Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Натуральное кормление щенка Лабрадора


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Таня с Тодой сказал:

Ирина, не нужны витамины при правильном и сбалансированном питании, только если их назначит врач.

 

Таня, а Вы можете сбалансировать питание щенка натуральными продуктами таким образом, чтобы в растущий организм поступали ежедневно все необходимые витамины и минералы? Даже организм взрослой собаки нужно поддерживать весной, когда в натуральных продуктах ничего нет уже, а здесь растущий щенок.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Olgusia&Pitt сказал:

насколько я поняла, витамины дают именно на период активного роста, так рекомендуют заводчики. то есть не с первых дней, а на смене зубов. а про витамины взрослой сформированной собаке согласна - зачем? мне и ортопед говорил, что только при проблемах с ОДА, при реабилитации после ортопедических операций. 

Согласна со всем. Правда, я своим взрослым собакам, когда они были на натуральном питании весной давала витамины, а 2 раза в год курсом хондропротекторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Irina&Diana сказал:

Таня, а Вы можете сбалансировать питание щенка натуральными продуктами таким образом, чтобы в растущий организм поступали ежедневно все необходимые витамины и минералы? Даже организм взрослой собаки нужно поддерживать весной, когда в натуральных продуктах ничего нет уже, а здесь растущий щенок.

 

И как же собаки жили и росли когда искусственных витамин и не было в природе?...

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Ledi_Juli сказал:

И как же собаки жили и росли когда искусственных витамин и не было в природе?...

 

так и собаки были другие, и экология, и качество продуктов. а еще глистов травили не собачьими препаратами, а декарисом из человеческой аптеки. и от клещей не обрабатывали. и прививки-то не всем делали. давайте вернемся в 80-е? некорректное сравнение как минимум, при всем уважении. равно как - раньше бабы в поле рожали, а сейчас роддом им подавай.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

так и собаки были другие, и экология, и качество продуктов. а еще глистов травили не собачьими препаратами, а декарисом из человеческой аптеки. и от клещей не обрабатывали. и прививки-то не всем делали. давайте вернемся в 80-е? некорректное сравнение как минимум, при всем уважении. равно как - раньше бабы в поле рожали, а сейчас роддом им подавай.

Абсолютно корректное.  Качество продуктов и витамины совершенно не причем. Есть конечно и люди любители витамины пачками есть, но тем не менее есть кто их не употребляет и на здоровье не жалуется.

Кто сказал что у собаки есть недостаток в витаминах? И в каких? А еще как раз избыток того же кальция ведет к дисплазии например, это известно советующим? При правильно составленном рационе нет необходимости в дополнительных витаминах. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Irina&Diana сказал:

Таня, а Вы можете сбалансировать питание щенка натуральными продуктами таким образом, чтобы в растущий организм поступали ежедневно все необходимые витамины и минералы? Даже организм взрослой собаки нужно поддерживать весной, когда в натуральных продуктах ничего нет уже, а здесь растущий щенок.

 

Повторюсь, про выращивание щенка, мне сказать нечего, но основное питание собаки-это мясо/курица/рыба. Все остальное, лишь добавка, т.е. из овощей собака и не получает особых витаминов и питательных веществ, поэтому что зимой, что летом, разницы не вижу).

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://vk.com/wall-135003714_1451?post_add#post_add

"ОТКУДА СОБАКА ПОЛУЧАЕТ ВИТАМИНЫ? 

Часто свои привычки и представления о правильном питании люди переносят на кормление домашних любимцев. Самое распространенное заблуждение - скармливание собакам большого количества овощей. Причем многие стараются разнообразить эту часть рациона, включая в собачий корм морковь, капусту, кабачки, тыкву, и пр. Люди проводят в кормлении собак прямую аналогию с собой, и стараются обеспечить питомца разнообразными витаминами, которые содержатся в овощах. Особенно любят владельцы кормить своих любимцев салатом из тертой моркови с растительным маслом. Диетологи совершенно справедливо внушили нам, что каротин, который содержится в моркови, может превратиться в витамин А и усвоиться организмом человека только после растворения его в масле. Организм собак, в отличие от нашего с вами, не способен синтезировать витамин А из каротина ни с растительным маслом, ни без него! Плотоядные могут получить витамин А только из продуктов ЖИВОТНОГО происхождения То же касается и практически всех остальных витаминов. Овощи в собачьей диетологии могут в основном рассматриваться только как балластная пища, источник клетчатки, способствующий нормальной функции кишечника. Стимуляции перестальки, Сама по себе клетчатка, которой богаты овощи, пищеварительной системой собак не переваривается, но необходима как питательный субстракт для полезных бактерий, которые живут на стенках кишечника.

