Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Очень нужны советы кошатников!


Ольга&Шонечка

Рекомендуемые сообщения

 В понедельник вечером (17 сентября) нашла кошку. Поиск её хозяев пока результата не дал((  В связи с этим много вопросов по её содержанию.

1) Самый главный вопрос!!! Какой корм ей купить?

Немножко предыстории:

Кошь приехала ко мне на этаж в лифте, чистенькая, ухоженная и жутко напуганная. Я была уверена, что она с нашего дома, выбежала у кого то из квартиры, думала что её быстро заберут хозяева и с выбором корма не заморачивалась! Развесила объявления и стала ждать звонка, наивная... Соседка отсыпала корма Cat Chow с домашней птицей и индейкой, до четверга она ела его. Стул был хороший. Так как хозяева так и не объявились, нужно было выбрать корм более достойный по содержанию. Купила Pro Plan с индейкой, от него начался понос((( :default_help:Нужно СРОЧНО купить новый корм!!!! На что обращать внимание в первую очередь? Содержание белки/жиры? А лучше сразу конкретную марку, чтобы восстановить нормальное пищеварение. Корма дорогие и экспериментировать долго мне по карману, да и для кошки ничего хорошего в таких экспериментах нет. Возвращать на Cat Chow не хочется, всё таки это эконом класс(((

Нужно ли давать ещё и консервы + к сухому корму?

2) Шерсть. Кошка длинношерстная британка или шотландка. Окрас серебристая шиншилла. Шерсть очень мягкая и набитая.

Какую расческу лучше выбрать(желательно фото!). Чесать фурминатором такую шерсть нельзя?

Как часто их купают, какая марка шампуня предпочтительнее и на какие марки точно не стоит обращать внимание? 

 

Буду рада любым советам, может есть какие то особенности породы, здоровья, ссылкам на правильные статьи, да и просто словам поддержки!!!

Жалко её :default_cray:,  хочется что бы девочка вернулась в родной дом, поиск хозяев не прекращаю, не хочу я верить, что она больше им не нужна..

rjurJRQCMwA.jpgCXoY1iBMA9c.jpg56o1qrn1XrI.jpg

 

Почему я пришла на сюда, а не на кошачий форум? Отвечаю. Зная, сколько в инете пишут чуши по тем же лабрадорам, доверия к сомнительным статейкам и неизвестным людям у меня нет:default_no2: Разбираться в этом - нужно очень много времени:default_mf_bookread:, а девочка уже сейчас хочет кушать :default_sorry: 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите корм для кошек той же фирмы, которой кормите свою собаку. Ну и от натуралки думаю он тоже не откажется.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У РК есть породные корма. Есть ветеринарные линейки и всякие профи типа для шерсти... И т.д.

Ну и ка с лабрадорами: Если кормите сушкой, то никакой натуралки. ИМХО))

Своим оболтусам даю паучи той же направленности (РК стерилизет) как угощение/баловство...

Ну и к доктору!

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кош - прекрасна!

Максима не мою! И Баттерса тоже. Максим изначально был чистый(домашний котенок из-под домашней кошки), а Баттерса прокапали от блох и глистов и вычесали - хоть на выставку! Его почти синий мех заискрился серебром(платиной!))... Так что мытье - это только ваше желание!

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, я вычесывала своей обычной массажной щеткой, но можно и просто расческой. Фурминатором не надо. Может пуходеркой?

Может ещё кто подскажет.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня три кошки. Две длинношерстные. Очень помогает вычесывать-причесывать варежка :) смотри фото 1. 

По корму: я кормлю и уже давно Summit холистик. Пакет 6,8 кг. Смотри фото 2. По корму все прекрасно. 

IMG_3491.JPG

IMG_3492.JPG

IMG_3493.JPG

Изменено пользователем Олег73
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кошь вдруг окажется стерилизованной, то я бы брала корм для стерильных кошек. Мои четверо едят Cat Chow Adult Sterilized уже много лет, ттт все в порядке. В нем есть комплекс профилактики МКБ (говорят:default_lol_2:). своих котов я н мыла вообще и никогда, сами себя они в порядке держут (один полностью белый, не мылся никогда))) длинношерстную чешу пуходеркой с загнутыми зубчиками - удобно шерсть собирает и клочья не летят)

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное, как определить, стерилизованная она или нет? Только если течка начнется.

