Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Правильно ли кормлю?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,

Оцените, пожалуйста, правильность нашего кормления. Хочу третье мнение, вдобавок к рекомендации заводчика.

Щену-голдену 3 месяца. Едим сухой корм Forza10. Комление 3 раза в день (неделю как на трехразовое перешли). Порцию соответственно увеличила до 150 г. в День получается 450, что соответствует таблице на мешке. Вес на 1 октября был 16,5 кг. Ребра прощупываются, талия видна.

2 раза в неделю вместо последнего кормления даю творог. Его делаю сама - на пакет молока 4 ампулы по 10 мг каждая хлористого кальция. Створаживается, остужаю и даю. Очень любит и уписывает за обе щеки. По творогу есть сомнение - не часто ли, может надо раз в неделю? Читала, что переизбыток кальция не менее опасен, чем его дефицит, поскольку излишний кальций не выводится, а накапливается.

Иногда получает яблочко или морковку. Со стола ничего не даем (перестали, раньше грешили, но проявили твердость. Наш сначала вообще не понял, что произошло и за что попал в такую немилость. А теперь посидит минуты 2, когда ешь, и уходит.) 

Мои вопросы:

На погрызухи у нас есть сушеные говяжьи трахей и аорты. Можно ли? Заводчик сказала, что можно немного.

Говядина - надо ли давать, при том, что мы на сушке? Если надо, то сколько?

Ну и в целом, что еще можно прибавить или ничего не нужно? Я-то сама за одинаковую трапезу, не хочу вносить разнообразия. Но вдруг что-то надо еще, а я не знаю?

 

А, и еще мы по рекомендации заводчика едим добавку для суставов вот такую: 8in1 Excel Glucosamine. Едим по инструкции, 2 таблетки в день. 

 

Спасибо! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Катя и Рич сказал:

На погрызухи у нас есть сушеные говяжьи трахей и аорты. Можно ли? Заводчик сказала, что можно немного.

Будьте готовы к поносу))) Даже мой сыроед-натуральщик с трахеи жидко ходит.

17 минут назад, Катя и Рич сказал:

Говядина - надо ли давать, при том, что мы на сушке? Если надо, то сколько?

Ну и в целом, что еще можно прибавить или ничего не нужно? Я-то сама за одинаковую трапезу, не хочу вносить разнообразия. Но вдруг что-то надо еще, а я не знаю?

Не надо ничего добавлять и лишний раз жкт собаки напрягать. Чтобы переварить мясо нужна высокая кислотность желудочного сока, у собак на сушке она понижена и с мяса может быть несварение.

19 минут назад, Катя и Рич сказал:

8in1 Excel Glucosamine

Вся линейка этих витаминов - чистое плацебо! Если уж добавки, то фирмы CANINA хвалят очень, хотя я никогда никаких витаминов не добавляла. ИМХО, витамины и добавки принимаются по назначению врача, а не заводчика.

Творог в вашем случае, раз вы на сушке, просто вкусняшка, часто давать его не надо. Овощи и фрукты пожалуйста, опять же в качестве вкусняшки.

  • Like 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Будьте готовы к поносу))) Даже мой сыроед-натуральщик с трахеи жидко ходит.

 

да? мои хорошо усваивают

только обжорка Лисичка наглотается крупными кусками и срыгивает. но на выходе- :default_good:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ирина и Миринда сказал:

да? мои хорошо усваивают

только обжорка Лисичка наглотается крупными кусками и срыгивает. но на выходе- :default_good:

Раз на раз не приходится)) Если костного не добавлю, то будет жидко. Не понос конечно водой, но не красивенько:default_lol_2:

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Раз на раз не приходится)) Если костного не добавлю, то будет жидко. Не понос конечно водой, но не красивенько:default_lol_2:

без костной составляющей у всех сыроежек "не красивенько" :default_roflmao:

  • Like 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ирина и Миринда сказал:

без костной составляющей у всех сыроежек "не красивенько" :default_roflmao:

неее, с трахей  "слишком не красивенько":default_lol:

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ирина и Миринда сказал:

без костной составляющей у всех сыроежек "не красивенько" :default_roflmao:

 

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

неее, с трахей  "слишком не красивенько":default_lol:

Прошу прощения, что не по теме, НО подружка у меня , тоже думает о собаке. Мы когда с Риччи гуляем, я какашки собираю и бывает комментирую их. На предмет хорошести или плохости:default_roflmao: Она так смотрит. Я ей говорю. что мол ну погоди, ты тоже так скоро будешь:default_secret: А у нее потом глаза вот такие:default_shok:

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Нина и Риччи сказал:

 

Прошу прощения, что не по теме, НО подружка у меня , тоже думает о собаке. Мы когда с Риччи гуляем, я какашки собираю и бывает комментирую их. На предмет хорошести или плохости:default_roflmao: Она так смотрит. Я ей говорю. что мол ну погоди, ты тоже так скоро будешь:default_secret: А у нее потом глаза вот такие:default_shok:

Красота какуль - залог здоровья собаки и нервной системы хозяина!:default_drinks_cheers:

  • Like 4
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот о какулях.

