Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ДКМП


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Очень хочу услышать мнение и советы специалистов!
Что имеем: лабрадор, кобель, кастрирован. Возраст 12,5 лет.
2 года назад начался кашель, слабость. После обследований выявлено: по рентгену увеличенное сердце,затемнения в легких, по узи патологий нет, по данным ЭКГ брадикардия, аритмия, по биохимии - гипрекалиемия.
назначен курс диуретиков и кордарон по жизненно (кордафлекс не пошел).
В принципе собака чувствовала себя все это время нормально, изредка покашливание было, но в целом активный соответствующе возрасту.
Обратились в клинику, прошли обследование: узи и биохимия. Диагноз ДКМП. Брадикардию и аритмию не подтверждают.
Врачом назначено пожизненно: ветмедин, фуросемид, верошпирон и вазотон. Увидев стоимость ветмедина на месяц я попросила откорректировать врача назначение. В результате нам заменили ветмедин на дигоксин. На мой вопрос, что вроде как в паре назначают еще ингибиторы АПФ, врач сказала что вазотон это он и есть.
Но судя по информации в инете это не совсем то.. Я безусловно не доктор, может чего то не понимаю. Поэтому очень прошу вашего мнения на счет данных назначений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть российский аналог ветмедина и он в разы дешевле импортного - пимобендан

потому что ветмедин реально работает в таких случаях

https://vet-house.com/products/pimobendan

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

есть российский аналог ветмедина и он в разы дешевле импортного - пимобендан

потому что ветмедин реально работает в таких случаях

https://vet-house.com/products/pimobendan

я в курсе про него. Но не намного уж дешевле он получается. При назначении 10 мг 2 раза в сутки, он будет мне обходиться в месяц (с учетом доставки!) около 4 тысяч. И это только он один. К сожалению, я не могу себе позволить ежемесячно нести такие дополнительные расходы. Если бы это был курс, пусть 2 месяца, 3, другое дело. Но пожизненно его покупать, не смея пропустить ни дня, увы.

Понимаю что работает, но ведь лечили другими средствами до него, возможно и не так успешно, но лечили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Night сказал:

Понимаю что работает, но ведь лечили другими средствами до него, возможно и не так успешно, но лечили.

ну я была в такой же ситуации и задавала те же вопросы ведущему кардиологу Москвы. на что он мне очень логично ответил, что раньше все было другое и в том числе и качество собак. и от клещей не было обработок, но обрабатывало госудаство леса и поля от них. у меня собака была с тяжелой сердечной патологие и в итоге все равно ветмедин. пробовали разные схемы. только на ветмедине годик еще протянул без диких хрипов и кашля. собака умерла не от сердечных проблем, а от инсульта, в 16 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не ставлю под сомнение эффективность ветмедина. Я еще раз поясню - у меня нет финансовой возможности приобретать это лекарство постоянно. Я не буду составлять вам свою декларацию о доходах и расходах, дабы убедить в этом. Я просто прошу мнения специалистов по назначенной схеме лечения относительно необходимости-наличия препаратов являющихся ингибиторами АПФ. Если бы я могла приобретать ветмедин таких вопросов бы не возникло. Я куплю его сегодня, в следующем месяце, а потом не смогу. И что тогда? Бегать с выпучеными глазами по форумам с просьбой о помощи? Посмотрите где я нахожусь - даже если найдутся желающие помочь, я не могу поехать на соседнюю станцию метро и взять это лекарство. Я просто реально оцениваю ситуацию и свои возможности. То что после отмены ветмедина наступает резкое ухудшение мне известно. Зачем я изначально буду вести к данной ситуации? Надеюсь на понимание, прошу без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, вы меня не поняли) я вам искренне сочувствую, потому что именно вот так все у меня и было) несмотря на то,, что я в Москве) просто я понимала, что финасово не тяну ежемесячную покупку ветмедина. мы с кардиологом оттягивали, сколько было возможно, но в итоге все равно пришли к нему( мы принимали верошпирон и эналаприл, курсами тромбо асс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

да нет, вы меня не поняли) я вам искренне сочувствую,

спасибо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Night сказал:

. Я просто прошу мнения специалистов по назначенной схеме лечения относительно необходимости-наличия препаратов являющихся ингибиторами АПФ. 

