Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок не хочет отходить от дома.


Рекомендуемые сообщения

Во время прогулки не хочет отходить от дома, все время рвётся назад, упирается и т.п., идёт гулять только во время игры (когда играем в догонялки, он бежит за мной, но как только игра заканчивается, он опять рвется домой), недавно познакомились с щенком овчарки, с ним он тоже гуляет. Недавно ездили с ним в парк, там он гулял отлично, видимо не понимал, где его дом находится) Нам 3 с половиной месяца, кобель. Пройдёт ли эта проблема со временем или надо как-то отучать?

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, всё пройдёт! Просто мир такой большой, незнакомый... щенок боится и это нормально в таком возрасте.

Играйте, занимайтесь с малышом! Тут главное... терпение, спокойствие и понимание со стороны хозяев. И ругать за такое поведение нельзя ни в коем случае!

Малышу в таком возрасте всё интересно, но большой и страшный мир его пугает.

Берите на прогулки лакомство, занимайтесь с малышом, учите команды, хвалите его. Берите любимые игрушки. Малыш должен почувствовать, что прогулки - это интересно и весело!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Alex_Loshkarev сказал:

 

Во время прогулки не хочет отходить от дома, все время рвётся назад, упирается и т.п., идёт гулять только во время игры (когда играем в догонялки, он бежит за мной, но как только игра заканчивается, он опять рвется домой), недавно познакомились с щенком овчарки, с ним он тоже гуляет. Недавно ездили с ним в парк, там он гулял отлично, видимо не понимал, где его дом находится) Нам 3 с половиной месяца, кобель. Пройдёт ли эта проблема со временем или надо как-то отучать?

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

 

Маленький еще он у Вас. Играйте, кормите на прогулке. Займите чем-нибудь. Игрушки, мячик - все, что ему нравится. Ему понравится, еще будете с трудом уводить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex_Loshkarev сказал:

 

Во время прогулки не хочет отходить от дома, все время рвётся назад, упирается и т.п., идёт гулять только во время игры (когда играем в догонялки, он бежит за мной, но как только игра заканчивается, он опять рвется домой), недавно познакомились с щенком овчарки, с ним он тоже гуляет. Недавно ездили с ним в парк, там он гулял отлично, видимо не понимал, где его дом находится) Нам 3 с половиной месяца, кобель. Пройдёт ли эта проблема со временем или надо как-то отучать?

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

 

Кормите на улице его едой и другими вкусными кусочками. Много играйте в игрушки.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте) Прошу совета форумчан в похожей ситуации. Подобные темы прочитала,  некоторые выводы сделала,  но хочется уверенности в действиях.. 

Щенок лабрадора, кобель,  3 месяца,  три дня как начали гулять. Сначала все было чудесно,  ну как чудесно - он с удовольствием рвался исследовать улицу,  пытался все жрать и лез к прохожим))) Старались повторять команды,  которые учим на кликере.  А вчера вечером (уже было темно)  случилась неприятность - на щенка из темноты прыгнула и залаяла собака (не укусила),  после чего он встал в ступор и ни в какую не хотел гулять. Собака эта выскочила у меня из за спины,  из подъезда,  а тк в нашем подъезде собак не держат,видимо гостили у кого то,   я не ожидала такого, все внимание было по сторонам и чтоб Потап ничего не сожрал , пока нюхал кустик. Собаку отозвали,  я позвала своего щенка , покормила.  Но дальше наша прогулка  не задалась..тк щен не захотел идти.  Попыталась унести его на руках на освещенное место и заиграть,    но  мелкий так тянул в сторону дома,  буквально повиснув на ошейнике, что я сдалась:default_cray:Сегодня утром (тоже еще было темно)  гулял сын и также щенок не желал отходить далеко от дома,  сделал дела и попер к подъезду.  Днем вроде бы погуляли подольше,  с игрушками и едой.  Я сейчас на работе и вся испереживалась(((

Что нам делать вечером?  Не гулять совсем когда уже темно , подождать пока успокоится,  или все таки выходить на 5 мин  ? 

Еще уточню , что около дома есть темный участок,  от подъезда до дороги,  что называется "глаз коли ". Может не отпускать у подъезда,  а нести сразу под фонарь?  Мы пока спускаемся на ручках,  тк дом без лифта и 4 этаж.

Боюсь неправильным действиями закрепить страх темноты на улице,    тем более скоро Новый Год с грохотом петард.

