Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Очень беспокойный и пугливый


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня такая проблема, мой щенок (6 месяцев) очень беспокойно ведет себя в незнакомых местах и вообще очень пугливый, боится  больших людей с грубой походкой, детей, громкого шума, пакетов, больших неизвестных предметов. Когда идем гулять и нет раздражительных факторов идет спокойно, рядом, но как стоит чему то появиться или услышать смех детский, начинает беспокоится и потом рваться что бы убежать. Не знаю, что делать, беспокоит это, что вы посоветуете? Как ему помочь социализироваться к окружающему миру? Еще он писается от радости и страха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Пучерёк сказал:

Добрый день! У меня такая проблема, мой щенок (6 месяцев) очень беспокойно ведет себя в незнакомых местах и вообще очень пугливый, боится  больших людей с грубой походкой, детей, громкого шума, пакетов, больших неизвестных предметов. Когда идем гулять и нет раздражительных факторов идет спокойно, рядом, но как стоит чему то появиться или услышать смех детский, начинает беспокоится и потом рваться что бы убежать. Не знаю, что делать, беспокоит это, что вы посоветуете? Как ему помочь социализироваться к окружающему миру? Еще он писается от радости и страха.

Дайте больше информации. Порода щенка, с какого возраста он у Вас, с какого возраста гуляет на улице, всегда ли был таким пугливым, занимаетесь ли Вы с ним, чем и как?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Дайте больше информации. Порода щенка, с какого возраста он у Вас, с какого возраста гуляет на улице, всегда ли был таким пугливым, занимаетесь ли Вы с ним, чем и как?

Золотистый ретривер, живет у нас с 3,5 месяца, тогда мы уже наблюдали за ним пугливость, как приехал к нам сразу же гулять стали, ходим на занятия к кинологу, многие команды уже освоили, очень послушный, возбудимый, веселый, но поначалу с осторожностью знакомился с другими собаками, некоторых пугался, а сейчас сам бежит знакомиться. Гуляем мы на большой парковке возле дома, играем, бегаем, иногда ходим в парк через дорогу, но он пугается и тянет поводок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Пучерёк сказал:

Золотистый ретривер, живет у нас с 3,5 месяца, тогда мы уже наблюдали за ним пугливость, как приехал к нам сразу же гулять стали, ходим на занятия к кинологу, многие команды уже освоили, очень послушный, возбудимый, веселый, но поначалу с осторожностью знакомился с другими собаками, некоторых пугался, а сейчас сам бежит знакомиться. Гуляем мы на большой парковке возле дома, играем, бегаем, иногда ходим в парк через дорогу, но он пугается и тянет поводок.

Ваш кинолог должен вам рассказать, как работать, и что делать, какие упражнения, чтобы социализировать щенка. Раз вы занимаетесь, вам кинолог объяснит, как научить собаку не тянуть поводок.

А можно поподробнее узнать, какие "многие" команды вы освоили за 2,5 месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пучерёк сказал:

. Не знаю, что делать, беспокоит это, что вы посоветуете? Как ему помочь социализироваться к окружающему миру? Еще он писается от радости и страха.

Так а что вам говорит ваш кинолог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Нечаева и Ко сказал:

Ваш кинолог должен вам рассказать, как работать, и что делать, какие упражнения, чтобы социализировать щенка. Раз вы занимаетесь, вам кинолог объяснит, как научить собаку не тянуть поводок.

А можно поподробнее узнать, какие "многие" команды вы освоили за 2,5 месяца?

Она нам сказала, аккуратно подходить к источнику раздражителя и отвлекать его, но главное не хвалить, когда боится, главное занять его чем то, и показать, что в этом страшного ничего нет. И в общем то говорит, что пройдет, что маленький еще, поэтому я и узнаю везде. Команды мы знаем: сидеть, лежать, стоять, дай лапу, рядом, фу, место и сейчас учим аппортировку. Он хорошо все запоминает, и если каждый день заниматься щенком, то можно и за месяц основные команды выучить и главное добить до конца! Не бросать на самотек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Нечаева и Ко сказал:

Так а что вам говорит ваш кинолог?

Чаще гулять в разных местах, что бы социализировался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Пучерёк сказал:

Она нам сказала, аккуратно подходить к источнику раздражителя и отвлекать его

 

А он рассказал как именно это делать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Adele сказал:

 

А он рассказал как именно это делать?

