Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок во дворе


Тимур Акаев

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех

 

Прошу совета у всех и в особенности тех, у кого есть опыт содержания лабра во дворе.

 

Подарили щенка лабрадора. У меня свой дом, со двором. В самом доме держать собаку не хочу, поэтому живет он во дворе.

Щенку 2 месяца. Наблюдаю за ним через окно: посреди ночи гуляет, что-то изучает, периодически поскуливает, но не сильно и не постоянно.

Двор небольшой, аккуратный и хорошо освещенный всю ночь. Пока соорудил для него временную будку из большой коробки, которую он уже успешно заселил.

 

Вопросы:

 

1) Это нормально, что не спит по ночам? Есть ли повод для беспокойства? В целом ведет себя адекватно, но меня просто беспокоит его так сказать внутреннее состояние, как посмотрю как он один грустный (?) бродит ночью, так сердце кровью обливается. 

 

2) Второй вопрос проистекает из первого. Есть желание хотя бы на время, пока мелкий, либо хотя бы на ночь, запускать в дом. Однако боюсь, что потом будет постоянно проситься и во дворе нормально жить не захочет. Сейчас он пока, видимо, понятия не имеет, что есть дом, так как не скребется в дверь. А вот если один раз запущу, боюсь что потом будет постоянно скрестись. Так ли это?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, вырастет он у вас в дворовую собаку, со всеми вытекающими((( лающая, не понимающая что в туалет нужно терпеть, не социализированная и тд и тп., такой аля дичок. Оно вам надо? Это будет не собака, а геморрой для всех. 

Это охотничья порода, она не должна находиться одна на участке, так исторически сложилось, так что огромные проблемы ждут вас впереди. Данная порода живет не одна на выпасе, это не азиат, а с человеком около камина, если угодно. 

Я бы посоветовала вернуть щенка заводчику и преобрести другую породу, подходящую для подобного содержания. 

Лабрадор, каким вы его себе представляете, в ваших условиях не случится. То, что вы видите на видео и в описании породы вырастает только при определенных условиях содержания и воспитания. 

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Марина Терри и Холли сказал:

Это охотничья порода, она не должна находиться одна на участке, так исторически сложилось, так что огромные проблемы ждут вас впереди. 

 

О каких проблемах идет речь?

 

Перечитал несколько статей о лабрадорах и там пишут, что лабрадоров можно держать во дворе.

Почему не социализированная? Можно же прекрасно заниматься с псом во дворе, играть с ним, воспитывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Тимур Акаев сказал:

О каких проблемах идет речь?

 

Перечитал несколько статей о лабрадорах и там пишут, что лабрадоров можно держать во дворе.

Почему не социализированная? Можно же прекрасно заниматься с псом во дворе, играть с ним, воспитывать. 

Можно, и я знаю таких людей, у них замечательные собаки, но! люди профессионалы, они очень много уделяют времени собакам, вся их жизнь это собаки и работа с ними, при чем в полях по утке с огромным количеством дрессировки и разведение у них рабочее, кажется австрийское. И да, щенок двух месяцев у них не гулял один по территории. На территории собаки в вольерах стали жить сильно позже. Повторюсь, у них при этом отличный моцион и загруженные работой мозги.

Тут очень многое от вас зависит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

И да, щенок двух месяцев у них не гулял один по территории.

Мой двор территорией-то назвать тяжело: 1,5 сотки, все заложено плиткой, бассейн и 10 квадратов земли под клумбы. 
Или вы имеете в виду, что он не должен оставаться один в принципе, не важно это двор или дом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Тимур Акаев сказал:

Мой двор территорией-то назвать тяжело: 1,5 сотки, все заложено плиткой, бассейн и 10 квадратов земли под клумбы. 
Или вы имеете в виду, что он не должен оставаться один в принципе, не важно это двор или дом? 

Пока точно не должен быть один во дворе! Ну вы представьте себе: был дома с мамкой и братьями сёстрами весь день, играл и все запахи знакомые, в потом бац и один на улице, а ещё в таком пластилиновом возрасте((( в чужом месте. 