Пожалуйста помогите преодолеть эту проблему!

Изменено пользователем СветLana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

8 минут назад, СветLana сказал:

Здравствуйте) Прошу совета форумчан в похожей ситуации. Подобные темы прочитала,  некоторые выводы сделала,  но хочется уверенности в действиях.. 

Щенок лабрадора, кобель,  3 месяца,  три дня как начали гулять. Сначала все было чудесно,  ну как чудесно - он с удовольствием рвался исследовать улицу,  пытался все жрать и лез к прохожим))) Старались повторять команды,  которые учим на кликере.  А вчера вечером (уже было темно)  случилась неприятность - на щенка из темноты прыгнула и залаяла собака (не укусила),  после чего он встал в ступор и ни в какую не хотел гулять. Собака эта выскочила у меня из за спины,  из подъезда,  а тк в нашем подъезде собак не держат,видимо гостили у кого то,   я не ожидала такого, все внимание было по сторонам и чтоб Потап ничего не сожрал , пока нюхал кустик. Собаку отозвали,  я позвала своего щенка , покормила.  Но дальше наша прогулка  не задалась..тк щен не захотел идти.  Попыталась унести его на руках на освещенное место и заиграть,    но  мелкий так тянул в сторону дома,  буквально повиснув на ошейнике, что я сдалась:default_cray:Сегодня утром (тоже еще было темно)  гулял сын и также щенок не желал отходить далеко от дома,  сделал дела и попер к подъезду.  Днем вроде бы погуляли подольше,  с игрушками и едой.  Я сейчас на работе и вся испереживалась(((

Что нам делать вечером?  Не гулять совсем когда уже темно , подождать пока успокоится,  или все таки выходить на 5 мин  ? 

Еще уточню , что около дома есть темный участок,  от подъезда до дороги,  что называется "глаз коли ". Может не отпускать у подъезда,  а нести сразу под фонарь?  Мы пока спускаемся на ручках,  тк дом без лифта и 4 этаж.

Боюсь неправильным действиями закрепить страх темноты на улице,    тем более скоро Новый Год с грохотом петард.

Пожалуйста помогите преодолеть эту проблему!

Собаки очень чувствительны к нашему состоянию, вы сами нервничаете, переживаете, это все передается ему. Он испугался, но не знает ещё реально это опасно или нет, смотрит на вас, а вы там уже за корвалолом тянетесь. Щен такой "ууу, капееееец, если уж большой и сильный человек боится, значит точно опа и мне тем более надо бояться". Он же не в курсе что вы за него просто переживаете, он воспринимает ваш эмоциональный фон. 

Первое что вам надо сделать - успокоиться. Второе, показать щенку, что его страх абсолютно надуман. Я бы не носила на руках, а взяла что то ооочень вкусное и начала от подъезда кормить и потихоньку звать за собой, только не тащить а предлагать к вам подойти, самой уходя дальше и дальше. Еда антидепрессант сама по себе, а тут вы ему покажете что вот смотри, мы идём и кушаем и с тобой ни-че-го не происходит. 

На будущее - пугаться самому можно только в ситуациях, которые объективно опасны - побежала собака на дорогу например. Обратите внимание, если вы у щенка будете в авторите, он в любой непонятной ситуации будет смотреть не вас мол "что скажешь? Надо бояться?" И вы должны быть скалой невозмутимости, мол "а чё такое? Что то происходит? Я не заметила". 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!  Но нервничать и переживать я начала  сегодня (сидя на работе),   после того как он утром также не пошел гулять в темноте,  а днем только с плясками.. (сыну звонила узнавала) Вчера я отреагировала спокойно, позвала, предложила побегать/ поиграть,   и дальнейшее поведение щенка только лишь удивило.  

Про ручки предположила,  потому что там действительно очень темно,  я сама с работы иду наощупь.  И сейчас такое время,  что утром, что вечером темнота . Позже (в 8 утра, когда уже светлеет)  гулять могу только в свои выходные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, СветLana сказал:

Спасибо за ответ!  Но нервничать и переживать я начала  сегодня (сидя на работе),   после того как он утром также не пошел гулять в темноте,  а днем только с плясками.. (сыну звонила узнавала) Вчера я отреагировала спокойно, позвала, предложила побегать/ поиграть,   и дальнейшее поведение щенка только лишь удивило.  