 

Да, сказала, я написала сюда, чтобы услышать еще советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Пучерёк сказал:

Да, сказала, я написала сюда, чтобы услышать еще советы.

Мне для себя интересно) не напишете как? интересно сравнить с тем что нам говорили

У меня тоже голден, тоже с 3.5 мес у нас) и тоже поведение шугучее

Изменено пользователем Adele
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так сейчас действую (из своей темы скопировала):

 

У нас так получается значитЬ: собаке дать кусочек мяса (длинными полосками нарезанное), если она увлеклась (начала есть), то так на нем и идти (в нашем случае это был проход от машины, до места тренировки (в ангаре).

Суть в том, чтобы собака на этом кусочке шла, все время отгрызая маленькие кусочки от него, не отвлекаясь на внешние раздражители. Как только перестает это делать, то останавливаемся (можно подозвать к себе, привлечь внимание).

Я вот почему-то опасаюсь, что моя так и будет игнорить... Или это постепенно воспитать можно все же?

 

Вот сегодня утром вышли из подъезда - она сразу стала себя предлагать. Она себя предложила - я немного еще от нее увиливаю - она настаивает, даю маркер и кусочек еды из кулака (а в нем еще другие кусочки) и сразу начинаю ее на этой руке вести (она пытается выедать из руки), отдавая потихоньку кусочки. В это время собака полностью сосредоточена на этом процессе.

Начали таким образом идти в сторону большой дороги. Чем ближе стали подходить к дороге, тем более отвлеченной она стала: тут нюхнуть надо, тут головой дёрнуть на звук, поозираться. Я немного отошла назад значит и продолжили. Еще потом поиграли даже там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Adele сказал:

Мне для себя интересно) не напишете как? интересно сравнить с тем что нам говорили

У меня тоже голден, тоже с 3.5 мес у нас) и тоже поведение шугучее

Говорит. идти в место раздражителя и отвлекать его, занять чем нибудь, поощрять, но только не пугливое настроение, уверенно разговаривать с ним. Приведу пример: Как то мы пошли на очередное занятие к кинологу, и когда подошли, наш кинолог счищала снег лопатой с крыльца и мой Рики испугался и идти не хотел, назад побежал, потом кинолог положила лопату, взяла у меня вкусняшку и начала звать к себе он на радостях узнал ее голос и хотел к ней подбежать, но лопата его пугала, и она подошла и начала звать с собой и угощала его и так они дошли до лопаты и начала лопату шевелить и разговаривать с ней, постепенно он привыкал к ней. Как то бутылок боялся я начала играть с бутылкой, ему стало интересно и осторожно сначал с ней играть, а щас  это его любимая игрушка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Adele сказал:

Я так сейчас действую (из своей темы скопировала):

 

У нас так получается значитЬ: собаке дать кусочек мяса (длинными полосками нарезанное), если она увлеклась (начала есть), то так на нем и идти (в нашем случае это был проход от машины, до места тренировки (в ангаре).

Суть в том, чтобы собака на этом кусочке шла, все время отгрызая маленькие кусочки от него, не отвлекаясь на внешние раздражители. Как только перестает это делать, то останавливаемся (можно подозвать к себе, привлечь внимание).

Я вот почему-то опасаюсь, что моя так и будет игнорить... Или это постепенно воспитать можно все же?

 

Вот сегодня утром вышли из подъезда - она сразу стала себя предлагать. Она себя предложила - я немного еще от нее увиливаю - она настаивает, даю маркер и кусочек еды из кулака (а в нем еще другие кусочки) и сразу начинаю ее на этой руке вести (она пытается выедать из руки), отдавая потихоньку кусочки. В это время собака полностью сосредоточена на этом процессе.

Начали таким образом идти в сторону большой дороги. Чем ближе стали подходить к дороге, тем более отвлеченной она стала: тут нюхнуть надо, тут головой дёрнуть на звук, поозираться. Я немного отошла назад значит и продолжили. Еще потом поиграли даже там.

Ну,  смысл один)

Но мы бывает стоим  рядо с домом и если рядом ребенок проходит или человек с большими пакетами, он отбегать начинает и нервничать. Стоять рядом с магазином тоже сложно, пугается всего рядом и все рвется уйти.

