Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стерилизация в щенячем возврасте (6-7 мес.)


Рекомендуемые сообщения

Спасибо большое! Прочту.

Я тоже сомневаюсь, что нужно это делать именно до первый течки.(есть свои за и против, но привыкла полагаться научному объяснению )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калян порезана в 9 месяцев до первой течки. Я бы подождала течки, но обстоятельства сложились иначе. На росте/развитии/психике не отразилось никак.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Шелли_2.11.2017 сказал:

Спасибо большое! Прочту.

Я тоже сомневаюсь, что нужно это делать именно до первый течки.(есть свои за и против, но привыкла полагаться научному объяснению )

не надо этого делать до 2-х лет. 

Суки полностью формируются не до первой течки, а после первых родов. Если вы не вяжете суку, то дать ей дорасти на полном гормональном  статусе до детородного возраста необходимо с физиологической точки зрения.

Стерилизация в любом возрасте может дать осложнение в виде постоянного подтекания мочи . Оно вам надо? 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Кирюша и Маруся сказал:

Стерилизация в любом возрасте может дать осложнение в виде постоянного подтекания мочи .

а может и не дать. а вот течки и все, что с ними связано, при условии, что собака не вяжется, - вот это надо? и осложнеия в виде ОМЖ и пиометры в старости могут быть. а подтекание не от стерилизации, а от неграмотного хирурга. 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

а может и не дать. а вот течки и все, что с ними связано, при условии, что собака не вяжется, - вот это надо? и осложнеия в виде ОМЖ и пиометры в старости могут быть. а подтекание не от стерилизации, а от неграмотного хирурга. 

Ну  в  в 7 месяцев рано все-таки- согласитесь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

а может и не дать. а вот течки и все, что с ними связано, при условии, что собака не вяжется, - вот это надо? и осложнеия в виде ОМЖ и пиометры в старости могут быть. а подтекание не от стерилизации, а от неграмотного хирурга. 

У вас сколько собственных сук ретривера? Сколько выращенных? На какой опыт вы опираетесь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Дони сказал:

Ну  в  в 7 месяцев рано все-таки- согласитесь.

не знаю. у меня уже голова пухнет от разных мнений) я согласна в одном с местными ветеринарами - если собака не вяжется, то лучше ее стерилизовать. на качество жизни это не влияет.

 

23 минуты назад, Кирюша и Маруся сказал:

У вас сколько собственных сук ретривера? Сколько выращенных? На какой опыт вы опираетесь? 

как это влияет на общую статистику? даже если у меня было бы 10 сук ретривера, это капля для статистики всех сук, прошедших стерилизацию. и как и количество ваших собственных собак) и рассматривать только сук ретривера тоже не правильно, подтекание мочи после стерилизации может быть абсолютно у любой суки.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Шелли_2.11.2017 сказал:

Не волнуйтесь, пожалуйста, за мою собаку! Еще раз повторяю я не иду ее стерилизовать завтра! Мне кажется, люди, которые не разводят потомство и не стерилизуют гораздо больше наносят собаке вреда! А именно ее здоровью.

А чем ей наносят здоровье, Вы не скажете? 
На мой взгляд любой наркоз наносит больше вреда всему организму.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К возможному подтеканию мочи после стерилизации, можно добавить риск появления таких заболеваний как остеосаркома. Процент проявления такого заболевания после стерилизации увеличивается. Также есть другие виды рака, которые также могут проявиться через какое-то время после стерилизации. Стерилизация не гарантирует, что в будущем не появится рак молочных желез. Это уже на примере собак нескольких моих знакомых.

Каждый решает для себя, стерилизовать, или нет.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывшие хозяева моей собаки стерелизовали ее в 6 месяцев. Никаких патологий я не заметила. Нормальная и хорошо развитая собака. Но вот у нас в районе из за того что кобелей 80% и почти все бесповодочные - нестерильных сук мало. Никому не нужны щенки. А вот владельцы кобелей в этом плане не очень адекватны. Видят и знают что сука в течке - своего кобеля не придержать никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стовосьмидесятмиллионный спор про стерилку) давайте до кучи про сухач-натуралку порубимся, чоуж)

  • Like 2
  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Olgusia&Pitt сказал:

стовосьмидесятмиллионный спор про стерилку) давайте до кучи про сухач-натуралку порубимся, чоуж)

:default_lol:не успела отправить дубль:default_lol:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВсЁ индивидуально и как оно сложится никто не знает , гарантий не даст. Живут и нестерильные до старости , и рожавшие и не рожавшие. Тут как повезет. Я не заведу никогда суку , потому что меня напрягают течки, а без мед.показаний я против каких либо операций и вмешательств в организм. 
Мнения по этому поводу расходятся даже у ведущих ветеринаров,  т ч решать только хозяину. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Olgusia&Pitt сказал:

не знаю. у меня уже голова пухнет от разных мнений) я согласна в одном с местными ветеринарами - если собака не вяжется, то лучше ее стерилизовать. на качество жизни это не влияет.

