Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Магическая уборка, или искусство жить в радости


wina

Рекомендуемые сообщения

Соблазнила меня дочка книжкой МариКон "магическая уборка, или жизнь в радости". Собственно всё в названии.
Горячо рекомендую прочитать и использовать!
раз ) http://kursmd.ru/mari-kondo-magicheskaya-uborka-yaponskoe-iskusstvo-navedeniya-poryadka-doma-i-v-zhizni/

два) https://bookz.ru/authors/mari-kondo/iskri-ra_767/1-iskri-ra_767.html

основные  принципы:

прежде чем убирать - оставьте только то, что действительно радует

наводите порядок  по категориям вещей, а не по комнатам
важен порядок разборки

1) одежда
2) книги
3) документы

4) бебехи . Это всё прочее  - то , что МариКон называет "комоно" а  Иоганна Хмелевсекая - "бебехи" ( хотя у нас их так много, что появляются подкатегории - электрическое, собачье, хобби и т п )

5) предметы, имеющие сентиментальную ценность

самое главное  - единственный критерий - оставлять вещь или выбрасывать - это взять ее в руки ( обязательно !) и почувствовать, дарит она вам тепло или нет
 

* третье - наведение порядка и наведение чистоты - это разные  занятия

у нас старая, огромная и захламленная трёшка, пять человек и четверо лохматых ( очень лохматых))

 Можете представить количество вещей, шерсти и прочего . И три антресоли  (до них еще не добралась, там туристическое, электрическое в основном и ремонтное, следите за рекламой в "заберите бесплатно")
 разборкой  занималась с лета, реально КАЙФ. Ощущения свободы, обновления, живости... Я одолела пока только первые две категории, предстоят "документы"  и "бебехи" . ( дочка - всё )
С чистотой хуже. Нужен было толчок, и он состоялся. Хотя  обновления  хотелось давно, вот дачу начала красить под это настроение.

Шесть трудоночей потрачено нами с дочкой на наведение чистоты.( 3х2 чел. с 9 вечера до 2-3-4 ночи ;)  Катарсис!
выгребенной шерсти только из туалета  хватит на среднюю собаку)))
Присоединяйтесь , это заразно. Но какое удовольствие!!!

фото попозже, кто был в гостях - приходите  , сравните. Кто не был - вэлкам, вечерами.
i?id=d3a47b19142222603f54fb29a3cb6150-l&

Изменено пользователем wina
  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, wina сказал:

Соблазнила меня дочка книжкой МариКон "магическая уборка, или жизнь в радости". Собственно всё в названии.
Горячо рекомендую прочитать и использовать!
раз ) http://kursmd.ru/mari-kondo-magicheskaya-uborka-yaponskoe-iskusstvo-navedeniya-poryadka-doma-i-v-zhizni/

два) https://bookz.ru/authors/mari-kondo/iskri-ra_767/1-iskri-ra_767.html

основные  принципы:

прежде чем убирать - оставьте только то, что действительно радует

наводите порядок  по категориям вещей, а не по комнатам
важен порядок разборки

1) одежда
2) книги
3) документы

4) бебехи . Это всё прочее  - то , что МариКон называет "комоно" а  Иоганна Хмелевсекая - "бебехи" ( хотя у нас их так много, что появляются подкатегории - электрическое, собачье, хобби и т п )

5) предметы, имеющие сентиментальную ценность

и второе важное - единственный критерий - оставлять вещь или выбрасывать - это взять ее в руки ( обязательно !) и почувствовать, дарит она вам тепло или нет
 

* третье - наведение порядка и наведение чистоты - это разные  занятия

у нас старая, огромная и захламленная трёшка, пять человек и четверо лохматых ( очень лохматых))

 Можете представить количество вещей, шерсти и прочего . И три антресоли  (до них еще не добралась, там туристическое, электрическое в основном и ремонтное, следите за рекламой в "заберите бесплатно")
 разборкой  занималась с лета, реально КАЙФ. Ощущения свободы, обновления, живости... Я одолела пока только первые две категории, предстоят "документы"  и "бебехи" . ( дочка - всё )
С чистотой хуже. Нужен было толчок, и он состоялся. Хотя  обновления  хотелось давно, вот дачу начала красить под это настроение.

