Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ЭСТА.........Навсегда......


Шпонька

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Давно я тут не появлялась и вот новости нерадостные. 

У нашей Эсты выросла шишка на шее, не увидели, обратили внимание только когда ошейник стал плохо застегиваться и собака закашляла, как будто что то мешает поперхнулась, такой сильный удушливый кашель. 

Вызвали неотложку, нам рекомендовали обратиться в Биоконтроль. 

Дальше все как во сне консультация онколога узи рентген и диагноз.... саркома 4 ст. С многочисленными метастазами в легких. Опухоль неоперабельная. Осталось два три месяца... собака задыхается.

Варианта предложили два: химия курсами каждый 21 день перед каждой химией полный анализ крови, это продлит ей жизнь на два три месяца... 

Либо не трогать ее. Она активная, аппетит очень хороший веселая играет с детьми и на улице с собаками. Единственное кашель и ноги задние видно слабые уже. На охранном режиме снизить нагрузку и назначили ей либексин по 1 т. Два раза и амоксиклав по 375 два раза( во рту у клыка развился абсцесс) . 

Кашель усиливается после еды и как понервничает, после нагрузки( прогулок) . 

Я сначала приняла решение не трогать ее, не мучить химией и дать дожить в нормальном состоянии, а вечером меня торкнулу, а вдруг я не все сделала чтобы выяснить чтобы помочь ей, и оставляю умирать....

Я третий день как во сне, реву не могу взять себя в руки. 

Она ходит за мной не отходит ни на шаг и все время в глаза смотрит. 

Врач сказал умирать будет от отека легкого, задохнётся, и как только ей станет совсем плохо он рекомендует эвтаназию. 

От этого слова меня в дрожь бросает. Помогите советом пожалуйста, как перестать сомневаться что ты принимаешь верное решение, ведь если счет идет на несколько месяцев зачем мучить ее химией, она так волнуется всегда в клинике, вся трясётся. С другой стороны мучают мысли а вдруг ошиблись а вдруг еще можно помочь, я одного понять не могу если опухоль не проросла в трахею и пищевод а поражено обе доли щитовидки то почему не беруться оперировать? Удалить щитавидку провести химию и посадить на гормонозамещающую терапию. Почему? Я не врач не понимаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели никто ничего не может сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метастазы в лёгких... Если оперировать - она недели не проживет. Я бы не стала мучить собаку химией, спасти всё равно не получится, пока она может получать какое-то удовольствие от жизни, я бы делала всё, что ей нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много лет назад моя первая собака будучи уже в очень приклонном возрасте(17 лет)очень ослабла,плохо ела,я вызвала врача и он предложил ее усыпить,но я не смогла, прошло какое-то время он очень ослаб мы уже не гуляли одевали памперс, а я все тенула ,потом вызвала врача,он должен был приехать утром,но Рикуша умер ночью!Я досих пор виню себя........Не буду Вас больше напрягать историями,которые еще присутствуют в моей жизни.Сейчас ветеринария на должном уровне,я бы еще проконсультировалась с другим врачом,но все равно решение принимать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держитесь! 

Не надо мучить собаку операцией. Метастазы в легких - уже не помочь(((. 

Мы в своё время такое же тяжелое решение принимали. Бульмастиф и всего 3,5 года малышке было... И сейчас думаю, всё правильно мы сделали. Собака до конца радовалась жизни, играла с детьми. Да, когда возбуждалась, начинала задыхаться, даже сознание теряла. Но потом опять - огурчик.

Месяца четыре так продержались, потом всё хуже и хуже и мы её отпустили...(((

Очень Вам сочувствую...

Если сомневаетесь, можно проконсультироваться ещё с другим врачом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Меликова Юлия Николаевна заведующая клиники онкологии животных МНИОИ им Герцена

Проконсультируйтесь. Хуже не будет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Она мне как ребенок настолько близка, мы друг без друга никуда, она даже дома ходит за мной, очень детей любит, они маленькие еще, но похоже все поняли. Старший каждый день рядом с ней плачет. Меня мучает мысль что я оставляю ее без помощи. Но страшно представить что своим эгоизмом могу обречь ее на страдания таская по операциям химии и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Шпонька сказал:

Меня мучает мысль что я оставляю ее без помощи. 

