Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Налаживание контакта с бегуном


Anahat_Dante

Рекомендуемые сообщения

Только что, золотая собака сказал:

Ближе к теме к тс. 

У нее прекрасная охотничья собака,  

Далее,  либо развивать  породу,  либо сделать  диванную асю? 

Всех. Удар в челюсть недопустимости.  ИМХО. 

По первому вопросу: решать автору темы.
По второму: кто-то говорит про удар в челюсть?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Osh, я бы с радостью его отпускала иногда. Вот в конце октября поедем в велопутешествие в горы. Думаю, завтра забронирую место ночевки. Конечно страшно его отпускать, вдруг овечку какую-нибудь маленькую догонит и убьет .. =( Но в горах, где повыше и нет пастбищ, обязательно его отпущу бегать. А пока придется ему на поводке и "в связке" походить.

Сегодня впервые как их связала, уже гуляла так 2 раза. Видео "1" с утрненней прогулки, видео "2" уже с вечерней. Все круто на первый взгляд, можно тренировать подзыв на расстоянии. Но я еще не купила свисток, и не привыкла не повторять сигнала (начну четко соблюдать это правило уже когда свисток куплю). Кажется, что если перестану звать они остановятся и не подбегут :( Страх в голове сидит. 

Конечно, Анахату (так зовут голдена) не нравится, когда поводок тянут (еще бы! теперь как он понимает всех владельцев тянущих собак)) И у него в крови то, что до меня например не доходит часто: как только Данте его тянет он встает ступором и не хочет идти. Как только веревка слабеет, он идет как ни в чем не бывало. Так что может бонусом Данте и тянуть отвыкнет с таким учителем :D

Нашла в инет-магазине тряпичные игрушки в виде фазана, уток и прочих птиц. Вот хочу заказать и прикрепить (как-то) натуральные птичьи перья. Уже присмотрела нужные на Алиэкспресс недорого перья. Правда не знаю, как их прикрепить к игрушке пока что. Завтра/послезавтра с мужем решили запечь курицу для собак, чтобы сделать супер премию, которая ошарашит их, когда они ко мне подбегут. Уже прям представляю их округленные от шока глаза ))) Так как мы с мужем вегетарианцы, таких вещей в доме с роду не было, они уже и запах такой забыли. Думаю, это будет просто супер поощрение. 

Я очень рада, что написала сюда свою проблему. Так как это очень организовало мои мысли, появились идеи и, самое главное, действия. Спасибо вам большое!!!

Видео 1

 

 

Видео 2

Загружаю...

 

 

Изменено пользователем Dantesetter
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша,  все таки я бы не стала использовать связку, а поработала бы с сеттером на контакт и приучение бегать рядом, в поле зрения, и прилетать по первому требованию, без задержек. Я когда гуляю даже только со своими девятью, у всех разные интересы. Кто за мышками, кто за белочками, кто вообще не отходит. Разные они все.  А вы хотите сделать степенного джентельмена " стопором"  сеттера?  Мне думается, контакт таким образом вы не установите. 

Насчет пёрышек. Я  не ем мяса уже почти 18 лет.  Но на рынках всегда можно найти любую птицу, у фермеров так же, и соорудить свою " птичку". 

Кстати, можно вполне приучить собаку   Вознаграждаться за свой корм. Я лично " супер премию" выдаю только в особых случаях, а вся основная работа идёт исключительно за корм..

И ещё. Простите, но данная связка , на мой взгляд, травмоопасна. . 

Насчет возможно пострадавшей психики из за отсутствия скачек по полям- не уверенна. У нас в городах ужа давно осели те, кому лучше бы не оседать.  Борзые, сеттера,  гончаки,  басеты, бладхаунды, и ещё много других , жаждущих высылок в поля, собак.  Да и наши ретриверы, чего греха таить, превратились в домоседов.  Испорченной психики по этому поводу мне видеть пока не приходилось.  Недостаток нагрузок , и умственных, и физических, сказывается на собаках, конечно , но  так много живут. 

Наша знаменитая Марина Островская- художница, скульптор, владелица фантастических русских псовых,  ныне эксперт, долгое время жила практически в центре Москвы, и вывозила своих красавцев  в поля поноситься и поохотится в выходные, или, когда было время. И таки её собаки и тогда, и сейчас- лучшие! И в охоте, и в шоу! Великолепные представители породы. 

