Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Шов после стерилизации


Оливка ЮД

Рекомендуемые сообщения

У нас 5 дней после операции, шов обрабатываем 2 раза в день хлоргекседином и спиртовым раствором левомицетина. Но дело в том, что пару лет назад после ложняка у собаки слегка обвисла грудь, так скажем. И вот в этой складке часть шва не дышит, видимо. Сочится немного и красновато. Кто сталкивался, как держать шовчик в чистоте в таком месте, чем подсушивать? 

Я уже ей лапу задираю и держу какое-то время после обработки, чтоб хоть подышал и подсох, но мне кажется, этого совсем мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После операций полостных, а тем более стерилизации, необходимо держать контакт с вашим хирургом.

Да, шов должен быть сухим, чистым и розовым. Антибиотики  колете?

От себя посоветую, что шов хорошо обрабатывать хлоргексидин + аллюминиум спрей, если есть мокрые участки- йод,  если есть краснота - мазь преднизолон,  хорошо смазывать шов мазью левосин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш хирург сейчас на больничном, к сожалению. Сегодня мы идем на укол и постараемся попасть на прием к другому врачу. 

Спасибо за совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и сходили мы к врачу, другому. Прощупали шовчик, посмотрели, сказали, все норм :default_dntknw: Настаивают, что ничем другим, кроме вышесказанного, обрабатывать не надо. Но мне все равно тревожно, нижняя часть шва все равно увлажняется от сукровицы и выглядит похуже верхней. Может, я перестраховываюсь лишний раз... Обмахиваю нашу мадам после обработки веером, сушу)) ей нравится))

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам после операции была показана обработка: хлоргексидин следом Левомеколь и стерильную самоклеющую повязку.первая неделя антибиотики показаны всегда.

Изменено пользователем Орлова Лидия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Орлова Лидия сказал:

Нам после операции была показана обработка: хлоргексидин следом Левомеколь и стерильную самоклеющую повязку.первая неделя антибиотики показаны всегда.

Насчет повязки хорошая идея. Это типа большого пластыря? Вы ее снимали только на время обработки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Оливка ЮД сказал:

Насчет повязки хорошая идея. Это типа большого пластыря? Вы ее снимали только на время обработки?

В аптеке продаются эти повязки разного размера,обработали шовчик и налепили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Оливка ЮД сказал:

Насчет повязки хорошая идея. Это типа большого пластыря? Вы ее снимали только на время обработки?

Да, как большой белый пластырь. Нам кстати хватало достаточно небольшой по размеру. Мы так же делали. Только хлогрексидин и эта стерильная повязка. После каждой прогулки новая обработка и новая повязка. У нас летом было. По-другому никак тогда было. Повязка из нетканого материала, она и летом безопасна была, ничего не мокло. Если очень хочется подсушить, то можно порошком Стрептоцида как присыпкой дополнить. Но обычно нет необходимости. Он и подсушит и антимикробный. У нас вообще весь шов был между грядками, щенков собака выкармливала. Летом и жаркие дни были, проблем не было. А вот если самой удавалось снять, то пыталась распустить шов. Это точно плохо.

Левомеколь я не очень люблю, т.к. он жирный, а тут лучше посуше. Противомикробных и в порошке и в растворе и в спрее много.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Цвет солнца сказал:

Да, как большой белый пластырь. Нам кстати хватало достаточно небольшой по размеру. Мы так же делали. Только хлогрексидин и эта стерильная повязка.

Поищем сегодня в аптеках. А на пузе потом раздражения не было от клейкой части?

левомеколь тоже не люблю за жирность. 

А трогать шов я не даю, конечно, хотя она пытается нет-нет. Попонки, жаль, неудобные, поэтому мы их только на улицу надеваем. А дома глаз да глаз, или защитный воротник, хотя она в этом воротнике сразу в такую грустняшку несчастную превращается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Оливка ЮД сказал:

Поищем сегодня в аптеках. А на пузе потом раздражения не было от клейкой части?

левомеколь тоже не люблю за жирность. 

А трогать шов я не даю, конечно, хотя она пытается нет-нет. Попонки, жаль, неудобные, поэтому мы их только на улицу надеваем. А дома глаз да глаз, или защитный воротник, хотя она в этом воротнике сразу в такую грустняшку несчастную превращается)

По моей практике если есть проблемы со швом, то Левомеколь самое оно,он вытягивает все воспаление,просто нужно немного,а потом это назначение нашего любимого доктора,а мы ему доверяем,хотя у нас шовчик был чистейший,да еще Левомеколь не дает образовываться корочки на шве ,его даже можно внутрь закладывать . Раздражение может быть,но оно быстро пройдет.

