Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Комплексный разбор


Ира22

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В первую очередь, хочу сказать, что я испытываю абсолютное доверие к кинологам в данном форуме и очень жалею, что мы не живем в Питере или Москве, и что нашему мальчику не посчастливилось встретиться с кем-нибудь из вас. Наши встречи были, к сожалению, только с удавками, электроошейниками и строгачами, за неимением другого (речь о наличии кинологов с другим подходом и нашим неведение в вопросе воспитания собаки). Проблема у нас комплексная я так думаю, и на улице,и дома есть что корректировать. 

 

Лабрадор кобель 1.9,  наш любимый черный пирожок) Люблю его бесконечно) (наверное это уже проблема?)

1.Начну наверное с поведения на улице. В последнее время (месяца два) перестал спокойно ходить у ноги рядом, все время суетится, бежит вперед, а я себя чувствую попугаем, повторяя постоянно "рядом" и за невыполнение - рывок (ходит на удавке), его жопка быстро пятится назад, сделаем пару шагов вперед и снова он бежит впереди. Рядом с другими собаками наш глохнет, но и я стараюсь обходить собак стороной, во-первых, потому что и так не слушает, а во-вторых, на кобелей он стал агрессивно реагировать, на сук же норовит запрыгнуть постоянно.

2. Игры на улице. Ему либо не интересно со мной играть, либо он не игривый?) есть мячик, пуллер, могу разыграть его, но это буквально на два-три броска, дальше он бросает игрушку на полпути и идет обнюхивать деревья

3. О положительном. Есть и то, что радует, например, есть у нас "свои места", это или скамейка, или в лесу мини канавка, куда он подбегает, потом смотрит на меня и ждет разрешения "можно или нельзя запрыгнуть" и слушается, и мне это безумно нравится, он как будто взглядом спрашивает. Так же у нас хорошо получается команда "лежать", он может отбежать от меня метров на 7-10, быть спиной, но при этом выполнить команду

4. Редко, бывает, мы встречаемся с его подружкой детства, он с ней может поиграть минут 5, потом подбегает к нам и просит вкусняшку. Получается он удовлетворяет свое желание пообщаться с собакой, и дальше мы выходим на первый план?

 

И я думаю, следует описать его "жизнь" дома, так как наверное одно из другого вытекает?

 

1. Дома он встречает нас крайне радостно, хватает свою игрушку и несется к нам, крутится возле ног минут пять и скачет так, что аж попу заносит) Если игрушки нет в зубах, может и начать прыгать. Нашла статью, в которой пишут, что это доминантное поведение... (хотя на форуме прочла интересную мысль о том, что доминирования между человеком и собакой в принципе быть не может... но об этом далее)

2. Может лежать себе спокойно без дела, когда мы заняты другими делами и начать скулить, потом слегка гавкнуть и я так думаю, он требует нашего внимания. Как поступить с этим? 

3. Когда приходят гости, облает их и только потом впустит. Пробовали посадить у ноги, все равно тявкнет, или когда гость уже зашел и мы отпускаем собаку в свободное состояние- тогда подбежит и все равно гавкнет. Наш промах здесь, что не научили команде "место".. 

4. Советовали нам дома меньше обращать на него внимание, чтоб он хотел это внимание получить на улице. Но тут я каюсь, честно, просто не могу его не потискать дома... он моя слабость( Или взять себя в руки, это может сработать?

5. Пускаем его на кровать... не стоит?

 

Нашла на форуме рекомендацию кормить только на улице, но мы ее вроде как соблюдали и нарушали.. есть у нас игрушки, которые оставляем, когда уходим, а из них корм вываливается. Думаю стоит их убрать?