Про ручки предположила,  потому что там действительно очень темно,  я сама с работы иду наощупь.  И сейчас такое время,  что утром, что вечером темнота . Позже (в 8 утра, когда уже светлеет)  гулять могу только в свои выходные. 

Он маленький, ещё не знает как  на что реагировать. В этом и смысл социализации - показать ребенку что важно, а что нет. Все нормально, проработайте страх и будет ок. В темноте возьмите фонарик)

Мой в 5 мес испугался мужика в трусах в траве. Как давай орать, я когда поняла чего он боится начала ржать, не очень правильно, но блииин он так смешно выглядел. А когда мужик голову поднял вообще истерика началась. Ну что, поорал, обернулся на меня, видит что я над ним угораю, фыркнул и спокойно дальше пошел. Запомнил, что голые люди в траве это нормально)))

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Вестара сказал:

Он маленький, ещё не знает как  на что реагировать. В этом и смысл социализации - показать ребенку что важно, а что нет. Все нормально, проработайте страх и будет ок. В темноте возьмите фонарик)

Мой в 5 мес испугался мужика в трусах в траве. Как давай орать, я когда поняла чего он боится начала ржать, не очень правильно, но блииин он так смешно выглядел. А когда мужик голову поднял вообще истерика началась. Ну что, поорал, обернулся на меня, видит что я над ним угораю, фыркнул и спокойно дальше пошел. Запомнил, что голые люди в траве это нормально)))

Спасибо!  Обнадежили)  Я предполагала,  что щенок может испугаться совершенно неожиданных вещей,  но думала раз сразу темноты не испугался это нам не грозит. Попробуем с фонариком.  Эх,  где бы взять третью руку))) 

 

Вот только что сын позвонил,  сказал опять не стал гулять(( Велела не кормить дома,  оставить до вечера, попробуем погулять всей семьей 

Изменено пользователем СветLana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, СветLana сказал:

Спасибо!  Обнадежили)  Я предполагала,  что щенок может испугаться совершенно неожиданных вещей,  но думала раз сразу темноты не испугался это нам не грозит. Попробуем с фонариком.  Эх,  где бы взять третью руку))) 

Сына напрягите. Вообще собаки темноты не боятся, у них бывают страхи при потере сумеречного зрения, когда они не могут распознать объект. Скорее он связал вечернее время с вчерашним событием, типа такая хрень случается когда темно, ну нахрен гулять. У меня сука вечером вообще первый год не хотела гулять. Как вечером гулять, упаси Боже ляпнуть "ко мне", будет лужа. Ходила с поводком искала по квартире, потому что салюты бахают только когда темно. Первую зиму ходили в туалет строго на пруду, в камышах. Идти туда 15 минут, на улице -30, а обратно в горку, вообще круто. Но больше нигде она не какала. Справились. Но у меня запущенный случай был, а с щенком просто любой страх нужно сразу же проработать и не будет проблем. Например, летит пакет. Щенок такой "ептвоюмать, ЧУДОВИЩЕ!!! мы все умрем, аааа". И тут вы как чудоженщина "не бойся, я спасу нас!" Идете и смело наступаете на него. Щен такой "ух ты, моя мама така крутая, победила чудище. Наверное можно и подойти". Подходит, нюхает - опасностью не пахнет, значит не нужно этого бояться. В крайнем случае, мама меня защитит))) Когда вы помогаете собаке победить страхи, она учится вам доверять. Почему мелкие собачки часто психованные? Хозяева такие, они ходят и всего боятся, так как бедной маленькой чихуашке жить спокойно, если на человека надежды нет, он сам всего боится?

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрай на первых прогулках боялся всяких скейтов, самокатов, велосипедов, колясок. Шарахался и впадал в панику. Поэтому обходили их стороной, найдя то расстояние, на котором он косился, но шёл. Потом постепенно это расстояние сокращали. Ничего, через пару недель перестал обращать на них внимание.

