Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

CACIT, 21.10.2017. Главный судья Ton Bujis.


Natik

Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, кристина - ингра сказал:

Присуждали, но не в результате настоящего трайла, и судья  российский был

Андрей, вам выше ответили, но вы почему то

 

21 час назад, ABV сказал:

 

т.е. там не присуждали?

предпочли увидеть только про национальность. 

За свои слова я отвечаю. 

А все вопросы про другой CACIT - я настаиваю,  для другой темы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Natik сказал:

Андрей, вам выше ответили, но вы почему то

 

предпочли увидеть только про национальность. 

За свои слова я отвечаю. 

А все вопросы про другой CACIT - я настаиваю,  для другой темы. 

О! Нет! Не надо больше про САСИТ, я уже понял! Эксперт белорус, ЦАЦИТ не настоящий ... . Чес-слово, хвати!

Меня больше про управление собакой интересовало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ABV сказал:

А разве это кто-то оспаривает? Я вам более того скажу, что и как зритель этого кино, получил огромное удовольствие. Сделал, свои выводы(они отличны от ваших, но так это же и хорошо, нельзя же, что бы все как один мыслили) А вы как-то подозрительно напряглись:default_blush2:

Вопросы были про другое. :default_yes:

А я ни на какие вопросы не отвечал) я даже все буквы не читал выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отличная статья в "Русском Охотничьем журнале" - впечатления от участника и победителя CACIT - Андрея Иванова.

http://rhm-magazine.ru/magazine/2017/12_63_dekabr_2017/retrivery_okhota_i_sport_/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎11‎/‎30‎/‎2017 в 10:51, irina@gustav сказал:

Отличная статья в "Русском Охотничьем журнале" - впечатления от участника и победителя CACIT - Андрея Иванова.

http://rhm-magazine.ru/magazine/2017/12_63_dekabr_2017/retrivery_okhota_i_sport_/

Цитата

Если сравнивать с национальными правилами, то я, как практикующий охотник, могу сказать, что формат проведения ФТ и требования к участникам гораздо ближе к реальной охоте на утку, чем российские правила. Даже несмотря на то, что объектом ФТ является фазан, а не утка.

 

О! Как все сильно изменилось! Я честно говоря больше года не был на охоте с собакой, а тут такие перемены ... .

Ну чем, ну чем "формат проведения ФТ и требования к участникам гораздо ближе к реальной охоте на утку, чем российские правила." ? Я, честное слово, не разу не видел и не слышал, что строй стрелкофф со спаниелями прочесывают болото, а за ними ретривероводы подбирают результаты стрельбы первых. Утку по полям то ж не топчут, нет, она конечно, там бывает, но что бы специально за уткой в поле... . Охоты на пролетах это то ж не напоминает( никак не напоминает).  Наши правила, ну мне так раньше казалось, вполне себе в формате того, что  происходит в наших угодьях. Требования к собаке(а их непременно нужно проверять в формате того для чего собака готовится), может и выше, но когда мне говорят, что пес 2 часа по одной команде следует за ведущим ... Хоть бы глазком, посмотреть на такую охот. собаку.  Осталось понять,  для чего управлять собакой, которую не видно, по наводке третьих лиц.  

Читаю и понимаю, что всю жизнь живу в параллельной реальности, где белое это черное, а черное - красное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, здравствуйте!  Давайте я отвечу на Ваши вопросы по статье как ее автор.  Предполагаю, что вопросов будет много, по этому в личку Вам бросаю свой телефон.

Почему эксперты иногда показывают где собака? Выскажу свое мнение: в реальных угодьях условия для участников могут очень сильно усложняться. Но эксперты обладают достаточной квалификацией, чтобы изменить/скорректировать задание, либо указывают ведущему где собака, когда нет возможности определить ее положение. Ведь основная задача эксперта, получить достаточную информацию о работе собаки и ведущего и на основании этой информации дать объективную оценку. Перестреливать фазана никто не будет, просто уменьшают влияние факторов, мешающих получить требуемую информацию о работе. 

Практически каждая собака найдет дичь если ей дать больше времени и подойти к ней и начать помогать.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, anand сказал:

Андрей, здравствуйте!  Давайте я отвечу на Ваши вопросы по статье как ее автор.  Предполагаю, что вопросов будет много, по этому в личку Вам бросаю свой телефон.

Здравствуйте, Андрей! :) Прежде всего, позвольте поздравить Вас и вашего питомца с первым местом и пожелать дальнейших успехов!

