Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Посоветуйте, девочка-голден 1,3 года(букет сложностей)


Рекомендуемые сообщения

Вчера забрала девочку-голдена(стала не нужна, наигрались), по словам бывших хозяев ей 1,3 года. Прививок нет, от клещей не защищали, глистогонка тоже не понятно когда была. Как понимаю, покупалась как игрушка детям, прожила в квартире до 7-8 месяцев и потом была выселена в строящийся дом. Уже выскочил ряд проблем, с которыми пока не очень понимаю, как справляться и с чего начать. По порядку:

1. Туалет. Не приучена. Это ещё бывшие хозяева сказали. Это как понимаю, частые выгулы и похвала не приходя в сознание)

2. Ожирение, прям от слова ожирение! Я так и не добилась, чем же ребёнка кормили(«то что сами ели, то и давали»). Буду пробовать переводить на диетический корм. Так как у моего Барни начался понос на Фармину с киноа, мы перешли неделю назад на Монж. Как думаете, всё-таки лучше кормить диетическим или просто уменьшенной дозой обычного?

3. Практически полное отсутствие мышц на лапах. Видно, что если и гуляли, что по 10 минут максимум. Пока не понимаю как решить. Вчера вечером и сегодня утром выходили гулять когда жары ещё нет, она бедненькая ложится каждые 5 минут чтобы отдышаться и видно, что тяжело идти. Планирую вечерами довозить ее до озера(пешком точно не дойдёт 3 км), чтобы она плавала, как понимаю это в любом случае будет хорошо. Может что-то начать для поддержки суставов и сердца?

4. Вообще не реагирует на кличку. Поэтому, я не думаю, что для неё будет дискомфорт при смене. Была Лилу. А в новой жизни Инди. Или пока не травмировать сменой?

5. Не знает ни одной команды. С этим хоть понимаю как справиться, но советы с чего начать- приветствуются)

6. Проявление агрессии если трогаешь лапы или живот, скалится и пытается кусать руки. И видно, что очень боится при этом( Тут вообще, не понимаю, как себя вести. 

7. Барни. Не принимает. Порыкивает на неё когда она к нему уж очень лезть начинает. И ревнует. Не даёт ей на диване рядом со мной ложиться. Сейчас когда она подошла к миске попить, отодвинул ее мордой и потом лапой перевернул миску со стойки...никогда так не делал( Хотя вчера они даже поиграли вместе 10 минут. Для меня это неожиданная его реакция...когда была Элюшка, такого никогда не было и мне казалось, что ему плохо одному дома. Как их сдружить?

DCF0785F-8A20-4215-8EC3-B85A2F725D32.jpeg.3e2ac6932c155fd7e931a046edc76638.jpeg

 

75A1923C-8D7A-4211-944E-56871DE8F443.jpeg.7fbd3d7f07578b3810b7c098cd3f5e6e.jpeg

BD3E7FF9-6C3B-45C0-8CE1-55021A88CACC.jpeg.7d74f3fc195d92b4c56ff308135e5f0f.jpeg

 

  • Like 7
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алеся и Айсюха

Молодцы , что не прошли мимо. Действительно кобачек, я таких голденов и не видела :default_dribble:

1. частые выгулы и похвала не приходя в сознание)

2. я бы диетический взяла?

3. показать врачу

4. менять, новая жизнь, новое имя

5. по чучуть будете заниматься и научится и будет смотреть на Барни

6. Может защитная реакция(пройдет), что новый человек или может болит(врач

7. Свыкнуться, покупайте разные игрушки,каждому своя миска итд

Изменено пользователем Алеся и Айсюха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Спасибо за девочку.

1. Частые выгулы, чёткий режим прогулок.

2. Корм лучше серии "Лайт", в нём ниже калорийность, съедая полную порцию, собака будет насыщаться, но худеть.

3. Ходьба, пока не бегать, не прыгать. Время прогулок и пройденное расстояние увеличивать постепенно. Плавать - отлично.

4. Имя меняйте. Инди - отлично.

5. Начинайте как с маленьким щенком: кличка, подзыв, хождение за рукой, упражнения на контакт и т.д. и т.п.

6. Лапы и живот пока не трогайте, гладьте спину, голову. К проблемным местам спускайтесь постепенно, по мере привыкания собаки к Вам и возникновения доверия с её стороны.

7. Вот здесь не парьтесь. Сами разберутся.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Татьяна Эля&Барни сказал:

Туалет

выводить сразу после сна, дожидаться туалета после занятий, потом убирать в клетку отдыхать, после отдыха снова выводить.

