнее, хотя, кажется, есть мини-вариант, но я ни разу не встречала...

P.S. Шелти тоже есть мраморные, и голубоглазые )

Про шелти мало знаю, как-то из-за размеров не рассматривала их. Надо почитать.

А аусси есть мини, но они странно внешне выглядят, надо тоже изучить их ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...