Какие-то они у нас не слишком красивые. Конечно, не понос, но я-то жду красивых ровных колбасок, а у нас они не слишком оформлены. Слежу каждый раз, вечером, когда уже темно, свечу фонариком телефонным, разглядываю)))

Рацион не меняла, вот только перешла на 3х разовое питание и увеличила дозу. 

И палочки мы грызем. Это может быть от них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Катя и Рич сказал:

Вот о какулях.

Какие-то они у нас не слишком красивые. Конечно, не понос, но я-то жду красивых ровных колбасок, а у нас они не слишком оформлены. Слежу каждый раз, вечером, когда уже темно, свечу фонариком телефонным, разглядываю)))

Рацион не меняла, вот только перешла на 3х разовое питание и увеличила дозу. 

И палочки мы грызем. Это может быть от них?

Всегда такие были?

Кашеобразный стул может быть по очень многим причинам, к примеру

1. Перекорм

2. Глисты или простейшие

3. Не подходит корм, возможно в нем очень много злаков.

Это самые безобидные причины. Сдайте копрограмму.

18 минут назад, Катя и Рич сказал:

И палочки мы грызем. Это может быть от них?

вряд ли. Палочки грызть вообще-то не очень правильно, травмоопасно, а особенно кидать их вместо апорта. Поучите собаку играть в игрушки, а не палочки грызть. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, всегда так было. Надо отметить, что это не прям каша, нет. Но просто мягкие колбаски, не автономные. У меня есть фото, но не уверена, насколько принято сюда такие выкладывать))

Глистов гнали в середине сентября Мильбемаксом. Но как я понимаю, на простейших он не оказывает действия?

Про корм спрашивала позавчера у заводчика. Она сказала, подавать ему Энтеросгель и посмотреть, как будет. Тоже не уверена, что это верное решение. По сути, это купирование симптомов, а не их искоренение.

 

Про палки поняла.

Копрограмму, пожалуй, сдам завтра. У меня по пути на работу Шанс Био на Алексеевской, думала завтра утром собрать в баночку и закинуть им подарок)

У них на сайте вот такие исследования кала:

- Клинический анализ кала

- Исследование кала на дисбактериоз количественное с подтитровкой к антибиотикам и фагам

- Панкреатическая эластаза собак (ELISA)

- Исследования кала на скрытую кровь (с соблюдением диеты)

 

По-моему ничего из этого не является копрограммой или я ошибаюсь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Катя и Рич сказал:

По-моему ничего из этого не является копрограммой или я ошибаюсь? 

Клинический анализ кала.

1 минуту назад, Катя и Рич сказал:

Но как я понимаю, на простейших он не оказывает действия?

Да, простейшие лечатся только антибиотиками.

1 минуту назад, Катя и Рич сказал:

У меня есть фото, но не уверена, насколько принято сюда такие выкладывать))

Я примерно представляю о чем вы, не надо фото:default_lol_2:

У нас такой стул был, при заражении простейшими. Пролечили и ттт, теперь ровные колбаски. Правда мы еще на мясо перешли как раз после лечения простейших. На кормах всегда стул был не оформлен, сколько бы мы не меняли корма. Только на кормах без злаков в составе было все норм, но стоят они как крыло самолета, дешевле мясом кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуглила.

Оказывается, я даже знаю один такой беззерновой корм, фирма Chicopee - Chicopee Pro Nature Line Puppy Lamb and Rice сухой корм для щенков всех пород с ягненком и рисом.

Пишут, что в составе нет пшеницы. 20 кг стоят ровно столько же, сколько наша нынешняя Форца. Так что, может быть и имеет смысл.

Завтра же отвезу какашки, они мне покоя не дают.

Анна, спасибо вам за помощь.


 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Катя и Рич сказал:

Погуглила.