26 минут назад, Татьяна Эля&Барни сказал:

Ожирение,

корм не доджен иметь высокий % протеина

26 минут назад, Татьяна Эля&Барни сказал:

отсутствие мышц

С нагрузками очень аккуратно из-за ожирения. 

С плаваньем в том числе.

Оптимально: кардио-нагрузка. Хождение на поводке примерно по 3-5 км за прогулку. шагом. Когда 3 будут даваться без проблем, делать интервальные шаг/рысь, шага пока больше, рыси меньше. С адаптацией к нагрузкам шага будет становиться меньше, рыси больше. Когда введете рысь, она не дольше 2 минут за интервал, не более 2-х интервалов на прогулке первую неделю. далее рысь прибавляется по 2-4 минуты в неделю/интервал в зависимости от состояния животного.

26 минут назад, Татьяна Эля&Барни сказал:

Не знает ни одной команды. С этим хоть понимаю как справиться, но советы с чего начать- приветствуются

вот https://labrador.ru/ipb/topic/92771-мы-сидим-на-карантине-и-нам-скучно/ 

26 минут назад, Татьяна Эля&Барни сказал:

Проявление агрессии если трогаешь лапы или живот,

К врачу, анализы, УЗИ, ортопед.

26 минут назад, Татьяна Эля&Барни сказал:

Барни. Не принимает. Порыкивает

Дать Барни такую работу, выполняя которую собака имела бы 100% успех, очень хвалить, всячески повышать самооценку, чтобы у собаки не было нужды доказывать кому-то свой статус. работы должно быть столько, чтобы собака уставала.

Гулять и заниматься отдельно от новой собаки.

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь ко всему вышесказанному и полностью согласна с Татьяной (Shaman) по поводу нагрузок, сейчас пока только вышагивать ее и увеличивать нагрузки по чуть-чуть, гулять лучше утром до жары, днем можно выводить на попис только, и вечером, когда спадет жара.

Спасибо, что забрали девочку от горе-владельцев, у них бы она долго не прожила бы! :default_signthankspin: 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Irina&Diana сказал:

Спасибо, что забрали девочку от горе-владельцев, у них бы она долго не прожила бы! :default_signthankspin:

После смерти Эли, думала, что не смогу больше взять девочку.. А тут просто стечение обстоятельств и страх, что этого ребёнка, не дай Бог, на ферму развеленческую отдадут или в какую деревню на цепь. 

Хорошо, что у меня не было времени на размышления) Вечером узнала, а утром уже поехали с Барнюхой из Минска в Оршу забирать ребёнка)

  • Like 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Shaman сказал:

корм не доджен иметь высокий % протеина

С нагрузками очень аккуратно из-за ожирения. 

С плаваньем в том числе.

Оптимально: кардио-нагрузка. Хождение на поводке примерно по 3-5 км за прогулку. шагом. 

Спасибо за советы)

У Барни сейчас корм:

сырой белок 26%, сырые масла и жиры 16%, сырая клетчатка 2,20%, сырая зола 7,50%, кальций 1,70%, фосфор 1,10%, Омега-6 жирные кислоты 3,50%, Омега-3 жирные кислоты 0,55%.

Многовато для Инди будет белка? Смотрю, что у Монж низкокаллорийный:

сырой белок 24,00%, сырые масла и жиры 12,00%, сырая клетчатка 2,50%, сырая зола 6,00%, кальций 1,40%, фосфор 0,90%, омега-6 жирные кислоты 3,50%, омега-3 жирные кислоты 0,70%.

 

Вчера за вечер прошли 2 км, сегодня рано утром пошли до жары 1,5 км, она потом дома час не могла отдышаться(

 

Завтра повезу ее кровь сдавать, на УЗИ и по прямой очереди постараемся попасть к ортопеду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Татьяна Эля&Барни сказал:

Многовато для Инди будет белка?

для среднестатистической собаки норм. Но тут в связи с тем, что собака питалась черти чем и жила кое-как, если врач может порекомендовать что-то более щадящее.

28 минут назад, Татьяна Эля&Барни сказал:

Вчера за вечер прошли 2 км, сегодня рано утром пошли до жары 1,5 км, она потом дома час не могла отдышаться(

это очень мало. Но "не могла отдышаться" может свидетельствовать как о наличии простейших, так и о неполадках с сердцем из-за ожирения . 

Можно взять эту дистанцию за отправную точку в любом случае.

