Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Осторожно, дети! Или прежде чем посоветовать- подумай


Таня с Олли

Рекомендуемые сообщения

Очень часто у нас на сайте и не только бывает море советов на тему "ребёнок и собака". НО опыт у всех разный, как разными бывают и дети, и собаки, и ситуации. И то, что помогло одному ребёнку, другому может очень навредить.

Статья, по- моему, ещё раз напоминает об этой истине. Осторожнее с советами...
/>http://www.snob.ru/selected/entry/63961

Девочка вошла маленькая, с какими-то тощими трогательными косичками, которых, я думала, сейчас уж не носят, а в моем собственном детстве называли «мышиными хвостиками». Я выглянула в коридор: может, мать в туалет отошла или за карточкой в регистратуру? Никого.

— Ты одна пришла?

— Одна (отчего-то мне показалось, что она может сказать «одна-с»).

Для подросткового кризиса у девочки северного типа еще рано. Может, маленькую и слабенькую, ее затравили в классе?

— Проходи. Сколько тебе лет, как тебя зовут?

— Настя. 11.

— Я слушаю тебя, Настя.

— У меня умерла собака, а теперь я ненавижу своих родителей. Я понимаю, что это неправильно, и вот — пришла.

В моей голове промелькнули какие-то неопределенные ужасы с насильственными умерщвлениями животных. Несчастный ребенок!

— Какая собака у тебя была? Как она умерла?

— Спаниель. Долли от старости умерла, то есть ее усыпили, потому что она очень болела. Она на год меня старше, мы с ней всю жизнь вместе были, она всегда у меня в кровати спала.

Так. Все вроде в порядке, 12 лет для нерабочего спаниеля — очень хороший показатель. У меня отлегло от сердца.

— А что же с родителями?

— Ничего, в том-то и дело. Они мне даже другого щенка купили, еще когда Долли жива была, но уже болела — им какой-то психолог в интернете посоветовал, чтобы я не переживала очень и постепенно переносила свои чувства к собаке на этого, нового. Долли этот замысел тоже поняла и вечером, когда щенок стал ко мне в кровать проситься, сама ушла в угол спать и легла там, как тряпка ненужная…

«Придушить бы этого психолога прямо на его сайте, — подумала я. — Такое советовать, девочку не видя…»

— А потом они ее сразу забыли, как не было ее, и все игрушки выбросили, и поводок погрызенный, а этому все новое купили: ну посмотри, какой он холёсенький… Я теперь этого щенка тоже ненавижу, хотя и гуляю с ним, и кормлю, и все такое. А чем же собачка виновата?

— Бедная щеня… Слушай, Настя, но ведь твои родители хотели как лучше, ты же понимаешь?

— Понимаю, конечно. У нас все так.

— Что — так? — снова насторожилась я. — И как — так?

Может, все-таки что-то в семье?

— У меня в прошлом году лучшая подружка с детского сада в другую страну с родителями жить уехала. Мы с ней за одной партой сидели и всем-всем делились. Я плакала, конечно, а мама сказала: да брось ты так убиваться, Тамарка тобой всегда вертела как хотела и никуда от себя не пускала, а теперь у тебя другие подруги будут, еще лучше. А я знаю наверное: другие, может, и будут, но такой подруги, как Тамара, у меня больше никогда не будет. Ведь каждый человек, каждая собака, каждые отношения — уникальны. Вы понимаете? Или вот как у нас девочки влюбляются — сегодня в одного, завтра в другого. Я, если уж влюблюсь когда-нибудь, так на всю жизнь…

«Господи, откуда же эта ретродевочка мне на голову свалилась?» — подумала я.

— Ты любишь читать?

— Да, конечно. Мы вместе с Тамарой всегда читали.

— А что?

— Сказки и классику. Русскую и английскую.

Ну конечно, как же иначе! Классику (вот откуда ощущение возможности словоерса в ее речи)! Лучше бы детские детективы читали, для адаптации!

— Знаешь что, Настя, я хотела бы поговорить с твоей мамой. Это возможно?

— Конечно, возможно. Мама у вас уже была.

— Да? Но я тебя совсем не помню.

