Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Макс - лабрадвор


Рекомендуемые сообщения

14 минуты назад, Азазелька и Локи сказал:


Я представляю, как он офигеет от этого действаemoji38.png

- Локи, подь суды! улыбнись! и памадор ему в пасть))

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Локи, подь суды! улыбнись! и памадор ему в пасть))

Дык сожрет же, хорошо если пальцы не прихватит))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Olgusia&Pitt сказал:

- Локи, подь суды! улыбнись! и памадор ему в пасть))

Нет вы гляньте, лишь бы поглумиться:default_nonono: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Olgusia&Pitt сказал:

оспиди мать пресвятая Богородица...

Кстати про помидорки я тоже слышала,  якобы  небольшой  налет снимут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Макс впервые попал на конюшню, он наконец-то понял, ради чего он так страдал все 6 месяцев и к чему готовился еще месяц после.  На конюшне сено, опилки, морковка, лошадиные какашки - ом-ном-ном!! - и еще куча всяких вкусностей, тухлых и не очень! На конюшне - собаки, кошки, птички, мышки, люди и... ЛОШАДИ!!  Лошади - это такие божественные существа!  Они быстро бегают, прыгают, они интересно пахнут, у них большие тяжелые копыта и страшные зубы, но с ними так весело играть!  К сожалению, они далеко не всегда ведутся на игры...

 

Тут сделаю небольшое лирическое отступление :)

Лошадь я, в общем-то покупать не планировала.  Точнее, в клубе, где я занималась в Москве, в какой-то момент появился жеребец, к которому я так привязалась, что готова была его выкупить за любые деньги.  Но тогда мне его не продали - слишком ценный кадр был для клуба.  Много лет спустя его готовы были отдать даром, но мне уже было некуда...

А по выходным я ездила в  прокат в Можайске кататься по полям.   И всегда ездила только на одной лошади - возрастной кобыле по кличке Ходынка.   Потому что с тех пор как впервые на нее села, другие лошади стали мне неинтересны.  Ходынке было уже много лет, она была побита жизнью и прокатную нагрузку уже держала с трудом.  Я долго мучилась вопросом, покупать ее или нет, потому что была уверена (наивная), что в ее жизни ровным счетом ничего не изменится от того, что я ее куплю.  Я буду точно также приезжать каждые выходные и ездить на ней...

А еще я очень хотела жеребенка от нее.  В какой-то момент хозяин проката поставил вопрос ребром: или я ее покупаю, или он ее поменяет на другую, более молодую и здоровую лошадь.  Для Ходынки это означало два пути - либо мясо, либо городской прокат, где лошадей обычно берут на сезон и за этот сезон упахивают до смерти.  Ходынка на тот момент ждала жеребенка...  естественно, я ее купила.

Очень быстро я осознала, как это на самом деле здорово, когда ты можешь самостоятельно принимать решения касающиеся небезразличного тебе существа.  Надо ли говорить, что жизнь Ходынки поменялась радикально почти сразу.

 

Через несколько месяцев она родила мне жеребенка - кобылку с домашней кличкой Белка.  Было это 15 лет назад.  С тех пор мы с Белкой вместе.  Белка - это моя жизнь, моя душа, мое зеркало, мое второе я.  Я воспитывала, обучала и заезжала ее сама несмотря на полное отсутствие какого-либо опыта обращения с жеребятами.  Были и сложности, и радости, когда я первый раз на нее села, я плакала от счастья.  Сейчас для меня езда на ней - это как ходьба в домашних тапочках: удобно, безопасно, комфортно.  Конечно, свои тараканы у нее есть, но они мне все знакомы, и я знаю, как с ними обращаться :))

 

Когда Белке было 5 лет, я решила, что ей надо бы родить.   Это сейчас я понимаю, что вовсе это было не обязательно :))  В итоге 9 лет назад родилась у меня Капа, вывалилась фактически мне на руки, потому что рожали мы с Белкой вместе :)  Изначально я планировала ее продать, но... рука не поднялась, прикипела к ней за полгода.  К тому же, Белке не так одиноко переносит переезды, смену табуна и прочие стрессы.   Капу тоже воспитывала и заезжала сама, но ей я уделяла существенно меньше времени... да и характерец у Капы посложнее.  Поэтому она у меня до сих пор проходит как "деточка", и мне все время кажется, что у нее все еще впереди.  Хотя, в последнее время она как-то слегка остепенилась :))

