Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

МКБ у кота. Нужны советы.


джонник

Рекомендуемые сообщения

Собственно проблема вот в чём. Вот наша темка 


Имеется кот , метис кого то породистого, найден на улице совсем малышом. Сейчас ему 2 года, кастрирован. 3 недели назад у кота начались проблемы с туалетом. Поехали к врачу = анализы , УЗИ показало песок, воспаление . Т к кот не мог сходить в туалет , промывали мочевой, вышел камень. Промыли , накололи , прописали лечение . Несколько дней было все окей. Но в одно утро кот отказался от еды , воды и по походке и поведению я поняла , что ему совсем хреново = в охапку и опять в клинику. Там опять промыли, но........камней выходило стОлько , что даже врач слегка афигела. Сдали анализы = креатинин 1204 ( при норме 100), мочевина 49,98 ( при норме 6) . Почки в шоковом состоянии, пошло отравление.  Сказали шансов мало. Подшили катетер, 3 дня капельниц ( по 3 в день) + куча уколов, таблеток.......кота вытянули , ТТФУ, слава богу. Креатинин упал до нормы. Кот начал есть .

В общем то проблема вот в чем. 1) еда, сейчас кот на Рояле лечеб. , пакетики ( т е мокрый корм), кормлю отдельно от других. Врач сказала , что лечебкой кормить пожизненно ? , т к на фоне МБ возникла ОПН, а почки - это хана, на всю жизнь. ???....2) Кот почти совсем не пьёт , а должен пить много. Пока заливаю воду в течении дня принудительно, но как бы его заставить пить самому? 
3) Главное = в туалет ходит, но только когда я его сама туда сажаю. Целыми днями прячется где-то или спит. Хотя даю мочегонное и должен вроде писать много. По углам не гадит. Или терпит или не надо? Приходиться отлавливать и сажать на горшок, тогда идет и писает. 

Очень нужны и важны комментарии, советы , особенно тех кто сталкивался с этой дрянью . Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До такого у нас не доходило,  но с мкб столкнулись. Могу сказать только, что да лечебный корм пожизненно, как только убираешь, струвиты и оксалаты наши быстро возвращаются(( на счет питья, так может ему сухой ввести корм, чтобы пить начал? На влажном видимо хватает воды. Прячется потому что в шоке и видно хреново ему еще+у вас же еще животные есть, от них тоже может прятаться больное животное. Мою во времена мкб вообще не видно не слышно было, сидела вечно под ванной и выходила только ночью поесть и на горшок, сейчас этого нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухой лечебку не ест. Пробовала. Наверно не вкусно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы тоже проходили.

правда у нас сушку ел. сначала от струвитов поели,потом от почек.  сделали узи-все ушло.месяца два ели

делали капельницы подкожные с рингером и глюкозой,чтоб почки запустить.дней 10

воду пил,но мало

следить. обострение может быть.

пока наверно высаживать,хотя может и правда ночью сам будет ходить. корм сушку подмешивать влажный чуть?он просто пустой совсем,может и не вкусно

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Таня и Джесси сказал:

он просто пустой совсем,может и не вкусно

Мне кажется лечебные корма как раз всегда с какими то усилителями вкуса, чтоб точно ели, другой вопрос, что влажные им всегда больше нравятся. Моя жрет его с удовольствием, а вот обычный корм так себе, без особой радости. И младший тырит у нее лечебку, хотя рядом стоит его корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в мокрой лечебке много жидкости, поэтому может не пить

а операцию не предлагают по удалению камней? моего прооперировали, ттт все норм, даже лечебку не едим, сказали, достаточно для стерилных котов, там есть вся профилактика мкб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш случай уже описывала где-то в темах.

Тоже МКБ, лет 8 уже. Правда до камней не доходило, но писал буквально капельками с кровью, столько песка было. Что в клинике делали, не помню, но потом периодически даю Котэрвин, это ветеринарный препарат, растворяет песок. Хуже от него точно не будет, там одни травки. Да. как профилактику.

