Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собака после стерилизации


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Днем собаке сделали кесарево и попутно стерилизовали.

Уходя с клиники вета распросила обо всем,что в голову пришло.Все было нормально в поведении.Дома пёса хорошо покушала(немножко дала два раза,чтобы не набилочь пузико),а к ночи пошло веселье....

Вет сказала,что по лестницам 10 дней ходить нельзя,но это не беда-потаскаю.Но тут случился прокол: пришла соседка,вытащила меня на площадку,а я дверь неплотно закрыла- Айва выскочила и 1 лестничный пролет вниз все же спустилась.Крови со шва потом не было,я поглядела.

Попонку нам в клинике не выдали,сказали дома футболку старую или рубашку на нее повязать,чтоб не разлизывала шов._Навязали рубашечку.

Сейчас ближе к ночи Айва стала беспокойней.. Терлась о стены,но языком к шву не лезет,только к петле.Ложиться спать- переходит с места на место,часто дышит....Переворачивается на спину-это можно ей после операции????Понятно,что ночью не услежу,если перевернется,но днем,может,не давать ей так крутиться?

Беспокоит меня,в общем,ее смена поведения...То ли шов болеть начал после операции,то ли отходняк такой после наркоза...

Вет сказала,что она не фарфоровая игрушка,трястись над ней не нужно.Ограничения какие ей надо сделать сказали,а в остальном пусть живет как раньше...

Подскажите,кто знает,это нормальное поведение после такой операции с наркозом?Или есть повод для беспокойств?

И надо ли обрабатывать шов?Врач сказала вообще его не трогать ничем и никак,только закрывать от собаки,чтобы не лизала..

Изменено пользователем Алёна и Айва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот кормить не нужно было.

беспокойство наверное потому что больно. все таки полостная операция следите что бы не сказала в первые дни. по поводу обработки -кто то рекомендует швы обрабатывать. кто то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вет наоборот сказала кормить,но очень немножечко,чтобы были хоть какие-то силы на восстановление:default_hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше воротник наденьте, рубашечки это все ненадежно) я швы не обрабатывала ничем, по лестницам спускались-поднимались в первый же день после операции. и на кровать моя деточка запрыгивала)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С лесницами аналогично - проблем не было. На кровать сразу залезла. Прекрасно обошлись старой футболкой. Швы, если нормальные, то не велено было трогать.

Как домой пришли, предложили сушек. Похрустела и спать завалилась. Вечером, после прогулки, съела свою обычную порцию.

А вот, что бродит и пыхтит - болит! Обезболивающее назначили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пыхтит-значит больно. нужно обезболить. Хотя бы анальгин с димедролом.(((

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обезболивающего ничего не назначили...Из всего-только цефтриаксон,разведенный в новокаине колоть два дня(просто в эти два дня нет возможности попасть к вету,поэтому самим колоть) и все..

Ну меня вет напугала,что швы могут разойтись,поэтому по лестиницам нельзя,на диван нельзя,в туалет с 3го этажа на руках и домой так же 10 дней.

Всю ночь она ворочалась,то ложилась,то вставала,бродила,покряхтывала,спала на спине...Я хоть вета и спрашивала о том,чего ждать вечером в поведении,но все равно все казалось подозрительным:default_freaked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Алёна и Айва сказал:

Обезболивающего ничего не назначили...Из всего-только цефтриаксон,разведенный в новокаине колоть два дня(просто в эти два дня нет возможности попасть к вету,поэтому самим колоть) и все..

Ну меня вет напугала,что швы могут разойтись,поэтому по лестиницам нельзя,на диван нельзя,в туалет с 3го этажа на руках и домой так же 10 дней.

