Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Для тех, кто боится змей


Рекомендуемые сообщения

Итак, окончательно и бесповоротно собравшись в эти Майские на Селигер мы всерьез озаботились проблемой змей. Так как наша семья является байдарочниками с большим стажем, т.е. мы отдыхаем каждый год на воде, о змеях знаем не понаслышке. Как правило, отдыхаем мы в Тверской, Калужской или Рязанской областях, но где бы мы ни были, на майские праздники змеи, как правило, наиболее активны. Поэтому всегда была опасность укуса змеей. За себя не беспокоимся (как всегда). Ну, во первых, потому что есть о ком побеспокоиться, во-вторых, потому что ходим одетые, в отличие от собак.

А перед этими майскими стало мне что то неспокойно совсем, и я поехала к ветврачу за советом. Собственно, сначала залезла в Интернет, и прочитала там тьму-тьмущую всяких разных советов, иногда противоречащих один другому. В одном месте пишут, что ранку надо прижечь, в другом- не надо. В одном- что надо перетянуть жгутом укушенную конечность, в другом прочитала, что ни в коем случае. Где то пишут, что надо отсасывать кровь из ранки, при этом не имея своих ран в ротовой поласти. В другом месте написали, что не важно, есть у вас ранки или нет. В общем, бардак.

Итак, что же сказал врач?

При укусе собаки, я рассчитывала на 30-35кг. у вас есть 2 варианта:

1. Купить сыворотку от змей и носить ее с собой.

2. Если нет сыворотки, надо вколоть ряд лекарств, а именно:

димедрол в/венно 1 мл

дексаметазон в/венно 1 мл

если внутривенно не умеете, надо колоть в язык

дальше, 10% кальция хлорид внутривенно 2-3 мл.

натрия теасульфат 10 мл в/венно

утиниол подкожно 1мл/10 кг

Но не все, как я полагаю, умеют делать внутривенные инъекции, поэтому более простой, действенный и удобный способ- вколоть сыворотку от укуса змей непосредственно после укуса, колется подкожно.

Продается: г.Москва, ул.Космонавта Волкова, д.25/2 аптека "Венера" тел 150-44-06. Стоит 173руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Маша-Хонни-Лиза

большое спасибо, прошу модераторов прикрепить темку, так как это лето будет змеинным - жарким, сухим, и была теплая зима.

Маша, по поводу сыворотки - не знаете, ее надо в холодильнике хранить, или какое-то время она переживет, и длительный ли у нее срок годности? Дело в том, что в прошлом году писали о такой сыворотке, но ее нельзя было даже перевозить без холодильника, и срок хранения у нее был недели 3 то ли.. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа и Стив

cыворотка краткосрочна и без холодильника не транспортабельна, к сожалению :-(

'Маша-Хонни-Лиза

а мне подскажи, где связь языка и вен?

почему если в вену не умеешь - можно в язык?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего необходимо точно знать какая змея вас укусила (вид), а потом колоть сыворотку (соответственно виду), то о чем вы пишите не правомерно. Я со змеями общалась и не с одной собакой. так что опыт ОГРОМНЫЙ. Живем практически в лесу. И не представляю, чтобы при укусе непосредственно в лесу, вы сразу поставите капельницу. В журнале "Голден ретривер" я подробно писала об укасах змей. Порядок следующий: обездвижить животное; противошоковая терапия, антигистаминные средства. сердечные, фуросемид (почки). Затем доставить животное домой и проводить мероприятия по детоксикации: капельницы с тиосульфатом, баралгин, эссенциалле, рибоксин, кокакарбоксилаза, кантрикал, витамин С. Место укусу обкалывается, разведенным физраствором гепарином, атропином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Маша-Хонни-Лиза

большое спасибо, прошу модераторов прикрепить темку, так как это лето будет змеинным - жарким, сухим, и была теплая зима.

