Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Советы по подготовке дома к появлению щенка


Юлия_Lela

Рекомендуемые сообщения

Дорогие владельцы лабрадоров! Совсем скоро в доме появится лаброребёнок возрастом 2 мес. Вместе со щенком заводчик обещал снабдить подробной памяткой по выращиванию и содержанию щенка. 

Однако, все же хотелось бы максимально быть подготовленными к появлению щенка в доме (очень волнительный и ответственный момент) поэтому прошу вас дать советы и рекомендации (исходя из Вашего опыта):

- как подготовить дом к появлению щенка (все нижние и средние ярусы в комнате где будет содержаться щенок освободили, кошачий туалет убрали в недоступное для щенка место) 

- что стоит приобрести уже сейчас для щенка (для кормления, для ухода, для игр и воспитания)

всем спасибо за внимание и понимание! 

Если такая тема уже затрагивалась на форуме - готовы перейти по ссылке ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня, помимо убирания всех проводов и потенциально опасных для щена штучек (кстати, у нас таких и не было толком), основным моментом стало застилание полов. У нас ламинат везде, кроме кухни. Он скользкий. Стелили везде ковролин. Сделать пол нескользким - это обязательно нужно.

К слову, ковролин в коридоре, у входной двери, наш Рич уже прописал. Там лежат пеленки, но чем старше и больше щен становится (нашему сегодня 4 месяца), тем чаще он может промахиваться. Например, передними лапами зайдет на пеленку и думает, что все правильно делает - а дудолит в итоге на ковролин.Он у нас уже начал попахивать, ни помогали ни Лайна, ни Мистер Фреш, ни даже Одоргон. Вот завтра поеду в Леруа за новым куском) Короче полы в доме - это прям важно.

Мы еще миску покупали на подставке, чтобы регулировалась по высоте.

Для ухода шампунь щенячий, Био Грум для щенков у нас был - наш рос летом на улице, поэтому приехал домой как пыльный мешок. Потом Био Грум я поменяла на Тропиклин.

Расческу купила, с одной стороны щетка, с другой - пуходерка. 

Лежак - сначала заморочилась и купила барский такой, с бортиками и подушкой мягкой, но наш в нем не лежал, так что деньги на ветер. Спит на старом детском матрасике в итоге.

С игрушками - купила штуки 4 разных. Мячик, канатик, кольцо из плотной резины и еще что-то. А потом уже смотрела по его предпочтениям, и докупала то, что больше всего нравится.

Изменено пользователем Катя и Рич
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Катя и Рич сказал:

Расческу купила, с одной стороны щетка, с другой - пуходерка. 

Фурминатор лучше в плане чесать пух, а лабру что расческой расчесывать?)

Вот лежак сразу дорогой брать бы не стала, сожрать может или описать) Погрызухи обязательно - рога, палочки петстейджевские и т.п. что то жесткое и не разгрызаемое, особенно на смену зубов. Бывают конечно не бобры, но вот у моих кончилось все и я 2 недели не могла зайти купить, ничего не попортили но было видно как им некомфортно и нечем себя занять. Когда купила, часа 2 не отлипали.

Обычные игрушки оставлять нельзя на разгрызание, особенно пуллер и мягкие (внутри часто синтепон и они его наедаются)

Изменено пользователем Вестара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вестара сказал:

Фурминатор лучше в плане чесать пух, а лабру что расческой расчесывать?)

Я была уверена, что фурминатор только для подросших собак нужен :default_yeahrite:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Юлия_Lela сказал:

Я была уверена, что фурминатор только для подросших собак нужен :default_yeahrite:

У него к 6 мес уже поменяется шерсть, а до этого я вообще мелкого не чесала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Вестара сказал:

Погрызухи обязательно - рога, палочки петстейджевские и т.п. что то жесткое и не разгрызаемое

Что за рога и палочки? И где их взять? И с какого возраста все это можно давать щенку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и сразу такой вопрос: видела в видео Речки по обучению щенка (в теме про карантин) какую то удобную штуку-одежку с карманами для вкусняшек)) где такое можно взять? Или это самостоятельного изготовления вещь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Юлия_Lela сказал:

Что за рога и палочки? И где их взять? И с какого возраста все это можно давать щенку? 

Рога оленя, палочки типа таких. Сразу и давать. У меня всего этого добра у старшей навалом было, когда щен пытался жрать подстилку/обувь/мебель/мою ногу, обьясняла что вот это грызть нини, хочешь грызть вот штука  и давала. Так он привык, если напало непреодолимое желание что-то грызть бери палку. Щас хочу сушеный мосол взять им, но мелкому щенку я бы не стала, пропоносить может

full_62b57c0e-94a7-11e3-ae60-001517e9796

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Вестара сказал:

У него к 6 мес уже поменяется шерсть, а до этого я вообще мелкого не чесала

То есть мчаться за фурминатором или расчёской пока надобности нет :default_bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Юлия_Lela сказал:

Ну и сразу такой вопрос: видела в видео Речки по обучению щенка (в теме про карантин) какую то удобную штуку-одежку с карманами для вкусняшек)) где такое можно взять? Или это самостоятельного изготовления вещь? 

