Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Установка автоматического шлагбаума


Рекомендуемые сообщения

Ситуация достигла апогея, мало того, что свои местные машины ставить негде, так ещё паркуются, приезжающие на рынок (наш дом около рынка находится) и из соседних дворов. Двор ооооочень маленький, машиномест не хватает, но мы хотя бы все в рамках своего небольшого домика (72 квартиры) можем договориться, кто-то кого-то закрыл-не беда, звоним, выпускаем. Но когда тебя закрывают и уходят на рынок, при этом не оставляя телефона :ranting: а тебе ехать... короче ахтунг.

Решили установить автоматический шлагбаум.

Поговорила с управдомом :lol2: , ему пофигу, заниматься этим он не хочет, но поддержку обещал оказать, поэтому заниматься установкой будет группа активистов.

Пока что повесили список, чтобы желающие/не желающие изъявили свою волю.

Со вчерашнего вечера отметились за установку 9 человек :) уже неплохо, надеюсь ещё подтянутся люди.

Есть несколько острых вопросов, лежащих на поверхности:

1. в доме нет консьержки, не в том смысле, что временно нет, а вообще не предусмотрено, может ли это как-то повлиять? (скорая, пожарная?)

2.Как быть с теми, кто будет против установки, т.е. кто не будет сдавать? покупать пульты за свой счёт или вообще оставить без оных?

3. место установки шлагбаума, находится приблизительно в 20 метрах от ближайшего источника электроэнергии=нашего дома, не очень ли большое это расстояние, как вообще происходит подключение, кто в курсе?

4.Как хотя бы приблизительно прикинуть стоимость? шлагбаумы посмотрела, самый обычный 30000, это понятно, установка около 10000, т.е. уже 40000, но ведь наверняка это не конечная цифра? Что там ещё? Что с пультами? Их хоть сколько-нибудь дают бесплатно?

Всё понятно, что будем прозванивать фирмы и всё узнавать, просто на данном, начальном этапе хотелось бы немного "въехать в тему"

Нашла в инете, что установка такого шлагбаума незаконна, но мол власти ещё никого и никогда за это не привлекли, т.к. ситуация с парковкой а/м во дворах жилых домов патовая и борьба жильцов, устранение проблемы за счёт жильцов негласно приветствуется.

Короче голова кругом, очень нужны советы, может кто-то уже проходил эту процедуру. Может у кого-то остались контакты хороших фирм?

Буду очень благодарна.

Очень убедительная просьба не развивать моральную сторону вопроса, а то мне потом будет нелегко вычленить среди всего обсуждения советы по существу.

Если есть такое желание давайте откроем параллельную тему "о проблемах парковки" и обсудим там какие все редиски :)

Надеюсь на ваше понимание, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про шлагбаумы не подскажу, но могу поделиться наблюдениями за соседним домом. Мои окна выходят на дом, который, насколько я знаю принадлежит какому-то ведомству. Жильцы установили ворота на въезде на придомовую территорию (легальной базы я, к сожалению, не знаю). Это простые ворота, не автоматические. Каждый подъезжает, открывает ключом навесной замок, проезжает на территорию и закрывает ворота всё тем же ключом. Вариант не самый удобный, как мне кажется, но с т.з. финансов дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с главного. Дом ваш в в 100% собственности? А земля на которой он стоит?

Это я к чему- через дорогу от нас так сделали. Дом богатенький, охранника посадили в будке. Ну и что???

Дом, правда, кооперативный, конца 90-х. Тут вопросов нет, в вот земля... :sorry:

Жители соседних домов (смежных дворов) подали в суд и обязали их шлагбаум держать открытым. Кроме неправомочности огораживать территорию, не принадлежащую жильцам, еще мотивация была- невозможность своевременного подъезда скорой помощи, а главное- пожарных. Убили деньги. Будка ветшает.

Вот как-то так.

У нас тоже большой продовольственный и вещевой рынок через дорогу от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, надо сходить в ГУИС (управление использование земель), посмотреть план межевания вашего квартала - какая территория принадлежит вашему дому.