К сожалению, на этом форуме нет специалистов, только такие же владельцы собак, как Вы.

Возможно, Вам лучше на ветеринарных форумах задать свои вопросы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради спасения жизни любимой собаки можно и "побегать с выпученными глазам по форумам". Вы удивитесь, что оказывается много не равнодушных людей, готовых помочь.

Я сама в декабре, когда пришлось лечить острое расширение желудка,  стерилизовать, удалять селезенку и оперировать непроходимость кишечника,  вынужденна была просить помощь друзей собачников. Слава Богу,  собак удалось спасти.

Изменено пользователем Анютика
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Катюня и Грей сказал:

К сожалению, на этом форуме нет специалистов, только такие же владельцы собак, как Вы.

Возможно, Вам лучше на ветеринарных форумах задать свои вопросы. 

написала где нашла, пока жду ответов. Там как то сильно не разбегаются отвечать ), это же на добровольных началах, находят время и желание, отвечают, а нет так нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Анютика сказал:

Ради спасения жизни любимой собаки можно и "побегать с выпученными глазам по форумам". Вы удивитесь, что оказывается много не равнодушных людей, готовых помочь.

Я сама в декабре, когда пришлось лечить острое расширение желудка,  стерилизовать, удалять селезенку и оперировать непроходимость кишечника,  вынужденна была просить помощь друзей собачников. Слава Богу,  собак удалось спасти.

как раз 2 года назад мой младший лабр (8 лет было) очень сильно заболел.. все веты по внешним признакам ставили онко, вот только анализы не подтверждали.. мы возили его неоднократно в другой город на обследования, лечили всем что только можно и где можно.. я тогда за месяц-1,5 около 60 тысяч отдала за все это, не считая расходов на поездки..  Это была скажем так сиюминутная ситуация, и я ее решала. ..  к сожалению спасти не смогли. А сейчас речь идет о достаточно длительном времени с конкретными финансовыми расходами, котроые невозможно приостановить или отменить, я не знаю сколько это продлится и сколько я смогу нести эти расходы. Я не могу отменить ипотеку и вернуть сына студента из другого города, даже ради любви к своей собаке.

Вы можете представить себе город Барнаул?? Здесь клиника с нормальным оборудованием пожалуй одна единственная в городе. А средняя заработная плата 15 тысяч. Уверяю вас, тут мало кто ветмедином лечит своих горячо любимых собак, поэтому навряд ли и помогут... А бежать, случись что, за помощью до Москвы как то далековато..

Давайте не будем читать мне лекции о нелюбви к моей собаке. Я о другом спросила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как нам поставили сердечную недостаточность, мы пожизненно, два раза в день принимали энап и гипотиазид. Перепробовали несколько препаратов, остановились именно на этих. Но еще пришлось поменять режим кормления. Например поздний ужин провоцировал кашель, стали кормить раньше, урезали порции, либо в ужин давали натуралку, кашель ушел совсем. Но все индивидуально, кому то подходит один препарат, а кому то другой. А вот кормить меньше обязательно, в нашем случае проверено на собаке.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не о том, что Вы собаку не любите, а о том что мы готовы помогать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не факт что такие дорогие препараты как Ветмедин помогают........к сожалению.  Если есть аналоги , дешевле , то почему бы и нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, джонник сказал:

Еще не факт что такие дорогие препараты как Ветмедин помогают........к сожалению.  Если есть аналоги , дешевле , то почему бы и нет. 

вот и я на это надеюсь. Ведь жил же он 2 года на кардороне, и вполне нормально себя чувствовал. А ДКМП не за 1 день возникает, тем более что увеличенное сердце у него уже 2 года назад было. Но тогда о дкмп даже вопрос не ставился, хотя тогда мы у кардиологов были (сейчас доктор общей практики), причем как у нас в барнауле, так и в новосибе в очень хорошей клинике, куда младшего же возили. В этот раз мы вообще с другим пошли в клинику, не в связи с ухудшением его состояния, и просто для контроля сделали узи. И тут такой "подарочек" ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...