— А меня тут и не было. Она к вам с братом приходила, когда он деньги из серванта украл и на них всю свою компанию в «Макдоналдс» сводил.

***

— Да, да, да! — энергично закивала женщина. — Настя совершенно беспроблемная, на первый взгляд, девочка, но мне, нам намного легче с оболтусом-сыном, чем с ней. Она действительно ничего не отпускает. Я помню, ей было лет семь, она устроила страшную истерику по поводу выбрасывания бабушкиной меховой горжетки, которую съела моль. В результате пришлось вызывать неотложку, и у меня до сих пор звенит в ушах ее монолог. Извольте («Ах, вот кто привил дочери любовь к классике!» — подумала я): «Она... эта шубка... Чтобы ее сделать, убили так много маленьких хорошеньких зверьков. Они жили в своем лесу и любили его темно-зеленый кров, и ручьи, и папоротники, и своих деток... А потом шубка так верно служила вам... грела, когда холодно... в нее прятали ручки, шею, носик... И всем она нравилась, ею восхищались, говорили: ах, как изящно! А потом она стала старая и немодная, и ее сунули в чемодан на даче. А там темно и страшно, и холодно зимой, и никто не приходил... И так много лет... Только моль ее ела, и ей было больно от этого. Вот если бы от вас откусывали вот так, по кусочку, много-много лет... И еще обидно, что с нею так... Ведь она никогда никого не предала и отдавала свое тепло... А вы ее выброси-и-ли, как будто бы ничего этого не было, и это для вас ничегошеньки не значит...»

— Сильно! — согласилась я.

— Но что же нам теперь делать? Как растить дальше такое диковинное создание?

— У вашей дочери сформировался эмоциональный строй, совершенно противоположный современной масскультуре, которая рекомендует ничего «не брать в голову» и бодро бежать дальше навстречу новым впечатлениям. Это можно понять экономически: в обществе потребления не должно быть остановок в этом самом потреблении. Но ваша дочь иная. Из этого и надо исходить. Вы понимаете, что такое «реакция горевания»?

— Нет. А что это?

— Это время и действия, которые нужны человеку, чтобы пережить утрату. Ну вот в 19 веке сразу после смерти близкого человека родные выполняли множество ритуальных обязанностей, потом носили сначала полный траур, потом полутраур, потом легкий траур…

— Послушайте, но это же анахронизм сегодня!

— Да. Но тем не менее довольно продолжительная реакция горевания нужна многим людям, и оттого, что она современным обществом не одобряется (мы купим тебе другого щенка, другую игрушку, ты найдешь себе нового мужа, новых друзей, после выкидыша родишь еще детей и т. д.), общий невротический фон в обществе не понижается, а, скорее, повышается. Новое никогда не заменяет старое, оно просто новое, и с ним надо строить новые отношения, тут Настя права. То есть отгоревать по полной и только потом отпустить, ни в коем случае не пытаясь забыть насильно — именно на этот алгоритм нужно ориентироваться с вашей дочерью. Для начала — некоторое время вы будете жить так, как будто Долли все еще член вашей семьи. А при упоминании новой собачки будете восклицать, воздевая руки, как героиня чеховской пьесы: «Ах, ну это же совершенно другое дело!..»

— Господи! И она всегда будет такой? Ничего нельзя сделать, чтобы она стала «понормальней»? Ведь ей же еще совсем мало лет, наверное, возможна какая-то коррекция…

— Разве что силами искусства, — подумав, сказала я. — Но не начинайте с современных наших или американских ситкомов, Настя их с презрением отвергнет. Нужно показать ей, как исторически формировалась вот эта западная преодолевающая, а не русская соплежевательно-рефлексивная парадигма. Но тут нужна классика. Марк Твен, Жюль Верн, Фенимор Купер, фильмы, конечно, что-нибудь вроде сериала «Доктор Куин — женщина-врач»…

— О, я его сама в юности очень любила! — воскликнула мама Насти. — Поняла, спасибо. Я попробую.

***

— Он замечательный, — спустя полгода сказала мне Настя про своего нового пса. — Веселый и шкодный. Но Долли была намного умнее и интеллигентнее.

