Jump to content
Sign in to follow this  
Елена@Мэтти

Аутизм или психологическая травма?

Recommended Posts

Есть у меня старшая двоюродная сестра Татьяна. У нас с ней очень хорошие отношения. Видимся не часто, но общаемся по телефону, переписываемся, друг про друга в основном всё знаем. Она вышла замуж, когда ей было за тридцать. Никак не могла забеременеть, через что только не прошла. Но Бог милостив, и в сорок она родила дочку Шурочку. Жизнь шла своим чередом. Девочка росла, любимая мамой и папой, и конечно её баловали, но без фанатизма.  И вот у родителей в отношениях что-то сломалось. В жизни папы появилась женщина помоложе. Сначала были просто встречи, которые естественно скрывались. И в конечном результате эта связь привела к рождению ещё одной девочки.

Папа ушёл из семьи в новую. Трагедия, чо уж там... Но сестра сильная. Долго скрывала свою боль и как могла оберегала дочь. Но Шурочке почти 14 и она многое понимает. И состояние матери, её слёзы, разговоры взрослых.  В общем, она замкнулась в себе, залезла в ракушку. Ни с кем не хочет общаться, разговаривать, никого не хочет видеть, никуда ездить, предпочитает  одиночество. С отцом категорически отказывается общаться. И про маленькую сестру слышать не хочет.

Такое состояние не могло не беспокоить сестру, и она повела её к специалисту, к клиническому психолгу. Та провела обследование, протестировав на компьютере. Её вердикт - лёгкая степень аутизма. 

Сегодня звонок от Тани: так и так...и что мне делать? Говорю:" Абсурд какой-то... У девочки психологическая травма, откуда вылез аутизм? Она всегда была весёлой, общительной девочкой, хорошо учится, я никогда не замечала у неё аутичных признаков. Предательство отца причина её состояния!"

Ну вот разве можно вдруг стать легким аутистом? Всегда думала, что аутистами рождаются. Этим нельзя заразиться, ведь не грипп. Или человек может быть скрытым аутистом, а при определённых обстаятельствах аутизм вылезает? Тогда получается живи и жди либо да, либо нет?

Дала сестре совет искать другого специалиста. Есть сайт помощи родителям, чьи дети аутисты. Говорю пообщайся, скорее всего посоветуют к кому именно обратиться. 

Думаю никакая она не аутистка. Смеётся над этим. Вот как её вытащить из ракушки? Как помочь справиться с произошедшим и принять данность? Ждать когда переболит? А вдруг вот на всю жизнь?

да ну, какой аутизм в 14 лет? могут быть аутичные черты характера, но это совсем другая песня. Конечно травма у ребенка. Взрослые ломаются в таких ситуациях,  а тут - подросток.

Я думаю, что найти хорошего психолога для девочки. Говорить с ней постоянно, возраст сам по себе сложный, и еще такое происшествие в семье. Насчет аутизма - думаю, врач просто ляпнул диагноз, так же проще. Моя подруга детский психиатр, но она увы уехала из страны, но вот я что-то не слышала от нее, что аутизм бывает внезапным и в недетском возрасте..

Мда уж, аутизм, ага...

У меня вот тоже 11-летний "внезапный аутист" дома((( Дочь моя... Постоянные слезы в школе, дома редко, тоже стала закрытая, бурчит все время на меня, стала неряшливой, рассеянной, скатилась по учебе, ленится и огрызается, врет частенько (при чем так глупо, аж смешно). Активное половое созревание, а тут я еще и замуж собралась второй раз, думаю это тоже на нее давит, хотя с моим МЧ у них на первый взгляд отличные отношения... Разговоры-уговоры ни к чему не приводят, пошли по врачам.

Были у невролога, выписала успокоительное, сказала проверить гормоны щитовидки и если там все норм, то конечно искать грамотного детского психолога. 

Это я к чему, диагноз бредовый абсолютно в данном случае! А еще, имхо, все мы немного аутисты, кто-то больше, кто-то меньше, кто-то временами, а кто-то всегда...

• Like 1

страшно что могут диагноз на девочку навесить.

Мне приходилось работать с детьми аутистами. У каждого была разная степень аутизма. Ничего даже близкого  у Сашки нет.

И  в чертах характера он не прослеживается. Абсолютный холерик, хохотушка, придумщица, умеет манипулировать мамой,  интересующаяся, живая девочка. Ну вредность присутствует, обидчивость... а у кого их нет? Мне вон муж всегда говорит:" Ну и вредная, ты Ленка, баба!" 

Я Татьяне сразу сказала, что чушь этот клинический психолог несёт. Мне кажется здесь ребёнка разговорить нужно, долезть до сути проблемы, попробовать заглянуть ей в душу. Какой компьютерный тест это может? Спецы, твою мать...