 

Как-то раз, зачем-то зайдя на форум благотворительной организации Эквихелп, я увидела объявление о белорусской кобыле, которую собираются сдавать на мясо.  Кобыла была жеребая и ей было 20 лет.  Что-то у меня в голове щелкнуло, и я ее купила.  И привезла из Белоруссии.   Зовут ее Шаня, и живет она в другой конюшне, довольно далеко от меня, поэтому посещаю я ее редко, просто оплачиваю постой.  Зато я уверена, что если что-то с ней там случится, ей помогут и сделают все возможное.  Через полгода после приезда БабШаня тоже родила жеребуську, но ее удалось быстро пристроить в очень хорошие руки.  Ходынка пала в возрасте 30 лет в результате несчастного случая.  Справилась бы, если бы не преклонный возраст, но если бы не нелепая случайность, может и сейчас бы была жива... Последние несколько лет у нее не было ни одного зуба, но мне удалось подобрать ей рацион, на котором она себя прекрасно чувствовала.

 

Собственно, вот они, мои тетки:  Белка (рыжая, слева) и Капа (гнедая, справа).  Ну и я в середине :)

431746_2826956909448_1884155042_n.jpg.d6873c2b851540a85d4f363e1dd41a28.jpg

 

Тетки к Максу отнеслись философски.  В принципе, они у меня с детства приучены к собакам, поэтому сильного интереса Макс у них не вызвал.  Капа раньше любила поиграть с собачкой по-своему - постучав копытом собачке по спине :))  Но сейчас, видимо, повзрослела, только иногда обозначает Максу, что он зарвался.  Может топнуть ногой или клацнуть зубом, но без особого ущерба для здоровья.  Макс вроде тоже более менее осознал, что лошадь может причинить большой ущерб, во всяком случае откровенно под копыта не лезет.  

с Белкой мы в свое время гоняли коров.  Ей этот процесс очень нравится. Точнее, ей нравится, что мне это нравится.  Поэтому когда я на ней верхом, она с удовольствием представляет, будто Макс - это корова :))  А Макс и рад стараться - догонялки-подрезалки!!  Когда Белка сама по себе, ей на Макса плевать, как будто его нет.     

  • Like 21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс знакомится с Белкой

1.jpg.c8f0351b817da0d13f97c6af278a0085.jpg

 

В связи с появлением у меня Макса тетки на какое-то время у меня тоже выпали из рабочих нагрузок, поэтому начали мы просто с того, что я гоняла их на свободе на маленьком плацу, а Макса держала на длинной веревке, чтобы не попал под копыта, и всячески развлекала.  Макс решил, что он тоже лошадь и тоже будет бегать вместе с тетками по кругу

2.jpg.7b7c99718afcbbab7be9e39c86973cb9.jpg

Правда, довольно быстро выдохся :)  сейчас уже нормально относится к тому, что кони вокруг него бегают... пока они не начинают скакать галопом.  В этот момент главное - успеть схватить веревку, потому что Макс мчится к ним наперерез и, заливисто лая, начинает скакать вместе с ними.  Тетки веселятся, пинаются, брыкаются, но иногда им просто сложно предугадать траекторию собаки.  Поэтому зрелище жутковатое, хотя пока никто не пострадал.  Пытаюсь отучать, конечно, хотя знаю собак, которые очень любят играть с лошадьми и взаимно получают огромное удовольствие от этих игр.

 

Заодно стали учить аллюры  - шагом и рысью :)  Получается пока только в направлении направо, потому что макс привык уже находиться слева от меня. 