 

А теперь наш опыт с кинологами..  сейчас, когда я позвонила кинологу И., который имеет больший контакт с лабрадорами (подумав, что может его методы будут более мягкими), и рассказала нашу историю, и то что наш пес вел себя идеально в присутствии предыдущего кинолога С., с которым раньше занимались, а нас слушался через раз , кинолог И. сказал, что пес нас не уважает. Это значит опять речь о доминировании? Был опыт и с кинологом Сс., который поставил нам диагноз что-то вроде "настолько сильная психика, что не реагирует на механическое воздействие", позанимались с ним один раз, после занятий пес вышел подавленный и больше не возвращались. Но именно после этого занятия он научился даже в полете выполнять команду "лежать"... но таки да, он не воспринимает механику. Была как-то у нас проблема, мне кажется излишняя возбужденность что ли: когда пытались уложить собаку, но он не поддавался, советовали надавить на холку, так нашему это совсем не нравилось, он делал "бешаные" глаза, начинал скакать, покусывать за руки, вообще был неконтролируемый. И нам советовали приложить еще больше усилий, чтобы его завалить, придавить. Но это не помогало совсем! А опытным путем я выяснила, что помогает начать выполнять другие команды: сидеть, стоять, дай лапу,т.е.переключать его внимание быстро-быстро и он успокаивался. 

 

А теперь основные вопросы. Возможно ли самим освоить  технику положительного подкрепления, может есть литература? Можно ли на данном этапе отккоректировать поведение и без постоянных рывков, ударов по попе и т.п.? Что поменять дома по отношению к нему? Что подразумевается под "упражнениями на самоконтроль"? Может кто-то из вас бывает в командировке в Молдове?)  Или есть  услуги дистанционных занятий?) так хочется думать, что мы не безнадежны и что все можно поправить, при этом оставаясь друзьями с собакой и не ломая его...

 

(мне кажется такая консультация вполне может потянуть на платную...))

 

А вот наш сладкий пирожок) 

 

 

IMG_0150.JPG

IMG_0364.JPG

IMG_0578.JPG

IMG_0698.JPG

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ничего нереального в том, чтобы самостоятельно заниматься на Положительном Подкреплении, было бы желание. Вам сейчас надо начать всё заново. Купите кликер и начните с ним заниматься с нуля, изучите здесь на форуме тему "Мы сидим на карантине и нам скучно". В Вашем случае проблема не в доминировании, а в отсутствии контакта. Вы неинтересны своей собаке, отсюда все Ваши трудности. 

19 минут назад, Ира22 сказал:

Нашла на форуме рекомендацию кормить только на улице, но мы ее вроде как соблюдали

Кормили на улице за что?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

 

Кормили на улице за что?

 

За выполнение команд, за подзыв, когда поднимал глаза в мою сторону, а рядом проходила другая собака, за то, что идет рядом, говорю "хорошо, рядом" и вкусняшку. Хотя вот понятий вкусняшек у нас нет,т.к.это его основной рацион, ничего нового не даем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Ира22 сказал:

 

За выполнение команд, за подзыв, когда поднимал глаза в мою сторону, а рядом проходила другая собака, за то, что идет рядом, говорю "хорошо, рядом" и вкусняшку. Хотя вот понятий вкусняшек у нас нет,т.к.это его основной рацион, ничего нового не даем

А можете вот этот процесс снять на видео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

А можете вот этот процесс снять на видео?

Да!! Но это будет только в субботу(  нам в помощь нужна будет еще пара рук. Сниму и сразу скину, можно на сайт заливать или правила есть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заливаете на youtube и сюда ссылку

и я, конечно, не дрессировщик, но у вас в городе нет халти-недоуздков? зачем удавка-то....

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Ира22 сказал:

4. Советовали нам дома меньше обращать на него внимание, чтоб он хотел это внимание получить на улице. Но тут я каюсь, честно, просто не могу его не потискать дома... он моя слабость( Или взять себя в руки, это может сработать?

5. Пускаем его на кровать... не стоит?