Шесть трудоночей потрачено нами с дочкой на наведение чистоты.( 3х2 чел. с 9 вечера до 2-3-4 ночи ;)  Катарсис!
выгребенной шерсти только из туалета  хватит на среднюю собаку)))
Присоединяйтесь , это заразно. Но какое удовольствие!!!

фото попозже, кто был в гостях - приходите  , сравните. Кто не был - вэлкам, вечерами.

Просматривала я ее. Есть разумные советы, но нужны соратники. Одной не разобраться..А мое семейство вяло отзывается на такие призывы. Хотя регулярно устраиваю шмон и что то выкидываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям мое, обожаю наводить порядок и выбрасывать старый хлам. Если вещь лежит в доме больше года и ей не пользуются от нее надо избавиться - феншуй. Полы могу мыть 5 раз на дню. 

Я за чистоту, простор в доме, свежий воздух и чистые окна.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по-хорошему заразно! начните с себя- со своих вещей и кухни, если вы единственная хозяйка в ней) Но - против желания человека ничего делать не надо. Я мужа под настроение уговорила перебрать его вещи. Много чего выкинули - с его полого одобрения. Нашлось несколько брюк и новых рубах , а хотели покупать..  Сын категорически "кто выкинет хоть что-то из моей комнаты - убью!". Я разок рискнула, просто переложила его вещи по порядку. С тех пор не заглядывала ))), могу  вечером. Дед - заразился разборкой. Отдельная тема с мужиками - инструменты и железки, они у нас старые и многого нужного нет.

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дони - ну вот я могу быть соратником ;)
про наведение чистоты
правильно - ПОСЛЕ избавления от лишнего. Порядком занимаюсь несколько месяцев, в свободную минутку, прямо жду с удовольствием. Поскольку минутки нет, в основном ночами. Но на таком подъеме, что  даже спать не хочется.
окна - год не могла помыть, вчерась на адреналине большое  трех-секционное окно махнула прямо  за полчаса, заканчивала в темноте

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, wina сказал:

начните с себя- со своих вещей и кухни, если вы единственная хозяйка в ней)

Абсолютно согласна! Но я наверное тоже "Плюшкин" хотя не в такое степени, как остальное семейство...Головой понимаю, зачем оставлять вещь, которая может быть лет через 5 понадобится....Хотя бывают моменты- и все летит в мусор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и если честно - я чушка

посмотрим, на сколько хватит
Мари пишет, что это  делаешь только ОДИН раз в жизни, потом  больше не возникает необходимости, потому что не возвращаешься к прежнему

насладившись порядком к хаосу не захочешь
посмотрим)))

Изменено пользователем wina
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уборка сближает! Коты в ужасе от происходящего уместились рядом на подоконнике в 20 см друг от друга, это неслыханно близко для них. Собаки пребывали в шоке . С дочкой при разборке кухни мы поссорились только два раза, и потом помирились. Но ДО начала действа  она задала вопрос - кто в кухне главный)). Мой ответ - конечно я))). - ну я же бОльше и с удовольствием готовлю - ну тогда воинствующая демократия. Договорились. Шли на уступки встречно.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

7 минут назад, wina сказал:

Уборка сближает! Коты в ужасе от происходящего уместились рядом на подоконнике в 20 см друг от друга, это неслыханно близко для них. Собаки пребывали в шоке . С дочкой при разборке кухни мы поссорились только два раза, и потом помирились. Но ДО начала действа  она задала вопрос - кто в кухне главный)). Мой ответ - конечно я))). - ну я же бОльше и с удовольствием готовлю - ну тогда воинствующая демократия. Договорились. Шли на уступки встречно.

А как заставить себя отказаться от чего то не нужно, но 100 лет пролежавшего тут? Лена, вы со спокойной душой пускали в расход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, wina сказал:

Присоединяйтесь , это заразно. Но какое удовольствие!!!
 

