Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужен быстрый практичный совет по лечению


Рекомендуемые сообщения

Ситуация неважная, но нужен какой-то выход: звонит подруга из деревни, где она отдыхает с сыном.

То ли у хозяев, то ли у соседей (сама не поняла) - молодая собака типа бигля. Псину кто-то покусал, хозяевам глубоко наплевать (или их нет). Вета в этой глуши нет. Подруга готова сама собаку полечить, тем более что собака сама к ней пришла, но у нее только человеческая аптечка. Главная прблема - глубокий гноящийся прокус на шее - чем обрабатывать? Дренаж она сама не поставит, а гноя много внутри.

Я сама от москвы очень далеко, связываться с ней часто не могу, поэтому нужно несколько реальных практичных советов. Про собаку больше ничего не знаю, все записала со слов подруги. Ждем помощи!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация неважная, но нужен какой-то выход: звонит подруга из деревни, где она отдыхает с сыном.

То ли у хозяев, то ли у соседей (сама не поняла) - молодая собака типа бигля. Псину кто-то покусал, хозяевам глубоко наплевать (или их нет). Вета в этой глуши нет. Подруга готова сама собаку полечить, тем более что собака сама к ней пришла, но у нее только человеческая аптечка. Главная прблема - глубокий гноящийся прокус на шее - чем обрабатывать? Дренаж она сама не поставит, а гноя много внутри.

Я сама от москвы очень далеко, связываться с ней часто не могу, поэтому нужно несколько реальных практичных советов. Про собаку больше ничего не знаю, все записала со слов подруги. Ждем помощи!!

Позвоните в ветеринарку и объясните ситуацию, они скажут что делать! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне палец лечил хирург (гнойная рана):

резал, вычищал оттуда всё. промывал перекисью, много. потом я каждый день палец обрабатывала и закладывала туда мазь гентамициновую чтоли, тут я не помню название.

ну и антибиотик надо колоть какой-нибудь шорокого спектра действия.

можно по такому вопросу обратиться к фельдшеру местному, мож че подскажет.

Я НЕ ветеринар и НЕ врач. просто рассказала, как меня лечил доктор при гноящейся ране на руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно ОЧЕНЬ тщательно промыть, убрать весь гной. Если дырка достаточного размера - туда вместо пассивного дренажа можно аккуратно пинцетом затолкать кусок бинта пропитанный мазью(к примеру, левомеколь) так, чтобы кончик оставался снаружи. Менять все это раз в день. Перед каждой новой закладкой - промывать - перекися, хлоргексидин, мирамистин, на худой конец слабый раствор марганцовки или фурациллина. Если нет возможности заложить бинт - просто заполнять полость раны мазью, корочку образующуюся на самой дырке обязательно снимать, чтобы был отток экссудата. Что у них есть в аптечке из антибиотиков?..

П.С.: промывать можно из шприца без иголки, мазь закладывать - тоже, так удобнее.

Изменено пользователем Vaiin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне палец лечил хирург (гнойная рана):

резал, вычищал оттуда всё. промывал перекисью, много. потом я каждый день палец обрабатывала и закладывала туда мазь гентамициновую чтоли, тут я не помню название.

ну и антибиотик надо колоть какой-нибудь шорокого спектра действия.

можно по такому вопросу обратиться к фельдшеру местному, мож че подскажет.

Я НЕ ветеринар и НЕ врач. просто рассказала, как меня лечил доктор при гноящейся ране на руке.

шею резать очень опасно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, точно - левомеколь!

Vaiin как раз сказал так, как я хотела сказать. просто не хватило у меня сноровки объяснить.

конечно, резать нельзя. да и не думаю, что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация неважная, но нужен какой-то выход: звонит подруга из деревни, где она отдыхает с сыном.

То ли у хозяев, то ли у соседей (сама не поняла) - молодая собака типа бигля. Псину кто-то покусал, хозяевам глубоко наплевать (или их нет). Вета в этой глуши нет. Подруга готова сама собаку полечить, тем более что собака сама к ней пришла, но у нее только человеческая аптечка. Главная прблема - глубокий гноящийся прокус на шее - чем обрабатывать? Дренаж она сама не поставит, а гноя много внутри.