Если шлагбаум затронет территорию соседних домов - с ними тоже нужно будет согласовывать.

Рисуете схему шлагбаума (нужно так,чтобы всегда кто-тоо мог открыть шлагбаум сокрой, пожарным и т.д.). Это может быть некое ответственное лицо, которое часто дома.

Затем решаете. каким образом будет открываться шлагбаум (брелочки), будет ли видео камера, какой силы брелочки, как монтировать ногу для шлагбаума. Всю эту инфу выносите на общее собрание собственников дома, организуете Совет дома, пишете протокол. Собрать нужно не менее 60%-70% положительных решений.

Дальше несете это в ГУИС, они смотрят, либо согласовывают, либо нет.

Кстати, город компенсирует стоимотсь шлагбаумов (редко, но бывает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, надо сходить в ГУИС (управление использование земель), посмотреть план межевания вашего квартала - какая территория принадлежит вашему дому.

+ 1

Мы когда хотели огородить наш дом, нам в ТСЖ объяснили, что по закону это возможно только если было проведено межевание, т.е. прилегающая к дому территория принадлежит дому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У родителей на въезде (2 дома и 108 квартир) стоят ворота. Просто 2 створки и они распахиваются. По-моему с оплатой проблем не было. Каждому выдавался 1 чип-ключ, который работает на расстоянии. У нас с мужем его нет, поэтому родители выглядывают из окна и с 9 этажа открывают нам ворота. Это к вопросу о спец машинах. Кто вызывает - тот и впускает. Ворота очень часто ломают/ломаются. Хорошо, если они сломаются в открытом состоянии. Было раз, что в закрытом. От дома ворота стоят метрах в 25-30, а блок управления ворота метрах в 20 от дома (5 от ворот).

На даче были откатные ворота. На участок давали 2 карты. Работали они не дистанционно, а по принципу турникета в метро. Отдельно можно было купить чип для удаленного доступа. Кто не хотел ставить получал 1 карту (калитка тоже от магнита работала).

Важный момент. Я бы делала только с удаленным доступом, если не хочется присутствовать при угоне собственного авто, или валяться стукнутом по бошке в канаве какой-то. Считаю в наше время недопустимо выходить из машины, чтобы что-то открыть. Либо заглушил машину, вышел, открыл и ты ды. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь центр в Москве дворы закрыты, у кого ворота, у кого шлагбаум. Как то же решили вопросы. А ключи у всех. Для той же скорой и гостей приехавших в гости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь центр в Москве дворы закрыты, у кого ворота, у кого шлагбаум. Как то же решили вопросы. А ключи у всех. Для той же скорой и гостей приехавших в гости.

Вот и я том же... Как-то же люди делают :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про шлагбаумы не подскажу, но могу поделиться наблюдениями за соседним домом. Мои окна выходят на дом, который, насколько я знаю принадлежит какому-то ведомству. Жильцы установили ворота на въезде на придомовую территорию (легальной базы я, к сожалению, не знаю). Это простые ворота, не автоматические. Каждый подъезжает, открывает ключом навесной замок, проезжает на территорию и закрывает ворота всё тем же ключом. Вариант не самый удобный, как мне кажется, но с т.з. финансов дешевле.

У нас сейчас стоит самодельный шлагбаум, без замка... Толку ноль, кому нужно тот откроет.

Но выбешивает он капитально... Пока все вот это ... Подъехай, остановись, заглуши, выйди из машины, закрой её, открой шлагбаум, открой машину, заведи, проехай вперед, заглуши, выйди, закрой машину, закрой шлагбаум, открой машину, заведи... (Все вспомнили Бандурина и Вашукава?) Вуа-ля! Можно ехать :lol2: просто убийство.

Когда опаздываешь и закрыт шлагбаум, подъезжая к нему хочется повесится на нем же :doh: даже не представляю всю эту эпопею еще и с замком :doh: :doh:

Начнем с главного. Дом ваш в в 100% собственности? А земля на которой он стоит?