Изменено пользователем Миднайт Силвер Шадоу
  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,  уже решили погулять вечером всей семьей,  а в выходной  съездить в спокойное место, побегать вволю.  Надеюсь "отпустит" быстро ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером мы все таки погуляли,  всей толпой вышли,  сразу стала предлагать вкусняшку,  а тк щенок был голодный, то пошел за рукой. На всякий случай пошли в другую сторону,  отвлекся. Побегали поиграли и даже понюхались с мелкой собачкой (с одобрения ее хозяйки)  Но ночью его рвало (( и утром опять не стал гулять,  я не стала неволить,  ушли домой.  Не знаю с чем связана рвота.. То ли от лакомства  - я взяла сушеное легкое, раньше его не давали, решила что это будет мощным стимулом, хотя дада его совсем немного,  основную часть гуляли на пайке. То ли сожрал все таки гадость на прогулке,  команда "фу" пока не на высоте,  к сожалению:default_not_i: Дала ношпу и чуть позже вазелиновое масло. В клинику получится только завтра,  тк в  гос.  выходной,  а на частную круглосуточную таааакие отзывы знакомых,  что страшно подходить близко. К тому же я опять на работе, как назло.  Это конечно не очень по теме, извиняюсь) Сдадим анализы,  попрошу совета по назначениям в соответствующем разделе. 

Изменено пользователем СветLana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, СветLana сказал:

Вчера вечером мы все таки погуляли,  всей толпой вышли,  сразу стала предлагать вкусняшку,  а тк щенок был голодный, то пошел за рукой. На всякий случай пошли в другую сторону,  отвлекся. Побегали поиграли и даже понюхались с мелкой собачкой (с одобрения ее хозяйки)  Но ночью его рвало (( и утром опять не стал гулять,  я не стала неволить,  ушли домой.  Не знаю с чем связана рвота.. То ли от лакомства  - я взяла сушеное легкое, раньше его не давали, решила что это будет мощным стимулом, хотя дада его совсем немного,  основную часть гуляли на пайке. То ли сожрал все таки гадость на прогулке,  команда "фу" пока не на высоте,  к сожалению:default_not_i: Дала ношпу и чуть позже вазелиновое масло. В клинику получится только завтра,  тк в  гос.  выходной,  а на частную круглосуточную таааакие отзывы знакомых,  что страшно подходить близко. К тому же я опять на работе, как назло.  Это конечно не очень по теме, извиняюсь) Сдадим анализы,  попрошу совета по назначениям в соответствующем разделе. 

Может и на лёгкое, продукция титбит не сильно полезна в целом, и в частности может индивидуально не подходить. Я бы лучше давала натуральные лакомства - сердце говяжье, желудочки куриные. Только любые лакомства сначала давайте сначала совсем чуть чуть и смотрите за реакцией. Рвало чем кстати? Они ещё траву любят жрать и потом ее срыгивают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вестара сказал:

Может и на лёгкое, продукция титбит не сильно полезна в целом, и в частности может индивидуально не подходить. Я бы лучше давала натуральные лакомства - сердце говяжье, желудочки куриные. Только любые лакомства сначала давайте сначала совсем чуть чуть и смотрите за реакцией. Рвало чем кстати? Они ещё траву любят жрать и потом ее срыгивают

Легкое было не тит-бит (про него я читала отзывы),  сами делали в электрической сушилке, предварительно заморозив. Рвало полупереваренным кормом,  потом желтой жидкостью (желчь?)  и под утро по чуть чуть пеной. Из посторонних предметов только шелуха от пары семечек. Температура номальная была. Это уже второй раз,  первый был в день прививки,  списали на реакцию.

Сейчас звонила,  муж сказал норм,  в туалет сходил и бегает) 

Спасибо большое вам!  Все это очень переживательно,   хотя собака и не первая,  но тот не был в щенячестве таким жруном/бобром/озорником )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, СветLana сказал:

Легкое было не тит-бит (про него я читала отзывы),  сами делали в электрической сушилке, предварительно заморозив. Рвало полупереваренным кормом,  потом желтой жидкостью (желчь?)  и под утро по чуть чуть пеной. Из посторонних предметов только шелуха от пары семечек. Температура номальная была. Это уже второй раз,  первый был в день прививки,  списали на реакцию.

Сейчас звонила,  муж сказал норм,  в туалет сходил и бегает) 

Спасибо большое вам!  Все это очень переживательно,   хотя собака и не первая,  но тот не был в щенячестве таким жруном/бобром/озорником )

Тогда это вряд ли от лакомства, натуральное легкое обычно не дает такой реакции. Пока ничего не давайте, пусть восстановится. И когда он боится, тянет домой, главное правило  - не идти домой до тех пор пока не успокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Вестара сказал:

. И когда он боится, тянет домой, главное правило  - не идти домой до тех пор пока не успокоится.

Да,  жду,  потом зову-хвалю и пытаемся идти потихоньку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...