Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собака и велосипед


Рекомендуемые сообщения

Наконец все растаяло! Очень хочется кататься на велосипеде вместе с собой, и мне и ей физ.нагрузки :). Прошлой осенью пробовали на даче, бежала хорощо, с настроением. Но то на даче, там людей мало... Вчера попробовала в городе. В принципе все хорошо, но везде люди-дети-др.собаки... Ездить с ней без поводка и намордника как то очень нервозно для меня, хотя девочка моя была умницей и почти не отвлекалась, но чего мне это стоило! В наморднике бежать не получилось, она задыхается (мне так показалось), хотя на лыжах за мной бегала в наморднике и ничего, м.б. сейчас стало тепло и ей жарко? Да и намордник она не любит, все землю мордой перекопала. Держала ее на рулетке (поводок с собой с дуру не взяла), очень не удобно, да и страшно - если рванет то я буду землю копать...

М.б. у кого-нибудь есть опыт такого времяпровождения? Поделитесь, п-та!

И еще, невредна ли для собаки такая беготня? Сейчас уже тепло, язык на плече, но бежит хорошо с настроением, загнанной не выглядит. М.б. ее поить надо, или еще какие-нибудь рекомендации существуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая конституцию Деньки, я бы не стала так её напрягать ИМХО с сердечком траблы могут легко начаться. Собака не может долго бежать без остановки- это не полезно ваще. В природе то как? Собака бежит бежит, а потом лежит себе, палку грызет или еще что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая конституцию Деньки, я бы не стала так её напрягать ИМХО с сердечком траблы могут легко начаться. Собака не может долго бежать без остановки- это не полезно ваще. В природе то как? Собака бежит бежит, а потом лежит себе, палку грызет или еще что...

А что у Деньки с конституцией не так как у типичного лабра? Нормальный экономичный тип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая конституцию Деньки, я бы не стала так её напрягать ИМХО с сердечком траблы могут легко начаться. Собака не может долго бежать без остановки- это не полезно ваще. В природе то как? Собака бежит бежит, а потом лежит себе, палку грызет или еще что...

Татьяна, спасибо за ответ! :) Она когда бежит, язык на плече, это то меня и пугает. На лыжах мы все таки не так быстро ездили, да и погода была похолоднее. Не хотелось бы проблем... :nonono:... А жаль! Так хотелось совместить полезное с приятным....

А что у Деньки с конституцией не так как у типичного лабра? Нормальный экономичный тип.

Она у меня крупновата и тяжеловата. Многие на улице нас за кобеля принимают.

Мы для этого трехколесный велосипед покупали )))

А ездили на поводке? А с самочувствием собачьим как? Я то хотела ездить энергично (в разумных пределах конечно :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо за ответ! :) Она когда бежит, язык на плече, это то меня и пугает. На лыжах мы все таки не так быстро ездили, да и погода была похолоднее. Не хотелось бы проблем... :nonono:... А жаль! Так хотелось совместить полезное с приятным....

Она у меня крупновата и тяжеловата. Многие на улице нас за кобеля принимают.

А ездили на поводке? А с самочувствием собачьим как? Я то хотела ездить энергично (в разумных пределах конечно :) )

Если уж хотите ездить- сначала худите собаку, хорошенько худите. Там лишка кило 7 не меньше сидит. Иначе от энергичной езды собаке не польза будет, а наоборот... Как то вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.б. у кого-нибудь есть опыт такого времяпровождения? Поделитесь, п-та!

И еще, невредна ли для собаки такая беготня? Сейчас уже тепло, язык на плече, но бежит хорошо с настроением, загнанной не выглядит. М.б. ее поить надо, или еще какие-нибудь рекомендации существуют?

Вы на велосипеде не можете контролировать нагрузку собаки, т.к. просто не чувствуете ее. Прежде чем давать такие нагрузки, сначала надо проверить сердце и суставы, а-то их можно угробить даже особо не напрягаясь.

Я советую просто бегать вместе с собакой, так и нагрузки лишние не дадите, т.к. по-любому сами устанете раньше, если только Вы - не чемпион-марафонец, да и собака Вас не уронит с велосипеда или роликов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы на велосипеде не можете контролировать нагрузку собаки, т.к. просто не чувствуете ее. Прежде чем давать такие нагрузки, сначала надо проверить сердце и суставы, а-то их можно угробить даже особо не напрягаясь.