Оказывается, я даже знаю один такой беззерновой корм, фирма Chicopee - Chicopee Pro Nature Line Puppy Lamb and Rice сухой корм для щенков всех пород с ягненком и рисом.

Пишут, что в составе нет пшеницы. 20 кг стоят ровно столько же, сколько наша нынешняя Форца. Так что, может быть и имеет смысл.

Завтра же отвезу какашки, они мне покоя не дают.

Анна, спасибо вам за помощь.


 

Читаем состав: Белок из мяса птицы (дегидратированный), рис (20 %), ячмень, кукуруза, жир домашней птицы, белок из мяса ягненка (дегидрированный, 5 %), свекольная пульпа (без сахара), гидролизованный протеин, кукурузный протеин, горох (сушёный), дрожжи (сушёные), масло лосося, поваренная соль, хлорид калия.

Это про злаки!

И далее мне не понятно что такое "белок из мяса птицы" белок из мяса ягненка??? Сколько, какой птицы? Это мясо вообще или просто белок? По мне так корм:default_thumbdown:

 

Ищите примерно вот такие составы:

свежее мясо ягненка без костей (26%), дегидратированное мясо ягненка (25%), картофель, дегидратированные цельные яйца, свежая сельдь, дегидратированная сельдь, животный жир, рыбий жир, волокна гороха, сушеная морковь, сушеная люцерна, инулин, фруктоолигосахариды, маннанолигосахариды, порошок черники (0,5%), дегидратированные яблоки, порошок граната, дегидратированный сладкий апельсин, порошок шпината, подорожник (0,3%), порошок черной смородины, хлорид натрия, дрожжи сухие пивные, корень куркумы (0,2%), глюкозамин, хондроитин сульфат, экстракт календулы (источник лютеина).


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, вот тогда Акана:

Свежее мясо цыплёнка без костей (16%), дегидрированное мясо цыплёнка (13%), дегидрированное мясо индейки(13%), красная чечевица, зелёный горошек, свежие куриные внутренности (печень, сердце, почки) — 6%, куриный жир (6%), свежие цельные яйца (4%), свежая цельная камбала (4%), дегидрированное мясо атлантической сельди (3%), масло сельди (3%), вяленая на солнце люцерна (2%), зелёная чечевица, стручковая фасоль (2%), жёлтый горошек, клетчатка из гороха, свежие куриные хрящи (2%), бурые водоросли, свежая тыква, свежая мускатная тыква, свежий пастернак, свежая листовая капуста, свежий шпинат, свежие листья горчицы, свежая зелень репы, свежая морковь, свежие яблоки сорта «РедДелишес», свежая груша сорта «Бартлетт», сублимированная куриная печень, сублимированная печень индейки, свежая цельная клюква, свежая цельная черника, корень цикория, куркума, расторопша, корень лопуха большого, цветы лаванды, корень алтея, плоды шиповника, Enterococcus faecium.

 

Фасоль и горошек могут быть в составе? Или во избежание газовой атаки лучше без них?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Катя и Рич сказал:

Так, вот тогда Акана:

Свежее мясо цыплёнка без костей (16%), дегидрированное мясо цыплёнка (13%), дегидрированное мясо индейки(13%), красная чечевица, зелёный горошек, свежие куриные внутренности (печень, сердце, почки) — 6%, куриный жир (6%), свежие цельные яйца (4%), свежая цельная камбала (4%), дегидрированное мясо атлантической сельди (3%), масло сельди (3%), вяленая на солнце люцерна (2%), зелёная чечевица, стручковая фасоль (2%), жёлтый горошек, клетчатка из гороха, свежие куриные хрящи (2%), бурые водоросли, свежая тыква, свежая мускатная тыква, свежий пастернак, свежая листовая капуста, свежий шпинат, свежие листья горчицы, свежая зелень репы, свежая морковь, свежие яблоки сорта «РедДелишес», свежая груша сорта «Бартлетт», сублимированная куриная печень, сублимированная печень индейки, свежая цельная клюква, свежая цельная черника, корень цикория, куркума, расторопша, корень лопуха большого, цветы лаванды, корень алтея, плоды шиповника, Enterococcus faecium.

 

Фасоль и горошек могут быть в составе? Или во избежание газовой атаки лучше без них?

Акана хороший корм. Но нам в свое время не подошел, кучи были огромные, хоть и оформленные. Ну и опять же ценник мне такой не подходит, я за эти деньги кормлю собаку мясом 2 месяца.

