Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите советом!


Карина Чернова

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! У нас тут такая ситуация. Напротив нас все лето шла стройка дома. Строили гости из Азии, хозяева стройки и к сожалению наши будущие соседи тоже гости из солнечной Азии. Где-то в июле-августе у них на участке появился молодой кобель овчарки. Не щенок, но года еще нет, как нам кажется. Пес все время сидит на поводке. С ним не гуляют вообще. Максимум, что могут себе позволить эти любители живности - это привязать собаку в бетонной коробке дома, если на улице идет дождь. У собаки нет подстилки, настила и навеса. Ничего. Кормят его по нашим наблюдениям костями тухлого мяса или остатками собственной трапезы. Последнее время пес стал подвывать. Он совершенно неагрессивен, правда взгляд у него загнанный. 
Стройка на днях закончилась. Хозяева иногда приезжали проверять ее, последние дни мы никого вообще там не наблюдаем. Пес остался на привязи один. Только поздно вечером в бытовке бывает свет. Видимо, это кто-то вроде ночного сторожа. Наверное собаку кормят по вечерам. Воды у него нет вообще. Мы носим ему воду и еду, когда никого нет. Муж регулярно распутывает его поводок. Пес постоянно путается вокруг дерева.
Честно говоря, мы хотим забрать его к себе - проверить, глистогонить, привить, чипировать. Ну как обычно с лабрами.  Только как это правильно сделать? Муж говорит, пошел бы да отвязал его. Но мы оба понимаем, что так не делается. По факту пес собственность хозяев участка, хотя мы не уверены, что именно они привезли его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорите с хозяином. 
Просто отвязать и забрать - это уголовщина чистой воды, не советую. Ситуацию решить можно только методом переговоров . Хозяин в праве содержать собаку как хочет , в праве послать куда подальше. Тогда , увы, вам придется отпустить ситуацию. Принудительно всё равно ничего не добиться. Частная территория, частная собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Алеся и Айсюха сказал:

Так может проще подойти к сторожу и выяснить про собаку?

Вот второй день пытаемся его поймать. Он очень поздно появляется. Вернее мы просто ночью видим свет в окошке времянки. Сегодня будем сторожить его

 

 

11 минут назад, джонник сказал:

Поговорите с хозяином. 
Просто отвязать и забрать - это уголовщина чистой воды, не советую. Ситуацию решить можно только методом переговоров . Хозяин в праве содержать собаку как хочет , в праве послать куда подальше. Тогда , увы, вам придется отпустить ситуацию. Принудительно всё равно ничего не добиться. Частная территория, частная собственность.

Неужели нет способов призвать к порядку таких нерадивых хозяев? Или закон о защите животных по сути пустышка? 
Муж подумывает нагнать на сторожа страху, исходя из незнания ими наших законов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карин, Вы поговорите сначала со сторожем, выясните откуда появилась собака,чья она, спросите, есть ли какие документы, а потом припугните статьей статьей о жестоком обращении с животными, а так же проверкой законности  пребывания сторожа в России. Мной этот способ  проверен не один раз, уж нескольких собак забирала с промзон и все эти гости сначала вставали быком и не отдавали собак, но после предложения вызвать стражей порядка для проверки документов, быстренько понимали, что собачку нужно отдать. Так было и с Марусей, и с Аришей...Очень жалко собаку, попробуйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алеся и Айсюха
11 минут назад, Карина Чернова сказал:

Вот второй день пытаемся его поймать. Он очень поздно появляется. Вернее мы просто ночью видим свет в окошке времянки. Сегодня будем сторожить его

 

 

Неужели нет способов призвать к порядку таких нерадивых хозяев? Или закон о защите животных по сути пустышка? 
Муж подумывает нагнать на сторожа страху, исходя из незнания ими наших законов

оставьте записку на двери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Gerda&Маняша сказал:

Карин, Вы поговорите сначала со сторожем, выясните откуда появилась собака,чья она, спросите, есть ли какие документы, а потом припугните статьей статьей о жестоком обращении с животными, а так же проверкой законности  пребывания сторожа в России. Мной этот способ  проверен не один раз, уж нескольких собак забирала с промзон и все эти гости сначала вставали быком и не отдавали собак, но после предложения вызвать стражей порядка для проверки документов, быстренько понимали, что собачку нужно отдать. Так было и с Марусей, и с Аришей...Очень жалко собаку, попробуйте!

Спасибо большое, Оксан! Так и думаем сделать. Пса действительно очень жаль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Карина Чернова сказал:

Спасибо большое, Оксан! Так и думаем сделать. Пса действительно очень жаль

Карин, мой номер у Вас есть,звоните, если какие вопросы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Карина Чернова сказал:

 Строили гости из Азии, хозяева стройки и к сожалению наши будущие соседи тоже гости из солнечной Азии.