— Кто бы сомневался! — пожала плечами я. — Долли есть Долли. Тебе с ней очень повезло. Вырасти в обществе интеллигентной собаки — такое далеко не каждому выпадает.

— Я понимаю, — кивнула Настя. — Моей подруге в Канаде тоже купили щенка, и теперь мы вместе их дрессируем. «Лежать» у нее пока лучше получается, я видела по скайпу, но зато мой умеет «зайку» делать… А еще я хочу быть врачом, как доктор Куин, и работать где-нибудь в маленьком городке в Сибири…

— Да, да, конечно, девочка моя… — вздохнула я, от всей души сочувствуя Настиным родителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочку очень даже понимаю. В этом возрасте тоже очень нежно относилась ко всем животным и предметам. А вот родители странные. Как можно было завести заранее "нового" щенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да многие люди берут вторую собаку в дом, когда первая состарилась.

Многие собаки кстати с этим щенком вторую молодость обретают, просто видимо очень уж откровенно подарили, можно же было как то по другому (((

А с этой девочкой и вовсе не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень эту девочку понимаю. У меня самой собака 12 лет. Щенка взять не могу! Одна эта мысль мне отвратительна. Надеюсь, что у нас еще много времени впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень эту девочку понимаю. У меня самой собака 12 лет. Щенка взять не могу! Одна эта мысль мне отвратительна. Надеюсь, что у нас еще много времени впереди.

Аня, ну зачем так? :sorry: Я вторую, и, особенно, третью собаку брала исключительно из-за первых. Я видела как молодела на глазах моя Уля! И никогда у меня не было мысли думать об Уле как об отжившем "материале". :gleam: Она у нас - особенная, других таких не будет. Но другие собаки заняли свое место в наших сердцах. Это же как дети, любишь всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотив то необязательно "менее болезненно пережить смерть первой", "замена".

Детей тоже можно заводить не по одному - и не потому, что первый не получился )))

Двум собакам в большинстве случаев лучше, чем одной, они это очень ценят сами.

Просто в данном случае родители сделали именно "замену", девочка очень чувствительная, для нее это предательство.

...Я вот вторую заводила, потому что очень хотелось две собаки ))) Просто нехватка была большая собак в семье )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело тут, ИМХО, не столько в замене ( в результате же вторая собака прижилась),сколько в поверхностном и формальном подходе к ребёнку и его горю.Кто- то, не подумав, посоветовал, вернее, повторил расхожий совет, родители, не подумав, сделали. А там, на самом деле, непроработанная психотравма- разлука с подругой (а что девочка для нашего времени необычная и из- за этого остро ощущающая одиночество, из текста очень ясно). И на этот фон ложится такое холодное и непонимающее впихивание родителями одного существа на место любимого другого- положение усугубляется.

ТО, что очень хорошо может сработать в другом случае- в данном могло и к бОльшему кризису привести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело тут, ИМХО, не столько в замене ( в результате же вторая собака прижилась),сколько в поверхностном и формальном подходе к ребёнку и его горю.Кто- то, не подумав, посоветовал, вернее, повторил расхожий совет, родители, не подумав, сделали. А там, на самом деле, непроработанная психотравма- разлука с подругой (а что девочка для нашего времени необычная и из- за этого остро ощущающая одиночество, из текста очень ясно). И на этот фон ложится такое холодное и непонимающее впихивание родителями одного существа на место любимого другого- положение усугубляется.

ТО, что очень хорошо может сработать в другом случае- в данном могло и к бОльшему кризису привести.

Да... тут не в собаке дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Эмм .. а хде ентого или похожего психолога найти? Я вот сама такая девочка (ну примерно) и мне очень непросто выживать самой, а теперь еще и сына растить.

Когда мы с мамой похоронили первую собаку Гелочку, мне было +/- 18 и когда собака умирала, рядом никого не было, мама в командировке была.. в общем, мы только через полгода приютили охотничью израненную дворнягу, прибившуюся к офису, где мы работали, потом его переустроили, как могли и умели на тот момент :( и только еще через полгода взяли первую голденшу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...