 

как это влияет на общую статистику? даже если у меня было бы 10 сук ретривера, это капля для статистики всех сук, прошедших стерилизацию. и как и количество ваших собственных собак) и рассматривать только сук ретривера тоже не правильно, подтекание мочи после стерилизации может быть абсолютно у любой суки.

Статистика ни к выращиванию, ни к разведению отношения вообще не имеет. Мы не с роботами общаемся.

Вопрос лишь в том, проходили ли вы на своем опыте все тонкости стерилизации в разном возрасте или нет.  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Шелли_2.11.2017 сказал:

Полное половое созревание происходит к 6 месяцем!(формирование того, что необходимо) Как минимум 4 ветеринара об этом сказали.(Фамилии писать вам смысла нет.)

Рекомендуют ДО первой течки!(Чтобы  щенок не знал, что значит "хотеть") + переносят легче и без последствий.

Я сейчас не виду полемику хорошо это или плохо! Мне важно мнение того, кто через это прошел в этом возрасте!

 

У меня на даче было много собак и мы вызвали не дом ветеринаров. Мобильный операционная. Одну девочку  ( щеночка ) стерилизовали( говорили то же самое, что и Вам) . Так вот ни в коем случае этого не делайте. Собьете гормональный фон. Маню ноя стала очень толстая , заболели суставы. И мы умерли от сердечного приступа, а было нам всего 8 лет.  Для  дворняги это вообще не возраст.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Кирюша и Маруся сказал:

Вопрос лишь в том, проходили ли вы на своем опыте все тонкости стерилизации в разном возрасте или нет.  

да, у своих сук. одна была стерилизована в молодом возрасте до 2-х лет, сука лабрадора три недели назад по показаниям из-за карциномы МЖ в 10 лет. ни у той, ни у другой проблем с подтеканием нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Шелли_2.11.2017 сказал:

Полное половое созревание происходит к 6 месяцем!(формирование того, что необходимо) Как минимум 4 ветеринара об этом сказали.(Фамилии писать вам смысла нет.)

Рекомендуют ДО первой течки!(Чтобы  щенок не знал, что значит "хотеть") + переносят легче и без последствий.

Я сейчас не виду полемику хорошо это или плохо! Мне важно мнение того, кто через это прошел в этом возрасте!

 

Ветеринаров этих, кто так говорит - в пень!

У всех собак созревание происходит индивидуально, от 6 месяцев до 3-х лет.... Ретриверы - собаки позднего развития. Если нет необходимости в стерилизации, то собака может жить без этой операции очень долго и счастливо.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что сто раз уже говорили на эту тему, и все же...Ведь молодой организм совсем, а мы удаляем не только матку, но и яичники. Конечно, я понимаю, что не совсем корректна аналогия с людьми, и все же. Лишних органов нет. Гормональный фон мы стерилизацией нарушаем. Я стерилизовала первую с пиометрой в 12,5 лет, вторую почти в 13 лет. Считаю, что наркоз меньшая беда, чем стерилизация в столь молодом возрасте. И да, советую почитать тему американцев со статистикой. Считаю, что во многом повально стерилят не из-за проблем в дальнейшем с пиометрой, а из-за удобства для владельцев. ИМХО.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем, тоже интересует эта тема. Наша собачуля без документов, и в разведение никак не планируется, плюс частые выезды на охоту и рыбалку, а там собак всяких....да и по всему поселку такие стаи дворняг бегают..... поэтому стерилизация, вопрос только в каком возрасте? Можно, конечно, без стерилизации, водить на поводке и т.д... но тут вопрос, а если все таки что случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Шелли_2.11.2017 сказал:

Щенку почти 7 месяцев, все ветеринары говорят стерилизовать сейчас, если не хотим разводить потомство...(Девочка-щенок здорова, течки еще не было, просто разводить в планах нет.)

Кто стерилизовал своих малышей в столь раннем возрасте ,подскажите, все прошло хорошо? Никаких последствий не было?

Добрый день! Мы свою стерилизовали до первой течки в возрасте почти 8 месяцев. Ветеринар (преподаватель ветакадемии, работал с врачами, очень уважаемыми на форуме) нам сказал, что надо   это делать в 7-8 месяцев. Если до этого времени пройдёт течка, то вообще идеально. Но у лабров, течка начинается, как правило, позже. Сейчас ей 2,5 года. Всё нормально. Решение нам далось очень тяжело. Пока не жалеем.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не прошу вашего мнение на счет стерилизация! Идите к ветеринару хорошему и послушайте о вреде! Не будем тратить время друг друга! Моя тема не про  ЭТО. Хорошего дня!

Изменено пользователем Шелли_2.11.2017
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Svetjka сказал:

Доброго дня всем, тоже интересует эта тема. Наша собачуля без документов, и в разведение никак не планируется, плюс частые выезды на охоту и рыбалку, а там собак всяких....да и по всему поселку такие стаи дворняг бегают..... поэтому стерилизация, вопрос только в каком возрасте? Можно, конечно, без стерилизации, водить на поводке и т.д... но тут вопрос, а если все таки что случится.

лучше наверное после первой течки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...