Маша, по поводу сыворотки - не знаете, ее надо в холодильнике хранить, или какое-то время она переживет, и длительный ли у нее срок годности? Дело в том, что в прошлом году писали о такой сыворотке, но ее нельзя было даже перевозить без холодильника, и срок хранения у нее был недели 3 то ли.. спасибо.

Сказали, что хранится она в холодильнике, поэтому повезем в термосе, обложенную льдом, на 5 дней запаса холода хватит. Срок годности до июля 2008г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего необходимо точно знать какая змея вас укусила (вид), а потом колоть сыворотку (соответственно виду), то о чем вы пишите не правомерно. Я со змеями общалась и не с одной собакой. так что опыт ОГРОМНЫЙ. Живем практически в лесу. И не представляю, чтобы при укусе непосредственно в лесу, вы сразу поставите капельницу. В журнале "Голден ретривер" я подробно писала об укасах змей. Порядок следующий: обездвижить животное; противошоковая терапия, антигистаминные средства. сердечные, фуросемид (почки). Затем доставить животное домой и проводить мероприятия по детоксикации: капельницы с тиосульфатом, баралгин, эссенциалле, рибоксин, кокакарбоксилаза, кантрикал, витамин С. Место укусу обкалывается, разведенным физраствором гепарином, атропином.

Сыворотка, о которой я писала и спрашивала применяется от укусов гадюк, живущих в средней полосе. Информация рассчитана на людей, которые не имеют возможности добраться до ветеринара в ближайшие сутки после укуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию.

Светлана Филимонова, а что делать если до вета нескольк дней пути? В журнале написано хорошо, но форма лекарств не всегда понятна. Например фурасемид - это таблетки или уколы?

Сами собираемся в июле сплавляться в Карелии 2 недели, врачей там поблизости не будет совсем. Инфо очень актуально. В нашей местности змей нет.

Заранее спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего необходимо точно знать какая змея вас укусила (вид), а потом колоть сыворотку (соответственно виду), то о чем вы пишите не правомерно. Я со змеями общалась и не с одной собакой. так что опыт ОГРОМНЫЙ. Живем практически в лесу. И не представляю, чтобы при укусе непосредственно в лесу, вы сразу поставите капельницу. В журнале "Голден ретривер" я подробно писала об укасах змей. Порядок следующий: обездвижить животное; противошоковая терапия, антигистаминные средства. сердечные, фуросемид (почки). Затем доставить животное домой и проводить мероприятия по детоксикации: капельницы с тиосульфатом, баралгин, эссенциалле, рибоксин, кокакарбоксилаза, кантрикал, витамин С. Место укусу обкалывается, разведенным физраствором гепарином, атропином.

Простите, я не читаю этот журнал. Не могли бы Вы привести ссылку на статью либо саму статью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фуросемид это уколы, мочегонное. Могут отказывать почки. Самые тяжелые последствия от укусов май-июль. За 10 лет жизни в "лесу", мы не так часто сталкиваемся с этой проблемой. Голдены очень любопытны и естественно все что движется вызывает у них интерес. Змеи сами очень осторожны. Как правило. это случайность. какое-то совпадение событий. На руках имейте дексаметазон, ампулы физ. р-ра (для разбавления), и все что я перечислила в статье (скорая помощь, а не детокцикация). И очень жалко, что вы не читаете наш журнал, там очень много интересной информации, которая не дублируется в других местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не очень поняла, сколько есть времени после укуса, чтобы добраться до врача? Или сразу на месте это всё проделывать надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, окончательно и бесповоротно собравшись в эти Майские на Селигер мы всерьез озаботились проблемой змей. Так как наша семья является байдарочниками с большим стажем, т.е. мы отдыхаем каждый год на воде, о змеях знаем не понаслышке. Как правило, отдыхаем мы в Тверской, Калужской или Рязанской областях, но где бы мы ни были, на майские праздники змеи, как правило, наиболее активны. Поэтому всегда была опасность укуса змеей. За себя не беспокоимся (как всегда). Ну, во первых, потому что есть о ком побеспокоиться, во-вторых, потому что ходим одетые, в отличие от собак.