Я советую просто бегать вместе с собакой, так и нагрузки лишние не дадите, т.к. по-любому сами устанете раньше, если только Вы - не чемпион-марафонец, да и собака Вас не уронит с велосипеда или роликов.

Почему не может?

Я ж могу, а они почему не могут? :blush2:

Я же слышу и темп дыхания и четкость шага и замедления - разгон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовала ездить с Мэлом медленно. И делаем остановки, привалы. Не езда на велосипеде, а велопрогулка с собакой. Катаемся только в парке и только без поводка и намордника. Отвлекаться в процессе движения - у него времени нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не может?

Я ж могу, а они почему не могут? :blush2:

Я же слышу и темп дыхания и четкость шага и замедления - разгон...

Если человек - новичок в собаководстве, то ему сложно отследить и темп и дыхание собаки.Вот, если побегают вместе, тогда уже начнет присматриваться....

Но это все мое ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы на велосипеде не можете контролировать нагрузку собаки, т.к. просто не чувствуете ее. Прежде чем давать такие нагрузки, сначала надо проверить сердце и суставы, а-то их можно угробить даже особо не напрягаясь.

Я советую просто бегать вместе с собакой, так и нагрузки лишние не дадите, т.к. по-любому сами устанете раньше, если только Вы - не чемпион-марафонец, да и собака Вас не уронит с велосипеда или роликов.

Вот и я задумалась и решила спросить у народа. Спасибо! Значит не будем смешивать котлеты с мухами, от греха подальше...

Новичок абсолютный. Бегать терпеть не могу, да и говорят это вредно для позвоночника и суставов, лучше ходьба.

Хотелось ездить со средней скоростью и час-полтора по времени. Думаю, вы правы, это слишком напряжно для собаки. Она бежит довольно быстро даже когда я еду средне и язык на плече. Я думаю изредка можно потихоньку, а каждый день будем с ней быстро ходить. Спасибо еще раз! :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а каждый день будем с ней быстро ходить.

Вот и правильно. Самая лучшая нагрузка и для владельца и для собаки. При чем расстояния при такой нагрузке могут быть и очень большими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовала ездить с Мэлом медленно. И делаем остановки, привалы. Не езда на велосипеде, а велопрогулка с собакой. Катаемся только в парке и только без поводка и намордника. Отвлекаться в процессе движения - у него времени нет.

А мы вчера вышли на велосипедную прогулку :doh: Где то часа в четыре, до парка доехали еще туда-сюда, а часов в пять народ пошел гулять! :helpsmilie: Люди-дети-собаки шли сплошным потоком :helpsmilie: . Собака то вела себя более-менее сносно, особо не отвлекалась, а вот я вся издергалась. :sorry: Правда надо отдать должное, бежала и туда и обратно очень бодро, несколько раз со всей дури бегала с моим сыном наперегонки, а на обратной дороге даже минут 10 побегала с другой собой. Пару раз искупалась в лужах со льдом, чему страшно была довольна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я со своей собой езжу на велосипеде, очень она любит это дело. Но я работаю в ветклинике и сами понимаете собака у меня полностью обследована, это во первых, а во вторых приучалась к велику она постепенно. Сначала железное рядом, команды право, лево, прямо. Затем на велосипеде два круга по школьному стадиону в очень медленном темпе, потом постепенно стали ездить по тротуару ( по дороге я боюсь ) и наконец довели до того, что теперь без проблем доезжаем до парка (это одна остановка на электричке) и обратно.Собака при этом естественно на поводке. В парке хозяйка сидит на лавочке , собачка бегает по травке, нюхает "цветочки" словом отдыхает. Так что не всё так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с собакином на велике катаюсь уже 6 лет(псу 8,5), у нас до озера туда-обратно 8 км, еду медленно(для меня) для собаки нормально-рысит в среднем темпе, приучала на поводке, привык быстро, велик просто обожает-стойкая ассоциация с озером, если вел поставить он от него не отходит, сидит ,бдит как бы вел без нас не уехал, а то как мы без него на озеро попадем :) У меня кобл(по меркам этого форума )дюймовочка-58 рост, 37 вес. Не толст,не худ, весь мышцатый, такую нагрузку переносит легко, причем на озере еще часа три плавает...Это хорошая нагрузка, но гнать собаку не надо, я темп под собаку подстраиваю, высунув язык успевать за мной ему не надо...Когда очень жарко тоже не гоним, у меня очень хладолюбивый песа.