• Витамин A (ретинол) — витамин роста и зрения — выполняет много функций: влияет на развитие и регенерацию эпителиальной ткани; повышает сопротивляемость организма к различной инфекции; предотвращает развитие ксерофтальмии и слепоты; способствует росту и развитию молодняка. Истощение запасов витамина А в организме приводит к снижению продуктивности, нарушению функции воспроизводства, рождению слабого приплода и возможной гибели его в первые дни жизни; избыток — к снижению аппетита, остановке роста, истощению и гибели. 
Источники витамина А — продукты и корма животного происхождения: печень рыб (трески, палтуса и др.) и других с/х животных; рыбий жир, особенно полученный из печени (он содержит витамины А и D); яичный . желток; баранье сало; молозиво; молоко. 
В витамине А нуждаются все животные. Плотоядные не способны синтезировать его из провитамина, поэтому должны получать витамин А в готовом виде. При приеме ретинола внутрь всасывание его в кишечнике составляет 70—85 %, а при внутримышечном введении препаратов витамина А — только наполовину. При достаточной обеспеченности витамин А откладывается в печени как запасное вещество 

• Витамин С собакам вообще не нужно получать с кормом - он вырабатывается у них в печени, поэтому у собак никогда не бывает цинги. Этот витамин участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, образовании половых гормонов и надпочечников. Собаки способны синтезировать аскорбиновую кислоту, но, тем не менее, наблюдается дефицит этого витамина у собак с заболеванием костей, гипертрофической остеодистрофией. При этом наблюдается пониженное содержание аскорбиновой кислоты в плазме крови. Однако это следствие, а не причина болезни. 

• Из кормов животного происхождения витамином Е богаты куриные печень и яйца. 
В организме витамин Е откладывается в печени, мышцах, поджелудочной железе, селезенке, много его в плаценте. Поэтому плотоядным животным рекомендуют скармливать эти органы и ткани в свежем виде. 

• Витамин К (филлохинон) — антигеморрагический, стимулирует процесс регенерации тканей, ускоряет заживление ран. Из кормов животного происхождения витамином К богаты свиная печень, яичный желток, морская рыба (особенно зубатка) и рыбная мука, животные жиры. 
Птица получает его с кормом; животных витамином К обеспечивает микрофлора кишечника. Применение препаратов, угнетающих кишечную микрофлору, использование заплесневелых кормов делает животных, так же как и птицу, чувствительными к дефициту витамина К в рационе. 

• Витамины группы В синтезируются высшими растениями,микрофлорой пищеварительного тракта, бактериями и дрожжами. 
Витамины группы В содержатся в достаточном количестве в сыром мясе. Дополнительным источником витаминов группы В являются пивные дрожжи. 

• Витамин В-3, или РР (никотиновая кислота), применяется для профилактики пеллагры (в переводе с итальянского означает «шершавая кожа»), сопровождаемой поражением нервной системы и органов пищеварения. 
В последнее время было выяснено, что в организме собак может происходить синтез витамина РР. 

• Витамин В4 (холин-хлорид) принимает участие в обмене фосфолипидов и серосодержащих аминокислот, входит в состав ацетилхолина, важнейшего передатчика нервного возбуждения. Он предохраняет печень от жировой инфильтрации и способствует удалению избыточного жира из печени. 
Оптимальная потребность собак в холине составляет: у взрослых — 33 мг, щенков и молодых собак — 55 мг на 1 кг массы тела. 
Недостаток в рационе холина вызывает у собак ожирение печени, что ведет к развитию некрозов с последующим разрастанием соединительной ткани. Следствием холиновой недостаточности может быть геморрагическая дегенерация почек. 
Холин в организме собак синтезируется из незаменимой аминокислоты метионина и отчасти бетаина, поэтому недостаточность холина чаще всего наблюдается при кормлении собак кормами с малым содержанием метионина.
ТАКИМ ОБРАЗОМ, ДЛЯ НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗМА СОБАКЕ ДОСТАТОЧНО ПРОСТО КУСКА СЫРОГО МЯСА, В КОТОРОМ ЕСТЬ ВСЕ ПОЛЕЗНОЕ И НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ НЕЁ.