Купите клетку, приучайте в ней находиться дома. Выпускайте и занимайтесь со щенком. 

Учите ходить в туалет на улице, но правда вам пока нельзя выходить за территорию, вирусы никто не отменял, только после всех прививок и карантина. Да, щенки погибают от этого.

Вам нужно будет приучить щенка ходить в туалет за территорией, иначе все ваши полторы сотки будут уделаны кучами и он начнёт  играть в клумбы, уже очень скоро. Когда он освоиться, у вас будет неуправляемый ураган на участке(( который будет тянуть в рот все, впрочем как и дети. 

 Плюс он начнёт лазить в бассейн. И да, он закрыт? ночью щенок может туда упасть от скуки и любопытства или погрызть шланг, потом операция.

Обязательно найдите кинолога, и начинайте заниматься уже сейчас, темы есть на форуме и кинологи тоже.

Чем кормите? 

Вет паспорт есть? 

Метрика щенка есть? 

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Тимур Акаев сказал:

Наблюдаю за ним через окно: посреди ночи гуляет, что-то изучает, 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо мучить собаку. Ничего хорошего из этой затеи не получится. Лабрадор  -  собака-компаньон и живет рядом с человеком. В буквальном смысле. 

Изменено пользователем Абби и Семья
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, заведите себе собаку, которая может жить во дворе, но ито тоже не с 2х месячного возраста!

А лучше ответьте для начала на вопрос себе самому, зачем вам собака? Для чего, для каких целей?! А то может ответите себе на эти вопросы, и окажется ,что вам вовсе не нужна собака-никакая.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Абби и Семья сказал:

Не надо мучить собаку. Ничего хорошего из этой затеи не получится. Лабрадор - собака компаньон и живет рядом с человеком. В буквальном смысле. 

Вот подбирала слова для ответа, но лучше не скажешь. На самом деле, если ТС задал такой вопрос про маленького щенка на улице...Вот категорически против таких подарков. Лабрадор живущий во дворе - это не лабрадор.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдайте щенка сразу. Не место во дворе, а особенно такому маленькому щенку. Очень жаль собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем лабрадор во двор? Нет конечно он собака, и конечно выживают они и во дворе... Но это будет тоже самое что дворняга - собака не знающая ничего в жизни. В чем смысл содержания лабрадора во дворе? Охрана - от него не будет охраны. Брехать он может и научится, но толку от этой брехни. Любой человек мало мальско знающий породы собак боятся его не будет. Компаньона в полном смысле из него не получится, потому что собака привыкнет развлекать сама себя и ценить ваше общество будет мало (ну за ушко почеши и вали). Хотите собаку во двор - ну заведите или звоночка дворняжку, или уже породу которая традиционно содержится  в вольере, не так социальна....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Пока точно не должен быть один во дворе! Ну вы представьте себе: был дома с мамкой и братьями сёстрами весь день, играл и все запахи знакомые, в потом бац и один на улице, а ещё в таком пластилиновом возрасте((( в чужом месте. 

Купите клетку, приучайте в ней находиться дома. Выпускайте и занимайтесь со щенком. 

 

Ночью завел его в дом, в туалет. Начал скулить так, как на улице не скулит. Вернул обратно во двор. 

Цитата

 

Учите ходить в туалет на улице, но правда вам пока нельзя выходить за территорию, вирусы никто не отменял, только после всех прививок и карантина. Да, щенки погибают от этого.

Вам нужно будет приучить щенка ходить в туалет за территорией, иначе все ваши полторы сотки будут уделаны кучами и он начнёт  играть в клумбы, уже очень скоро. Когда он освоиться, у вас будет неуправляемый ураган на участке(( который будет тянуть в рот все, впрочем как и дети. 

 

Пока не привитый, жду когда исполнится 2 месяца (на днях). Пока не выпускаю на улицу. 