Изменено пользователем Natanhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

мы этой весной первый раз стали кататься. к моему удивлению, старшая с первого раза четко поняла что надо рысить рядом, под колеса не лезть, поводок не грызть, не тянуть и следить за поворотами. начинали по 20мин. примерно месяц назад.

сейчас катаемся по 40-60минут без долгих остановок. маршрут ровный, без дорог и светофоров, катаемся предпочтительно ночью, когда нет вообще никого на улице. обычно едем по такому расписанию:

10-15минут легкая рысь, для разминки

20минут средняя рысь

10минут быстрая,активная рысь

10минут средняя

10минут легкая для восстановления дыхания.

Собака довольная до глубины души, приходит еще бодрая, но уже значительно выбегавшаяся))спит как убитая, мышечная масса отличная, кондиция великолепная.

Но мы перед такими марафонами проверили все - сердце, суставы, общую кровь и т.д.

вот потихоньу ммладшую приучаем, правда ее марафоны ограничиваются 10-15минутами легкой рыси. рано пока сильно напрягаться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам посоветовали велосипед,в силу слабых задних конечностей.Быстрая и даже очень быстрая ходьба по 2 часа в день нам не помогает.

Даст ли велик реальную нагрузку на задние лапы?уже не знаю как их нагрузить..у самой скоро задние конечности отвалятся :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А нам посоветовали велосипед,в силу слабых задних конечностей.Быстрая и даже очень быстрая ходьба по 2 часа в день нам не помогает.

Даст ли велик реальную нагрузку на задние лапы?уже не знаю как их нагрузить..у самой скоро задние конечности отвалятся :dribble:

Вы попробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя и Марсик, велосипед можно использовать только имея на руках снимки на ДТБС и зная что проблема не ортопедическая, иначе можно ситуацию усугубить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу задать вопрос знатокам... Дело в том, что я однажды услышала такую информацию- гиперактивные собаки , ну те у которых шило в попе , если с ними бегать , то они становятся ещё выносливее , говорим гиперактивнее ( а это , чревато - вовремя непогулянная ( ненаигранная)собака разнесёт дом ) . И чтобы контролировать это , приходится постоянно увеличивать нагрузки . Я бегаю со своими , но это конкретный круг и они на поводке . А вот в парке .?, я то бегу по кругу , а они за это время могут накрутить и втрое больше моего . Интересно ,нужно ли увеличивать ли эти пробежки ? Девки мои не жирные , мышцы просматриваются , в парк - рвутся . Но я не могу больше - возраст , и здоровьице подкачало . Насколько это миф ? или правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вторая прогулка на велосипеде - признана вполне удачной. До рощи - медленно, аккуратно, на велике и на рулетке. В роще - нарезали круги вокруг меня, но чаще всё же бежал рядом. Такое ощущение, что пёс был доволен, что я могу двигаться с его скоростью.

Первая - всё бы хорошо, но на выходе из подъезда он рванул писать и опрокинул меня через велик. Моменты сил, итить колотить... Три шишкосиняка в плюсе. А сегодня - просто счастье! оч понравилось. :thumbup: Жду дачу...

еду медленно(для меня) для собаки нормально-рысит в среднем темпе,

ага

зы. Дениска, мы и до вас доехать таким макаром можем ) , или на пару в рощу

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая прогулка на велосипеде - признана вполне удачной. До рощи - медленно, аккуратно, на велике и на рулетке. В роще - нарезали круги вокруг меня, но чаще всё же бежал рядом. Такое ощущение, что пёс был доволен, что я могу двигаться с его скоростью.

Первая - всё бы хорошо, но на выходе из подъезда он рванул писать и опрокинул меня через велик. Моменты сил, итить колотить... Три шишкосиняка в плюсе. А сегодня - просто счастье! оч понравилось. :thumbup: Жду дачу...

ага

зы. Дениска, мы и до вас доехать таким макаром можем ) , или на пару в рощу

Вот у нас течка закончится, тогда и доезжайте ;)

С удовольствием погуляем :)

И на пару в Роще:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...