Всю ночь она ворочалась,то ложилась,то вставала,бродила,покряхтывала,спала на спине...Я хоть вета и спрашивала о том,чего ждать вечером в поведении,но все равно все казалось подозрительным:default_freaked:

Швы могут разойтись только если их кривыми руками наложить.  Нам когда делали полостную операцию , первый день отходили , на второй уже жили нормальной жизнью, на руках не таскала, по лестницам сами, на диванах дрыхли. Кстати движения нужны , чтоб не было спаек. .А вот швы я обрабатывала = промывала и брызгала спреями. А ещё использовали после операционные салфетки . Ну и попоны меняли часто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, джонник сказал:

Швы могут разойтись только если их кривыми руками наложить.  Нам когда делали полостную операцию , первый день отходили , на второй уже жили нормальной жизнью, на руках не таскала, по лестницам сами, на диванах дрыхли. Кстати движения нужны , чтоб не было спаек. .А вот швы я обрабатывала = промывала и брызгала спреями. А ещё использовали после операционные салфетки . Ну и попоны меняли часто. 

Ну у нас очень рисковая операция была-кровь у нас плохая,мало ЭЦ-низкая свёртываемость.Вет на этом фоне настороженно взялась за кесарево и стирильку..Операцию мы пережили,врач говорит,что теперь главное,чтоб швы срослись....Не опасно нам в таком случае двигатьсч самим вверх-вниз?Или все же поберечься пару дней хотя б?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Алёна и Айва сказал:

Обезболивающего ничего не назначили...Из всего-только цефтриаксон,разведенный в новокаине колоть два дня(просто в эти два дня нет возможности попасть к вету,поэтому самим колоть) и все..

Ну меня вет напугала,что швы могут разойтись,поэтому по лестиницам нельзя,на диван нельзя,в туалет с 3го этажа на руках и домой так же 10 дней.

Всю ночь она ворочалась,то ложилась,то вставала,бродила,покряхтывала,спала на спине...Я хоть вета и спрашивала о том,чего ждать вечером в поведении,но все равно все казалось подозрительным:default_freaked:

Я уже где то писала, что мода сейчас такая - не обезболивать после операций собак и кошек. Это ужасно просто. Уколите ей хоть баралгин, сразу увидите, что ей намного лучше 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алёна и Айва сказал:

Ну у нас очень рисковая операция была-кровь у нас плохая,мало ЭЦ-низкая свёртываемость.Вет на этом фоне настороженно взялась за кесарево и стирильку..Операцию мы пережили,врач говорит,что теперь главное,чтоб швы срослись....Не опасно нам в таком случае двигатьсч самим вверх-вниз?Или все же поберечься пару дней хотя б?

Свертываемость на активность не влияет. Двигаться в любом случае надо. Возможно в первые 1-2 дня не так активно, но в принципе по лестнице ходить можно. Она же не скачет как сайгак? Ничего страшного, не волнуйтесь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Катюня и Грей сказал:

Я уже где то писала, что мода сейчас такая - не обезболивать после операций собак и кошек. Это ужасно просто. Уколите ей хоть баралгин, сразу увидите, что ей намного лучше 

Да, я своим тоже колола баралгин. Первые дни тяжело, может болеть и тянуть шов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Катюня и Грей сказал:

Я уже где то писала, что мода сейчас такая - не обезболивать после операций собак и кошек. Это ужасно просто. Уколите ей хоть баралгин, сразу увидите, что ей намного лучше 

Ну вот она грустненькая лежит дома.Покушает и лежать.Встречать активно-да,гулять-с радостьюю,а в остальном печалится.На фоне болей,получается,да?

А баралгин нормально переносится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, джонник сказал:

Свертываемость на активность не влияет. Двигаться в любом случае надо. Возможно в первые 1-2 дня не так активно, но в принципе по лестнице ходить можно. Она же не скачет как сайгак? Ничего страшного, не волнуйтесь).

Да Врач что-то говорила,что из-за свертываемости может быть проблема в сростании шва:default_freaked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алёна и Айва сказал:

Да Врач что-то говорила,что из-за свертываемости может быть проблема в сростании шва:default_freaked:

Врачу виднее, следуйте тогда рекомендациям врача. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Алёна и Айва сказал:

Ну вот она грустненькая лежит дома.Покушает и лежать.Встречать активно-да,гулять-с радостьюю,а в остальном печалится.На фоне болей,получается,да?

А баралгин нормально переносится?