Если они хозяева, то наверняка с документами и регистрацией у них все в порядке. Стращать я бы не стала, коли это ваши соседи на будущее. Поговорите по-хорошему, скажите, что вам собаку жалко, от холода и голода она воет, что очень вас напрягает  и т.д. Я бы не стала запугивать и угрожать, это может обернуться не тем чего вы хотите достичь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, джонник сказал:

Поговорите с хозяином. 
Просто отвязать и забрать - это уголовщина чистой воды, не советую. Ситуацию решить можно только методом переговоров . Хозяин в праве содержать собаку как хочет , в праве послать куда подальше. Тогда , увы, вам придется отпустить ситуацию. Принудительно всё равно ничего не добиться. Частная территория, частная собственность.

Ну, почему же. Есть закон о жестоком обращении с животными, можно намекнуть владельцам, что их отношение к собаке подпадает под данный закон, спросить нужен ли им пес и если нет, то, может быть, они будут готовы отдать его?

Думаю, что нужно просто поговорить мирно с владельцами, попробовать объяснить, что собака мучается на привязи, что при таком содержании он проживет очень  недолго, да и сейчас он молодой и добрый, но если он будет долго содержаться в таких условиях, то естественно у него начнет проявляться агрессия к людям и что тогда? Усыпление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Irina&Diana сказал:

 и что тогда? Усыпление?

Судя по содержанию собаки, тогда не усыпление, а выкидывание в лес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Irina&Diana сказал:

Ну, почему же. Есть закон о жестоком обращении с животными, можно намекнуть владельцам, что их отношение к собаке подпадает под данный закон, спросить нужен ли им пес и если нет, то, может быть, они будут готовы отдать его?

Вы правда считаете , что подобный закон у нас работает? Полиция кинется выяснять и отбирать собаку? ))
К тому же , собаку кормят , даже если это 1 раз в день. То что она на привязи , это не попадает под данный закон, это всё  равно , что держать собаку в вольере и за это наказать хозяина. Не стОит драматизировать ситуацию. Для начала надо выяснить и посмотреть. Собака очень худая, больная, ободранная, битая? Если нет , то тут никакой закон не применим, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, джонник сказал:

Вы правда считаете , что подобный закон у нас работает? Полиция кинется выяснять и отбирать собаку? ))
К тому же , собаку кормят , даже если это 1 раз в день. То что она на привязи , это не попадает под данный закон, это всё  равно , что держать собаку в вольере и за это наказать хозяина. Не стОит драматизировать ситуацию. Для начала надо выяснить и посмотреть. Собака очень худая, больная, ободранная, битая? Если нет , то тут никакой закон не применим, увы.

Я так не считаю, но товарищи из Азии этого не знают. Да и все же сначала лучше попробовать поговорить со сторожем, выяснить, откуда появилась эта собака, нужна ли она им, а потом уже думать что-то еще. Может, они вообще украли собаку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы когда Артемиду забирали сначала по хорошему с дедом разговаривали, а потом когда появился молодой маловменяемый "олень", пришлось прибегнуть к "тяжёлой артиллерии"),. Для начала надо выяснить есть ли документы на собаку и кто в этих документах хозяин, а потом уже разруливать по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Матисон сказал:

пришлось прибегнуть к "тяжёлой артиллерии

Самое действенное средство в большинстве случаев. Или же бабло, которое, как показывает практика побеждает зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, Ксюш, самоеда девку они нам так и не отдали(((, ни за деньги, ни с "тяжелей артиллерией"..., так и гниёт там бедолага и жрёт свиную шкуру, а сделать мы с сестрой ничего не смогли, по документам они хозяева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жалко девочку хаски и безумно жаль, что у нас не работают законы. Но мне все же кажется, чем больше владельцев собак будет обращаться в полицию и уведомлять сотрудников о жестоком обращении с животными, тем больше шансов, что когда-нибудь они начнут реагировать. Да и среди полицейских есть также люди, имеющие собак. Вода, как говорится, камень точит. А люди из Азии вообще не любят связываться с полицией. Единственный минус в данной ситуации это то, что они могут увезти куда-нибудь собаку и что с ним будет потом, никому не будет известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирин, в Москве то ничего не докажешь, а уж в глубике тем более. Ну ходили мы в полицию, ну сказали, что условия проживания самоеда ужасные, а нам в ответ:" и чо? Мы то что должны сделать". А у хозов аргумент - дом около леса, собака хорошо и громко лает, зверь из леса не выйдет. Всё, тупик. Мы ведь когда Артюшу забирали и эту девку хотели забрать, я просто об этом не писала. НЕ ОТДАЛИ И НЕ ПРОДАЛИ((((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, написала хаски, самоеда конечно. Я помню Вашу историю, когда Вы забирали Артемиду из какого-то сарая. А полиция должна реагировать, в конце концов можно спросить фамилию и имя отчество полицейского, который просто обязан принять заявление и сказать, что будете держать на контроле ответ по данному случаю и если реакции со стороны полиции не будет, то будете обращаться в Прокуратуру. Вот с прокуратурой полиция не будет связываться - это точно. Если мы не будем писать заявления в случаях жестокого обращения с животными, то ничего не будет происходить в нашей стране и законы будут написаны только на бумаге.