А так в принципе вот список кормов беззлаковых, либо с небольшим содержанием их: GO, NOW, Фармина, Акана, Ориджен, Магнуссон (очень мне нравился, но цена...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, рановато в 3 мес на 3-х разовое питание, не может пока щен нормально переварить такие пайки. хотя бы 4-разовое и пайки поменьше

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

мне кажется, рановато в 3 мес на 3-х разовое питание, не может пока щен нормально переварить такие пайки. хотя бы 4-разовое и пайки поменьше

 

Вот и я об этом сижу думаю - не надо было.

Завтра какашку отвезу на анализ, посмотрим, что там, и если все ок, то сменю корм. Как раз у нас  старый подходит к концу, буду подмешивать.

Ну и да, наверное надо вернуть 4 раза.

Изменено пользователем Катя и Рич
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

вот список

Анна, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Катя и Рич сказал:

Анна, спасибо!

Не за что)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получили результаты анализов. Жирным выделила то, что отклоняется от референсных значений и то, где у меня вопросы. Помогите, пожалуйста, разобраться.

 

Цвет - коричневый

Форма - неоформленный, пастообразный (норма - оформленный)

Запах - резкий (норма - специфический)

рН кала - 6

Билирубин - отсутствует

Стеркобилин - +

Кровь в кале - отсутствует

Слизь в кале - отсутствует

Переваримость корма - удовлетворительная

Соединительно-тканевые волокна - отсутствуют (норма - единичные непереваренные волокна) - вот тут непонятно, они что, все-таки должны быть? Или это для тех, кто мясо ест, а мы на сушке и поэтому у нас нет?

Мышечные волокна непереваренные - отстутствуют (норма - единичные) - тот же вопрос. Они у нас вообще должны быть при сушке?

Мышечные волокна полупереваренные - отсутствуют (норма - единичные) - аналогично

Растительная клетчатка непереваримая - ++ (в норме написано "в соответствии с характером кормления"). Как истолковать?

Растительная клетчатка переваримая - + (в норме написано "в соответствии с характером кормления"). Как истолковать?

Крахмал внеклеточный - отсутствует

Крахмал внутриклеточный - отсутствует

Жиры, жирные кислоты, мыла - отсутствуют

Клеточные элементы - единичный эпителий ЖКТ.

 

Паразитология - яиц гельминтов нет. Ооцист патогенных простейших нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Olgusia&Pitt сказал:

мне кажется, рановато в 3 мес на 3-х разовое питание

 

нормально

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Катя и Рич сказал:

Получили результаты анализов. Жирным выделила то, что отклоняется от референсных значений и то, где у меня вопросы. Помогите, пожалуйста, разобраться.

 

Цвет - коричневый

Форма - неоформленный, пастообразный (норма - оформленный)

Запах - резкий (норма - специфический)

рН кала - 6

Билирубин - отсутствует

Стеркобилин - +

Кровь в кале - отсутствует

Слизь в кале - отсутствует

Переваримость корма - удовлетворительная

Соединительно-тканевые волокна - отсутствуют (норма - единичные непереваренные волокна) - вот тут непонятно, они что, все-таки должны быть? Или это для тех, кто мясо ест, а мы на сушке и поэтому у нас нет?

Мышечные волокна непереваренные - отстутствуют (норма - единичные) - тот же вопрос. Они у нас вообще должны быть при сушке?

Мышечные волокна полупереваренные - отсутствуют (норма - единичные) - аналогично

Растительная клетчатка непереваримая - ++ (в норме написано "в соответствии с характером кормления"). Как истолковать?

Растительная клетчатка переваримая - + (в норме написано "в соответствии с характером кормления"). Как истолковать?

Крахмал внеклеточный - отсутствует

Крахмал внутриклеточный - отсутствует

Жиры, жирные кислоты, мыла - отсутствуют

Клеточные элементы - единичный эпителий ЖКТ.

 

Паразитология - яиц гельминтов нет. Ооцист патогенных простейших нет.

 

Очень странно... Первый раз вижу, чтобы нормой считалось присутствие непереваренных мышечных волокон! Как раз наоборот вроде бы:default_dntknw: 

Непереваримая клетчатка это понятно, на то она и непереваримая. В соответствии с характером кормления значит, что я к примеру кормлю сырой клетчаткой в виде овощей, которая в принципе у собак не усваивается и в стуле присутствует в достаточно большом количестве. У сушечников клетчатка тоже присутствует в стуле и это нормально, она не может перевариться, служит для сохранения нормальной микрофлоры кишечника.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...