Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок делает садки на старого лабра (оба кобели)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Нужен совет!

в наличии старый кобель лабрадора (12,5 лет), добродушный, флегматичный.

и еще есть щенок испанского мастифа 3 мес. После трех дней ровного общения по прибытии к нам в дом щенка между ними начались игры и "любовь". Щенок играет, прыгает и делает садки на лабрадора. Лабрадору это нравится. Ему вообще нравится внимание со стороны других собак. Когда ему было 2-3 года, то он дружил с соседским кобелем лабра, который его обожал, но постоянно облизывал и делал садки то сзади, то на голову. Томасу нравились такие игры. И сейчас нравятся. Сам зазывает щенка. Но возраст то уже большой...силы н те...Меня, конечно, смущает такая активность со стороны щенка в связи с тем, что он уже весит 21 кг, а через месяц будет 30, а к 6 мес они весят 50 кг в среднем, а Томас очень старый и сам вест 42 кг. У нас был испанский мастиф (умер летом от остеосаркомы в возрасте 6,5 лет), но тот в щенячестве вообще игнорировал лабра и потом даже повзрослев никогда с ним не играл. Для игр была сука дворняжка. В нынешней ситуации сука дворняжка игнорирует щенка, поэтому щенок активно домогается старичка. 

Почему вообще щенки делают садки? И до какого возраста? Мне понятно, что когда взрослый кобель подходит к моему лабрау и кладет на него лапы, голову и порой рычит (такие случаи были на выгуле), то он показывает свою доминантность. Тут совсем иначе. Щенок ложится перед лабром на спину, подставляет брюхо и тп, то есть доверяет ему. 

 

IMG_4343.JPG

IMG_4344.JPG

IMG_4345.JPG

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых строках..я б такое пресекала,даже если лабру это нравится...Щенок воспринимает старичка как другого щенка,именно так они между собой играют,все пробуют,ищут границы и практикуются во взрослом поведении так сказать...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Natanhen сказал:

Во первых строках..я б такое пресекала,даже если лабру это нравится...Щенок воспринимает старичка как другого щенка,именно так они между собой играют,все пробуют,ищут границы и практикуются во взрослом поведении так сказать...

Ну, я пытаюсь. Но щенку 3 мес только. Он очень активный и еще плохо поддается дрессировке. И они не под полным моим наблюдением 12 часов дневного времени, тк все то на террасе, то во дворе. В дом собаки у нас не заходят - там два аллергика. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все они так себя ведут, это нормальное поведение.  Постепенно это прекратится вот и все. Когда надоест лабр сам  ему все объяснит...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Ledi_Juli сказал:

Все они так себя ведут, это нормальное поведение.  Постепенно это прекратится вот и все. Когда надоест лабр сам  ему все объяснит...

Нет, наш лабр не объяснит))) ему нравится такое внимание и он очень терпеливый. 

Более того, он сегодня сам пытался делать садки на щенка. С ним такое бывает, но редко. Если только ему кто-то очень нравится... вообщем я не ожидала, конечно, такого от мастифа (те с детсва очень степенные и спокойные собаки) и от своего старичка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Nikolas&Thomas сказал:

Нет, наш лабр не объяснит))) ему нравится такое внимание и он очень терпеливый. 

Более того, он сегодня сам пытался делать садки на щенка. С ним такое бывает, но редко. Если только ему кто-то очень нравится... вообщем я не ожидала, конечно, такого от мастифа (те с детсва очень степенные и спокойные собаки) и от своего старичка. 

со временем все устаканится, собаки просто "притираются" друг к другу... знакомятся, выясняют отношения...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nikolas&Thomas сказал:

. Но щенку 3 мес только. Он очень активный и еще плохо поддается дрессировке.

В дом собаки у нас не заходят. 