По поводу корма, да, лечебный  пожизненно. Лет 5 назад решила покормить его Роялом для кастрированных, мешок 1,5 кг не доели-обострение. Так что теперь лечебный Роял. Мой кот сухой корм  ест, влажный даю для поднятия жизненного тонуса))) по 0,5 пакетика в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Операцию не хотят делать, наша врач говорит , что в крайнем крайнем случае делают, т к операция не исключает повтор ситуации. Пока предлагает подождать, тем более что кот справляется сам пока на медикаментозном лечении. Хотя это лечение нам уже стоило целого состояния . 
Препараты нам прописали = антибиотики, канефрон , папаверин + ренал. Потом + будем пить Котервин + мочекам . Это всё длительно ( от месяца до 3-х) ....Вот с лечебкой пока чо то запуталась. Сейчас едим Роял Уринарий S\О (?). 
Капельницы сегодня сняли.  Писает пока нормально, без крови и достаточно ( тттфу) , но сам не идет , только когда высаживаю или закрываю в клетке покушать, ходит на пеленку. 

 

Сколько раз в день кормить? Пока кормлю три раза , по режиму. Ест , но как то по чуть чуть, раньше прям не оттащишь, ел всегда много, а ща как цыплёнок(( или это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

в мокрой лечебке много жидкости, поэтому может не пить

а операцию не предлагают по удалению камней? моего прооперировали, ттт все норм, даже лечебку не едим, сказали, достаточно для стерилных котов, там есть вся профилактика мкб

А сколько времени прошло после операции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Дони сказал:

Наш случай уже описывала где-то в темах.

Тоже МКБ, лет 8 уже. Правда до камней не доходило, но писал буквально капельками с кровью, столько песка было. Что в клинике делали, не помню, но потом периодически даю Котэрвин, это ветеринарный препарат, растворяет песок. Хуже от него точно не будет, там одни травки. Да. как профилактику.

По поводу корма, да, лечебный  пожизненно. Лет 5 назад решила покормить его Роялом для кастрированных, мешок 1,5 кг не доели-обострение. Так что теперь лечебный Роял. Мой кот сухой корм  ест, влажный даю для поднятия жизненного тонуса))) по 0,5 пакетика в день.

У моего перса тоже МКБ , был песок , ездили почти неделю откачивали кровь, но у него как то всё прошло полегче и камней не было. Давала Котервин и цистон + месяц посидели на лечебке. Сейчас есть обычный корм. 


Для кастратов тоже не едят, только если влажный. Но трёх котов прокормить лечебным влажным - это ж разориться, у меня нет возможности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, джонник сказал:

У моего перса тоже МКБ , был песок , ездили почти неделю откачивали кровь, но у него как то всё прошло полегче и камней не было. Давала Котервин и цистон + месяц посидели на лечебке. Сейчас есть обычный корм. 


Для кастратов тоже не едят, только если влажный. Но трёх котов прокормить лечебным влажным - это ж разориться, у меня нет возможности. 

Да убиться просто.  Но мой сухой есть, может понимает вариантов других нет))) Как писала выше, влажного даю понемногу. Достаточно бодр, для своих 14 лет, сегодня даже скачки устроил.

 А вообще конечно корм для наших хвостов, в копеечку влетает. Благо, мне велели худить собак, так что пайки урезала. Алисин мешок 12 кг, мне теперь на 2 месяца хватает, а учитывая что у нее тоже лечебка...

Аллилуя похудению!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собаки тоже едят не дешёвый , двое аллергиков + два раза в год курсы поддерживающей терапии ( суставы). Теперь ещё коты(((((( Вот прям хочется разбежаться и оПстену(((((. Чо делать незнаю..........

Мои сушняк едят только одного вида , пробовала и лечебку , и для кастратов = будут голодать, орать, но жрать не станут. Переведу наверно просто на консервы той же марки и вида. 
А вот младший теперь мне в копейку влетает, врач сказала  строго по-жизненно лечебка + постоянный мониторинг ( обследования) + курсами терапия . Блииииииин , у меня муж стОлько не зарабатывает((((((((. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, джонник сказал:

А сколько времени прошло после операции?