Среди владельцев животных, так же как и среди врачей, относительно витаминных препаратов бытует масса абсолютно неверных штампов 
Штамп первый 
Препараты должны быть комплексными; животные, которых кормят полнорационными сбалансированными кормами, в них не нуждаются. 
Практически все производители кормов для животных указывают полный список всех витаминных и минеральных компонентов, присутствующих в их составе. Выглядит внушительно и напоминает таблицу Менделеева. Однако все указанные компоненты имеют свойство взаимодействовать друг с другом. Причем и на этапе приготовления смеси, и во время всасывания и усвоения организмом. Этап приготовления корма гарантируют все производители, они берут на себя ответственность: все, что заложено, дойдет до животного в том же виде и количестве. А вот в организме взаимодействие активных компонентов, декларированных в составе, может быть как антагонистическим, так и синергистическим. Усвоение веществ — не пассивный процесс перехода из кишечника в кровь, а затем в клетку. Каждый элемент вначале связывается с определенными рецепторами и затем переносится с помощью регламентированных, как правило, белковых молекул. Цинк конкурируете кальцием и железом за одни рецепторы для всасывания и сдерживает усвоение меди, провоцируя анемию и снижение уровня «хорошего» холестерина; железо вытесняет медь, марганец — магний, молибден — медь, медь — цинк и молибден. Кальций и железо уменьшают усвоение марганца, витамин Е плохо совместим с железом, витамин С плохо совместим с витаминами группы В, В-каротин обладает способностью снижать уровень витамина Е, повышенный уровень витамина С способен вызвать дефицит меди. 
Примеры синергизма: прием витамина А и железа эффективнее помогает против дефицита железа; результат взаимодействия витамина Е и селена направлен на защиту жировых тканей организма; витамин В увеличивает биодоступность магния; бор проявляет способность стабилизировать потребление организмом кальция, магния и фосфора; витамин D улучшает усвоение кальция и фосфора; селен усиливает антиоксидантный эффект витамина Е; магний увеличивает количество витамина В6, обладающего способностью проникать в клетки; витамин К способствует кальцию в строительстве костной ткани и правильной свертываемости крови. 

С полной ответственностью можно сказать, что эти особенности усвоения витаминов и минеральных компонентов на сегодняшний день не рассматриваются большинством производителей кормов, во всяком случае, не озвучиваются. Если бы не существовало традиционного мнения, что предпочтительная дача составных кормов — это лучшая возможность вырастить чемпиона и панацея от авитаминозов, можно было бы этот аспект и не затрагивать. 

Не учитывается и микрокомпонентный баланс воды, поэтому существуют экологические зоны проживания, в которых дисбаланс наблюдают и у животных, и у людей. Если при этом животное еще получает полнорационный корм, сбалансированный для среднестатистического «идеального» организма с «аналогичными» потребностями, стоит ли удивляться тогда извращениям аппетита? "

  • Like 4
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Ledi_Juli сказал:

И как же собаки жили и росли когда искусственных витамин и не было в природе?...

 

Юля, каждый делает так как считает нужным. У меня собаки уже больше 40 лет и могу сказать, что раньше также давали витамины, правда это были не комлексы, как сейчас, а  "Тривит" в каплях, витамин "А" в каплях, рыбий жир, костная мука, а вместо современных хондропротекторов владельцы крупных пород делали сами смеси из таблеток глицерофосфата кальция, глюконата кальция, мела и серы, давали холодец. Вот как-то так было раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Таня с Тодой сказал:

Повторюсь, про выращивание щенка, мне сказать нечего, но основное питание собаки-это мясо/курица/рыба. Все остальное, лишь добавка, т.е. из овощей собака и не получает особых витаминов и питательных веществ, поэтому что зимой, что летом, разницы не вижу).

Естественно, что в отварных овощах уже нет витаминов, но есть в зелени, салате, моркови тертой + к таким салата нерафинированное масло. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Irina&Diana сказал:

Таня, а Вы можете сбалансировать питание щенка натуральными продуктами таким образом, чтобы в растущий организм поступали ежедневно все необходимые витамины и минералы? Даже организм взрослой собаки нужно поддерживать весной, когда в натуральных продуктах ничего нет уже, а здесь растущий щенок.

 

А почему балансировать питание на натуральных продуктах так сложно? В чем может быть проблема, если собаку кормишь мясом, субпродуктами, овощами? Щенкам еще и творог, кисломолочка. По-моему, отличный баланс. Все остальное -легенды и мифы богов маркетинга догфуд-корпораций. 
Витамины хорошо , конечно, но только по конкретным медпоказаниям, разве нет? Как и у людей, собственно. 
Все ИМХО. 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, мне кажется, никто никого не убеждает в том, что надо. вы - хозяева, вы и решаете, что нужно вашей собаке. есть те, которые варят кашу на костях и считают, что "кормим хорошо". 