 

Потом стала потихоньку ездить верхом на плацу или в манеже.  Макс в основном бегал галопом впереди лошади все время, хотя у него вполне была возможность отойти в середину и отдохнуть.  Заодно репетировали команды "Ко мне" и "Рядом" из седла.  Как ни странно, Макс очень быстро понял, куда ему надо прибежать и где идти.  Ну...  а я почти научилась попадать с седла кормом в рот :))  Через пару месяцев стали ненадолго в небыстром темпе выходить в  поля.  Ну... это мы с Белкой в небыстром, а Макс - челноком галопом вперед - обратно к нам.  В принципе, темп лошади не постоянный, то рысь, то шаг, есть возможность отдохнуть или где-то задержаться, потом догнать.  Думаю, к лету все наберем нужную форму для более интенсивных пробежек.  Во всяком случае от 8-микилометровой пробежки со средней скоростью  8,5 км в час Макс даже не устает.  Пыталась потом его закрывать в комнате, пока работаю Капу (т.к. Капа требует больше внимания и сосредоточенности), но он орал и рвался к нам :)) 

Изменено пользователем Катя и Макс
  • Like 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потихоньку осваиваем велосипед.

15.jpg.364a1e3e789a1f48322e9afff625ac8d.jpg

Катаемся 2-3 раза в неделю по 15 минут по поселку.  Сегодня на закате, когда спала жара, тоже поехали.  Че-та я не учла, что праздники, и в поселке куча детей :)  Сначала все шло хорошо - иногда нам навстречу попадались дети, гуляющие с родителями, я им заблаговременно махала рукой, чтобы обходили нас справа (Макс бежит слева от велосипеда... это как-то не очень правильно с точки зрения организации движения, но зато работает команда "Рядом").  Поскольку между Максом и прохожими оказывался велосипед, то полюбить детей никак не получалось, и ему ничего не оставалось делать, как бежать дальше.

 

Как вдруг я увидела, что к нам от дома слева от дороги с воплями "Шабачка!!  Шабачка!!!" вприпрыжку несутся двое детей - девочка лет четырех и мальчик лет двух.  Забора нет, только канава между участком и дорогой.  Этого Макс, друг всех детей, стерпеть уже никак не смог :)  От падения в канаву вместе с велосипедом меня спасло только то, что я успела остановиться и слезть :)  Отстегнуть Макса от велосипеда я не рискнула, а памятуя о том, что у велоспрингера при очень сильном рывке что-то отрывается в целях безопасности, еще и схватила Макса за шлейку.  Потому что дети были такого размера, что Макс вполне мог их залюбить если не до смерти, то до тяжких телесных :))  В общем, все трое были в диком восторге (только я не очень, потому что держать Макса и велосипед одновременно не вот прям просто :))  Детишки накормили Макса сурепкой (он ее почему-то очень любит :)), нагладили, налюбовались, рассказали мне про свою жизнь на даче, Макс дал детям обе лапы по очереди, поцеловал на прощанье, и мы поехали дальше.  Никто не пострадал, даже велоспрингер :)

  • Like 18
  • Ха-ха 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж речь зашла о всяких курьезах...

 

Макс обожает палки.  Даже не палки, а дубье.  Чем больше и тяжелее дрын, тем с большим удовольствием он с ним бегает.  Если ему повезло найти огромный дрын, он глохнет и слепнет, и не выпускает его изо рта даже за корм.  То есть, он рано или поздно прибежит по команде "Ко мне", удостоверится, что все в порядке, и сразу убегает дальше, даже не взяв корм в качестве похвалы.  Отнять дрын можно только показав ему другой :)) 

11.jpg.e73a987fbc0cbdf7e3d1723f03c40719.jpg

Перетаскали все палки из леса :))

 

Это была предыстория :)))

 

Как-то раз поехали с Белкой в поле, проверять, весь ли снег сошел.  Макса, конечно, взяли с собой.  Отбежав несколько метров от конюшни, Макс нашел дубье.  И радостно побежал нас догонять с этим самым дубьем в зубах.

image1-jpg.318754

 

Что было с Белкой, мне даже передать сложно :))  К собакам-то она давно привыкла (если только они не выскакивают внезапно из ближайших кустов :)), но вот чтобы собака бежала за ней с такой вот штукой...  А Макс-то с нами хочет, к нам поближе.  Дрын из зубов выпускать не собирается при этом, не соблазняется ни на корм, ни на всякие "Фу" и "Плюнь" не реагирует :)  И даже слезть и отнять не могу, потому что лошадь не отпустить, и уж лучше она со мной верхом куда-нибудь ускачет, чем я буду за ней ногами бежать :))  