Простите, при саркоме 4-й степени у пожилой собаки помощь может быть одна - качество оставшейся жизни.. Проконсультируйтесь по поддержке, но саркома - одна из самых агрессивных опухолей( тем более уже метастазы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что здесь можно сказать? 

Попробуйте обратитьс к Ольге Серовой  

8 (926) 206-59-27

Сайт

http://www.lovely-orange.ru

Она ветеринар, хирург, онколог. http://vetclinique.ru/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не трогайте. Пусть живет и радуется жизни столько, сколько ей дано. Метастазы в легких...после химии участки опухолей в легких начнут разрушаться, образуются...дырки... в легочной ткани, за счет чего разовьется пневмоторакс..И химия очень тяжело переносится. Пусть собака просто радуется жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Шпонька сказал:

Спасибо большое. Она мне как ребенок настолько близка, мы друг без друга никуда, она даже дома ходит за мной, очень детей любит, они маленькие еще, но похоже все поняли. Старший каждый день рядом с ней плачет. Меня мучает мысль что я оставляю ее без помощи. Но страшно представить что своим эгоизмом могу обречь ее на страдания таская по операциям химии и тд

ваша помощь- то, что вы рядом с ней...это очень много, поверьте...а операция ничего не даст...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько лет Эсте?

Я бы тоже не трогала. Но проконсультировалась бы еще по рекомендуемым ссылкам.

Свою собаку я подвергла химиотерапии, но она нас и добила, увы...И нам все равно пришлось прибегнуть к эвтаназии...Конечно, у всех все по разному. Но операции, в таких случаях, резко ускоряют процесс...Оглядываясь назад, я не знаю что бы я сделала сейчас...Увы, но нет здесь однозначного ответа.

Желаю вам принять верное решение, а вашей Эсте желаю побольше дней без боли...Сочувствую всем сердцем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От всего сердца сочувствую Вам. В 2015 году у меня ушли за Радугу 2 мои любимые девочки золотистые ретриверы и мне 2 раза за год пришлось принимать тяжелейшие решения в моей жизни, ничем нельзя было помочь и ничего изменить. У дочки была очень агрессивная и скоротечная лимфома, 2 последние недели она не ела, ее рвало, потом начался кардиогенный отек легких и последние 2 дня сильные боли, обезболивающие перестали помогать. Не могла я допустить, чтобы моя любимая собака мучилась и испытывала сильные боли, а потом долго в агонии умирала.

Пока Ваша любимая собака кушает, играет и с удовольствием гуляет, поддерживайте ее. Операция в данном случае только ускорит уход. Метастазы в легких - это очень серьезно. Но Вы можете проконсультироваться у Меликовой Юлии Николаевны и Серовой Ольги Владимировны, только нужно узнать график, чтобы данные врачи были в клинике в один день. Мы оперировали у Ольги Владимировны нескольких кошек и двух собак. 

Держитесь и удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, OLLE сказал:

ваша помощь- то, что вы рядом с ней...это очень много, поверьте...а операция ничего не даст...

12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение принимать очень тяжело.

И не проходит и дня, чтобы не думал.

А всё ли я сделал для Тима. Лимфома. Тянули пол года. Химия, таблетки, кровь, обследования.

А потом резко всё посыпалось.

Три дня, собака сгорела...

Держитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада последние пять месяцев жила на обезболивающих. Очень тяжело знать, что решение принять все же придется и каждый день всматриваться  в собаку уже пора или нет.

Я оперировать не стала и ни капельки об этом не жалею.