и не очень тактично, мне кажется, считать тех, кто не кормит своих собак мясом, дураками, которые повелись на развод маркетологов корпораций. получается, что многие ведущие заводчики - идиоты как минимум. и утверждать, что сухой корм - тупой разводняк для ленивых, а вот я, такая умница, не ведусь и покупаю собачке мясо - некрасиво. у всех разные возможности и разный опыт. и индустрия не стоит на месте, а развивается, и не на пустом месте. все ИМХО, разумеется, но немного уже раздражает.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу Вас не ругайтесь))) В любом случае, сколько людей столько и мнений, очень бурно реагируют все))):default_gathering:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

вообще, мне кажется, никто никого не убеждает в том, что надо. вы - хозяева, вы и решаете, что нужно вашей собаке. есть те, которые варят кашу на костях и считают, что "кормим хорошо". 

и не очень тактично, мне кажется, считать тех, кто не кормит своих собак мясом, дураками, которые повелись на развод маркетологов корпораций. получается, что многие ведущие заводчики - идиоты как минимум. и утверждать, что сухой корм - тупой разводняк для ленивых, а вот я, такая умница, не ведусь и покупаю собачке мясо - некрасиво. у всех разные возможности и разный опыт. и индустрия не стоит на месте, а развивается, и не на пустом месте. все ИМХО, разумеется, но немного уже раздражает.

эээ про сухой корм речи и не шло.... Злом сухой не считаю, и не считала никогда. Но и утверждать что на натуралке нужны тонны витаминов, так же не правильно.

Кстати масса людей советуют и на сухом давать хондро и прочие протекторы, и точно так же считаю это излишним, при чем мнение могу обосновать...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Mezzaluna сказал:

Все остальное -легенды и мифы богов маркетинга догфуд-корпораций. 

это вот сюда ответ

2 минуты назад, Ledi_Juli сказал:

эээ про сухой корм речи и не шло.... Злом сухой не считаю, и не считала никогда. Но и утверждать что на натуралке нужны тонны витаминов, так же не правильно.

Кстати масса людей советуют и на сухом давать хондро и прочие протекторы, и точно так же считаю это излишним, при чем мнение могу обосновать...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

вообще, мне кажется, никто никого не убеждает в том, что надо. вы - хозяева, вы и решаете, что нужно вашей собаке. есть те, которые варят кашу на костях и считают, что "кормим хорошо". 

и не очень тактично, мне кажется, считать тех, кто не кормит своих собак мясом, дураками, которые повелись на развод маркетологов корпораций. получается, что многие ведущие заводчики - идиоты как минимум. и утверждать, что сухой корм - тупой разводняк для ленивых, а вот я, такая умница, не ведусь и покупаю собачке мясо - некрасиво. у всех разные возможности и разный опыт. и индустрия не стоит на месте, а развивается, и не на пустом месте. все ИМХО, разумеется, но немного уже раздражает.

Оля, лично я, ни в этой теме, ни в других не видела утверждений "считать тех, кто не кормит своих собак мясом, дураками, которые повелись на развод маркетологов корпораций. получается, что многие ведущие заводчики - идиоты как минимум. и утверждать, что сухой корм - тупой разводняк для ленивых, а вот я, такая умница, не ведусь и покупаю собачке мясо - некрасиво. у всех разные возможности и разный опыт. и индустрия не стоит на месте, а развивается, и не на пустом месте.", абсолютно так не считаю. Пост Mezzaluna о утверждении, что кормить натуралкой сложно и невозможно сбалансировать.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Ledi_Juli сказал:

https://vk.com/wall-135003714_1451?post_add#post_add

"ОТКУДА СОБАКА ПОЛУЧАЕТ ВИТАМИНЫ? 
С полной ответственностью можно сказать, что эти особенности усвоения витаминов и минеральных компонентов на сегодняшний день не рассматриваются большинством производителей кормов, во всяком случае, не озвучиваются. Если бы не существовало традиционного мнения, что предпочтительная дача составных кормов — это лучшая возможность вырастить чемпиона и панацея от авитаминозов, можно было бы этот аспект и не затрагивать. 