Изменено пользователем Пучерёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Пучерёк сказал:

Ну,  смысл один)

Но мы бывает стоим  рядо с домом и если рядом ребенок проходит или человек с большими пакетами, он отбегать начинает и нервничать. Стоять рядом с магазином тоже сложно, пугается всего рядом и все рвется уйти.

Вы ничего не говорите про вкусняшки. Вы должны опережать события и увидев еще вдалеке раздражители, заранее начинать отвлекать щенка (Вам кинолог не рассказывал про такую команду как "Глазки", очень полезное занятие с щенком, учит щенка сосредотачиваться на Вас). И с собой у Вас должно быть очень много подкормки. В принципе, Ваш кинолог все правильно говорит и показывает.

Здесь на форуме у нас несколько профессиональных дрессировщиков, поэтому, думаю, что они Вам подскажут как нужно действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Natashik сказал:

 мы знаем: , рядом, 

Если вы знаете "рядом", то никак невозможно тянуть на этой команде и отвлекаться. ЕСли у вас пока это происходит, вы не знаете команду рядом.

В принципе, советы правильные. Не очень понятно, почему вы пришли за советами на форум, с вопросом " Что делать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нечаева и Ко сказал:

Если вы знаете "рядом", то никак невозможно тянуть на этой команде и отвлекаться. ЕСли у вас пока это происходит, вы не знаете команду рядом.

В принципе, советы правильные. Не очень понятно, почему вы пришли за советами на форум, с вопросом " Что делать"?

Щенкам в таком возрасте свойственно ошибаться, он прекрасно идет рядом, но внешние раздражители его сильно пугают. Я спрашиваю совета, может у кого так же было и подскажут как боролись с этим, нечего посоветовать, проходите мимо!

Изменено пользователем Natashik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нечаева и Ко сказал:

Не очень понятно, почему вы пришли за советами на форум, с вопросом " Что делать"?

Как я писала выше, я уже  советовалась с кинологом и не только с ним,  и решила у владельцев собак спросить если у кого такое было и что они делали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Natashik сказал:

Щенкам в таком возрасте свойственно ошибаться, он прекрасно идет рядом, но внешние раздражители его сильно пугают. Я спрашиваю совета, может у кого так же было и подскажут как боролись с этим, нечего посоветовать, проходите мимо!

:default_nono::default_thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Natashik сказал:

Щенкам в таком возрасте свойственно ошибаться, он прекрасно идет рядом, но внешние раздражители его сильно пугают. Я спрашиваю совета, может у кого так же было и подскажут как боролись с этим, нечего посоветовать, проходите мимо!

Natsshik! :default_lol: простите ради Бога,  просто не могу, рассмешили :default_lol:. Вы хоть знаете, кому это написали?

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Елена@Мэтти сказал:

Natsshik! :default_lol: простите ради Бога,  просто не могу, рассмешили :default_lol:. Вы хоть знаете, кому это написали?

Я написала сюда не для критики, а для советов)
Идет же он прекрасно у меня рядом, пока не побежит ребенок с визгом на него. Может не до конца еще закрепили, но команду "рядом" мы знаем.

Изменено пользователем Natashik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Natashik сказал:

Щенкам в таком возрасте свойственно ошибаться, он прекрасно идет рядом, но внешние раздражители его сильно пугают. Я спрашиваю совета, может у кого так же было и подскажут как боролись с этим, нечего посоветовать, проходите мимо!

А вы, будьте столь любезны, не указывайте, что мне делать.:default_gleam:

Если есть кинолог,то советуются обычно с кинологом, ибо он знает собаку, и владельца, знает, что хорошо конкретно для данной собаки.

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Natashik сказал:

Я написала сюда не для критики, а для советов)
Идет же он прекрасно у меня рядом, пока не побежит ребенок с визгом на него. Может не до конца еще закрепили, но команду "рядом" мы знаем.

Нет, не знаете.  Когда собака знает команду "рядом", она ни на что, и ни на кого не отвлекается. Но вас никто ведь не обвиняет. У вас все в процессе, вы учитесь, занимаетесь с кинологом, и это классно!!

Что делаем мы? Мы мотивируем собаку на себя, игрушкой, или едой. И отрабатываем эту мотивацию день за днем, прогулку за прогулкой. И детей, и других собак, и птичек...

Вам в  раздел  Дрессировка! Милости просим!