 

Пришлось заняться приучением Белки к собаке с дрыном :))  Первая рысь у нас получилась на первой космической скорости.  Макс не отставал.  Потом я все же уговорила Белку пошагать.   Шагали, правда, в основном боком, опасаясь повернуться к собаке с дрыном тылом :)))  А Макс почему-то, обычно бегающий впереди, желал бежать ровно под хвостом у лошади.  Размахивая вот этим вот, ага.  В какой-то момент, видимо, даже задел Белку по ноге, потому что она изобразила какой-то финт ногами.

 

Наконец, удалось выгнать его вперед.  Стало легче, потому что когда страшная штука убегает от лошади, лошадь перестает ее бояться.   Правда иногда Макс останавливался и нас ждал :)))  Мы оббегали его, изогнувшись в дугу.  Потом он обгонял, и мы опять изгибались в дугу.  В итоге он, видимо, где-то заковырялся и застрял и дальше догнал нас уже без дрына.  Мы с Белкой вздохнули с облегчением, и дальше Белка бежала с выражением лица "Я ненавижу эту собаку!!" :)

image2-jpg.318755

  • Like 10
  • Ха-ха 18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедная лошадь, собаку с такой штукой и за собаку то не примешь, мутант какой то)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Елена и Изар сказал:

Символичная фотография. Лошадь отбрасывает тень собаки.

Тоже об этом подумала, когда фото увидела 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:default_roflmao:Хохотала до слез! Макс с дубьем и вы на лошади...... Эх, жаль, некому было снять эту веселуху на видео:)))))

  • Like 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, Макс)) С таким удовольствием прочитала вашу тему. :default_nyam: Так здорово пишете, прям не оторваться. Ну и Максимка конечно, просто очаровательный ребенок, повезло вам друг с другом. :default_good:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Катя и Макс сказал:

Чем больше и тяжелее дрын, тем с большим удовольствием он с ним бегает

знакомо, у нас все также было.

полутораметровое бревнышко сантиметров так 20 в диаметре удавалось поднять за один конец, но можно было царапать лапами, катать из стороны в сторону и грызть с торца))

 

Отличная тема, прочитал все запоем.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая уютная у вас темка! И взгрустнула по своей детской мечте быть рядом с лошадьми, и посмеялась от души над историями про Макса) :default_good:

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы с Максом стали везде ездить, обнаружилась задачка, требующая срочного решения.  В машине Макс лаял на всех и вся.  На редких прохожих, собак, встречные машины, пролетающих ворон прямо над ухом раздавался оглушительный ВАФФ!!  Когда мы приезжали в город с кучей машин, светофоров, людей и прочих видеоэффектов, Макс орал, не затыкаясь.  Бегал по своему гамаку на заднем сиденье от одного окна к другому и лаял, лаял, лаял.  Отвлекать, кормить было бесполезно, он уже ничего не замечал.  Да и проблематично, будучи за рулем-то...  Когда мне удавалось увидеть раздражитель раньше Макса, он еще способен был отвлечься на корм, но быстро хватал корм и лаял потом :))

 

Спросила у инструктора на ОКД, что делать. Инструктор посоветовала кинуть в него цепочкой.  Тут было две проблемы: во-первых, я не попадаю даже когда смотрю на собаку. А если ее надо кидать на заднее сиденье, то не попаду точно.  А во-вторых, цепочки под рукой не было.  И я кинула в Макса рюкзаком :))  Два или три раза ему хватило, чтобы в следующий раз на секунду задуматься, перед тем как залаять.  И тут уже я со своим "клик-ням" и командой "Тихо". И это заработало.  Теперь Макс, когда видит кого-нибудь, лезет мне подмышку: "Я видел Дядьку!  Давай конфетку!" :))    В Москве он, конечно, все равно бегает туда-сюда по заднему сиденью, но уже молча :)  А я его кормлю на красных светофорах :))