операции два года этим летом. все случилось в год, как мы приехали. врачи говорят, что мог спровоцировать стресс от переезда, котик у меня нежный больно) плюс он альбинос, поэтому слабенький здоровьем. мы поели пакетики РК уринари где-то неделю, плюс антибиотики и транквилизаторы. выписали нам препарат на случай обострения, чтоб дома был - при обострении давать неделю по 2 капсулы. но пока ттт обострение было один раз в прошлом году зимой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь пробовал котам "ФитоЭлита Здоровые почки" ? 


Прочитала повнимательнее инструкцию Котервина = его нельзя при ПН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы живем с МКБ, страшно, когда случались приступы. Долго сидели на уринарии рояловском, но кот воришка тот еще, как таковой диеты не получалось, перевела на обычный корм, препараты никакие не даю, но у нас кот совсем беспородный, мб тоже играет роль? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашему Цыганчику было 20 лет и 1 месяц, когда он нас оставил. С 3 лет была МКБ, после кормления Китекэтом. Всю остальную жизнь был на натуралке. Капуста, кабачки(это основной рацион, даже заготавливали в морозилке для него), каша с маленьким кусочком рыбки для запаха.  Каждую весну пропивал курс Котэрвин. Сейчас не помню то ли три то ли четыре недели. Всегда.

K9KUbW1L9g8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь у нас проблема с едой((((((( Кот вылез из своего подполья и желает общаться )) И есть теперь желает со всеми вместе , из одной миски. Пока болел , кормила его в клетке, теперь отказывается жрать отдельно(((((. Загвоздка в том , что лечебкой кормить всех = это убиться по деньгам + Яше прописали лекарство -порошок = его добавлять в еду надо ( лекарство по почкам). В анатации написано перемешивать с едой. Вот что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овощи мои жрать не будут. Макс в питомнике ел натуралку , Рыся сушняк = дома пыталась поначалу кормить натуралкой , но ничего не вышло, т к Рыся наотрез отказывался и кроме сушняка ничего не ел, а Макс капризничал - это не хочу, это не буду , подавай только это и т.д. Плюнула и перевела всех на один сушняк. 
Яша из натуралки не прочь стырить мясо или колбасу, может и хлеб погрызть, но только если стырит. Так есть не станет. 

Коты теперь отказываются от сушняка и просят Яшин корм, ходят орут и голодают. Но если всех кормить Роялом консервами , то это 15 т р в месяц на одну только жрачку для котов(((((((:default_dribble:Это не возможно (((((. Как вот выкручиваться , как и чем их кормить?????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курица или индейка. Единственное, разбирать придется от костей. Но уж точно не 15 тыр. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Девочки, кто в курсе, можно ли кормить постоянно только влажными кормами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ВсЁ таки пришлось оперировать((( Выгребли кучу камней не малого размера, сами бы они не вышли((((. Очень жалею , что тянула , надо было раньше настоять на операции, т к была угроза отказа почек. Слава богу, организм молодой и всё вроде обошлось. Теперь лечимся , назначили продолжительную терапию , аж на 4 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2018 в 01:53, Рюшаня сказал:

Курица или индейка. Единственное, разбирать придется от костей. Но уж точно не 15 тыр. 

 

 

 

 

С кормами вроде разобралась. Когда Макс болел пробовала Хилс = не жрали. На сегодняшний день закупила Роял , он видать вкуснее, едят нормально, даже привередливый Макс)). Конечно очень дорого , но что делать, лечение дороже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Не знала куда написать. Пишу сюда.

Плохо моему Максиму. Возили сегодня в Зоовет к Аксеновой.

Что то стала замечать с осени ещё. Тошнило по утрам и ночью. То водой вырвет, то едой. Потом вроде прошло все. Перед Нг опять.

Сделали УЗИ. Одна почка больше другой в полтора раза.

Взяли кровь. Только что пришли результаты.

Завтра будет звонить врач. Страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего пока не назначено.

Максиму плохо. Он выражает это голосом. Но кушает хорошо. Писает. Не какал еще сегодня. В общем, поговорите со мной. Пожалуйста!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...