не, ну а как иначе-то?)) какие-то вам советы дают странные, ей-Богу) а для чего лабрадор, как не тискать и в кожаный нос не целовать?) и как спать-то без тушки под боком?))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Olgusia&Pitt сказал:

не, ну а как иначе-то?)) какие-то вам советы дают странные, ей-Богу) а для чего лабрадор, как не тискать и в кожаный нос не целовать?) и как спать-то без тушки под боком?))

Это сарказм?) Когда он был еще щенком, мы не пускали на кровать и сами вели половую жизнь, сидели на полу, он спал на коленках) все массажики тоже на полу были, потом нам надоело на полу тусоваться и мы перешли на кровать, но если это поможет делу, то можем вернуться все вместе на пол) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ира22 сказал:

Это сарказм?)

23131934_1497299040324574_80706790902155

нееет) только удивление))) (на фото - моя тоскует по мне))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

 

нееет) только удивление))) (на фото - моя тоскует по мне))

какая прелесть) значит не одна я любвиобильная) ну вот как можно проигнорировать его, когда он подходит, голову кладет на колено, в глаза посмотрит и тяжело-тяжело вздохнет...

 

Изменено пользователем Ира22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ира22 сказал:

Это сарказм?)

Полагаю, что нет. Чем больше вы с собакой общаетесь, разговариваете, тискаетесь, играете, занимаетесь, тем она будет "умнее".

5 минут назад, Ира22 сказал:

Когда он был еще щенком, мы не пускали на кровать и сами вели половую жизнь, сидели на полу, он спал на коленках) все массажики тоже на полу были, потом нам надоело на полу тусоваться и мы перешли на кровать, но если это поможет делу, то можем вернуться все вместе на пол) 

Да хоть на потолок, не имеет никакого значения.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от лабрадора игнором вы добьетесь только одного - он пойдет искать интерес на стороне) с ним как раз наоборот, чем больше контакта, положительного контакта, без битья и наказаний, тем они отзывчивее. они же как дети всю жизнь!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своими крсяками и наблюдениями.

Имеется кобель( сейчас 4 года)

1.Лет до 2х( исключая домашние игры в щенячестве) я искренне считала, что мой парень не игрун. Мне рассказали и показали, что Не игрун это Я. Это я не умею играть. 

2. Мы тоже рвёмся вперёд, первые полчаса ощущение, что Джой готовится к взлёту))). Но это происходит только тогда, когда снижается интенсивность и продолжительность прогулок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Томуся сказал:

Поделюсь своими крсяками и наблюдениями.

Имеется кобель( сейчас 4 года)

1.Лет до 2х( исключая домашние игры в щенячестве) я искренне считала, что мой парень не игрун. Мне рассказали и показали, что Не игрун это Я. Это я не умею играть. 

2. Мы тоже рвёмся вперёд, первые полчаса ощущение, что Джой готовится к взлёту))). Но это происходит только тогда, когда снижается интенсивность и продолжительность прогулок. 

Расскажите как правильно играть? Я и бегаю от него и прячусь, танцы с бубном и пуловером у нас) зато когда двое человек и мы кидаем мяч друг другу, то тогда и песя подключается с радостью.. 

А чтоб он вперёд не рвался, мы делаем пять шагов, потом крутимся на месте, команды, повороты и опять пять шагов)  чем можно посильнее загрузить его и мои мозги?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Ира22 сказал:

Расскажите как правильно играть?

Прежде всего Вам должно быть это интересно. Я разыгрывала собаку так, что у меня голова начинала кружиться и практически не видела ни чего вокруг. Мне сложно это описАть)))) надеюсь девочки поделятся.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы найдите темы в разделе дрессировка "Мы сидим на карантине и нам скучно" и  "Тренировки и занятия с нашими собаками". 

Вот во 2-й теме как раз есть упражнение "ешь-играй". Т.е. неигровой пес, чтобы получить вкусняшку должен поиграть, а если наоборот: не пищевик, а игрун, то чтобы получить поощрение в виде игры должен поесть... 

