Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Крыжовник и его поедатели


Елена@Мэтти

Рекомендуемые сообщения

Жил-был у меня куст крыжовника. Но почему-то мужу, в уголке газона, он мешал. Ругались из-за него. Мне думалось, что место очень для куста хорошее, а ему мешался.... Доорались, куст в одну из зим вымерз. Прям как нелюбимое дитя.  Мужуль прям с чистой совестью выкопал сухие ветки, но чтоб меня не обижать, купил новый, сортовой.. Победно водрузил на новое место и стал ждать плодов. Это отступление.

В начале весны, брат предложил еще один куст, колючий зараза. Я канеш сказала давай! и куст приехал ко мне. Хорошего размера, прям уже видела варенье по-королевски из его ягод. Ага! губы закатай! Приехала на дачу, обхожу угодья.... на кустах крыжовника и белой смородины ни одного листа! Только палочки! Смородина вообще выглядит погибшей. Крыжовник еще вроде ничего, но не факт, что выживет без листвы. Про ягодки совсем молчу, чё уж тут надежды греть...

Стала искать в инете причину, проблему. Понятно, что кто-то сожрал, прям в два дня, но кто?

Инет отправляет (спецом по данным кустам) к  желтому пилильщику и  еще какой-то бабочке, а она собственно откладывает свои яйца на листьях, из которых за 2-3 дня получаются гусеницы, и прожорливость их не имеет границ!!! 

Сейчас никого не нашла, не увидела. Да там и смотреть не на чем, все сгрызли, сцуки! Пишут, что в земле зашхерились и нажравшись, следующего года ждут!Во дела! Мне бы так, раз в год жрать от пуза, а потом не-а!

Как мне теперь крыжовник спасать? Говорят без листьев нарушается фотосинтез, куст засыхает, гайка ему наступает. Пострадали три куста - белая смородина и два крыжовника. Рядом черн., красная - гадам не вкусно, а вот новье съели. Как бороться не знаю. Да и скем? Враг не установлен... но мы без кисленьких ягодок.... Вот незадача!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

921bd15531d0.jpgВ

Вот, совсем голый....(((((

Мож кто знает как спасти? чтоб совсем не сдох без листьев?

Чет никак мне с крыжовником не везет...И ведь с добрыми мыслями сажала, разговаривала с ним.. как дурра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть замечательные шарики, называются "Здоровый сад", поищите в интернете, сейчас в крупных магазинах должны продаваться. Можно также сделать коктейль из Здорового сада+НВ101+Экоберин+Сияние-1 (этим коктейлем поливать куст из обрызгивателя раз в неделю). Попробуйте. Этим коктейлем спасают кусты и после вредителей, и после ожогов, и после вымерзания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, простите! В глаза на фото кинулось сразу наличие травы вокруг. Я не великий садовод, но 12 лет прожила в деревне. 

Крыжовник, если пересадили весной, мог просто не захотеть дать листочки.... Болеет после посадки. Бывает. "Здоровый сад" должен помочь.

У меня всегда вокруг куста была земля свободная от травы (в радиусе кроны) и всегда муж зимой обсыпал вокруг золой, когда печку чистил. Не сильно много. Некоторые вредители боятся. Когда снег тает - зола поподает вглубь. Вредители или убегают или погибают....не знаю. Но крыжовник не болел никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в такой критической ситуации - химия.

Гомеопатия потом, при желании.

 

Пролейте Актарой и куст и корни. (по инструкции)

Уберите траву из-под куста.

Подкормите мочевиной (по инструкции)

Через недельку хелатным комплексным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю,

убрав траву, воспользуйтесь черным геотекстилем, поплотнее.

Хорошо закрепите приствольный круг скобами.

И будет вам счастие!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, мы химией не пользуемся вообще на участке. Не хочется есть свои ягоды с химией. Да и собаки и кошки бегают по участку, могут быть отравления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена@Мэтти сказал:

921bd15531d0.jpgВ

Вот, совсем голый....(((((

Мож кто знает как спасти? чтоб совсем не сдох без листьев?

Чет никак мне с крыжовником не везет...И ведь с добрыми мыслями сажала, разговаривала с ним.. как дурра...

