Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

щенкам три недели. мать практически не кормит. в чем может быть дело?


Katherin

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте
собаке 6,5 лет. никогда не рожала. в последнюю течку выбежала за ворота и на пути встретила лайку. в итоге беременность и роды.
"выплюнула" только так 10 щенков. один был мертвый, два умели на третьи сутки. 
семеро осталось. завтра им 3 недели.
вопрос мой вот в чем: собака практически отказывается к ним подходить/кормить. на писк не реагирует, полный игнор. 
докармливаю из чашки три дня, едят. Сука ест шесть раз в день (гречка рис+мясо/курица). подстригла щенкам ногти, думаю, может корябают ее. ситуация не изменилась. сука все время сидит с нами, щенки на втором этаже в комнате. Чем может быть вызвано такое поведение? 

и такой вопрос: щенков хотят забрать все знакомые люди, все в семью. можно ли отдать щенка так рано? 

с уважением, Екатерина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальное поведение суки. Обычно при многочисленных пометах с 16-18 дней начинают первый прикорм, так как молоко у матери уже идет на убыль и щенкам его уже не хватает, да и коготочки и зубки у малышей в 3 недели очень хорошие. Если она будет кормить их 2 раза в день, то уже нормально. Вам нужно вводить прикорм, здесь уже на Ваш выбор. Можно начать прикорм со скобленного промороженного в морозильной камере мяса говядины, можно начать с творога (лучше собственного приготовления) жирностью не более 5%, а можно просто качественным сухим кормом Starter Puppy Royal Canin, Belcando, Monge, Farmina). Здесь самое главное вводить новую еду нужно с очень маленького количества, так как желудок у щенков в таком возрасте очень нежный. Если будете кормить кормом, то обязательно минут за 40 его нужно замочить в теплой воде (кипяченной или отфильтрованной), корм должен быть похож по консистенции на кашу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, вы меня успокоили. а я переживаю, ругаюсь на нее. думаюд как же, ты ж мать!!!
а насчет отдать щенков будущим хозяевам? знаю, что в 45 дней отдают, но реально тяжело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отдать тяжело и держать тяжело. ну я больше про держать. отдавать-то все равно придется , потом еще слонее расставаться. 

просто люди хотят хоть сейчас забрать, а я говорю рано. а моет и отдать раз мама для них уже не основное? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Katherin сказал:

отдать тяжело и держать тяжело. ну я больше про держать. отдавать-то все равно придется , потом еще слонее расставаться. 

просто люди хотят хоть сейчас забрать, а я говорю рано. а моет и отдать раз мама для них уже не основное? 

Помимо кормления мама даёт щенкам ещё и первичную социализацию. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Katherin сказал:

отдать тяжело и держать тяжело. ну я больше про держать. отдавать-то все равно придется , потом еще слонее расставаться. 

просто люди хотят хоть сейчас забрать, а я говорю рано. а моет и отдать раз мама для них уже не основное? 

Отдавать можно щенков не раньше 45 дней, так как до этого возраста они еще незащищенные, и желудки у щенков очень нежные. Я понимаю, что Вы не планировали этот помет (хотя произошло это по Вашему недосмотру), но щенки то в этом никак не виноваты.

Вы сейчас, в 21 день должны проглистогонить мать и щенков первый раз (препараты Празител в суспензии для щенков, Фебтал, по инструкции), через 20-30 минут после дачи глистогонного препарата мы даем вазелиновое масло (только вазелиновое и никакое другое, иначе можно посадить печень) в количестве 10-15 мл на щенка. Далее вторая глистогонка в 30 дней.

А чтобы Вам было полегче, как раз и рекомендую начинать подкармливать их сухим кормом супер-премиум класса, выше я писала марки.

И потом, как правильно Вам написали выше, первую социализацию щенки получают от матери и собратьев, а также от хозяев (почаще нужно брать щенулек на руки, играть с ними).

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так интересно, какие получились метисики от лайки с лабром!

Может покажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажу, конечно. 
завтра при дневном свете щелкну. выложу фото))
может подскажите, сколько раз их кормить и как кормить маму? снизить колличество ее кормлений или так и кормить 6 раз в день?

глистогонят в 3 нед, а дальше какие-то мероприятия до 45 дней есть? 

прививки в 2 мес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Katherin сказал:

покажу, конечно. 
завтра при дневном свете щелкну. выложу фото))
может подскажите, сколько раз их кормить и как кормить маму? снизить колличество ее кормлений или так и кормить 6 раз в день?