Похоже, и правда заразно:default_dribble:, рабочий день только начался, а я сижу, жду вечера, чтобы что-нибудь дома разобрать/убрать/помыть/выкинуть! А, нет! Выкинуть на первом месте:default_good:!

И это в пятницу:default_shok:! Спасибо:default_thanks:!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Helen&Tori сказал:

Похоже, и правда заразно:default_dribble:, рабочий день только начался, а я сижу, жду вечера, чтобы что-нибудь дома разобрать/убрать/помыть/выкинуть! А, нет! Выкинуть на первом месте:default_good:!

И это в пятницу:default_shok:! Спасибо:default_thanks:!

У меня всегда вечером в пятницу эмоциональный подъем! Предвкушение выходных...В пятницу стараюсь что то сделать по дому обязательно( типа на  выходные меньше останется)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Дони сказал:

 

А как заставить себя отказаться от чего то не нужно, но 100 лет пролежавшего тут? Лена, вы со спокойной душой пускали в расход?

даааа! но это не касается"вещей, имеющих сентиментальную ценность"
что  не радует , но жалко выкидывать - в  барахолку, в  любые фонды и тп... Видели же - одежду раздавала, потом книги, потом посуду ;)
освободилась от многого ненужного - и в жизни подвижки пошли к лучшему, сами по себе :default_punk:

огромными сумками выносишь - в результате у нас пакеты закончились

вы книжку поглядите, причем мне вторая больше понравилась - но  хронологически она  идет после первой

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой какая хорошая тема)))))

я люблю выбрасывать ненужное. особенно если выбрасываемо кому то нужно)))

ибо я куркуль еще тот. все в дом, а потом ходить негде)))))

занимаюсь разборкой уже как месяц. правда по другому поводу, но всеравно это круто)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужОс

это кстати разобранный подоконник - раньше на нем стояли  еще мультиварка и кофемашинка , котам места не было - двум
 

 

IMG_20170907_203422.jpg

Изменено пользователем wina
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, wina сказал:

ужОс
 

IMG_20170907_203422.jpg

Его не видно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, wina сказал:

ужОс
 

IMG_20170907_203422.jpg

Фотка не открывается :default_meeting:

А тема злободневная. Я вон разобрала шкафы книжные, а часть книг так и лежит в пакетах на полу: выкинуть не могу, рука не поднимается, а желающих забрать не находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нолка сказал:

а желающих забрать не находится.

библиотека

авито

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Нолка сказал:

Фотка не открывается :default_meeting:

А тема злободневная. Я вон разобрала шкафы книжные, а часть книг так и лежит в пакетах на полу: выкинуть не могу, рука не поднимается, а желающих забрать не находится.

http://www.bookriver.ru/

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультиварку вчера выкинула. Выдает ошибку. Посмотрел знающий человек, что то там поа. Ремонт не стоит выделки, выйдет в половину мульти. Отремонтировать самим- муж в электрике не силен,  Так что путь ей был один..Зато теперь в шкафу о  нее место освободилось.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, wina сказал:

библиотека, причем лучше маленькая. Я в посёлок отвезла.

 

Только что, Таня и Джесси сказал:

библиотека

авито

Библиотеки не берут, звонила. Если только действительно сельская, но я без колес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mosfilmka & Remy сказал:

Глянула одним глазом: там обмен, а мне бы скопом, штук 150...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нолка сказал:

Глянула одним глазом: там обмен, а мне бы скопом, штук 150...

Я и отдавала, там и обмен, и отдача.

Может отправить в дом престарелых какой-нибудь? Старики ведь любят читать.

Изменено пользователем Mosfilmka & Remy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mosfilmka & Remy сказал:

Я и отдавала, там и обмен, и отдача.

Попробую. Надо еще времени найти, у меня сейчас шитьевой период: собаке  чехлы шью на лежанку, а поскольку швея из меня так себе, дело движется медленно, но основной чехол уже вчера надела. Предупредила Юську: "Если еще раз порвешь, будешь спать у двери на коврике" Похоже, она не прониклась, Копает, зараза!:default_angry2:

Изменено пользователем Нолка
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...