У вас есть  все условия для хорошего  выгула, занятий, сброса " паров". Но. Все таки. Я бы сейчас уделила больше внимания именно сеттеру, установлению контакта с ним. Как только у вас будет контакт, как только вы отработаете выдержку и подзыв, конечно, пока только на  длинном поводке,  тогда вы сможете отпускать его выбегиваться, не опасаясь , что он рванет за птичкой, или ещё кем то. 

Изменено пользователем Нечаева и Ко
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что вы правы.. Бегать в ней ( в связке) точно сломя голову лучше не стоит.А просто гулять шагом с своеобразным якорем в виде голдена (иногда), думаю, можно. Потому что у Данте очень явная ассоциация, что если он не рядом со мной, значит он может бежать далеко и глубоко в заросли. Так уж повелось, что если не на поводке, то в радиусе 200-500 м его не сыскать.  По поводу поощрений базовым кормом.Я в свое время с голденом так и делала и сейчас так делаю. Он  съедает почти весь корм во время прогулки. А Данте не хочет сушку есть. И пробовала не кормить, он не доедает в итоге и ребра начинают виднеть. Так что лучше консервы пускай ест, а сушку дома и то с горем пополам, даже если выставляю миску по 15 минут. А курицу хочу запечь, чтобы он вообще имел представление, что такое возможно. Что такие чудеса бывают от хозяина)) Ведь он никогда ничего подобного не получал. НИКОГДА. Вот хочу базовые поощрения сделать - запечь хлеб с сливочным маслом, чтобы получились пропитанные  маслом маленькие сухарики и (может быть) перемешать с кубиками сыра.  Далее, Супер угощение - консерва. А мега - вот эту курицу или кусочки курицы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dantesetter сказал:

Думаю, что вы правы.. Бегать в ней ( в связке) точно сломя голову лучше не стоит.А просто гулять шагом с своеобразным якорем в виде голдена (иногда), думаю, можно. Потому что у Данте очень явная ассоциация, что если он не рядом со мной, значит он может бежать далеко и глубоко в заросли. Так уж повелось, что если не на поводке, то в радиусе 200-500 м его не сыскать.  

Очень сомнительна обучающая ценность такого связывания((((  Голден не может отвечать за поведение сеттера.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Речка сказал:

А вы считаете, что с охотником не надо нарабатывать контакт?
Спасибо за поздравление :)

http://ru-fenomen.livejournal.com/669303.html

исторический факт в шуточной форме

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша! Было невероятно приятно пообщаться вживую!  Желаю тебе удачи. НЕ сомневаюсь - все получится!

По игровой мотивации - прям вот к Кате!!! У нее в теме очень много полезной инфы и видео. 

Ну и я чем смогу - помогу. Надеюсь, наш разговор разложил все в твоей голове по "полочкам". 

В добрый час! С нетерпением ждем продолжения твоих рассказов. Дантику - хороших, интересных уроков с ТОБОЙ!!!  Не с Анахатом!:default_sm24::default_lol:

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, я уже тут же с собаками на кухне поиграла с вкусняшками и плюшевой игрушкой - с морем эмоций, восторженных воскликов, боже это надо было видеть! Их широко раскрытые глаза, полные интереса и восторга!!!  Жду завтрашней прогулки проделать тоже самое уже на улице!  Спасибо за окрыляющий разговор!!! Пример с Прошей очень помог. Не думала, что такие подарки случаются, когда РАЗ и все стало понятно )) Надеюсь увидется здесь в Англии и пообщаться вживую )) А пока буду записывать видео и выкладывать тут, на форуме.

Спящие и счастливые собаки, увалились рядом с кроватью )

IMG_3790.JPG

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Dantesetter сказал:

Ольга, я уже тут же с собаками на кухне поиграла с вкусняшками и плюшевой игрушкой - с морем эмоций, восторженных воскликов, боже это надо было видеть! Их широко раскрытые глаза, полные интереса и восторга!!!  Жду завтрашней прогулки проделать тоже самое уже на улице!  Спасибо за окрыляющий разговор!!! Пример с Прошей очень помог. Не думала, что такие подарки случаются, когда РАЗ и все стало понятно )) Надеюсь увидется здесь в Англии и пообщаться вживую ).

 

 

 

Саша, это здОрово!! Это чеРРРРтовски зОрово!!!:default_clap_1: Очень понимаю и разделяю твои восторги.