Вот так мы путешествуем :)

ya.jpg.05ef0d7422f04d5a6760428cd4c9e6b3.jpg

  • Like 18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, макс не умеет обобщать :)  Поэтому умение не лаять в машине не распространяется на дом и участок.  Забор у меня из 3д-сетки, видно всех прохожих и соседей.  Всех обязательно надо облаять! :))  Правда, если вовремя сказать "Нельзя" и "Тихо", когда только уши навострил, то разворачивается и идет ко мне за конфеткой :)  Вообще, у меня впечатление, что все запрещающие команды он воспринимает как команду подойти и получить конфетку :))  а потом можно продолжать :))  К сожалению, я не всегда могу отследить, когда он увидит очередной объект, т.к. сейчас самая напряженная пора садовых работ.  Стараюсь занимать Макса поисками корма в траве - развиваем нюх и учим команду "Ищи".  Правда, это несколько непедагогично с точки зрения обучению неподбору всего подряд... Это тоже насущная задача, которая пока решается с большим скрипом.  Думаю, что прежде всего это мне нужно понять, что именно и как я хочу.  Макс-то понятливый :))

 

Сегодня прям прекрасная погода - не жарко, не холодно, не мокро.  Поэтому побежали в поля.  Макс был рад-рад, давно не бегали.  Сначала носился челноком вперед-назад, только уши хлопали :)

 

1.jpg.a3291fda74a914f25bbb7a728eb9db9f.jpg

Потом выплеснул излишнюю энергию и просто бежал впереди, периодически останавливаясь и поджидая нас с Белкой

2.jpg.787e4d4a96fcfd69df324d4139c35074.jpg

 

По пути нам встретился застрявший в кустах лопнувший воздушный шарик из фольги.  Он блестел и развевался на ветру.  Оба выпучились на него - и Белка, и Макс.  В итоге Белка обошла его боком, глядя опасности в лицо :)  А Макс прошел мимо, спрятавшись за Белку :)) 

 

Когда вернулись, пошел носиться с собаками.  Потом я взяла Капу на корде, и Макс носился с Капой (приходилось его отвлекать поиском корма в траве )

 

Потом мы с тетками пошли пастись, и Макс наконец-то прилег... на секундочку 

3.jpg.276c31b7c4def18df37bf4030a47a1f8.jpg

Периодически бегал проверить Бэлочку, потом возвращался

4.jpg.1da0864db2923f10ad06f7df3cac28ee.jpg

почесать пузико )

5.jpg.8149db5a539f007ae16606bdfc2b9750.jpg

Потом они с Белкой пошли пить

6.jpg.68780922bf85073bf16f3758c0a85277.jpg

А когда попил, стал приставать к Белке поиграть и побегать

7.jpg.9ad823cb73e145f195578493cbc40a1b.jpg

Белка посмотрела на него как на идиота: "Только что бегали Целый Час!!" и пошла есть сено 

Макс расстроился и плюхнулся прямо в кучу навоза )

 8.jpg.f027f75b2d9ac5361e6c277a4fb6d03b.jpg

 

В общем, только дома наконец-то задрых :))

Изменено пользователем Катя и Макс
  • Like 14
  • Ха-ха 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Елена и Изар сказал:

Пузико сладкое. От меня почешите еще.

Лена, обязательно! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Катя и Макс сказал:

Потом они с Белкой пошли пить

6.jpg.68780922bf85073bf16f3758c0a85277.jpg 

Какие у Максика подружки! :default_clap_1: :default_good:  И прогулки!

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как эта тема мимо меня прошла?! Зато сейчас прочитала без перерывов.Замечательная история-для Макса,так прямо сказочная. Здорово,что он избавился от Дебила и завёл себе настоящего человека,да ещё с лошадьми. :default_lol_2:

Удачи Вам с ним и ему с Вами)))

Изменено пользователем pozolota
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вас давным-давно знаю на Проконях - увидела лошадей, показались знакомыми. И точно вы)) Мир конников и собачников тесен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anstel сказал:

А я вас давным-давно знаю на Проконях - увидела лошадей, показались знакомыми. И точно вы)) Мир конников и собачников тесен)

Смешно :) А я как раз думала, что не может такого быть, чтобы тут никого с Проконей не было :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...