Шпонька могу только посочувствовать и пожелать сил. По любому легко уже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как я Вас понимаю. У нашей Сафы лимфома и мы сейчас боремся, уже два сеанса химии, после второго  никак не могли остановить рвоту, только сегодня более менее, хоть поела нормально. А за три дня так ослабла. Мы с мужем тоже должны были принять решение, но у нас другой случай. Нам 10 лет, лейкоформула пришла чистая и все органы брюшной полости тоже чистые, вся бяка только в лимфоузлах, и аппетит  и состояние нормальное было, только огромные лимфоузлы. И мы решили побороться. Как и что будет дальше время покажет, но химии это ужасно, скажу я Вам. 

А два года назад нам пришлось тоже принимать решение, наша Марго, ей всего было 4 года. Острый лимфобластный лейкоз, все почти безсимптомно , пару дней отказывалась есть, мы поехали в ветклинику, анализы и предварительный диагноз лейкоз. Пока ждали биохимию все началось резко, рвота с кровью, отек лап, жуткая одышка, ночь под капельницей и все показатели крови упали на столько, что мы поняли, что мы безсильны и она уходит. Мы не дали ей мучиться и отпустили. 

Думаю что 12 лет это всетаки такой возраст, что нужно просто создать самые хорошие условия, быть с ней рядом и не показывать ей своей тревоги. Пусть оставшиеся месяцы будут для нее самыми счастливыми в ее такой уже не маленькой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока очень тяжело придти к решению не трогать ее, головой понимаю что так лучше но сердце болит.. спасибо Вам всем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Шпонька сказал:

Неужели никто ничего не может сказать...

ну смотрите. Что здесь, что на других сайтах вам сейчас будут рассказывать СВОИ личные истории, как и что они сделали и почти наверняка большая их часть будет про "отпустить и не мучить". Есть и другие, их , конечно, меньше. Вы послушаете и сделаете так, как сделали они, люди из интернета, не видя и не зная вашей жизни, вашей собаки, вашего отношения к жизни и... увы, смерти. В конце концов есть такая вещь, как связь между хозяином и собакой. У всех она разная. Есть случаи, когда пёс сам понимал, что от него надо, настолько любил хозяина. И да, уходил без болей и всего. Просто дождался хозяина с работы - увидел его и ушел навсегда. Или вот пример, тоже рак. Хозяйка приняла решение "отпустить". Ждут специалиста. Звонок внизу, возле домофона. Пока человек поднимался - собаки не стало. Это сильная, очень сильная связь между животным и хозяином. А есть просто - ну собака и ладно. Как мне в клинике один мужик с лабром сказал: "ой, че так дорого анализы стоят?? Рентген надо делать? Не, ну это же просто собака, да любимая, но не настолько, чтобы я ползарплаты на нее угрохал". Вот видите - нет и не будет никакой связи между животным и его владельцами. Кстати, им повезло - диагноз был пироплазмоз. Думали на совсем другое, очень тяжелое заболевание (кроме стандартных признаков пирика было нечто еще).
Поэтому думайте сами, о себе, о своей собаке. Примите решение обособленно от чужих истори

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Шпонька сказал:

Пока очень тяжело придти к решению не трогать ее, головой понимаю что так лучше но сердце болит.. спасибо Вам всем. 

и что любопытно, некоторые из тех, кто дает советы , вообще не сталкивались с такой или близкой проблемой, а вы думаете - что у них было и они лучше знают или подсказать могут. Если можно улучшить качество жизни - почему бы этого не сделать? Разве жить - это плохо?
Если ваш питомец хочет жить - надо ему это дать, другое дело, если нет. Говорят, это видно по самой собаке. Опять же возвращаемся к тому, что никто из нас, и даже врачи не смогут точнее вас определить , надо это или нет. Посмотрите ему в глаза, подумайте, взвесьте всё САМИ. Ответ, уверяю, придет. Вы же лучше знаете, выдержит он химию или это пустое всё? Плюс консультация врача, конечно же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить то она хочетно химию не выдержит. Она последнее время на диван и в машину сама не запрыгивает и не вылезает, задние ноги шатаются. На второй этаж уже давно на даче не поднимается. Шатается вся. Если случайно заденешь она падает назад. Плюс почечная и печеночная недостаточность