Я сама от москвы очень далеко, связываться с ней часто не могу, поэтому нужно несколько реальных практичных советов. Про собаку больше ничего не знаю, все записала со слов подруги. Ждем помощи!!

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=43215

Вот почитайте. Этого щенка тоже лечили от жутких укусов и на шее тоже.

Его вылечили, все ТТТ.

Спросите совета у девочек с этой темки, лучше у Ирины Березкиной, как и чем лечили, Вам подскажут.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был панариций, после разреза и чистки - ситуация была критическая... но я приехала к родителям, а там, мамина ученица - хирургическая медсестра. Если бы не ОНА...какбы всё обернулось?

первое - никаких мазей, они создают пленку и гной не отходит...

второе - выстричь шесть вокруг раны, и всегда перед каждой обработкой быстрым движением свкользь протирать спиртовым раствором вокруг раны...

дальше- саму рану - обрабатывать перекисью и не один раз за раз, обильно и вату выбрасывать, потом делаем турунду из стерильного бинта, скатываем такую тонкую ленточку, смачиваем в хлоргексидине обильно, Глубоко, как это возможно глубже пропихиваем в рану... затем - сверху накладываем марлевую стерильную салфетку 4см - 4см обильно смоченную этим же хлогексидином и забинтовываем.

дальше - как только подсыхает марля и виден гной - обильно поливаем эту же марлю снова. ВАЖНО, чтобы марля часто была влажная и по ней гной выходит наверх, меняем повязку 2 раза в день, а мочим ну раза 4-5. Сами увидите. как очищается рана, но турунды меняем в каждую перевязку, нам не надо, чтобы рана засыхала....В течении недели я всё заростила... Так же вычистила чирий у сына... Турунду проталкивать надо до основания раны, это непрятно, соба может укусить наверное.

Только не мажьте!

Изменено пользователем betty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо, все передала, надеюсь, справятся.

Завтра узнаю, как у них дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас только была такая ситуация, стафф покусал, но рана не на шее, а в боку.

Что нам делали:

Поставили дренаж, сказали, что от укусов очень глубокие раны, врач запихнул инструмент в нее, мне сразу плохо стало, очень глубокая. Дренаж ставят, что бы из раны все вымыть, промывали "Диоксидином" и закладывали в рану шприцом "Левомиколь" и так 8 дней!!!! А еще какой-то укол антибиотика калоли (не помню название) очень болезненый.

Просто если не ставить дренаж, рана быстро затянется и вся гадость там в ране будет. У нас затянулась на следующий день после снятия дренажа :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларис, а почему лечение гнойных выделений исключает любые мази? Левомеколь - это препарат как раз для лечения гнойных ран! это его самое главное назначение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларис, а почему лечение гнойных выделений исключает любые мази? Левомеколь - это препарат как раз для лечения гнойных ран! это его самое главное назначение

На гноящуюся рану действительно нельзя мази. (все-таки я врач)

А левомеколь можно на рану гранулирующуюся, то есть очистившуюся от гноя, но еще не затянувшуюся.

У нас сейчас та же проблемма. Соседский невоспитаный двортерьер укусил в бедро. Нагноения нет, вовремя начали антибиотики колоть, но нога отечна и пес прихрамывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Брут тоже с прокушенным ухом сейчас (ризена на нас натравили). Нагноения слава богу избежали, рана уже затянулась, думаю, что все будет ок. У нас трудность была в том, что рана прям на сгибе, где ухо к голове примыкает.

Что делали: выстригли все место укуса, обильная обработка Диоксидином, затем в дырку закладывали Левомеколь (насколько я теперь поняла эта мазь именно для предотвращения гнойного воспаления, а не тогда, когда уже гной скопится), и сверху плюс еще засыпали Баксацидом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...