 

А чем старше он будет,тем будет легче поддаваться?..Хм..Честно мне сложно представить Ваш процесс воспитания собак тогда....Очень сочувствую лабрадору пожилому...испанский мастиф это все-таки вес немалый..я б щенком плотно занималась,повторюсь, меня такая ситауция не устроила бы и я бы не стала ждать что само пройдет...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Natanhen сказал:

А чем старше он будет,тем будет легче поддаваться?..Хм..Честно мне сложно представить Ваш процесс воспитания собак тогда....Очень сочувствую лабрадору пожилому...испанский мастиф это все-таки вес немалый..я б щенком плотно занималась,повторюсь, меня такая ситауция не устроила бы и я бы не стала ждать что само пройдет...

И не представляйте... Все щенки так делают, абсолютно ... Потому что они собаки. И в данном случае никакой проблемы нет, пройдет время и никаких садок не будет. Потому что в стае уже отношения выяснены и это не требуется.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ledi_Juli сказал:

И не представляйте... Все щенки так делают, абсолютно ... Потому что они собаки. И в данном случае никакой проблемы нет, пройдет время и никаких садок не будет. Потому что в стае уже отношения выяснены и это не требуется.

Я подзабыла когда Вас спрашивала что мне делать а что нет..И Вы так авторитетно заявляете всегда за ВСЕХ собак и щенков..с вездесущими, всевидящими и все за всех знающими людьми я обычно не спорю,ага

А решать есть ли проблема все-таки ТС и действовать/бездействовать соответственно, лично в своей стае выстраиваю отношения я ,а не собаки

Изменено пользователем Natanhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Natanhen сказал:

А чем старше он будет,тем будет легче поддаваться?..Хм..Честно мне сложно представить Ваш процесс воспитания собак тогда....Очень сочувствую лабрадору пожилому...испанский мастиф это все-таки вес немалый..я б щенком плотно занималась,повторюсь, меня такая ситауция не устроила бы и я бы не стала ждать что само пройдет...

Да, с испанцами начинают заниматься в возрасте 5-6 мес. Они созревают к 2.5 годам. И вы не увидите ни одного испанца на дрессировочной площадке... они ленивые тугодумы...

знаете я не первый год занимаюсь этой породой и изучаю ее уже лет 7. И впервые даже встречаю такого активного щенка испанца.  Более того, с предыдущим испанцем мы занимались с 6мес до года, и он был очень воспитанным кобелем. Что касается лабрадора, то он сам теперь зовет его на игры: выпячивает зад, открывает пасть, гавкает в призывае играть. Он даже как будто ожил после длительной спячки.  Я осознаю, что эти игры могут навредить им обоим, тк один стар, а другому нельзя падать с высоты своего веса и травмировать суставы, поэтому стараюсь их отвести на газон и там уже малыш начинает бегать кругами вокруг старичка. Я хотела просто понять, почему щенки делают садки, если это не сопряжено с половым созреванием. 

 

Изменено пользователем Nikolas&Thomas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Садки это еще и процесс игры, снятия возбуждения не только полового... проба границ, самоутверждение и тп.  Они начинают это делать еще с месяца примерно (а то и раньше). Некоторые чуть более взрослые щенки так ведут себя когда собственно не знают что делать с другими собаками. В устоявшемся коллективе обычно проблем с этим нет. Если щенок заигрался взрослая собака его осадит. В целом 3х месячных обычно серьезно не воспринимают, позволяют им часто довольно многое. Вот чуть старше могут и осадить.  Более того если слишком настойчиво такое поведение пресекать часто оно наоборот становится более навязчивым. Вот если щенок вяжет руки ноги людей, я бы не разрешала. А собаки наладят взаимоотношения и все решат

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Natanhen сказал:

я б такое пресекала,даже если лабру это нравится

я бы тоже. Щенок обучается 24 часа 7 дней в неделю. Он приобретает ОПЫТ.

Чему учится щенок в этой ситуации?

5 часов назад, Natanhen сказал:

Щенок воспринимает старичка как другого щенка

Нет. Если у щенка все в порядке с головой, то он воспринимает взрослую собаку как взрослую собаку. 