А перед этими майскими стало мне что то неспокойно совсем, и я поехала к ветврачу за советом. Собственно, сначала залезла в Интернет, и прочитала там тьму-тьмущую всяких разных советов, иногда противоречащих один другому. В одном месте пишут, что ранку надо прижечь, в другом- не надо. В одном- что надо перетянуть жгутом укушенную конечность, в другом прочитала, что ни в коем случае. Где то пишут, что надо отсасывать кровь из ранки, при этом не имея своих ран в ротовой поласти. В другом месте написали, что не важно, есть у вас ранки или нет. В общем, бардак.

Итак, что же сказал врач?

При укусе собаки, я рассчитывала на 30-35кг. у вас есть 2 варианта:

1. Купить сыворотку от змей и носить ее с собой.

2. Если нет сыворотки, надо вколоть ряд лекарств, а именно:

димедрол в/венно 1 мл

дексаметазон в/венно 1 мл

если внутривенно не умеете, надо колоть в язык

дальше, 10% кальция хлорид внутривенно 2-3 мл.

натрия теасульфат 10 мл в/венно

утиниол подкожно 1мл/10 кг

Но не все, как я полагаю, умеют делать внутривенные инъекции, поэтому более простой, действенный и удобный способ- вколоть сыворотку от укуса змей непосредственно после укуса, колется подкожно.

Продается: г.Москва, ул.Космонавта Волкова, д.25/2 аптека "Венера" тел 150-44-06. Стоит 173руб.

Ну...Поскольку я прошлым летом сама лично "прошла через этот ад" - двух собак укусила гадюка, то...скажу...Внутривенно делать совсе не обязательно. Достаточно сделать внутримышечно. Однако, весь остаток лета гуляла с сывороткой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не очень поняла, сколько есть времени после укуса, чтобы добраться до врача? Или сразу на месте это всё проделывать надо?

В прошлом году..прошло 30-40 минут после укуса( у одной собаки), почти час - у другой. Знакомые до клиники перли 3 часа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали, что хранится она в холодильнике, поэтому повезем в термосе, обложенную льдом, на 5 дней запаса холода хватит. Срок годности до июля 2008г.

Мне сказали, что хранить сыворотку в холодильнике не надо, поэтому можно ее спокойно брать на долгие прогулки, что я теперь и делаю. То есть буду делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию.

Светлана Филимонова, а что делать если до вета нескольк дней пути? В журнале написано хорошо, но форма лекарств не всегда понятна. Например фурасемид - это таблетки или уколы?

Сами собираемся в июле сплавляться в Карелии 2 недели, врачей там поблизости не будет совсем. Инфо очень актуально. В нашей местности змей нет.

Заранее спасибо за ответ

Не в тему, но в июле тоже на 2-3 недельки поедем в Карелию. Вы куда, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в тему, но в июле тоже на 2-3 недельки поедем в Карелию. Вы куда, если не секрет?

Планы с 9 июля на Илексу - Ваму - Водлу на катах. Если с заброской будет совсем туго, то на любимую Охту.

Хочу сказать, что если собираетесь позже учтите, что воды в этом году будет мало. Зима была очень малоснежная.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сказали, что хранить сыворотку в холодильнике не надо, поэтому можно ее спокойно брать на долгие прогулки,

А сколь долгие? На пару недель хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну...Поскольку я прошлым летом сама лично "прошла через этот ад" - двух собак укусила гадюка, то...скажу...Внутривенно делать совсе не обязательно. Достаточно сделать внутримышечно. Однако, весь остаток лета гуляла с сывороткой :)

