Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Гормоны или поведенческие проблемы?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Кобель лабрадора, 1,2 года. Сразу перейду к сути проблемы:

Месяца 1,5-2 назад началось такое поведение - приходит домой с прогулки (не важно сколько гуляли, 30 минут или 3 часа) и начинает трахать (простите) лежанку, всякие пледы, игрушки. Когда я начинаю подходить к нему в этот момент, он скалится и кидается.

Кинолог сказала так: "Уберите все вещи, с которыми он этим занимается из зоны, где он может достать и наблюдайте, либо он начнет искать новые предметы и тогда это гормоны, значит нужно кастрировать, либо перестанет это делать вовсе и тогда это поведенческая проблема, которую можно решить. Кидается, потому что охраняет". 

Собственно, убрали все, и он начал искать новые предметы для своих "утех".

Вопрос вот в чем, как Вы думаете, поможет ли кастрация в данном случае? Или это поведение уже закрепилось и в дальнейшем придется это терпеть или как-то корректировать?

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличить физические и эмоциональные нагрузки. Если кобелю некуда девать энергию, то он будет маяться дурью независимо от того, есть у него яйца или нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы начал с увеличить физ.нагрузки, дрессировки и занятий для мозгов (натаска, если нет, то игра в поиск), снизил бы белковую составл. рациона. 

Я думаю, что если есть возможность избежать операции, то нужно избегать (ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при запрете чего-либо пёс на вас скалится, значит вы не доработали в плане дрессировки. То есть вы не доработали, у него отросло, его накрывает гормонами, а вы рычагов управления не имеете. По поводу кастрации, проблемы с непослушанием кастрация не убирает.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Речка сказал:

Если при запрете чего-либо пёс на вас скалится, значит вы не доработали в плане дрессировки. То есть вы не доработали, у него отросло, его накрывает гормонами, а вы рычагов управления не имеете. По поводу кастрации, проблемы с непослушанием кастрация не убирает.

Подскажите, пожалуйста, как убрать эту недоработку тогда?

Искренне не понимаю, как такое произошло, потому что занимались и занимаемся достаточно много. Гуляем много, трюки учим, играем, с собаками беситься разрешаю время от времени, в лес вывожу побегать. Ходим и на групповые занятия по ОКД и индивидуальные посещаем. Прекрасно слушается, но дома проблема возникает такая практически каждый день после гуляния. Отвлекается от своих дел только, если позову его покушать. Как ее можно решить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анна и Ричард сказал:

Подскажите, пожалуйста, как убрать эту недоработку тогда?

Искренне не понимаю, как такое произошло, потому что занимались и занимаемся достаточно много. Гуляем много, трюки учим, играем, с собаками беситься разрешаю время от времени, в лес вывожу побегать. Ходим и на групповые занятия по ОКД и индивидуальные посещаем. Прекрасно слушается, но дома проблема возникает такая практически каждый день после гуляния. Отвлекается от своих дел только, если позову его покушать. Как ее можно решить?

Опишите, пожалуйста, бюджет времени вашей, скажем, вечерней прогулки, я опишу свой для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос: если вы идёте с собакой на поводке по парку, как часто собака подходит к вам и предлагает себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он решил бежать к собакам, можете ли вы остановить его командой, подозвать и начать ходить на собак, от собак по команде "рядом", без потери качества исполнения навыка?

Если  он нашёл на улице кость, можете и вы попросить его не брать её?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Речка сказал:

Опишите, пожалуйста, бюджет времени вашей, скажем, вечерней прогулки, я опишу свой для сравнения.

Вечером время не ограничено. В данный момент может помешать только мороз -30, я замерзаю, у него лапы мерзнут. Но около часа гуляем.

В парке отпускаю с поводка, подбегает достаточно часто и просит с ним поиграть в кольцо. 

С собаками сложно все, стараюсь отвлекать и переключать внимание на себя, но у нас очень много бесповодочных собак, которые подбегают первые и срывают данную тренировку. На групповых занятиях отзывается от собак хорошо, проходит мимо и не обращает особого внимания. 

Кость не возьмёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На групповые ходим к Наталье Чайка, на индивидуальные к Ольге Дударевой, если Вы их знаете, конечно. Оба кинолога сказали кастрировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Анна и Ричард сказал:

Вечером время не ограничено. В данный момент может помешать только мороз -30, я замерзаю, у него лапы мерзнут. Но около часа гуляем.

В парке отпускаю с поводка, подбегает достаточно часто и просит с ним поиграть в кольцо. 

С собаками сложно все, стараюсь отвлекать и переключать внимание на себя, но у нас очень много бесповодочных собак, которые подбегают первые и срывают данную тренировку. На групповых занятиях отзывается от собак хорошо, проходит мимо и не обращает особого внимания. 