Я же говорила,  что эмоции и  хорошая похвала -это реально то, чего многим владельцам не хватает.Mary Ray  почти 20 лет на первом семинаре в России( если не больше) обратила тогда на это внимание. Мы не умеем хвалит собак и искренне радоваться их, порой, совсем маааааленьким успехам.

Поощряй голосом, полным восторга, любое внимание собаки к тебе, взгляды, просто подходы. Поделай упражнение "глазки!. Упражнений на "контакт" много. У Кати полно на эту тему видюшек.  

Поездка в Англию, погружение в мир ПП, кликера, уроки с Мэри Рэй - это пока только мЕчтЫ...... Но. Надеюсь, конечно... Ужасно жалко,что она больше не летает в другие страны.  Зато у тебя, Саша, есть возможность сходить на ее семинар там, у вас.  И , кстати, Ричар Кертис ( который динами нас уже не первый год, обещая прилететь), тоже невероятно талантливый тренер! Посмотри, наверняка, он тоже семинары проводит. Сходи непременно. Для тебя это будет  очень познавательно и интересно!!!

 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчерашний и сегодняшний телефонный разговор с Ольгой расставил все на свои места!) И вот что сегодня получилось)) Спасибо большое!!!!!

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.09.2017 в 11:46, Dantesetter сказал:

Научить Данте слушаться много чему было непросто.. но под моим контролем (в зоне действия коррекции), Данте слушается. Например, многие не могут приучить собаку не тянуть при езде на велике. Я приучила их идти рядом, когда езжу на велике одна. Т.е. поставила Голдена с краю, сеттера посередине, и велик с другого краю. Поводок Голдена протянула через ошейник Данте. Получилось, что стопоры были с обоих сторон. 

А идея привязки на выгуле была просто чтобы разрушить ассоциацию "10 метров поводка от хозяина - слушаться", "нет поводка - лети словно ветер далеко без оглядки"

Мне кажется можно попробовать, с учётом на возможные риски. 

Судя по видео получилось поработать в связке? Как ваши впечатления? Один момент меня немного напряг,когда Данте уже бежал,а с подзывом Анахат вы задержались. А так,для первой связки вполне нормально работают. С удовольствием посмотрела подборку ваших роликов. Собаки-чудо.

А что вы им давали на прогулке сегодня? Какое-то лакомство готовили...С чем? Данте резво за лакомством-то бежал)))

PS: Крымские горы в ролике великолепны. А уж подводные съёмки...Ролики сами снимаете-монтируете? Очень динамично живёте. Супер!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша! Очень большие куски на поощрение. Ну, очень большие. В разы меньше надо!

И ты все на музыку кладешь. Не хочешь снять со своим голосом?

Про связку я тебе все сказала. Забудем пока. Да и не "пока" тоже.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, Данте сегодня убежал.. и до фени ему была только что запечённая курица, и маленькие куски, и большие куски. Убежал и 45 минут я его не видела. Стояла как дура, не зная где он и что он, с этой курицей. Только уток гагочущих и взлетающих из зарослей с ближайшего пруда видела. Больше отпускать не буду...

К слову, Данте так и не прибежал. Пришлось звонить мужу, чтобы он лез в эти заросли и искал его там. В итоге через 10 минут привёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, НиКа@Элли сказал:

Очень мало времени прошло. Очень. 

Вот я прям сидела за язык себя держала. Ну ведь два дня назад, русским по белому писала: "Нельзя пока такую собаку отпускать."
Но... Это не наш путь.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся! Попозже отвечу уже более подробнее. А пока..

 