Как называется сама сыворотка? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, забыла написать очень важное. Есть такое понятие при детокчикации, как точка возврата. Пример, вы прокапали собаку и на ваших глазах она ожила. Вы прекращаете какие-либо действия, 2 дня собака чувствует себе вроде бы нормальнро, а на 3 сутки у нее подкашиваются ноги и она не встает. У ослабленной собаки и собаки, получившей серьезное отравление может наступить критическая точка - все начинается по новой - она угасает. Поэтому, если собака чувствует себе не важнецки не бросайте вливания. Хотя бы вводите внутривенно эссенциале, подкожно кокарбоксилазу. рибоксин. Выпаивайте регидроном, внутрь давайте либо Зоостерин Ультра, или лактофильтрум, пробиотики, антигистаминные. И я пользуюсь токсилогической гомеопатией (нем.Xeel, или нашими Хелветом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При укусе собаки, я рассчитывала на 30-35кг. у вас есть 2 варианта:

1. Купить сыворотку от змей и носить ее с собой.

2. Если нет сыворотки, надо вколоть ряд лекарств, а именно:

димедрол в/венно 1 мл

дексаметазон в/венно 1 мл

если внутривенно не умеете, надо колоть в язык

дальше, 10% кальция хлорид внутривенно 2-3 мл.

натрия теасульфат 10 мл в/венно

утиниол подкожно 1мл/10 кг

Но не все, как я полагаю, умеют делать внутривенные инъекции, поэтому более простой, действенный и удобный способ- вколоть сыворотку от укуса змей непосредственно после укуса, колется подкожно.

Продается: г.Москва, ул.Космонавта Волкова, д.25/2 аптека "Венера" тел 150-44-06. Стоит 173руб.

Подчеркну, хлористый кальций колется ТОЛЬКО(!) внутривенно, причем очень медленно и аккуратно - иначе будет жуткий некроз близлежащих тканей!!!

Интересен вопрос про сыворотку - против всех ли змей она действует? (встречающихся в Росси в димов виде естетственно) и действительно ли ее можно хранить без холодильника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Наташа и Стив

cыворотка краткосрочна и без холодильника не транспортабельна, к сожалению :-(

'Маша-Хонни-Лиза

а мне подскажи, где связь языка и вен?

почему если в вену не умеешь - можно в язык?

В вену колют тогда, когда нужно добиться быстрого усвоения препарата. Укол в язык более эффективен, чем внутримышечный или подкожный. Кстати, людям его (укол в язык) тоже делают - например, при остановке дыхания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, не паникуйте - укус гадюки не смертелен. Но переносится тяжело, особенно укусы в голову и шею.

Поедете на дачу - запаситесь антигадючной сывороткой (ампула в «человеческой» аптеке стоит 200 руб., делают подкожно).

Если сыворотки под рукой нет, годится старинный способ. Вам понадобится большая луковица, фляга с водкой, шприц и две ампулы - димедрола (антигистаминное) и кордиамина (поддержка сердца).

При укусе разрезаете луковицу пополам, прикладываете одну половину разрезом к месту укуса и держите, пока лук не посинеет. То же самое со второй половинкой. Затем вливаете любимцу в пасть 1 - 2 столовые ложки водки, колете димедрол и кордиамин. Все - теперь отпаиваете пса молоком.

Примерно трое суток питомец будет отлеживаться, лучшее лекарство - питье и сон.

Это скопировано из Комсомольской правды. Может поможет кому?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще хорошие рекомендации в тему:

http://redeast.kzn.ru/articles/o621/

http://www.rus-spaniel.ru/clause.php?cls=31

(По второй ссылке кроме рекомендаций можно еще посмотреть фото змей, чтобы знать врага в лицо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И дексаметазон, и димедрол колола в прошлом году обоим псам после укуса змеи в мышцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

тема про змей с прошлого года:

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=2525&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Поедете на дачу - запаситесь антигадючной сывороткой (ампула в «человеческой» аптеке стоит 200 руб., делают подкожно).

а ее свободно можно купить в чел. аптеке? читала в интернете, что достать трудно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...