Спасибо, что готовы пообщаться на эту тему, надеюсь, что разговор получится интересным и конструктивным. 

Цитата

Почему эксперты иногда показывают где собака? Выскажу свое мнение: в реальных угодьях условия для участников могут очень сильно усложняться. Но эксперты обладают достаточной квалификацией, чтобы изменить/скорректировать задание, либо указывают ведущему где собака, когда нет возможности определить ее положение. Ведь основная задача эксперта, получить достаточную информацию о работе собаки и ведущего и на основании этой информации дать объективную оценку. Перестреливать фазана никто не будет, просто уменьшают влияние факторов, мешающих получить требуемую информацию о работе

Тут вот какая штука :).  Многие поклонники трайлов утверждают, что одно из преимуществ западной системы как раз и заключается в том, что все максимально приближено к охоте и все максимально объективно. Что никакая квалификация судей не дает им право искусственно ("руками")выравнивать  задание участникам. Сколько нападок было на наших экспертов из-за того, что собаки участников ставились в якобы неравные условия. Андрей, это конечно же был вопрос не к Вам.

Но из того, что пишете Вы следует, что  для успешного выступления на трайле требуется навык управления собакой, когда мы ее не видим. С моей точки зрения, это выглядит достаточно странно, когда на охот. испытаниях требуется от собаки навыки ненужные на реальной охоте. И уж совсем не приближает  это испытание к охоте.

Андрей, вы пишете:

Цитата

формат проведения ФТ и требования к участникам гораздо ближе к реальной охоте на утку, чем российские правила

Я бывал на охотах на утку, т.к. этот вопрос интересовал меня давно, то  спрашивал у многих охотников  и экспертов. Ну не напоминает это охоту на утку! Условия другие,

объект охоты другой, способ - другой! Чем же это ближе, чем наши правила, которые в формате ходовой охоты ("утка") и охоты на пролетах("подача")?  

Цитата

Практически каждая собака найдет дичь если ей дать больше времени и подойти к ней и начать помогать.  

Вопрос для отдельного разговора.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поздравления.

 Я не очень разобрался как тут корректно цитировать. 

 В любом случае, поговорить о том насколько близко ФТ к охоте на утку мы сможем по телефону. Я с удовольствием подробно отвечу на Ваши вопросы и поясню свою точку зрения.

Касаемо выравнивания... тут вопрос не идет о выравнивании  сложности задания для одной собаки относительно сложности задания для другой собаки. Речь идет о возможности выполнить задание. Если бы трава была чуть ниже а зрение у меня получше, я бы по колыханию травы смог бы определить расположение собаки. Но в этом случае было все так как было.  Если эксперт обозначает положение собаки в такой траве одним, то и другим он тоже обозначает положение собаки в этой траве. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, к сожалению, нет возможности сегодня связаться с Вами по телефону. Собственно, ответил в личку.

Цитата

Касаемо выравнивания... тут вопрос не идет о выравнивании  сложности задания для одной собаки относительно сложности задания для другой собаки. Речь идет о возможности выполнить задание. Если бы трава была чуть ниже а зрение у меня получше, я бы по колыханию травы смог бы определить расположение собаки. Но в этом случае было все так как было.  Если эксперт обозначает положение собаки в такой траве одним, то и другим он тоже обозначает положение собаки в этой траве.

Конечно, но дальше начинается ... А вот моя собака управлялась в траве, а его собака нет, так как зашла с другой стороны, а там травы не было и.т.д. . Кстати, лично я совершенно не против, что эксперт вмешивается и что то на свое усмотрение выравнивает. Он и эксперт для этого. Но не суть. Ваше мнение по этому вопросу мне понятно.

P/S/

А Ваша собака умеет несколько часов подряд ходить по команде рядом без повторных команд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Андрей! Было очень приятно пообщаться и узнать мнение практикующего охотника о трайлах ! Ваша идея о том, что простота российских правил, мешает продвижению современных методик натаски, запала в душу. С этой стороны еще не рассматривал проблему. :). Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ABV сказал:

Спасибо, Андрей! Было очень приятно пообщаться и узнать мнение практикующего охотника о трайлах ! Ваша идея о том, что простота российских правил, мешает продвижению современных методик натаски, запала в душу. С этой стороны еще не рассматривал проблему. :). Удачи Вам!

Спасибо! Взаимно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...