10 часов назад, тётя Нюра сказал:

и что любопытно, некоторые из тех, кто дает советы , вообще не сталкивались с такой или близкой проблемой, а вы думаете - что у них было и они лучше знают или подсказать могут. Если можно улучшить качество жизни - почему бы этого не сделать? Разве жить - это плохо?
Если ваш питомец хочет жить - надо ему это дать, другое дело, если нет. Говорят, это видно по самой собаке. Опять же возвращаемся к тому, что никто из нас, и даже врачи не смогут точнее вас определить , надо это или нет. Посмотрите ему в глаза, подумайте, взвесьте всё САМИ. Ответ, уверяю, придет. Вы же лучше знаете, выдержит он химию или это пустое всё? Плюс консультация врача, конечно же

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Шпонька сказал:

Жить то она хочетно химию не выдержит. Она последнее время на диван и в машину сама не запрыгивает и не вылезает, задние ноги шатаются. На второй этаж уже давно на даче не поднимается. Шатается вся. Если случайно заденешь она падает назад. Плюс почечная и печеночная недостаточность

 

Тогда ответ очевиден. Вы сами его дали. Желаю вам хороших, приятных дней вместе.

Пусть всё остальное придет когда-нибудь потом, не сегодня и не завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.02.2018 в 01:07, тётя Нюра сказал:

ну смотрите. Что здесь, что на других сайтах вам сейчас будут рассказывать СВОИ личные истории, как и что они сделали и почти наверняка большая их часть будет про "отпустить и не мучить". Есть и другие, их , конечно, меньше. Вы послушаете и сделаете так, как сделали они, люди из интернета, не видя и не зная вашей жизни, вашей собаки, вашего отношения к жизни и... увы, смерти. В конце концов есть такая вещь, как связь между хозяином и собакой. У всех она разная. Есть случаи, когда пёс сам понимал, что от него надо, настолько любил хозяина. И да, уходил без болей и всего. Просто дождался хозяина с работы - увидел его и ушел навсегда. Или вот пример, тоже рак. Хозяйка приняла решение "отпустить". Ждут специалиста. Звонок внизу, возле домофона. Пока человек поднимался - собаки не стало. Это сильная, очень сильная связь между животным и хозяином. А есть просто - ну собака и ладно. Как мне в клинике один мужик с лабром сказал: "ой, че так дорого анализы стоят?? Рентген надо делать? Не, ну это же просто собака, да любимая, но не настолько, чтобы я ползарплаты на нее угрохал". Вот видите - нет и не будет никакой связи между животным и его владельцами. Кстати, им повезло - диагноз был пироплазмоз. Думали на совсем другое, очень тяжелое заболевание (кроме стандартных признаков пирика было нечто еще).
Поэтому думайте сами, о себе, о своей собаке. Примите решение обособленно от чужих истори

                                                      Мы через многое с ней прошли. Помню на новый год на даче друзей много приехало и все такие добрые каждый под столом ей по кусочку шашлыка дал а кто и два.... Вообщем рвало кровью больше недели судороги, из ветеринарки не вылезали, уколы диеты  выходили с трудом, сидели около нее поочереди иначе ее трясло. Гостей тогда помню всех обзвонила сказала руки отрежу каждому добряку,они потом и подходить к ней боялись как приезжали

 

____________.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем что хочу сказать кашляет меньше но при дыхании стала подниматься не столько грудная клетка сколько живот причем довольно ощутимо. Так веселая кушает четыре раза по немногу теперь, ходит хвостом за мной еще и на руки залезть пытается. 

Интересно этот либексин подавляет кашлявой рефлекс а не из за него ли теперь она дышит брюшной полостью? Не форсирует ли он нам все ? Может есть веты подскажут? 

Видимо крыша едет у меня, всю ночь просыпаюсь слушаю как дышит, она спит как и раньше около меня на кровати :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...