глистогонят в 3 нед, а дальше какие-то мероприятия до 45 дней есть? 

прививки в 2 мес...

Если мама кормит щенков еще хотя бы 2 раза в день, то щенов подкармливать нужно в таком возрасте не меньше 4-х раз в день, то есть 2 раза кормит мама и 4 раза Вы. Маме пока не нужно снижать норму кормления, начнете уменьшать порции, когда она полностью откормит малышей. Это зависит от суки, какие-то кормят до месяца, какие-то до 1.5, а есть мамочки, которые кормят и до 2-х месяцев.

Вы правильно написали, что глистогонят в 3 недели, как раз и получается на 21-й день, но второй раз обязательно нужно проглистогонить в 30 дней, потом уже глистогоните за 10 дней до первой прививки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь малышам ровно неделя, слепошарики еще.
сегодня взвесила около 1,5 кг каждый. маловато? я не думала, что их докармливать так рано надо начинать. а они бедняжки, наверное, не доедают. 

DSC_1367.jpg

DSC_1368.jpg

DSC_1481.jpg

DSC_1491.JPG

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие лапочки! :default_sm23: Советовать ничего не буду, ничего не знаю... Но щеночки- обаяшки!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, в один день всех разобрали. причем я выбирала еще между желающими. а то некоторые на улице держать хотели. а так все малыши не просто в добрые руки попадут, но в любящие сердца! это самое главное))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Katherin сказал:

да, в один день всех разобрали. причем я выбирала еще между желающими. а то некоторые на улице держать хотели. а так все малыши не просто в добрые руки попадут, но в любящие сердца! это самое главное))

"Это отлично просто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Katherin сказал:

 а то некоторые на улице держать хотели. 

Ну если с теплой будкой,хорошим кормлением и выгулом-контактом, то и ничего страшного..там же шерстяка будет лабро-лайковская))

5 часов назад, Елена@Мэтти сказал:

Один видно в папаню уродился!

двое))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно двое в папаню пошли, сначала не увидела второго, а он спрятался под заднюю мамкину лапу! Интересно посмотреть, какие вырастут дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавчики. Лайка с лабром. Хвосты от мамы :default_nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, дорогие друзья) 

Щенкам от мамы лабрадора и пары лайки почти три месяца. Все давно в новых семьях и все такие разные. К кого-то спокойные, у кого-то активные. У кого-то даже, говорят хозяева, что агрессивные. Весят под 10 кг, а они уже побаиваются, т.к кусается. .нашла на этом же форуме тему про агрессивного щенка лабрадора ( 


 Где все пишут что это норма, просто то зубы меняются, то игры такие. Отправила всем владельцам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хотела спросить , какой щенок считается метисом. У нас было 7 щенков. Мама лабрадор, папа лайка. Щенки примерно похожи, но один вообще другой. Ветврач сказал что он "дворик", никакой не метис. И что сука побывала в вязке не с одним кобелем. Может такое быть ? Я не заводчик, никогда вязать ее не собиралась и больше не соберусь, но просто интересно ) 

Ниже фото ее щенков. Черный кобель, коричневая сучка и маленькая черная тоже сучка "дворик". 

IMG-20180315-WA0005.jpg

IMG_20180315_194336_0.jpg

IMG_20180315_194651_0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коричневая и последняя черная на фото в одном возрасте. Вес 9 кг и 3.5 соответственно. Вот как так может быть ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Katherin сказал:

И что сука побывала в вязке не с одним кобелем. Может такое быть ?

Конечно, может. И, судя по щенкам, так и есть. Но, поскольку мама их лабрадор, они все метисы. Последний пошёл явно в папу - подлеца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Katherin сказал:

Отправила всем владельцам. 

хорошо бы еще всем владельцам рассказать про необходимость посещения собачьей школы... если собаку не учить, то она сама ничему не научится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые друзья, подскажите что делать, как себя вести. Трое владельцев жалуются, что щенки кусаются, агрессивные. Вопросы "может папа ротвейлер?", "где посмотреть папу?" и т.п....от четверых жалоб нет. Чувствую себя в чем-то виноватой перед ними. Но я же не заставляла никого брать щенка. 

Что им посоветовать, какие принимать меры. Я, конечно, и их могу понять. "малыши" растут,а живут все в домах, в семье, некоторые с маленькими детьми. Безусловно и ща ребенка страшно, вдруг укусит. 

У нас с нашей девочкой таких проблем не было, она всегда была оч добрая. Хотя читаю что даже чистокровные лабры в детстве активные, и могут касаться. 

Пожалуйста, жду совета. Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...