Изменено пользователем Орлова Лидия
  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же. А у нас после стерилизации ничем обрабатывать не велели. Вообще лазить в область шва не советовали. Мы просто почаще меняли попону. Конечно, я заглядывала туда. Но никакого хлоргексидина или левомеколя. :default_hmm:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

Надо же. А у нас после стерилизации ничем обрабатывать не велели. Вообще лазить в область шва не советовали. Мы просто почаще меняли попону. Конечно, я заглядывала туда. Но никакого хлоргексидина или левомеколя. :default_hmm:

А нам велели обрабатывать шов, отмачивать корочки...Отмачивали...но никаких воспалений не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я поняла, что я все-таки собачья  яжмать :default_yes: Слишком переживаю и бдю)))

Отправила мужа за этими пластырями и левомеколем в аптеку, несмотря на то, что сегодня нам сказали, что шов раньше срока заживает, можно будет даже раньше снять. Сверху вообще отлично, снизу хорошо - вердикт врача. 

Ливка моя, кстати, теперь жуть как ветеринаров боится(( когда лезут к ее пузу - дрожит как осиновый лист. А в очереди под любым предлогом пытается слинять. После приема сваливает из ветеринарки так, как будто за ней черти гонятся... бедный ребенок

Изменено пользователем Оливка ЮД
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей обратный эффект она всех облаивает, врачь спросил не жалуются ли на нас соседи,а она дома даже никогда и не пикнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Орлова Лидия сказал:

У моей обратный эффект она всех облаивает, врачь спросил не жалуются ли на нас соседи,а она дома даже никогда и не пикнет..

У нас такой эффект на гаишников, не знаю почему... никогда нигде не лает, пока команду голос не дашь, добрейшее создание. Но стоит ей увидеть этих людей в форме, ее клинит. Вся нахохлится, морду хмурую из окна машины высунет и гавкает, да еще таким басом, стекла дрожат)

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Оливка ЮД сказал:

Поищем сегодня в аптеках. А на пузе потом раздражения не было от клейкой части?

Нет, ничего не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и сняли нам швы сегодня, велели мазать несколько дней зеленкой и все. 

Если несложно, расскажите у кого как проходило полное заживление после снятия швов. Остается ли шрам и тд. 

Она тааак носится и скачет сейчас, что мне все равно страшновато:default_shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас не весело опять. Вчера вроде все было хорошо, а сегодня утром смотрю, а у нее все покраснело, сочится, и гной чуть-чуть местами(( промыла хлоргесидином, нашла одну забытую нитку, аккуратно вытащила, замазала все зеленкой... грусть( 

п.с. - не знаю, правильно ли фото добавила. Было вот так

1D578718-9227-4A15-9302-FDA4938477D9.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни в одном шве такого не видела.

мб индивидуальная особенность? плохо заживает?

у нас все сухо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Таня и Джесси сказал:

ни в одном шве такого не видела.

мб индивидуальная особенность? плохо заживает?

у нас все сухо было.

Не знаю... уже сил нет. Бардак в нашей ветеринарке творится. Один говорит одно, другой другое. У нас изначально шов подмокал внизу, но мы его подлечили в частности благодаря советам здесь, все было хорошо, чистенько и сухо. Уже вздохнули с облегчением, и тут после снятия швов нате вам... за ночь такая "красота"!

Поймали сегодня нашего хирурга, его первый вопрос был "а зачем зеленкой мазали?!" Зачем, зачем, блин... затем, что его коллега намазала и назначила! Зла не хватает. :default_frusty:

Короче, отсыпали нам какую-то присыпку с антибиотиками, будем сыпать...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шрама практически не будет, если у хирурга руки не из Ж.

Такие вещи происходят от отсутствия санитарии. Скорее всего это все внутри развивалось, а когда вытащили нитки - начало сочиться.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Mosfilmka & Remy сказал:

Такие вещи происходят от отсутствия санитарии. Скорее всего это все внутри развивалось, а когда вытащили нитки - начало сочиться.

я уже не знаю, что думать. Снаружи все было отлично, мы регулярно проверяли, собака активная с хорошим аппетитом. 

Буду лечить и надеяться на лучшее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Оливка ЮД сказал:

я уже не знаю, что думать. Снаружи все было отлично, мы регулярно проверяли, собака активная с хорошим аппетитом. 

Буду лечить и надеяться на лучшее

А гной как выглядел? Если была местами корочка сухая просто, то это сухая лимфа,это еще не гной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Mosfilmka & Remy сказал:

А гной как выглядел? Если была местами корочка сухая просто, то это сухая лимфа,это еще не гной.

Была жидкость, как сукровица, а местами немного желоватого гноя, как будто свежего, даже не знаю как описать, по консистенции как жидкая слизь. Корочек никаких не было. Кстати, когда нитку вытащила, внутренняя часть ниточки была белой и чистой.

я вот думаю, может это реакция на зеленку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем, мы вроде наконец-то выздоровели. 

Как оказалось, в шве осталась пара ниток, они не давали заживать шву, пошло нагноение, появился свищ. Жутко все выглядело... Медленно, но верно нас спасли левомеколь и промывания хлоргеседином. Надеюсь, больше не придется возвращаться к этой теме...

П.С. - спасибо всем огромное за советы и участие! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...