Ну и играть надо с азартом, чтоб из самих драйв пер. Собачки это чувствуют. А так, если Вам играть неинтересно, то псу и подавно.

И да, со своим заметила: надо иногда менять игруху - теряет интерес. Шо? Пуллер? Я за ним сбегаю канеш, но принесу потом... А то там в кустах так пахнет!

Заменили мячиком - и только в путь.

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ира22 сказал:

Или есть  услуги дистанционных занятий?)

http://dogschool.ru/

1 час назад, Ира22 сказал:

В первую очередь, хочу сказать, что я испытываю абсолютное доверие к кинологам

Пока конкретный Кинолог,  лично мне не объяснит всю свою систему-философию,  считаю его личным врагом! 

1 час назад, Ира22 сказал:

Наши встречи были, к сожалению, только с удавками, электроошейниками и строгачами

Чтоб вот этого избежать сразу!

Либо человек за 1-2, занятия объясняет свой подход и систему, без занятий с  собакой!

либо идет в дальнее эротическое путешествие! В лучшем случае! 

В случае непонятных(целесообразность )лично мне воздействий... 

 

 

Други,  за пару часов яндекс или Гугл даст информации на месяц а то и полгода читания смотрения точно.  

Впрочим 

http://dogschool.ru/

Дистанционно  . Удачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Томуся сказал:

я искренне считала, что мой парень не игрун. Мне рассказали и показали, что Не игрун это Я. Это я не умею играть. 

Так,  игры на разное есть! Вам объяснили на что Ваш играет? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, natussik сказал:

Вы найдите темы в разделе дрессировка "Мы сидим на карантине и нам скучно" и  "Тренировки и занятия с нашими собаками". 

Вот во 2-й теме как раз есть упражнение "ешь-играй". Т.е. неигровой пес, чтобы получить вкусняшку должен поиграть, а если наоборот: не пищевик, а игрун, то чтобы получить поощрение в виде игры должен поесть... 

 

О, спасибо, поищу! А насчёт игр, я стараюсь) входить в азарт) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, золотая собака сказал:

Так,  игры на разное есть!

Я играла для  налаживания контакта. Игра ради игры и взаимодействия и общения.

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, золотая собака сказал:

http://dogschool.ru/

Пока конкретный Кинолог,  лично мне не объяснит всю свою систему-философию,  считаю его личным врагом! 

Чтоб вот этого избежать сразу!

Либо человек за 1-2, занятия объясняет свой подход и систему, без занятий с  собакой!

либо идет в дальнее эротическое путешествие! В лучшем случае! 

В случае непонятных(целесообразность )лично мне воздействий... 

 

 

Други,  за пару часов яндекс или Гугл даст информации на месяц а то и полгода читания смотрения точно.  

Впрочим 

http://dogschool.ru/

Дистанционно  . Удачи. 

Так в том и дело, я читаю, что тут пишут и мне понятен подход и он мне нравится, а механическое воздействие у нас было, нам объЯсняли и аргументировали его, но сердце к нему совсем не лежало и тогда я нашла форум, где все по-другому. У нас к сожалению нет кинологов, практикующих положительное подкрепление. За ссылку спасибо, изучу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, золотая собака сказал:

Так,  игры на разное есть! Вам объяснили на что Ваш играет? 

 

Ого, а нам такого не объясняли... на что есть игры?...

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так есть ли такое понятие как "неуважение собаки", раз она в присутствии  кинолога послушна, а без него - Шалтай-болтай? Или тут что-то другое?

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Томуся сказал:

Я играла для  налаживания контакта. Игра ради игры и взаимодействия и общения.

:default_roflmao:Извините. 

 

:default_roflmao:

Где Собака в вашей игре? (заглавные буквы в Собака и вы)

На чем играли?,

( а все игры с псей строятся... На?) Что получила Собака в результате игры? 

Поняв (узнав) ответ на эти вопросы у Вас никогда не будет сложностей с Собакой! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...