30 минут назад, Татьяна Эля&Барни сказал:

Завтра повезу ее кровь сдавать,

я б еще сдала кокцидии (свежий кал), лямблии, диро/микрофилярии и анализ на гормоны щитовидки (ТТГ, Т3, Т4 св.)

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака находилась , мягко говоря, в плохих условиях проживания = мало двигалась, не пойми чего ела. Я бы провела полное обследование ( Анализы , общие + биохимия , УЗИ внутренних органов,  ренген суставов , кардиограмма и узи сердца  = это первый старт , от чего потом "плясать") для понятия картины состояния здоровья. 
До похудения ( хотя бы несколько кг) нагрузки ограничила , в т ч плаванье . Корм тоже подбирать надо , исходя от состояния здоровья ( пока оно туманно, т к нет обследования). ИМХО. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера были в клинике, сдали анализы, на гормоны будут готовы через 3 дня. Общий анализ крови с большего хороший, низковатый гемоглобин. По биохимии чуть повышены печеночные показатели(доктор сказал, что вероятнее всего из-за питания) и высокий холестерин(9,4). По УЗИ брюшной полости- все хорошо. УЗИ сердца- чуть увеличено в размерах, остальное все в пределах нормы. Доктор посмотрел суставы, рентген сделать не смогли(у Инди просто истерика там началась). Повторим попытку через 2 недели. Взвесились...36,960 и это все жиром без  мышц(

Сегодня утром впервые и пописяла, и покакала на улице, кто бы видел мои танцы с бубном вокруг Инди и этих её какашек))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не знаю, как себя правильно вести в такой ситуации: Инди периодически пытается делать садки на Барни, он вначале тихонько порыкивает, а потом как-то более агрессивно скалится, рычит и гавкает на неё. 

Когда так делала Эля, он просто падал на пол и начинал с ней играть. А тут прям негодует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Татьяна Эля&Барни сказал:

Вчера были в клинике, сдали анализы, на гормоны будут готовы через 3 дня. Общий анализ крови с большего хороший, низковатый гемоглобин. По биохимии чуть повышены печеночные показатели(доктор сказал, что вероятнее всего из-за питания) и высокий холестерин(9,4). По УЗИ брюшной полости- все хорошо. УЗИ сердца- чуть увеличено в размерах, остальное все в пределах нормы. Доктор посмотрел суставы, рентген сделать не смогли(у Инди просто истерика там началась). Повторим попытку через 2 недели. Взвесились...36,960 и это все жиром без  мышц(

Сегодня утром впервые и пописяла, и покакала на улице, кто бы видел мои танцы с бубном вокруг Инди и этих её какашек))

 

У меня младший кобель постоянно истерит в клинике, нам ренген делали под успокоительным. 

 

8 минут назад, Татьяна Эля&Барни сказал:

И не знаю, как себя правильно вести в такой ситуации: Инди периодически пытается делать садки на Барни, он вначале тихонько порыкивает, а потом как-то более агрессивно скалится, рычит и гавкает на неё. 

Когда так делала Эля, он просто падал на пол и начинал с ней играть. А тут прям негодует.

 

Сука доминирует ,  Пытается верховодить)))) Если нет явного конфликта, драки , я бы не вмешивалась , нужно дать им время выстроить отношения. А вот садки я всегда у своих жестко пресекала.

Изменено пользователем джонник
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Татьяна Эля&Барни сказал:

не знаю, как себя правильно вести в такой ситуации: Инди периодически пытается делать садки на Барни, он вначале тихонько порыкивает, а потом как-то более агрессивно скалится, рычит и гавкает на неё. 

 

В 30.05.2018 в 10:45, Shaman сказал:

Гулять и заниматься отдельно

с каждой собакой, после прогулки новенького закрыть в клетку отдыхать.

Иными словами, вам надо полностью исключить ситуации, когда это возможно. Нет контакта - нет проблемы.

Вы на данном этапе решить эту задачу не можете:

- у вас нет необходимого послушания собаки

- нет нужного социального контакта, чтобы собака не хотела вас огорчить своими действиями

- собака не мотивирована предлагать вам поведение

Работать с этим начинать с последнего пункта - мотивация.

Как работать - выше я дала ссылку на тему.

Нельзя дать первокласснику в руки логарифмическую линейку. Надо дать счетные палочки. 