И ритуальное поведение щенка по отношению ко взрослой собаке должно быть совершенно другим.

Если

3 часа назад, Ledi_Juli сказал:

Все щенки так делают,

со взрослыми собаками, то я бы не хотела такого щенка. 

2 часа назад, Nikolas&Thomas сказал:

с испанцами начинают заниматься в возрасте 5-6 мес.

А 6 месяцев собака что учится делать? Вот это, что вы выложили на фото?

2 часа назад, Nikolas&Thomas сказал:

знаете я не первый год занимаюсь этой породой и изучаю ее уже лет 7. 

Если вы так прекрасно ВСЕ знаете, то зачем эта тема?

А если все же не знаете, начинайте заниматься воспитанием собаки.

2 часа назад, Nikolas&Thomas сказал:

почему щенки делают садки,

потому что хозяева, которые все знают, так как "7 лет занимаются породой" ждут до 6 месяцев. И, раз хозяин ничего не предлагает, щенок сам находит себе занятие.

И, хозяин знает, что

2 часа назад, Nikolas&Thomas сказал:

эти игры могут навредить им обоим, тк один стар, а другому нельзя падать с высоты своего веса и травмировать суставы,

но по фигу. До 6 месяцев мы не дрессируемся.

:default_clap_1:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Айви в 4-5 месяцев получила от старушки Лилы, один раз и метко. Все, больше щенок к Лилу не подходил. Это говорит наверное о том что старой собаке поведение по отношению к себе не нравится. Через пол года повторилось, Айви нужно было опять проверить, и опять Лилу выдала ей, на этом все.

Если старшая собака ничего не предпринимает, то это не означает что ей нравится, она просто терпит, а терпение у всех разное. Иногда от возраста просто нет сил, а иногда слишком слабый характер. 

Айви Среднего голдена Холли ни во что не ставила, тк Холли слишком мягкая по характеру, от чего Айви вообразила себя главной сукой, но тут недавно, у Холли было хорошее настроение и она решила на веселе войти в подъезд первая, Айви возмущённо рявкнула на неё и пыталась бортануть, и тут Холли решила что хватит это терпеть, чуть не подрались! Муж гаркнул на них. 

 

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Марина Терри и Холли сказал:

У меня Айви в 4-5 месяцев получила от старушки Лилы, один раз и метко. Все, больше щенок к Лилу не подходил. Это говорит наверное о том что старой собаке такое отношение по отношению к себе не нравится. Через пол года повторилось, Айви нужно было опять проверить, и опять Лилу выдала ей, на этом все.

Если старшая собака ничего не предпринимает, то это не означает что ей нравится, она просто терпит, а терпение у всех разное. 

Тут немного другая ситуация, тк старичку все это нравится. Более того, он сам зазывает щенка на игры лаем (в обычной жизни он вообще практически не лает) и не только.  Дворняге, которой уже лет 9-10 , не нравятся щенячьи игры, поэтому она сразу обазначила границу своей территоиии рыком, и щенок к ней не лезет с играми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Nikolas&Thomas сказал:

Тут немного другая ситуация, тк старичку все это нравится. Более того, он сам зазывает щенка на игры лаем (в обычной жизни он вообще практически не лает) и не только.  Дворняге, которой уже лет 9-10 , не нравятся щенячьи игры, поэтому она сразу обазначила границу своей территоиии рыком, и щенок к ней не лезет с играми. 

Но тем не менее, вы же сами правильно переживаете о том, что щенок будет тяжёлым, а щенок привыкнет так играть,  вы человек и понимаете что будет в будущем и как такие игры могут быть чреваты. Значит логично запрещать подобные игры, играть ведь можно и иначе. 

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет возможности наблюдать 12-24 часа в сутки за щенком, заниматься им, то, возможно, их просто развести по разным местам?

Лабрадору точно такие игры не полезны. 

Щенок должен играть с человеком, ориентироваться на него.  А с лабрадором просто он может общаться в вашем присутствии, когда вы можете пресечь нежелательное поведение

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shaman сказал:

 

но по фигу. До 6 месяцев мы не дрессируемся.