Наверняка от болей, во всяком случае моим тоже не назначали обезболивание, я посмотрела на их мучения и уколола собаке баралгин, а коту спазмалгон и буквально через полчаса животные становились намного лучше. 

Оба раза я звонила в клинику и настаивала, что буду колоть и все тут, чтобы сказали дозировку и что именно уколоть. 

Изменено пользователем Катюня и Грей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Катюня и Грей сказал:

Наверняка от болей, во всяком случае моим тоже не назначали обезболивание, я смотрела на их мучения и колола собаке баралгин, а коту спазмалгон и буквально через полчаса животные становились намного лучше. 

Оба раза я звонила в клинику и настаивала, что буду колоть и все тут, чтобы сказали дозировку и что именно уколоть. 

Тоже звякну нашему врачу,спрошу что поставить...а то ни она толком не спали ночь,ни я в переживаниях за нее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Алёна и Айва сказал:

Тоже звякну нашему врачу,спрошу что поставить...а то ни она толком не спали ночь,ни я в переживаниях за нее

Прямо скажите, что Вы видите, что собаке больно, что надо уколоть. Мне кажется, еще никто от обезболивания не умирал, это же абсолютно естественно - обезболить после операции. Но эта новая мода, что типа у животных супер-пупер болевой порог и они сами переживут....

Изменено пользователем Катюня и Грей
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Катюня и Грей сказал:

Прямо скажите, что Вы видите, что собаке больно, что надо уколоть. Мне кажется, еще никто от обезболивания не умирал, это же абсолютно естественно - обезболить после после операции. Но эта новая мода, что типа у животных супер-пупер болевой порог и они сами переживут....

Я думала,ей вкалывали что-нибудь после операции....на нас посмотреть,нам вообще без обезболивания никак..Надо было требовать,наверно,чтоб ставили...А мне даже не до мыслей об обезболивании было-собрала ее в кучку и домой отходить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алёна и Айва сказал:

Я думала,ей вкалывали что-нибудь после операции....на нас посмотреть,нам вообще без обезболивания никак..Надо было требовать,наверно,чтоб ставили...А мне даже не до мыслей об обезболивании было-собрала ее в кучку и домой отходить 

Ну может и вкалывали, но значит одного раза мало ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Катюня и Грей сказал:

Ну может и вкалывали, но значит одного раза мало ей.

Нет...смотрю по чеку-ничегошеньки обезболивающего..одни наркозы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Алёна и Айва сказал:

Нет...смотрю по чеку-ничегошеньки обезболивающего..одни наркозы

Ужас((( Скорее звоните узнавайте про баралгин. Жалко девочку ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще все анальгетики разжижают кровь, если что. если у собаки проблема со свертываемостью, то колоть баралгин надо мега осторожно, четко высчитать дозировку на вес. я очень много нового узнала про проблему обезболивания в российских ветеринарках и пчему наши веты вынуждены назначать анальгетики, хотя это совсем не полезно, а даже вредно после операции. и супер болевой порог тут ни при чем. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

вообще все анальгетики разжижают кровь, если что. если у собаки проблема со свертываемостью, то колоть баралгин надо мега осторожно, четко высчитать дозировку на вес. я очень много нового узнала про проблему обезболивания в российских ветеринарках и пчему наши веты вынуждены назначать анальгетики, хотя это совсем не полезно, а даже вредно после операции. и супер болевой порог тут ни при чем. 

Т.е нам на фоне жидкой крови(последствия пироплазмоза) и не вкололи ничего обезболивающего,чтоб еще до допортить кровь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

вообще все анальгетики разжижают кровь, если что. если у собаки проблема со свертываемостью, то колоть баралгин надо мега осторожно, четко высчитать дозировку на вес. я очень много нового узнала про проблему обезболивания в российских ветеринарках и пчему наши веты вынуждены назначать анальгетики, хотя это совсем не полезно, а даже вредно после операции. и супер болевой порог тут ни при чем. 

И что же людям тоже не колят обезболивающих после операций? Да это ж помереть от боли можно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...