Если после прогулки и занятий у собаки остаются моральные и физические силы чтобы играть в другую собаку, значит, регламент занятий был неправильным и упражнения были или неверно подобраны, или выполнялись формально (это очень частая ошибка!)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, ваша старшая собака не должна испытывать стресса из-за наличия новенького. Это нечестно по отношению к ней.

Как если бы в вашей квартире появился какой-то мужик, который постоянно щипал вы вас за попу. Согласитесь, не комильфо. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Shaman сказал:

Если после прогулки и занятий у собаки остаются моральные и физические силы чтобы играть в другую собаку, значит, регламент занятий был неправильным и упражнения были или неверно подобраны, или выполнялись формально (это очень частая ошибка!)

 

12 минут назад, Shaman сказал:

Как работать - выше я дала ссылку на тему.

 

Спасибо. Читаю и просматриваю видео с занятиями, понимаю, что допускала и допускаю много ошибок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.05.2018 в 13:02, Татьяна Эля&Барни сказал:

Спасибо за советы)

У Барни сейчас корм:

сырой белок 26%, сырые масла и жиры 16%, сырая клетчатка 2,20%, сырая зола 7,50%, кальций 1,70%, фосфор 1,10%, Омега-6 жирные кислоты 3,50%, Омега-3 жирные кислоты 0,55%.

Многовато для Инди будет белка? Смотрю, что у Монж низкокаллорийный:

сырой белок 24,00%, сырые масла и жиры 12,00%, сырая клетчатка 2,50%, сырая зола 6,00%, кальций 1,40%, фосфор 0,90%, омега-6 жирные кислоты 3,50%, омега-3 жирные кислоты 0,70%.

Я бы просто урезала пайку вдвое, чтобы нормализовать вес, если корм подходит. И дозированные физ нагрузки, про которые писали выше.

Кстати, ни в одном из кормов не указаны калорийность, потому мы можем только догадываться о калорийности корма. Из написаного можно говорить только о белке и жирах

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Selar сказал:

Я бы просто урезала пайку вдвое, чтобы нормализовать вес, если корм подходит. И дозированные физ нагрузки, про которые писали выше.

Кстати, ни в одном из кормов не указаны калорийность, потому мы можем только догадываться о калорийности корма. Из написаного можно говорить только о белке и жирах

Спасибо) На корме который Барни и Инди кушают, указана энергетическая ценность- 4100 Ккал/кг.

Правда я сейчас как-то напрягаюсь, вчера вечером у Барни был жидковат стул, а сегодня утром, так вообще, ближе к поносу( Температуры нет, настроение хорошее, кушал с аппетитом. Дала смекту на всякий случай. Сижу, наблюдаю за ним и нервничаю, может в клинику ехать? 

А с Инди сегодня утром уже смогли пройти 3,6 км) Она умничка) Не знаю, почему бывшие хозяева говорили, что она «смотрит в глаза и гадит дома»...она терпит и все делает на улице. Но писяет в каком-то странном положении- полулёжа и упираясь...как-будто ее тянули на поводке в процессе и необходимо было ложиться и упираться( 

Утром после прогулки решила, что уже можно попробовать учить мыть лапы в ванне. В ванну забрались хорошо, начала мыть лапы, а она начала на меня немного скалиться, я только чуть резко сказала: «Фу! нельзя! это что за номера!» и у меня душ и руки случайно выпал...Она упала, сжалась и начала скулить...У меня аж сердце оборвалось и я заплакала, говорю ей: «Маленькая, ну чего ты? Тебя же никто не обидит и не сделает больно, вставай, давай домоем лапки и пойдём кушать, а хочешь- будем играть»...и реву как дура...а Инди тихонечко встала и начала меня целовать)

И потом 2 часа вот с таким взглядом

B8F1945D-DC72-4407-8527-983791C900B1.jpeg.2843ebdb41618ab0edfad241154b8c01.jpeg

  • Like 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ко мне моя собака попала весом 48 кг... начинали похудение с корма Obessite (есть в линейке Флатазор, Роял Канин), далее перешли на Low Fat (роял Канин), далее Light Maxi (роял Канин), и потом уже на обычный, РК для лабрадоров. похудели до 36 кг, для нас это нормално, т.к. девочка у меня крупненькая) я к чему - для начала похудания оптимально корм ниже 20% белка, и постепенно увеличивать калорийность. при ожирении прежде всего страдает печень, она заплывает жиром, поэтому чем ниже процент белка, тем быстрее печень выйдет на свою "промышленную" мощность. начнет нормально работать печень - жир будет таять на глазах.