Кость не возьмёт. 

Бюджет времени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Предлагать себя" это не прибегать "а ну ка дай мне мяч!", а прийти, предложить основное положение, зрительный контакт.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и Ричард сказал:

На групповые ходим к Наталье Чайка, на индивидуальные к Ольге Дударевой, если Вы их знаете, конечно. Оба кинолога сказали кастрировать. 

Мы у Ольги он-лайн занимались!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Речка сказал:

Бюджет времени!

Ну, допустим, 1,5 - 2 часа я точно смогу с ним гулять каждый вечер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Анна и Ричард сказал:

Ну, допустим, 1,5 - 2 часа я точно смогу с ним гулять каждый вечер

 Нет. Мы с вами про разные вещи.

Я вас спрашиваю, не сколько вы гуляете, а что делаете?

Например, у меня на двух собак вечером 1,5 часа ( мне хотелось бы два).

С первой:

- вышли, встретили хаски, моя собака при виде собаки переключилась на меня, я поставила задачу: пройти мимо хаски в положении "рядом", кусок она получила, когда мы уже миновали раздражитель

- на поле за домом: сначала покакали/пописали (минуты 4), затем ОФП ("змейки" задние, прямые, кружения, постановка задних лап на возвышение, движение задом), потом был блок без подкреплений: подзыв, "комплекс", движение "рядом" (небольшая схема с поворотами и шагами назад\вперёд и в стороны), фиксация из движения в положение "сидеть"

- дальше: разгон в "квадрат", отработка остановки в "квадрате", упражнение на обнаружение "квадрата", разгон апортировки, выборка предмета, выдержка в положении "сидеть", концентрация на кусок. и игрушку, начали учить "офф" ("зайка").

 

Со второй:

- ОФП (как с первой), но ещё движение справа от меня,  боковые принимания, упражнения на исправление погрешности попадания в точку на высыле

- комплекс

- "рядом"

- высыл в "квадрат" с переключением на игрушку

- лонжирование

- высылы к мишеням

- длинная дорожка выборки

- лонжирование

- растяжка

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Речка сказал:

 Со второй:

- ОФП (как с первой), но ещё движение справа от меня,  боковые принимания, упражнения на исправление погрешности попадания в точку на высыле

- комплекс

- "рядом"

- высыл в "квадрат" с переключением на игрушку

- лонжирование

- высылы к мишеням

- длинная дорожка выборки

- лонжирование

- растяжка

 

 

 

 

 

Катя, а лонжирование это как у лошадок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Светлана Эмма и Мэрлин сказал:

Катя, а лонжирование это как у лошадок?

Да.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Речка сказал:

Как работа на корде, только без неё

Спасибо! Поняла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Речка сказал:

Я вас спрашиваю, не сколько вы гуляете, а что делаете?

Простите, не поняла.

Выходим, сначала туалет и все такое, при виде собак - переключаю на себя, но, повторюсь, много бесповодочных и тут уже они сами подбегают. Если собака на поводке, то отрабатываем до конца, чтобы ему стала не интересна другая собака и он прошел мимо в положении "рядом". Отрабатываем комплекс "сидеть-лежать-стоять", выдержка в тех же положениях. Отрабатываем неподбор с земли. Змейка, аут (обойди), зайка. Отрабатываем движение в положении "рядом". Приучение к наморднику.

В перерывах обязательно играем и одновременно отрабатываем команду "дай" и "нельзя", когда мне нужно игрушку убрать в рюкзак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимите, пожалуйста, видео части прогулки. Потому что все эти упражнения учат собаку подчиняться. Где-то косяк какой-то в отношениях.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 21.12.2017 в 18:29, Речка сказал:

Снимите, пожалуйста, видео части прогулки. Потому что все эти упражнения учат собаку подчиняться. Где-то косяк какой-то в отношениях.

ИМХО косяк как и у меня... изначально мало контакта )))) т.е. команды выполняет, но нехотя, вот сделал, получил благодарность и теперь можно заняться интересными делами ))))) 

Я это понимаю, но так как не спортсмены, не гонюсь за этим, может я и не прав. У нас проблема только одна, течные - вот тут он может сорваться если будет дальше 3-4 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Petrk сказал:

ИМХО косяк как и у меня... изначально мало контакта )))) т.е. команды выполняет, но нехотя, вот сделал, получил благодарность и теперь можно заняться интересными делами ))))) 

Я это понимаю, но так как не спортсмены, не гонюсь за этим, может я и не прав. У нас проблема только одна, течные - вот тут он может сорваться если будет дальше 3-4 метров.

А причём тут спортсмены? Я хочу, чтобы собака выполняла команды быстро, за этим можно "не гнаться", но вокруг слишком много того, что может убить или повредить вашу собаку, если будет по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...