Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужен совет по поведению


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем! У меня щенок лабрадора 9 месяцев, ночью стал нападать на мою маму. Маме 73 года и как пожилой человек она ночью встает в туалет. Собака спит у нас в спальне на пороге. Выходит мама из комнаты спокойно, а вот заходя в комнату Бьянка (так зовут щенка) накидывается на нее с рычанием. (Один раз прокусила руку маме  до крови.) Потом внезапно понимает, что натворила начинает виновато вилять хвостом и ластиться. Маме приходится меня будить ночью, чтобы я садилась рядом со спящей собакой и придерживала ее, пока она не ляжет в постель.

 P.S  Днем, когда я работаю и мама остается с щенком наедине, Бьянка ведет себя абсолютно нормально.

Посоветуйте, что делать? Это пробелы в воспитании или нужно срочно бежать к ветеринару?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может собака пугается в темноте?  Мама пожилой человек, в темноте возможно не совсем понятное для собаки поведение ( шаркает тапочками например).  Установите светильники , чтобы собака видела надвигающийся на неё  объект.  Может мама наступила на лапу и собака, опять же испугалась ?
Ещё вариант , закрываться с собакой в комнате или установить клетку и использовать её по ночам .
Но вообще то , покусы членов семьи не нормальное поведение. Параллельно займитесь воспитанием собаки. 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, джонник сказал:

Может собака пугается в темноте?  Мама пожилой человек, в темноте возможно не совсем понятное для собаки поведение ( шаркает тапочками например).  Установите светильники , чтобы собака видела надвигающийся на неё  объект.  Может мама наступила на лапу и собака, опять же испугалась ?
Ещё вариант , закрываться с собакой в комнате или установить клетку и использовать её по ночам .
Но вообще то , покусы членов семьи не нормальное поведение. Параллельно займитесь воспитанием собаки. 

Я об этом тоже подумала, что собака возможно пугается или резко просыпается от маминых шагов. Потому, что стороны выглядит очень странно, когда собака вроде рычит агрессивно, а хвост виляет дружелюбно. С дрессировщиком мы занимаемся и такая проблема только именно ночью.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

причем тут ветеринар?

К сожалению, может быть и причем... Я бы зрение проверила...  Такое вот разное поведение днем и в темноте может быть от проблем с глазами. 

По поведению, наверное,  специалисты посоветуют, но мне кажется, что нужно исключить внезапность. Пусть и днем и ночью мама, перед тем, как проходить мимо, говорит что-нибудь - одинаковое слово с успокаивающей интонацией. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рычание - это ещё не агрессия.
Но вот покусы - это плохо. Если проблема только по ночам , то я написала варианты решения выше.  Просто изолируйте собаку по ночам = и она будет спокойно спать и для членов семьи спокойно и безопасно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, n_y сказал:

К сожалению, может быть и причем... Я бы зрение проверила...  Такое вот разное поведение днем и в темноте может быть от проблем с глазами. 

По поведению, наверное,  специалисты посоветуют, но мне кажется, что нужно исключить внезапность. Пусть и днем и ночью мама, перед тем, как проходить мимо, говорит что-нибудь - одинаковое слово с успокаивающей интонацией. 

+ 1000000000000000....Тоже как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки спасибо за советы. Обязательно покажу собаку ветеринару, пусть проверит. Ну и на ночь буду закрывать ее в клетку.

Просто в какой то программе, говорили, что внезапная агрессия, не знаю относится она ли к моей собаке, может быть из-проблем с щитовидкой. Вот я испугалась.

Потому, что днем таких проблем нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тут не агрессия, а страх скорее всего от чего-то. может, действительно проблема со зрением. а при покупке вам показывали тесты родителей на PRA?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Olgusia&Pitt сказал:

ну тут не агрессия, а страх скорее всего от чего-то. может, действительно проблема со зрением. а при покупке вам показывали тесты родителей на PRA?

У отца тест есть, а вот насчет матери я не уверена. Надо будет спросить у заводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросила у заводчика насчет теста у матери. Мне сказали, что если бы у щенка были проблемы с сетчаткой, то она натыкалась бы на предметы. А если с этим все в порядке, то можно не заморачиваться этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натыкаются на предметы, когда уже совсем не видит. 

в общем, нужен офтальмолог вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 Мне сказали, что если бы у щенка были проблемы с сетчаткой, то она натыкалась бы на предметы. А если с этим все в порядке, то можно не заморачиваться этим.

Вот, увы, нет. Не слушайте заводчика. ищите окулиста. К сожалению, с проблемой столкнулись не по интернету. Пугать не хочу, но очень похоже. Односторонняя потеря прежде всего сумеречного зрения и, в отличие от полной слепоты, когда собака вообще не опирается на зрение, это время кошмаров и образов, которые мозг достраивает из поступающей неполной картинки.  Поведенческую проблему можно решить, когда вы знаете матчасть. Не зная, будете делать не то. Я себя очень ругаю за то, что поздно даже не увидела проблему - что-то такое подозревала, а перестала бояться правды и дошла до врача. Очень надеюсь, что у вас что-то другое, но не зная правды, можно наломать много дров... 