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доступную формулу нашла, для подсчета оптимального количества корма https://vetbvc.ru/skolko_doljna_syedat_v_den_sobaka

У меня получилось 230 Гр в день, из расчета, что планируемый вес - 30 кг. Как похудеете до этого веса, то можно еще разок пересчитать, если формы собаки потребуют дополнительной корректировки.

ВАЖНО! Поскольку рацион худеющей собаки (по моим подсчетам) составил 920 Ккал, то все дополнительные вкусняшки, вычитаем из рациона.

Попробуйте прочитать по формуле самостоятельно, возможно, у Вас получатся другие цифры)))

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Olgusia&Pitt сказал:

ко мне моя собака попала весом 48 кг... начинали похудение с корма Obessite (есть в линейке Флатазор, Роял Канин), далее перешли на Low Fat (роял Канин), далее Light Maxi (роял Канин), и потом уже на обычный, РК для лабрадоров. похудели до 36 кг, для нас это нормално, т.к. девочка у меня крупненькая) я к чему - для начала похудания оптимально корм ниже 20% белка, и постепенно увеличивать калорийность. при ожирении прежде всего страдает печень, она заплывает жиром, поэтому чем ниже процент белка, тем быстрее печень выйдет на свою "промышленную" мощность. начнет нормально работать печень - жир будет таять на глазах.

Ольга, выходит противоречие в Ваших словах. 1 названный корм содержит 34!% белка, за счет чего снижена калорийность 3300

Рекомендуемая доза белка для диванных ретриверов -20-24%, Чтобы все работало без проблем)))

Изменено пользователем Selar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.05.2018 в 10:18, Татьяна Эля&Барни сказал:

. Вообще не реагирует на кличку. Поэтому, я не думаю, что для неё будет дискомфорт при смене. Была Лилу. А в новой жизни Инди. Или пока не травмировать сменой?

Кличка и ее значение

Кличка для нас – очень важный элемент взаимодействия с собакой. Это наше всё, это связь хозяина и собаки. На кличке можно вообще просто с ней жить. Но для этого надо быть, конечно, опытным собаководом.

 

Кличка – стоп-реакция, ее задача перенастроить внимание (внутреннее, концентрацию) собаки с того, чем она занята, на того, кто ее зовет – хозяина. И кличка должна быть доведена до автоматизации, так как с нее надо начинать любое обращение к собаке, будь то команда или просто желание приласкать.   

 

Но кличка – не является обычной командой. Это самоидентификация, самосознание, как имя у людей. А вот реакция на кличку основана на условном рефлексе (а это элемент навыка). И этот условный рефлекс нужно вырабатывать при помощи упражнения Кличка – Взгляд.

 

Нужно это вот для чего. Взгляд собаки на хозяина после клички значит очень много. Есть такое правило: «собака не смотрит на вас – значит, не слышит вас». Командовать или что-то говорить ей в спину бесполезно, она тут в своем праве, что называется. Добейтесь, чтобы смотрела, а потом уж получите право командовать – вот о чем говорит собака, повернувшаяся спиной квладельцу.

 

Иными словами:

- Кличка – важнейший инструмент общения с собакой.

- Она обеспечивает контакт, укрепляет группу.

- При ее помощи хозяин привлекает внимание к себе и концентрирует на себе, после чего можно давать какую-то команду.

 

 

Упражнение: Кличка – Взгляд

Цель упражнения – выработка рефлекторной реакции на кличку.

 

Тут до автоматизма нужно довести все. Нам нужна реакция на кличку.

В основе – выработка условного рефлекса, практически по павловской схеме.

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Selar сказал:

1 названный корм содержит 34!% белка,

какой? я не думаю, что тут у девочки такое же ожирение, как было у моей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки...у Инди течка началась((

Бывшие хозяева не помнили когда она у неё была... «зимой была, будет где-то в конце июля». Что делать? Я думала, что успею за 1,5 месяца ей вес согнать, здоровье хоть чуть подправить и стерилизовать(( Барни пока никак не реагирует.

Сижу в ступоре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов несколько.

1 кастрировать кобеля, но инстинкты угасают не мгновенно.

2 развести собак по разным комнатам и держать их порознь в течении месяца. Старательно намывая полы. Инди под хвостом сбрызгивать крепким настоем лаврушки, он приглушает ароматы.

3 отдать кого-нибудь на передержку.

 

Несколько дней у Вас на принятие решения есть. Собаки не вяжутся в течении всей течки, единственное цикл именно Инди Вам не известен...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...