Короткие видео, как все было

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем с мужем решили действовать таким образом - налаживать контакт день за днём, месяц за месяцем но на расстоянии двух сцепленных дрессировочных поводков метров по 15. Естественно, работать на отзыв в основном. Поощрения будут в виде разных лакомств - курица, фрикадельки, сосиски, все свеже приготовленное с пылу с жару. И второй тип поощрения - игровой. Нашли игрушки в виде фазана и утки, я их обвяжу натуральными перьями, которые нашла на алиэкспресс. Также муж будет запускать электронную птичку, которую я тоже обклею перьями , он будет за ней бегать (опять же на расстоянии этих сцепленных поводков). Управлять птичкой будем чтоб она летала вокруг нас. Тут писали что нужно ему позволять эту птичку поймать, чтоб интерес не пропадал (но она хрупкая и дорогая, а как только у него что-то перьевое во рту, челюсти не разжать) - поэтому будет ловить плюшевую утку с перьями, которую я буду подбрасывать. Думаю, он не заметит подмену. Также нашла утиный свисток, это его разогреет ещё больше. В общем если в одном предложении - эти 30 метров диаметра поводка вокруг нас для него должны стать раем - постоянно угощения за подход, много игр с "нашими" птицами, прятки в траве с свистом как утка, догонялки, драйв и все в этом духе. А для физ нагрузок  будет бегать рядом с великом ) конечно он не забудет про дичь в кустах, но хотя бы на расстоянии 30 метров у него выработается привычка безотказно прибегать по зову. И не уходить без разрешения "охотиться". А это в общем-то мне и нужно. 

 

Сегодня забронировали поездку в горы в национальном парке Сноудония (Уэльс). В конце месяца.5 часов езда на машине от нас (Прикрепляю фотки местности) Вот он там "отрываться" будет. Местность незнакомая, никаких уток и фазанов, высокогорье, а как раз в такой местности он всегда "пасёт" нас и можно не переживать, что убежит. 

Хочу выразить огромную благодарность всем за поддержку, это очень неожиданно для меня столько доброты и тепла для мало знакомого человека. Надеюсь, я смогу когда-нибудь вас как-то отблагодарить!!

О новостях буду выкладывать видео, сегодня закажу перья и игрушки. В общем я не вешаю нос. Очень люблю Данте!!!! Даже не представляете как)

 

IMG_3855.JPG

IMG_3856.JPG

IMG_3859.JPG

IMG_3860.JPG

IMG_3861.JPG

IMG_3862.JPG

IMG_3895.PNG

IMG_3897.PNG

IMG_3898.PNG

IMG_3901.PNG

IMG_3902.PNG

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Речка сказал:

Вот я прям сидела за язык себя держала. Ну ведь два дня назад, русским по белому писала: "Нельзя пока такую собаку отпускать."
Но... Это не наш путь.

 

Катя, наш-наш путь!  Ну вот говорили и накануне, и выяснили, что именно днем сваливает. Обсудили план. Но. Саше захотелось попробовать.

Вчера долго разговаривали, и сказала об этом же. Только на  веревке. И работать -работать!

Один в один - история с "моей" Прошей.  

Думаю ( уверенна), у ребят все получится.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Dantesetter сказал:

 

9 часов назад, Dantesetter сказал:

а как только у него что-то перьевое во рту, челюсти не разжать

Так этому( отдаванию предмета -птицы, чего угодно) надо тоже учить.

 

Изменено пользователем Нечаева и Ко
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Нечаева и Ко сказал:

. Но. Саше захотелось попробовать.

Вчера долго разговаривали, и сказала об этом же. Только на  веревке. И работать -работать!

 

Зачем шнур-то было отстёгивать? И "попробовать" могло закончиться пропажей собаки или гибелью(((

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! 

Сегодня намного лучше)) Вчера заказала тренировочный поводок 30 метров. Сейчас у меня метров 7-10, маловато конечно. 

Видео некоторых моментов с прогулки:

 

Смотрите, какие у меня пупсы на ключах появились )) нашла на Али)

IMG_3931.PNG

Изменено пользователем Dantesetter
  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dantesetter сказал:

Смотрите, какие у меня пупсы на ключах появились )) нашла на Али)

а можно ссылку в личку, чтоб не засорять вашу тему

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, НиКа@Элли сказал:

а можно ссылку в личку, чтоб не засорять вашу тему

Ой, и я хочу.

Постеснялась сразу спросить :default_blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Речка сказал:

Зачем шнур-то было отстёгивать? И "попробовать" могло закончиться пропажей собаки или гибелью(((

Ну поворчи, поворчи...199c5d9ba1e6851df1b0aa6894db9b1c.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dantesetter сказал:

Всем привет! 

Сегодня намного лучше)) Вчера заказала тренировочный поводок 30 метров. Сейчас у меня метров 7-10, маловато конечно. 

Видео некоторых моментов с прогулки:

 

Смотрите, какие у меня пупсы на ключах появились )) нашла на Али)

IMG_3931.PNG

У меня давно такие. А у меня вообще все в доме в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...