:default_clap_1:

Давайте вы смените для начала свой тон. Нравоучения мне не нужны. И особенно что касается воспитания и дрессировки. У меня пятая собака за 13 лет. Все проходили дрессировку, занимались с кинологами, а гуляла я с тремя собаками (40.45, 92 кг) одновременно два раза в день. И надо сказать прекрасно справлялась с ними несмотря на то, что мастиф  чужих собак вообще не признавал и к себе не подпускал,   а собак-кобелей тут в поселке достаточно живет. Подчинялись все голосу. Характеры лабрадора и испанца не сравнивайте - совершенно разные собаки. И воспитывают их иначе. И не так, как алабаев или кавказцев. Они другие. 

Вопросы про садки и отношение между старыми собаками/щенками меня волновали не с точки зрения воспитания, а с точки зрения отношений между собаками. С предыдущим мастифом у лабра никаких игр не было, а были даже серьезные стычки и драки. Все это решилось после занятий с кинологом и выстраиванием иерархии. Собаки никогда особо не дружили и не любили друг друга, но всегда держали нейтралитет. Поэтому щенок мастифа с его вниманием к лабру и ответной любви со стороны лабра меня не так сейчас напрягают, как если бы они полностью игнорировали друг друга.  

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, НиКа@Элли сказал:

Если нет возможности наблюдать 12-24 часа в сутки за щенком, заниматься им, то, возможно, их просто развести по разным местам?

Лабрадору точно такие игры не полезны. 

Щенок должен играть с человеком, ориентироваться на него.  А с лабрадором просто он может общаться в вашем присутствии, когда вы можете пресечь нежелательное поведение

 

 Невозможно их развести. Щенок не может сидеть целыми днями в вольере, а лабрадор живет во дворе и на террасе. а что у кого-то есть возможность 12-24 часа наблюдать и заниматься щенком?  У всех есть семья, дети, работа...

Они все в едином пространстве. Щенок играет со мной, с ребенком, с игрушками, но и с лабрадором тоже. 

Лабрадор по большей части лежит, а тот вокруг него бегает. 

Ладно, я услышала ответы, спасибо. 

Изменено пользователем Nikolas&Thomas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Nikolas&Thomas сказал:

Щенок не может сидеть целыми днями в вольере

пока мы были на работе, у меня щенок  (второй) сидел в клетке. Клетку я убрала ,когда собаке было 1,5 года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, НиКа@Элли сказал:

пока мы были на работе, у меня щенок  (второй) сидел в клетке. Клетку я убрала ,когда собаке было 1,5 года.

 

весь день в клетке? Я в вольер даже на целый день щенка не закрою. Я видела испанцев, выращенных в вольерах. Извините, но там такая беда с суставами. Если бы я была целый день на работе, то щенка вообще бы никогда не завела. Я не знаю, как читают форумчане темы...складывается впечатление, что каждый сам представляет себе картинку происходящего и одна страшней другой))) в моем случае я с щенком провожу практически весь день (выезжаю только в школу с ребенком и забрать из школы). Воспитыаю постоянно, когда вижу, что это точно можно и нужно пресекать. И делаю скидку на возраст, тк по мере взросления щенка что-то пресекать буду гораздо жестче, чем сейчас. Как я уже написала выше, вопрос воспитания был вторичным, а вот психология и отношения между собаками первичны. 

Изменено пользователем Nikolas&Thomas
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Nikolas&Thomas сказал:

весь день в клетке?

нет. 

32 минуты назад, Nikolas&Thomas сказал:

Я не знаю, как читают форумчане темы...складывается впечатление, что каждый сам представляет себе картинку происходящего и одна страшней другой)))

просто всем жалко старого лабрадора и его здоровье. Даже если он сам хочет играть, не он ответственен за свое здоровье. Вы. поэтому вы принимаете решение и за него отвечаете вот и все.

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...