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Нечаева и Ко сказал:

Что делаем мы? Мы мотивируем собаку на себя, игрушкой, или едой. И отрабатываем эту мотивацию день за днем, прогулку за прогулкой. И детей, и других собак, и птичек...

:default_good:

мне очень помогали игрушки с пищалкой:))  причём не на все пищалки реагировал:) выбирали подходящие.

На улицу без вкусняшек не выходим:default_nyam:  Как говорится "собаку забудь, а вкусняшки возьми" (шутка :default_rolleyes:)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Не удержусь))) Проблема та же. У нас совершенно замечательная золотистая девочка Умка (по докам другое имя). Привезли, когда ей было 4 месяца. Начали прогулки, привыкали... сначала на ручках, потом с ребенком на безлюдной лужайке... и вроде всё уже налаживаться стало в плане выгула (а до этого её никто не выгуливал, ни разу не бывала на улице)... Возвращались домой с прогулки, дочь вела щенка на поводке, весело бежали вприпрыжку. Внезапно из кустов в нашем дворе вылетела кошка и бросилась на щена. Ребенок, ясное дело поводок не удержала - Умка, получив по носу когтистой лапой, бросилась бежать, за ней с грохотом поводок-рулетка... И началось: ежедневные проблемы с выгулом, гулять не шла вообще, даже в подъезде, на улице ложилась пластом и гребла всеми лапами в сторону дома, до крови сдирая когти). Живем в маленьком городе, особо советоваться не с кем, кинологов нет. Начала давать валерианы капельки + пустырник и понемногу выводить на улицу (сначала на руках выносить... 5-ти месячного "лосика" - нелегко). А тут ещё благоустройство двора у нас началось - так вообще капец: с утра до вечера огромные, грохочущие, воняющие мазутом машины и трактора, непонятные кучи щебня, асфальта, громко и непонятно орущие гастарбайтеры... В общем приняли решение возить вечером собаку за город, мы дом строим, есть огороженый забором участок, но утром и днем-то все равно во двор приходится выходить. 

Валерианку долго не давали, недели две наверно. Посоветовали препарат Стоп Стресс. пропили 2 курса в ноябре и феврале. Кормежки на улице практиковали, но... если щенок впадал в панику, то никакие кормежки не помогали - она просто не брала пищу из рук, гребла в сторону дома всеми четырьмя лапами.

В общем как обстоят дела сейчас: нам 10 месяцев! Когда приезжаем на свой участок - это просто ураган, торнадо - активный и довольный щен. Игрушки (доски, даже поленья, куски каменного угля) носит, бегаем, в снегу валяемся. Команды тренируем. В городе выходим гулять рано утром и поздно вечером - тоже замечательно, команды выполняет, рядом идет... но только проверенной дорогой, вокруг дома. В подъезде поднимается четко рядом. Но, если появляется в поле зрения что-то новое, непонятное (детская коляска, незнакомый человек (взрослый), стул, который кто-то возле подъезда поставил - опять задние лапы трястись начинают - СТРАШНО!!! Даже вкусняхи не помогают страх побороть. 

Но конечно сейчас значительно лучше стало. Раньше на участок возили на машине, сейчас идем пешком, по городу (примерно 1 км). Освоили и этот путь. Но мужчин или компаний сторонится, когда мимо проходят, так и норовит в сторону или вперед быстрее прошмыгнуть. Так что решила сейчас расширять маршруты прогулок, менять дорогу по возможности. 

Конечно грамотные профессионалы правильно пишут, что нужна постоянная, систематическая работа с собакой, дрессировка. Но, это ведь собака, живое существо, а не робот, в приступе паники у неё команды не работают. Нужно остановиться, отвлечь... после того как тебя в панике уже метров 10 протащили на поводке))).

Еще я заметила, ухудшения в поведении, после прогулок мужа с собакой. Она просто тянет его, а он болтается сзади на веревочке... стесняется, видать, разговаривать с собакой на улице, не собачник совсем((( Гуляю сама, дрессирую сама, видимо хозяин действительно должен быть один. 

 

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Irinka_26 сказал:

нужна постоянная, систематическая работа с собакой, дрессировка. Но, это ведь собака, живое существо, а не робот, в приступе паники у неё команды не работают. 

 

 

 

 

 Ирина, вы правильно заметили, что это не робот. 

Но с  приступами паники как раз и необходимы системные занятия. упражнения.  

Вам бы с кинологом пообщаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...