У нас 3 кошки сейчас, вернее 2 кошки и 1 кот. Кот и кошка гладкошерстные и одна кошка длинношерстная (черепахового окраса). Подбирали корм для них долго, остановились давно уже на Royal Canin для стерилизованных кошек. Пробовала другие корма супер-премиум класса, начинался понос. В общем, думаю, с кошками также как и с собаками, корм подбирается индивидуально. Линейки холистики мне нравятся, голдяха у меня уже давно ест "GO!" беззерновой.

Кошек мы не моем, а расчесывать можно или указанной варежкой (вернее шерсть снимать и делать массаж), или же пуходеркой, но мягкой и с шариками на зубчиках. 

Наполнитель самый простой сейчас покупаем древесный фирмы Katty (у нас продается в магазинах Пятерочка), раньше покупали Fresh Step (только не силикагель, и не комкующийся), очень хорошо держит запах, но потом дороговато стало.

Изменено пользователем Irina&Diana
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Irina&Diana сказал:

Самое главное, как определить, стерилизованная она или нет? Только если течка начнется.

 

сделать узи и не найти на нем матку)

  • Like 3
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответы:default_buket2:

Возможно попробую рк, хотя отношение у меня к нему не однозначное, т.к. Шону он в свое время не подошел(мягко сказано) Его растила на про плане, правда тогда он не РФ выпускался.

Кстати резиновая щетка у меня где то валяется, надо поискать, своему ещё в щенячестве покупала, но на лабровской шерсти она оказалась не эффективной, надо на кошке попробовать))) Спасибо за совет!

К вету её сейчас везти не хочу, только начала от стресса отходить, а тащить её в ветку, это очередной стресс. На вид кошка здоровая, ушки глазки чистенькие, шерстка в порядке, поведение бодрое, даже с мячиком играла, пока Шонька на лоджии спал.

Шона боится конечно, судя по всему собак раньше не видела, но Шонька умничка, видит что его боятся и ведет себя очень деликатно. Даже в комнату лишний раз старается не входить.

Узи наверно всё же придется сделать, но позже. Она не в меру ласковая, трется, урчит, боюсь как бы не последствия уходящей или начинающейся течки. Но возможно просто настолько человеко-ориентированная. Вроде не орет,не мурчит, зад не подставляет, но трется юлой, потом заваливается на спину и подставляет животик для почесух, почти как пёся :default_Jumpy:

Если предположить, что в понедельник она всё таки успела встретить в подъезде или где то ещё кота, когда это сможет показать узи? Больше всего боюсь, что она может оказаться в положении:default_mf_hide:Видимого животика у неё нет, кошь довольно стройная, даже худенькая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивенная кыся..Шампунь лучше профессиональный какой-нибудь,текстурирующий, для расчесывания такой шерсти отлично подходит расческа металлическая,разнозубая,как гребень металлический,зубцы через один длинный-короткий...Мой шотландец отлично кушал Хилс сухач и паучи,у таких кошек челюсти короткие и широкие,лучше крупные гранулы..

Изменено пользователем Natanhen
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При исходных данных и минимум информации про кошку ( стерилизована-нет, есть ли болячки и т.д.) я бы порекомендовала Фармину беззлаковую. 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Natanhen сказал:

Красивенная кыся..Шампунь лучше профессиональный какой-нибудь,текстурирующий, для расчесывания такой шерсти отлично подходит расческа металлическая,разнозубая,как гребень металлический,зубцы через один длинный-короткий...Мой шотландец отлично кушал Хилс сухач и паучи,у таких кошек челюсти короткие и широкие,лучше крупные гранулы..