Я, кстати,тоже обратила внимание, что нет у вашего крыжовника, личного пространства, должно быть)))) минимум сантиметров 50 в диаметре, он же тоже личность)))):default_french_cig_nomo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Между прочим,  личное пространство у куста имеется! На метра четыре три куста сидят и между ними дцать сантиметров!

На фотке  не поймешь! 

 

5 минут назад, Irina&Diana сказал:

Не, мы химией не пользуемся вообще на участке. Не хочется есть свои ягоды с химией. Да и собаки и кошки бегают по участку, могут быть отравления.

2 минуты назад, KATRIN&BERTIK сказал:

Я, кстати,тоже обратила внимание, что нет у вашего крыжовника, личного пространства, должно быть)))) минимум сантиметров 50 в диаметре, он же тоже личность)))):default_french_cig_nomo:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Елена@Мэтти сказал:

 

 

Между прочим,  личное пространство у куста имеется! На метра четыре три куста сидят и между ними дцать сантиметров!

На фотке  не поймешь! 

 

 

Земли без травы? Не увидела, я имела ввиду голую землю, БЕЗ газонной травы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет писала писала и все не пойми куда улетело))))

Буду снова строчить.

Куст посажен весной, не далее как в начале мая. Прям наверное 7-9 числа. Прижился! Был пушистый и зелёный. Сожрали прям за два дня ,что меня не было!

Никогда никаким лутрасилом кусты не покрывала, т.е землю вокруг. Наросло, оборвала и все. дело не в сорняках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя!)))) Я ж тебе показывала наступление сныти на мое цветочное пространство! Неделю не была - дождь- получи дачник кучу зеленушки сныти!

Это еще что! Сныть постригли, вырвали! А вот когда под яблонями обнаруживаешь борщевик((((, гераклову траву :default_ranting:

Вот это трэш!!! Слава тебе яица, в трубку не разросся пока, цветонос не выпустил! 

Изучала тему, как вести с ним борьбу, чтоб не убил  участок. Между прочим, задала вопрос на прямую линию президенту.

Борщевик это ж почти биологическое оружее, ядовитая мутант трава. Наступает  В Талдоме на жилые районы.У сестры за домом кошмар! Дети бегают, трубки срывают( плюются), а потом отёк дыхательных путей. Мамы ж не все объясняют...

Звонили в администрацию города. Ответ:"'Эта земля в частной собственности у( такой-то предпренимательницы), мы не можем на ее земле косить. И обязать её косить не можем. Класс!!!  Сдохните, получите ожоги все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я сейчас мотаюсь между домом и дачей... Бензин б... слов нет. Каждая поездка тудысюды в две тыщи вылетает. А что делать? Там и теплица с помидорами огурцами, капуста, клубника земляника, все в момент зарастает, только дай волю....

Вот парей посадили. Трава прёт, ей хоть бы хны, а лучок замер, холодно ему....

Ну это все отступление от темы. Делать-то мне с крыжовником что? Как реанимировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Елена@Мэтти сказал:

Вот я сейчас мотаюсь между домом и дачей... Бензин б... слов нет. Каждая поездка тудысюды в две тыщи вылетает. А что делать? Там и теплица с помидорами огурцами, капуста, клубника земляника, все в момент зарастает, только дай волю....

Вот парей посадили. Трава прёт, ей хоть бы хны, а лучок замер, холодно ему....

Ну это все отступление от темы. Делать-то мне с крыжовником что? Как реанимировать?

 Вот, советуют тебе))))))))

Есть замечательные шарики, называются "Здоровый сад", поищите в интернете, сейчас в крупных магазинах должны продаваться. Можно также сделать коктейль из Здорового сада+НВ101+Экоберин+Сияние-1 (этим коктейлем поливать куст из обрызгивателя раз в неделю). Попробуйте. Этим коктейлем спасают кусты и после вредителей, и после ожогов, и после вымерзания.

в такой критической ситуации - химия.

Гомеопатия потом, при желании.

 

Пролейте Актарой и куст и корни. (по инструкции)

Уберите траву из-под куста.

Подкормите мочевиной (по инструкции)

Через недельку хелатным комплексным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Елена@Мэтти сказал:

Вот я сейчас мотаюсь между домом и дачей... Бензин б... слов нет. Каждая поездка тудысюды в две тыщи вылетает. А что делать? Там и теплица с помидорами огурцами, капуста, клубника земляника, все в момент зарастает, только дай волю....