Ведь как-то начало это работать в других странах? Наверно, тоже на начальном этапе были свои сложности с привлечением владельцев за жестокое обращение со своими животными к ответственности. а сейчас, не знаю как в Европе, но в Штатах могут и забрать животное в таких случаях, а владельцу выписать большой штраф или даже посадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Irina&Diana сказал:

Ой, написала хаски, самоеда конечно. Я помню Вашу историю, когда Вы забирали Артемиду из какого-то сарая. А полиция должна реагировать, в конце концов можно спросить фамилию и имя . Если мы не будем писать заявления в случаях жестокого обращения с животными, то ничего не будет происходить в нашей стране

У нас в Завидово вряд ли полиция будет вести профилактические беседы с хозяевами, здесь деревня, а для деревни - норма собаку держать на цепи. И Закон о жестоком обращении с животным в случае с самоедом вряд ли прокатил бы, т.к  хозы собаку не били, просто тупо им налевать что она ест и где какули свои выкладывает(((. Мы сделали всё, что смогли... Хорошо, что хоть Артемиду забрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне так надо смотреть и действовать по ситуации. Конкретно придти, посмотреть , поговорить с людьми. Зачастую все не так трагично как кажется. У каждого свой взгляд на содержание животных - одни держат на диванах и кормят супер дорогими кормами,  у других собака живет в вольере и ест кашу с мясом. И вряд ли те у кого собака зацелованная на диване поймут тех у кого в вольере. 
Я вот живу в деревне, тут на каждом участке по несколько собак , разные породы , разное содержание. И многие меня просто поражают своим отношением к своим четвероногим членам семьи. Но я не в праве ходить по дворам и требовать , чтоб собаку содержали так как Я этого хочу. Это ж смешно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, джонник сказал:

А по мне так надо смотреть и действовать по ситуации. Конкретно придти, посмотреть , поговорить с людьми. Зачастую все не так трагично как кажется. У каждого свой взгляд на содержание животных - одни держат на диванах и кормят супер дорогими кормами,  у других собака живет в вольере и ест кашу с мясом. И вряд ли те у кого собака зацелованная на диване поймут тех у кого в вольере. 
Я вот живу в деревне, тут на каждом участке по несколько собак , разные породы , разное содержание. И многие меня просто поражают своим отношением к своим четвероногим членам семьи. Но я не в праве ходить по дворам и требовать , чтоб собаку содержали так как Я этого хочу. Это ж смешно. 

Да понятно, что в деревнях совсем другое отношение к животным, ну и берите тогда дворняг крупных, которые тоже не заслужили такого отношения, но они хотя бы с щенячьего возраста часто уже привыкают к такому содержанию. Зачем брать такие породы, как ретриверы, самоеды, русские псовые борзые, просто не понимаю. Крупные дворняги бывают очень хорошими сторожами и могут охранять участок не хуже овчарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Irina&Diana сказал:

Да понятно, что в деревнях совсем другое отношение к животным, ну и берите тогда дворняг крупных, которые тоже не заслужили такого отношения, но они хотя бы с щенячьего возраста часто уже привыкают к такому содержанию. Зачем брать такие породы, как ретриверы, самоеды, русские псовые борзые, просто не понимаю. Крупные дворняги бывают очень хорошими сторожами и могут охранять участок не хуже овчарки.

Престиж. Ну как это , когда особняк в 3-4 этажа, машины по несколько миллионов и дворняга, как то не вписывается в интерьер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати , самоеды, лайки, хаски и т.п. отлично живут на улице, в вольерах,  дома им жарко. 

К уличным условиям привыкает любая собака, практически любая крупная порода ( кроме гладкошерстных), если живет с рождения в суровых условиях. 
Многие питомники с месячного возраста растят пометы в вольерах , даже зимой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, джонник сказал:

Кстати , самоеды, лайки, хаски и т.п. отлично живут на улице, в вольерах,  дома им жарко. 

С этим я согласна, но на цепи - нет и еще раз нет!:default_ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...