Это юбка дрессировщика) В магазинах продается, можно заказать в гоги дог жилетку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Юлия_Lela сказал:

То есть мчаться за фурминатором или расчёской пока надобности нет :default_bigwink:

Неа. Что там в 2 мес чесать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вестара сказал:

Неа. Что там в 2 мес чесать)

А когда начинают стричь когти? И каким приспособлением это лучше всего делается? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Юлия_Lela сказал:

А когда начинают стричь когти? И каким приспособлением это лучше всего делается? 

Если опыта нет, лучше когтерез-гильотина, она безопаснее. Стричь по мере отрастания, если заводчица подстрижет, за месяц по-идее отрастет, подстрижете а потом об асфальт будет стачивать и стричь реже придется. Ну и попросите ветеринара, когда будете делать прививку, показать как правильно стричь. Лабр какого цвета? Если палевый, будет легче т.к. на светлых когтях видно каппиляры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Юлия_Lela сказал:

А когда начинают стричь когти? И каким приспособлением это лучше всего делается? 

Гильотинкой. А вообще может и без этого обойдетесь - мы, как гулять начали, стесали об асфальт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Юлия_Lela сказал:

А когда начинают стричь когти? И каким приспособлением это лучше всего делается? 

когти стринут с рождения. пока маленький - обычными маникюрными ножничками самые кончики, а потом купить когтерез, ибо когтищи у взрослых собак капитальные. лучше, когда пойдете на повторную вакцинацию, попросите ветеринара показать, как различить разницу между отмершим когтем и живым, потому что в них кровеносные сосуды и можно обрезать до кровотечения( держите дома для таких случаев перекись водорода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если уж прям совсем страшно стричь или когти черные, то можно подпиливать пилкой для акриловых ногтей, пару вжиков - это взрослым, конечно. у малышей кончики загибаются, там полегче.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы добавила еще к покупкам одноразовые пеленки (я заказываю на озоне, они там дешевле всего получаются), рога - это тема! (вам уже написали), ну и аптечку - чем я лично пользуюсь, и чтоб всегда под рукой - это градусник, энтеросгель, вазелиновое масло. И в телефон сразу забила телефоны-адреса близлежащих ветлечебниц и +круглосуточных  (на всякий случай, я адовый перестраховщик))

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Катя и Рич сказал:

Гильотинкой. А вообще может и без этого обойдетесь - мы, как гулять начали, стесали об асфальт.

 

Мы, когда гулять начнём - уже всюду снег будет, так что думаю не сточатся ((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Катя и Рич сказал:

Для меня, помимо убирания всех проводов и потенциально опасных для щена штучек (кстати, у нас таких и не было толком), основным моментом стало застилание полов. У нас ламинат везде, кроме кухни. Он скользкий. Стелили везде ковролин. Сделать пол нескользким - это обязательно нужно.

А если предположим, в комнате с ламинатом лежит ковёр и дорожка, то есть между ними остаётся часть пола с голым ламинатом - это тоже опасно будет? Прям весь пол лучше застелить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пеленки - это расход немалый, даже самые дешевые. а еще они, бывает, их рвут на мелкие кусочки. я бы на период карантина и приучения к туалету запаслась кусками линолеума - во всех ОБИ есть корзины с остатками, стоят копейки, прописал - выбросили, новый постелили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Юлия_Lela сказал:

А если предположим, в комнате с ламинатом лежит ковёр и дорожка, то есть между ними остаётся часть пола с голым ламинатом - это тоже опасно будет? Прям весь пол лучше застелить? 

Юля, уверена, что такой кусочек не критичен.

У нас целая комната осталась без ковролина, только ламинат - а все потому, что Рич там редко бывает, и никогда не бегает там. Зайдет туда пару раз за день и выйдет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Юлия_Lela сказал:

А если предположим, в комнате с ламинатом лежит ковёр и дорожка, то есть между ними остаётся часть пола с голым ламинатом - это тоже опасно будет? Прям весь пол лучше застелить? 

нет, не настолько прям застилась все) застилать, если у вас никакого покрытия нет, потому что щенки бегают, прыгают, тормозят и все такое. а на скользком полу это чревато разрывами связок.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пеленки брали человеческие 60х90 в ашане по 117 руб. 10 штук. Расходовалось их много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я больше боюсь, что нажрется целлюлозы этой( у меня один раз, пардон, собака съела прокладку, именно впитывающий слой. было неприятно(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...