Вот парей посадили. Трава прёт, ей хоть бы хны, а лучок замер, холодно ему....

Ну это все отступление от темы. Делать-то мне с крыжовником что? Как реанимировать?

Выше же уже все написали, а выбор за Вами: химия или "Здоровый сад". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, от вредителей есть биопрепарат из той же серии - фитоверм. Можно им сначала пробрызгать, а через неделю "здоровым садом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже на одном кусте появились голые веточки,прочитав Вашу тему думаю надо купить препарат от комплекса вредителей,только обратить внимание какой у него класс опасности,а вообще в этом году крыжовника очень мало,как никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Елена@Мэтти сказал:

Всё, поняла!!!)))) 

Ты не ответила)))) у твоих крыжовников, есть кружок земли, без травы, диаметром, как минимум, сантиметров 50)))(который, я называю личным пространством) ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, KATRIN&BERTIK сказал:

Ты не ответила)))) у твоих крыжовников, есть кружок земли, без травы, диаметром, как минимум, сантиметров 50)))(который, я называю личным пространством) ??

Отвечаю: пространство есть!:default_yes: Только там не совсем голимая земля. Кусты сидят на склоне террас и чтоб не было оползней, там есть камни, которые уже практически вросли в землю. Это конечно совсем не значит, что корни кустов завалены камнями, нет! Газонная  трава "наползла" на них + сныть, с которой я борюсь не один год. Ей вообще по фигу где расти. Она даже сквозь брусчатку пролезает, прет в бетоне! Ес-но периодически скашивается, пропалывается. Если этого не делать, трава пойдёт кочками, сныть выпустит  трубки высотой с кусты и еще сбросит семена. Тогда и до ягод не долезешь! 

Ферштейн?)))

Я сейчас в Москве. На днях поеду на дачу, сфоткаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно вопрос совершенно фантастический???:default_blush2:

Не могли какие-нибудь соседские козы (к примеру) напасть, пока хозяева ушами хлопали? Им много времени не надо постричь пару кустиков, а Вы тут пытаетесь мелких вредителей искать... Может, в правду, что-то по крупнее???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Изюм сказал:

А можно вопрос совершенно фантастический???:default_blush2:

Не могли какие-нибудь соседские козы (к примеру) напасть, пока хозяева ушами хлопали? Им много времени не надо постричь пару кустиков, а Вы тут пытаетесь мелких вредителей искать... Может, в правду, что-то по крупнее???

:default_lol: Правильно, вопрос совершенно фантастический!. Нет у нас рядом коз, ни у кого! На одном крыжовнике такие.шипы, что что козы бы всю мордень ободрали! Да нет, это точно насекомые вредители. Рядом кусты чёрной смородины. Её пилильщик не ест и они целы. Вот если это он,

580844671eee.jpg

за красную теперь переживаю, она уже с ягодами. Тошные гусеницы, правда?:default_bad:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Елена@Мэтти сказал:

:default_lol: Правильно, вопрос совершенно фантастический!. Нет у нас рядом коз, ни у кого! На одном крыжовнике такие.шипы, что что козы бы всю мордень ободрали! Да нет, это точно насекомые вредители. Рядом кусты чёрной смородины. Её пилильщик не ест и они целы. Вот если это он,

 

за красную теперь переживаю, она уже с ягодами. Тошные гусеницы, правда?:default_bad:

 

ФУУУУУУ   ........   Кошмарные какие.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное, что Я их не нашла. Сделали своё чёрное дело, переоделись в бабочек и улетели.

https://www.google.ru/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://good-tips.pro/index.php/house-and-garden/orchard-and-garden/fruit-and-berries/gooseberry-sawfly-control-and-prevention/amp&ved=2ahUKEwje8IXWytDbAhXRKCwKHXDZAG4QFjABegQIARAB&usg=AOvVaw0bR0m5MxW_oWW9lPDNQpzz&ampcf=1

Вот в данной ссылке фото прям моих кустов, только у нас ягодам не дали завязаться. 

Столько лет у нас рлс крыжовник, но с этой гадостью встретилась впервые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...