1,5 сотки уже загажены )) срут они очень много, как выясняется. Раньше у нас был большой двор с большой землей, и отходы собак не было видно

 

Цитата

 

 Плюс он начнёт лазить в бассейн. И да, он закрыт? ночью щенок может туда упасть от скуки и любопытства или погрызть шланг, потом операция.


 

Пока не закрыт, но там есть бордюр и пока что он его не осилит. Но до того как подрастет что-нибудь придумаю.

 

Цитата

 

Обязательно найдите кинолога, и начинайте заниматься уже сейчас, темы есть на форуме и кинологи тоже.


 

Хорошо. Организовать встречи с кинологом финансово проблем нет. Единственно, надо мне сейчас определиться - оставляю я его или нет.

То есть можно ли держать во дворе (ок, допустим иногда буду запускать в дом, либо пока не вырастет). 

Цитата

 

Чем кормите? 

Вет паспорт есть? 

Метрика щенка есть? 

 

Вчера купил в зоомагазине корм, к сожалению название уточнить забыл, но продавщица сказала что дешевых не осталось и этот был "дорогой". В следующих поход уточню название. 

 

Метрика есть, он клубный, с клеймом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ledi_Juli сказал:

А зачем лабрадор во двор? Нет конечно он собака, и конечно выживают они и во дворе... Но это будет тоже самое что дворняга - собака не знающая ничего в жизни. В чем смысл содержания лабрадора во дворе? Охрана - от него не будет охраны. Брехать он может и научится, но толку от этой брехни. Любой человек мало мальско знающий породы собак боятся его не будет. Компаньона в полном смысле из него не получится, потому что собака привыкнет развлекать сама себя и ценить ваше общество будет мало (ну за ушко почеши и вали). Хотите собаку во двор - ну заведите или звоночка дворняжку, или уже породу которая традиционно содержится  в вольере, не так социальна....

 

Я же написал - подарили. Что теперь делать? При этом дома держать я его не готов, так как убирать за ним по квартире не имею возможности. И так двор загажен (15 мин насчитал с утра, за сутки). Ну во дворе-то хоть не так страшно, как дома. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше отдайте щенка тому, кому он действительно нужен и вырастет рядом с людьми и будет любим. Вы просто пока не готовы к собаке. Увы, так тоже бывает.  Это не потому, что вы плохой и т.д., просто собака на данном этапе вашей жизни не ваша тема. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Тимур Акаев сказал:

 

Я же написал - подарили. Что теперь делать? При этом дома держать я его не готов, так как убирать за ним по квартире не имею возможности. И так двор загажен (15 мин насчитал с утра, за сутки). Ну во дворе-то хоть не так страшно, как дома. 

 

15 мин - надо разобраться со здоровьем это не норма никак для 2х месяцев, щенок ходит в туалет по большому ровно столько раз сколько кушает - те 4 раза в день, кучи в этом возрасте ну совсем не огромные от одного щенка.. У меня питомник, живут 6 моих собак и еще бывает передержка. С передержкой я не гуляю за территорией,  во избежании потери, да территория у меня большая  но тем не менее вполне реально... И в квартире люди держать и по две три собаки и поверьте у них чисто и убрано, вопрос приучения и терпения. 

Если подарок был не нужен - зачем брали?... Вот именно поэтому заводчики нормальные не продают щенков в подарок без выяснения согласен ли одариваемый на собаку.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы собираетесь кормить собаку, если даже название корма не запомнили? Прыгать с корма на корм нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, если у щенка есть метрика - найдите заводчика, объясните ситуацию и попросите его забрать щенка назад. Щенок маленький он еще найдет хозяев. Если заводчик не готов забирать, попробуйте его пристроить, если это реально лабрадор он найдет себе руки довольно быстро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Тимур Акаев сказал:

Единственно, надо мне сейчас определиться - оставляю я его или нет.

Метрика есть, он клубный, с клеймом. 