У вас хорошее здоровье у кота? У меня старший кот тоже был шотландец, ушел за радугу, прожил более 10 лет, и вот как его взяли, сразу и лечили - почки и печень, ветврач сказал, что это еще и породное увы.. Сидели на хиллс ld и kd.. И вот в моменты ремиссии и более менее хороших анализов ели фармину беззлаковую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Olgusia&Pitt сказал:

сделать узи и не найти на нем матку)

Действительно! Что-то я сразу и не сообразила.:default_lol:

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Olgusia&Pitt сказал:

сделать узи и не найти на нем матку)

Не знаю как у кошек, но у собак в норме матка на узи не видна (вне беременности), и есть неоднократные случаи когда присылали собак стерильных (речь о племенных собаках) и весь и вопрос в том что определить стерильна или нет собака достаточно сложно... Про кошек утверждать не буду. Но вот по собакам так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем подбирать корм, я бы всё-таки сдала кровь БХ и клинику. У кошек, к сожалению, очень часто встречается панкреатит. Отсюда и расстройство может быть. Возможно по результатам потребуются лечебные корма. Потом уже глистогонка, можно Стронгхолдом на холку,  если проблема дать таблетку, и прививка.

 

Шампуни есть сухие, если уж так необходимо. Я своих практически не "стираю", если только перед выставкой. Только расчесываю, влажными салфетками обходимся, если испачкались. У здоровой кошки шерсть хорошего  качества, она сама ухаживает за собой. Длинношерстным кошкам я даю пасту для вывода( растворения) шерсти .

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красотка! Именно случайно приехавшие на лифте кошки приносят счастье в дом:)
Наши кошки едят сушку той же фирмы, что и собаки. У нас все едят Форцу. Большого мешка хватает ну очень надолго. У нас, правда, все кошки обычные. Помимо сушки едят еще и курицу вареную. Только бедра/ноги/крылья, грудки не любят. Пушистых чешем фуминатором. В нашем случае это самый оптимальный выбор. Шерсть хорошо вычесывается, но не портится. Еще пушистики пьют омегу, чтобы меньше линять и выглядеть хорошо:) Моем кошек крайне редко, они и сами неплохо справляются:default_lol_2:

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Наталья и Варя сказал:

У вас хорошее здоровье у кота? У меня старший кот тоже был шотландец, ушел за радугу, прожил более 10 лет, и вот как его взяли, сразу и лечили - почки и печень, ветврач сказал, что это еще и породное увы.. Сидели на хиллс ld и kd.. И вот в моменты ремиссии и более менее хороших анализов ели фармину беззлаковую.

мой прожил чуть более 10 лет, онкология..всю жизнь ни от чего не лечили ибо не болел...эта порода действительно имеет свои болячки,увы,как любая искусственная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня скоттиш. Сначала кормили, как заводчик Хуссе, но потом не пошло и уже больше года на Грандорфе. 

И вообще что с собаками, что с кошками я за холистики, всяким про планам и Роял канинам ваще не доверяю. 

За 2 года коту мыла пока один раз...собачьим шампунем, да еще и от блох, ну какой был)))) 

Чешу фурминатором, но у меня не длинношерстный.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.09.2018 в 19:23, Irina&Diana сказал:

Действительно! Что-то я сразу и не сообразила.:default_lol:

а зачем деньги тратить ?
-------
купать кошек не надо, только если очень испачкаются и/или перед выставкой :)
вычесывать - да
РК - нормально ( мы берем для мэйнкунов))
вода котейке доступна ? наши пьют из собачьих мисок, залезая на диванчик или на бак с кормом, чтобы достать ( миски на подставке).
про блох - да, посмотрите. если чешется - шампунем от блох вымыть бы. Может, и профилактически стоит.
Объявы на магазины, на зоомагазины и ветеринарку . Могла забежать издалека, со страху. Около школ объявление поклеить, дети могут знать.
--------
анализ на ... вот не помню, что-то только кошачье - типа панлейкемии что ли - сдать бы. На собак и людей эта бяка не переходит, на других кошек - да.
собаки к ней как ? туалетные дела как?
----------
не найдутся хозяева - оставляйте)

Изменено пользователем wina
  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, wina сказал:

купать кошек не надо, только если очень испачкаются и/или перед выставкой :)

Вот я тоже так считаю) мой просто после кастрации в переноске, пока домой ехали, описался и потом пах соответственно, поэтому и мыла)))

 

Но вот подруга у меня сильно повернутая на чистоте своего кота очень часто моет, чуть ли не раз в пару месяцев, но она и лотки кошачьи через несколько месяцев пользования выбрасывает с концами и покупает новые)))) Короче, у всех свои заморочи, если очень хочется, то можно и мыть наверное чаще, особенно кошка "спасибо" скажет :default_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Катюня и Грей сказал:

Вот я тоже так считаю) мой просто после кастрации в переноске, пока домой ехали, описался и потом пах соответственно, поэтому и мыла)))

 

Но вот подруга у меня сильно повернутая на чистоте своего кота очень часто моет, чуть ли не раз в пару месяцев, но она и лотки кошачьи через несколько месяцев пользования выбрасывает с концами и покупает новые)))) Короче, у всех свои заморочи, если очень хочется, то можно и мыть наверное чаще, особенно кошка "спасибо" скажет :default_lol:

Это настоящие кошатники, а мы настоящие собачники, хоть и не люблю это слово. Этим все сказано!:default_lol:

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка всё ещё у меня, хозяева так и не откликнулись.

1 час назад, wina сказал:

Объявы на магазины, на зоомагазины и ветеринарку . Могла забежать издалека, со страху. Около школ объявление поклеить, дети могут знать.

Всё это делала https://vk.com/wall420522415_98 , а так же давала объявки в местных группах и на досках.

Наши девочки Танечка Лорейн и Надюша Мишель помогли раскидать её ещё в ок, фб и инсте, за что им огромное спасибо!!!! Каждый день мониторю доски на предмет встречки (не первый год потеряхами занимаюсь как ни как) Проверяю все возможные варианты даже по области... 

По поведению и состоянию было видно, что она не самовыгульная, да и на улице вряд ли когда нибудь была. Я её сначала из лифта достала и в подъезде отпустила, подумала может домой побежит, но она была в таком шоке, что вжалась в угол и боялась даже двинуться(( Мне надо было добежать до магазина и когда на обратном пути я обнаружила её в том же углу и в такой же позе выбора у меня уже не было,  взяла в охапку и понесла домой. Вообще у меня разрыв шаблона! С одной стороны - кошь настолько выхолена, как из салона только что. Её явно любили и ухаживали за ней. Глазки, ушки, шерстка. На не нужную совсем не похожа!!! С другой стороны - не ищут её(( Не заметить мои объявления просто не возможно, мы с сыном на славу постарались! Пока ждем.

 

Ну теперь о хорошем) Девочку назвали Кóра, Кóрочка) Единственноё имя на которое она реагирует, может потому, что почти неделю я звала её просто кошечка:default_lol:

Пищеварение мы наладили, перешли на беззерновой Brit Care "Cocco", всё ОК, ура)))  

Почти освоилась, потихоньку стала привыкать к Шоньке) Обнюхать себя все ещё не дает, шипит, но уже спокойно спят в паре метров друг от друга! Так что прогресс на лицо! Ночью спит у сына на кровати, как шапка ушанка :default_kid:  Вообще она очень человеко-ориентированная! Ласкушка невозможная!

Нашла я резиновую щетку, она причесывает, массажирует, нравится кошке, но не вычесывает. Ни одной шерстинки не остается на ней, НО!!! Пока я ждала кошку провела щеткой по ковру, оказывается она ооочень классно собирает шерсть с ковра!!! С одного движения!!! Ни один мой пылесос так не справлялся с шерстью! И что я дура раньше об этом не знала, 6 лет такая штука классная без дела в шкафу валялась:default_sclerosis:

Вообще кошечка чудо! Нежная, добрая, и какая то настолько трепетная и беззащитная. Если хозяева не найдутся, никому не отдам! Хватит с неё приключений! Вчера уже кошачий домик с когтеточками и всякими стоечками, лесенками чуть не заказала... еле смогла удержаться, надо хоть месяц хозов подождать)

Вот такие у нас новости) Попозже постараюсь сделать новые фоточки Корочки)

  • Like 4
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у хозов, видно, пошло не так... Да. Может хозы съехали из этого дома, а в новом кошку не разрешили... ХЗ

 

Значит так надо! (Теперь уже думаю, пусть может и не найдутся эти её хозы!))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получается у меня нормально сфотографировать этого зайца, она такая вертлявая, когда обращаешь на неё внимание сразу бежит ласкаться)))

65jVtFi6fB0.jpghX0aWJBURXw.jpgxJe4QipBATg.jpg

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...