Не учитывается и микрокомпонентный баланс воды, поэтому существуют экологические зоны проживания, в которых дисбаланс наблюдают и у животных, и у людей. Если при этом животное еще получает полнорационный корм, сбалансированный для среднестатистического «идеального» организма с «аналогичными» потребностями, стоит ли удивляться тогда извращениям аппетита? "

Отличная статья. Я уже тоже писала НО про себя и своих детей, что никогда НЕ покупала и не буду покупать витамины промышленного производства. У меня знакомая занимается одной из маркетинговой компанией (косметика и т.д.) Так вот там есть линейка витаминов, Омега-3,6,9 и т.д. как для детей так и для взрослых, она как услышит что мои девчонки (Старшей 10 будет, младшей 4 года) заболевают, так тут же мне, вот мол ты не покупаешь им витамины наши, вот поэтому вы и болеете. И так постоянно, я уже ругалась на эту тему не раз. Я ей объясняла, что витамины это такое же лекарство, если доктор не назначил, следовательно НЕТ необходимости. Всегда привожу ей в пример доктора Комаровского, так она мне, мол одного доктора услышала и все капец..... А наш продукт экологически чистый, рыбки все выращенные и т.д. и делается не из печени, а из мяса. Именно поэтому полкурса стоит от 800 рублей)))) Я в шоке. И эта дилема нескончаема....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там кроме этой статьи неплохая группа по кормлению натуралкой, советую почитать. Ну и конечно фильтровать тоже стоит, но в целом там все довольно логично расписано.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, джонник сказал:

Я бы не стала , тем более печень. Фильтр организма, её надо вымачивать и проваривать. У щенка может быть понос.

печень уникальный орган и совсем не фильтр ничего в ней не накапливается.

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2F%D0%9F%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8C%3Futm_source%3Dturbo&fallback=1

 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, золотая собака сказал:

печень уникальный орган и совсем не фильтр ничего в ней не накапливается.

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2F%D0%9F%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8C%3Futm_source%3Dturbo&fallback=1

 

 

Именно печень путем сложнейших химических реакций обезвреживает попавшие в организм яды, токсины, аллергены и превращает их в такие соединения, которые можно вывести из организма. Кстати, именно это свойство печени, которая считается химической лабораторией организма, очень многим не дает воспринимать печень как продукт питания — кто же наверняка знает, что там, в этой печени (например, в телячьей или свиной), задержалось и не успело стать безвредным.

 

Кроме того, именно печень выводит из организма избыточные количества гормонов и витаминов, а также часто весьма токсичные продукты метаболизма (обмена веществ), среди которых ацетон, аммиак, кетоновые кислоты, фенол, этанол и некоторые другие вещества, которые осторожные люди совершенно не хотят видеть в своем меню.

Не надо мне рассказывать про печень. Я знаю и пользу , и вред. Особенно для маленьких.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Olgusia&Pitt сказал:

вообще, мне кажется, никто никого не убеждает в том, что надо. вы - хозяева, вы и решаете, что нужно вашей собаке. есть те, которые варят кашу на костях и считают, что "кормим хорошо". 

и не очень тактично, мне кажется, считать тех, кто не кормит своих собак мясом, дураками, которые повелись на развод маркетологов корпораций. получается, что многие ведущие заводчики - идиоты как минимум. и утверждать, что сухой корм - тупой разводняк для ленивых, а вот я, такая умница, не ведусь и покупаю собачке мясо - некрасиво. у всех разные возможности и разный опыт. и индустрия не стоит на месте, а развивается, и не на пустом месте. все ИМХО, разумеется, но немного уже раздражает.

А я не умница как раз, если ты мне :). Кормлю сушкой по своим всяким причинам и в соответствии с возможностями, именно. Не вижу связи моего и твоего комментариев, хоть убей.
Просто годами ищу ответ на вопрос: почему пресловутый баланс возможен только на сушке? Слышала разные версии, но ни одной внятной пока. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Таня с Тодой сказал:

Пост Mezzaluna о утверждении, что кормить натуралкой сложно и невозможно сбалансировать.

Спасибо, да! :))) Именно это я и имела ввиду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы своего первого эрделя ростили на натуралке, по книжке какой-то уже не скажу по какой ) 90 год был. Точно помню что добавляли в кормление измельченные таблетки кальция и скорлупу измельченную и еще что-то, пока щенком был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, НинаТЛТ сказал:

Прошу Вас не ругайтесь))) В любом случае, сколько людей столько и мнений, очень бурно реагируют все))):default_gathering:

Это мы параллельно свои же вопросы пытаемся разрешить :))))), в дискуссии, так сказать. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Asyanya1983 сказал:

Мы своего первого эрделя ростили на натуралке, по книжке какой-то уже не скажу по какой ) 90 год был. Точно помню что добавляли в кормление измельченные таблетки кальция и скорлупу измельченную и еще что-то, пока щенком был

Видимо ключевым здесь, "пока щенком был" )) Я заводчице писала, что делаю сама кальцинированный творог. Так она мне сказала. что это прекрасно, и с ним, допкальций покупать не нужно!!!!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Mezzaluna сказал:

Это мы параллельно свои же вопросы пытаемся разрешить :))))), в дискуссии, так сказать. 

Только это так бурно) Что порой даже страшно))):default_lol:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...