Добрый день. Если вы задумались, оставлять или нет, лучше не оставляйте. Лабрадор, чтобы не писали в статьях, которых вы читали, собака не для двора. Вам выше правильно написали, что есть лабрики, живущие во дворе, НО они работают, постоянно, много, то есть всегда в движении и развитии, они выбегиваются на охоте. На вашем участке собаке будет скучно, он начнет разносить двор, грызть, рыть, делать подкопы. В итоге, у вас не выдержат нервы, и вы все-равно его будете переустраивать, просто позже. Обратитесь к тому, кто его Вам подарил. Расскажите все это, и вместе позвоните заводчику и верните щенка, пока он маленький и не привык к вам. Когда подрастет - Вы сделаете ему больно, не физически, а да-да морально. Он будет к Вам привязан, каким бы Вы не были, а Вы его отдадите другим людям.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Коробкова Ирина сказал:

Вы в каком городе

Я не в России 

 

4 минуты назад, Олег73 сказал:

Лучше отдайте щенка тому, кому он действительно нужен и вырастет рядом с людьми и будет любим. Вы просто пока не готовы к собаке. Увы, так тоже бывает.  Это не потому, что вы плохой и т.д., просто собака на данном этапе вашей жизни не ваша тема. 

Вполне вероятно. Я люблю собак и очень люблю эту породу. При этом именно в самом жилище держать собаку у нас не принято - значит ли это то, что лабрадора мне не надо никогда заводить?

 

 

6 минут назад, Ledi_Juli сказал:

15 мин - надо разобраться со здоровьем это не норма никак для 2х месяцев, щенок ходит в туалет по большому ровно столько раз сколько кушает - те 4 раза в день, кучи в этом возрасте ну совсем не огромные от одного щенка.. У меня питомник, живут 6 моих собак и еще бывает передержка. С передержкой я не гуляю за территорией,  во избежании потери, да территория у меня большая  но тем не менее вполне реально... И в квартире люди держать и по две три собаки и поверьте у них чисто и убрано, вопрос приучения и терпения. 

Если подарок был не нужен - зачем брали?... Вот именно поэтому заводчики нормальные не продают щенков в подарок без выяснения согласен ли одариваемый на собаку.

 

Сейчас я его кормлю 6 раз в день - так меня проинструктировали. 

Насчет подарка - да, на самом деле не готов был к нему, но отказаться было невозможно. Сейчас рассматриваю вариант возврата, если прийду к мнению, что на улице держать совсем невозможно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще надо понимать, что я живу в южных широтах, зима короткая и не такая суровая. 5-6 месяцев в году тепло, летом люди во дворе постоянно. Дверь в жилище можем не закрывать. Собака-охранник нам не нужна, на цепь сажать его никто не будет.

Просто в доме собак держать мы не привыкли, в этом весь вопрос. То есть во дворе он находится не для охраны, а в виду невозможности содержания дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он ест 6 раз в день , хотя это очень много по моему мнению для щенка 2х месяцев, лично мной выращенные не один помет в этом возрасте едят не более 4х раз в день и все у них в порядке с желудками и развитием, то и в туалет он должен ходить 5-6 раз не более, и тем более не огромными кучами.

Кроме того конечно оставлять щенка в необорудованном для этого дворе опасно для его жизни (даже если он будет там жить постоянно). Нужен либо вольер, либо привязь (что в принципе считаю не лучшим вариантом для абсолютно любой собаки даже дворняги), иначе он очень быстро найдет лазейку и убежит, или чего-нибудь съест и т.п.  Сажать на цепь такого щенка это дурость, вольера у вас нет - вольер хороший поставить это не маленькие затраты, т.к. по хорошему делается основание и т.п...  В питомниках и у нормальных хозяев собаки ночью не бегают по двору, а у них есть вольеры с навесами, домиками и прочим прочим прочим.

И да если собака одна во дворе готовьтесь к тому что ночью будете слушать арии всю его жизнь, собаки спят чутко и ночью все дворовые собаки устраивают концерты по поводу любой пролетевшей птички, пробежавшей мышки, проехавшей машины. Я например иногда может и оставила бы ночевать летом в жару собак на улице (тк дома жарковато), но меня лично их вопли раздражают и поэтому собаки на улице у меня только днем...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...