Это я к чему- через дорогу от нас так сделали. Дом богатенький, охранника посадили в будке. Ну и что???

Дом, правда, кооперативный, конца 90-х. Тут вопросов нет, в вот земля... :sorry:

Жители соседних домов (смежных дворов) подали в суд и обязали их шлагбаум держать открытым. Кроме неправомочности огораживать территорию, не принадлежащую жильцам, еще мотивация была- невозможность своевременного подъезда скорой помощи, а главное- пожарных. Убили деньги. Будка ветшает.

Вот как-то так.

У нас тоже большой продовольственный и вещевой рынок через дорогу от них.

Нет дом не в собственности...

А про авто экстренных служб, так они и сейчас подъехать не могут, тк все заставлено :dntknw:

Лен, надо сходить в ГУИС (управление использование земель), посмотреть план межевания вашего квартала - какая территория принадлежит вашему дому.

Если шлагбаум затронет территорию соседних домов - с ними тоже нужно будет согласовывать.

Рисуете схему шлагбаума (нужно так,чтобы всегда кто-тоо мог открыть шлагбаум сокрой, пожарным и т.д.). Это может быть некое ответственное лицо, которое часто дома.

Затем решаете. каким образом будет открываться шлагбаум (брелочки), будет ли видео камера, какой силы брелочки, как монтировать ногу для шлагбаума. Всю эту инфу выносите на общее собрание собственников дома, организуете Совет дома, пишете протокол. Собрать нужно не менее 60%-70% положительных решений.

Дальше несете это в ГУИС, они смотрят, либо согласовывают, либо нет.

Кстати, город компенсирует стоимотсь шлагбаумов (редко, но бывает).

Аленыч))) а этот план всем показывают?

А рисовать кто будет? Я ж не умею :hmm:

Ответственного лица боюсь не найти, как вариант-всем купить брелки

Пока у нас 18 положительных решений из 72 :doh:

А вот про компенсацию ты мне поподробнее расскажешь? :blush2: как бы так подкатить, чтобы компенсировали-то?

У родителей на въезде (2 дома и 108 квартир) стоят ворота. Просто 2 створки и они распахиваются. По-моему с оплатой проблем не было. Каждому выдавался 1 чип-ключ, который работает на расстоянии. У нас с мужем его нет, поэтому родители выглядывают из окна и с 9 этажа открывают нам ворота. Это к вопросу о спец машинах. Кто вызывает - тот и впускает. Ворота очень часто ломают/ломаются. Хорошо, если они сломаются в открытом состоянии. Было раз, что в закрытом. От дома ворота стоят метрах в 25-30, а блок управления ворота метрах в 20 от дома (5 от ворот).

На даче были откатные ворота. На участок давали 2 карты. Работали они не дистанционно, а по принципу турникета в метро. Отдельно можно было купить чип для удаленного доступа. Кто не хотел ставить получал 1 карту (калитка тоже от магнита работала).

Важный момент. Я бы делала только с удаленным доступом, если не хочется присутствовать при угоне собственного авто, или валяться стукнутом по бошке в канаве какой-то. Считаю в наше время недопустимо выходить из машины, чтобы что-то открыть. Либо заглушил машину, вышел, открыл и ты ды. ИМХО

Вот и я так хочу, только не ворота, а шлагбаум...

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты пока шлагбаум не установишь - фих подкатишь,чтоб компенсировали.

Делаешь так:

1. узнаешь в ГУИЗе размер вашей придомовой территории.

2. Смотришь, не попадает ли в зону шлагбаума другие дома.

3. Измеряешь место, где планируете поставить шлагбаум.

4. Звонишь в фирму и узнаешь цену.

5. Берешь у меня протокол общего собрания собственников, вывешиваешь объяву на доме: тогда-то состоится собрание собственников по такому-то вопросу.

Имей в виду, что шлагбаум ещё нужно обслуживать.

План делаешь так: распечатываешь гугл-карту с вашим двором и ручкой рисуешь на нем шлагбаум. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...