 

Изменено пользователем n_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К офтальмологу пойдем обязательно. Лучше перебдеть. Только скажите пожалуйста нужно будет сдавать тест на  PRA?

 

 

Изменено пользователем Калинери
дополнение текста
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Калинери сказал:

К офтальмологу пойдем обязательно. Лучше перебдеть. Только скажите пожалуйста нужно будет сдавать тест на  PRA?

 

 

я думаю, для начала чтобы вам проверили глазное дно. то есть собаке, конечно. тест вам сейчас ничего не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, n_y сказал:

Вот, увы, нет. Не слушайте заводчика. ищите окулиста. К сожалению, с проблемой столкнулись не по интернету. Пугать не хочу, но очень похоже. Односторонняя потеря прежде всего сумеречного зрения и, в отличие от полной слепоты, когда собака вообще не опирается на зрение, это время кошмаров и образов, которые мозг достраивает из поступающей неполной картинки.  Поведенческую проблему можно решить, когда вы знаете матчасть. Не зная, будете делать не то. Я себя очень ругаю за то, что поздно даже не увидела проблему - что-то такое подозревала, а перестала бояться правды и дошла до врача. Очень надеюсь, что у вас что-то другое, но не зная правды, можно наломать много дров... 

Я ночью, когда  встаю к Бьянке шепотом ей говорю, что это "мама". Она голову приподнимает, вздрагивает сначала, потом успокаивается и сразу ложится спать дальше. Тоже надеюсь, что у нас ничего серьезного и она не узнает маму просто спросонья.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Калинери сказал:

она не узнает маму просто спросонья.

??? И думает, что чужой, проживая с мамой бок о бок какое-то количество месяцев?

У меня частенько бывают щенки на передержке 8-9 месяцев, я для них вообще тётка чужая, а ночью "до ветра" тоже хожу иногда, но никто меня не жрёт, бывает, что бурно радуются, но не рычат.

Плюсуюсь к проблемам с сумеречным зрением.

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Калинери сказал:

 

Посоветуйте, что делать? Это пробелы в воспитании или нужно срочно бежать к ветеринару?

Насчет ветеринара не знаю.  У собак нюх - основа всего. И слепые полностью собаки узнают своих по запаху, даже Сталкиваясь с ними раз в год. Так что, глаза здесь не при чем, думаю.

Обратитесь к кинологу.  Здесь, не видя собаку, советовать  что то опасно. К врачу сходите, конечно. но частые нападения собаки на человека, которого она знает с "пеленок, да еще с покусами до крови....:default_nonono:

Мой совет - обратитесь к кинологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, не хочу показаться занудой, но я именно на этой уверенности долго тянула с визитом к врачу и постановкой диагноза. Еще раз  - пока зрение есть, поступающие от него сигналы обрабатываются мозгом, и собака, которая днем видит практически нормально, а в сумерках нет, ведет себя не так, как совсем слепая собака. И кошмары и страхи, особенно при переходе из света в темноту и обратно, как раз отсюда. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Калинери сказал:

Я ночью, когда  встаю к Бьянке шепотом ей говорю, что это "мама". Она голову приподнимает, вздрагивает сначала, потом успокаивается и сразу ложится спать дальше. Тоже надеюсь, что у нас ничего серьезного и она не узнает маму просто спросонья.

А у собаки с психикой все окей? На улице, например, она пугается чего-либо? Вздрагивает от неожиданности?
Мне кажется тут с психикой проблема. имхо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, n_y сказал:

Ольга, не хочу показаться занудой, но я именно на этой уверенности долго тянула с визитом к врачу и постановкой диагноза. Еще раз  - пока зрение есть, поступающие от него сигналы обрабатываются мозгом, и собака, которая днем видит практически нормально, а в сумерках нет, ведет себя не так, как совсем слепая собака. И кошмары и страхи, особенно при переходе из света в темноту и обратно, как раз отсюда. 

 

 

Я высказала свою точку зрения.  У собаки есть нюх. И, если у нее нормальная психика. и она здорова. она будет им пользоваться, ибо в таком случае. на кой ляд  он вообще нужен? Если же это проблемы головы. то тогда вообще то есть опасность, что не только рука будет покусана до крови.

И! Разве я против ветеринара? Ни в коем случае. 

Изменено пользователем Нечаева и Ко
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это плохое зрение, почему передвижения мамы не беспокоят собаку в отсутствие ТС?

Изменено пользователем Речка
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калинери, а можете мне в личку написать кто родители собаки и к какому кинологу ходите? если не трудно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Natanhen сказал:

Калинери, а можете мне в личку написать кто родители собаки и к какому кинологу ходите? если не трудно...

Написала в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...