• Like 2

Вот, вот, думается мне, что диплом "клинического психолога" просто куплен, тем более что в психологи сейчас в большинстве случаев идут не по призванию/интересу, а когда не хватило баллов на обычные медицинские специальности. Разве можно такой диагноз ставить на основе каких то компьютерных тестов. Ищите хороших психиаторов, желательно по рекомендации знакомых, которые работают с семьей, наверняка проблемы не только у дочери, но и у мамы, поведение которой провоцирует или поддерживает такое поведение девочки. К сожалению, в такой ситуации само ничто не рассосется и не пройдет со временем или после окончания полового созревания, нужна помощь квалифицированного специалиста

• Like 1

аутизм врожденный.

может вылезти внезапно.да.

но в данной ситуации я бы поискала еще одно мнение. есть комиссии, которые этим занимаются.

у нас в классе мальчику тоже поставили диагноз такой после развода родителей и падения мл брата из окна. пошли на комиссию, учиться то дальше надо как-то, а без справки уже никак.

• Печаль 1

Могу порекомендовать своего психолога, у нее два образования психолог и психиатр, старший научный сотрудник в НИИ психиатрии и принимает ещё где то в центре гештальт чего то там. Она мне очень помогла, человек именно пытается помочь тебе а не навязать свое мнение. 

Мне кажется, девочке очень нужна помощь специалиста, это травма. Возможно эта замкнутость проявление депрессии. Тут не удивительно в общем то. Тесты могут помочь вскрыть что то когда не понятно откуда растут ноги проблемы, но просто на основании теста разбрасываться диагнозами... 

В нашей медицине такая же жопа как в ветеринарии (

• Like 1

+ к Татьяне. Работаю втч и с аутистами. Есть понятие Аутический спектр и ни когда не сталкивалась с " легкой формой"

3 минуты назад, Томуся сказал:

+ к Татьяне. Работаю втч и с аутистами. Есть понятие Аутический спектр и ни когда не сталкивалась с " легкой формой"

А что такое аутичный спектр?

Девочки, можно вклинюсь? Скиньте пожалуйста контакты в личку проверенных психологов, работающих с подростками, если у кого есть такие в знакомых. Спасибо заранее!:default_buket2:

13 минут назад, Вестара сказал:

Могу порекомендовать своего психолога, у нее два образования психолог и психиатр, старший научный сотрудник в НИИ психиатрии и принимает ещё где то в центре гештальт чего то там. Она мне очень помогла, человек именно пытается помочь тебе а не навязать свое мнение. 

Мне кажется, девочке очень нужна помощь специалиста, это травма. Возможно эта замкнутость проявление депрессии. Тут не удивительно в общем то. Тесты могут помочь вскрыть что то когда не понятно откуда растут ноги проблемы, но просто на основании теста разбрасываться диагнозами... 

В нашей медицине такая же жопа как в ветеринарии (

Спасибо большое! ) Спишусь с сестрой, спрошу. Пока её нет в сети.

27 минут назад, Елена@Мэтти сказал:

если совсем обывательским языком то аутизм собирательный диагноз, а могут присутствовать единичные симптомы, т.е. это ещё не аутизм, но какая-то его небольшая часть.

расстройства аутичного спектра, т.е один из... если появляются все то ставится аутизм

мы все немного аутисты  а кто-то и много...

• Like 1

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Мда уж, аутизм, ага...

У меня вот тоже 11-летний "внезапный аутист" дома((( Дочь моя... Постоянные слезы в школе, дома редко, тоже стала закрытая, бурчит все время на меня, стала неряшливой, рассеянной, скатилась по учебе, ленится и огрызается, врет частенько (при чем так глупо, аж смешно).

Такая же тема.. только 13 лет...
вчера беседовала со школьным психологом...

4 минуты назад, Елена Павловна и Лялька сказал:

если совсем обывательским языком то аутизм собирательный диагноз, а могут присутствовать единичные симптомы, т.е. это ещё не аутизм, но какая-то его небольшая часть.

расстройства аутичного спектра, т.е один из... если появляются все то ставится аутизм

мы все немного аутисты  а кто-то и много...

ой-ой-ой, пардон

это аутичные черты

а аутичный спектр это по сути сам аутизм и есть но только не уточненённый, их там несколько видов

2 минуты назад, Adele сказал:

Такая же тема.. только 13 лет...
вчера беседовала со школьным психологом...

и как, Ань? У нас в школе тоже есть психолог, думаю вот стоит ли к нему обращаться или поискать на стороне.

30 минут назад, Елена@Мэтти сказал:

Есть перечень " симптомов" "признаков" аутизма. В зависимости от тяжести/ легкости  одного или нескольких признаков и диагностируют / не диагностируют аутизм. 

7 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

и как, Ань? У нас в школе тоже есть психолог, думаю вот стоит ли к нему обращаться или поискать на стороне.

Да фиг знает. 

Я вообще сперва по конкретной ситуации пришла поговорить.

Для себя узнала просто какие-то моменты важные, которые мне были неочивидны (я ж не вижу ее в школе).

Из толкового: настоятельно посоветовала найти ей занятие по душе (чтобы повысить самооценку ну и вообще) и начать наказывать. Не физически.

У нас как-то не было принятно наказывать. Всё разговорами хотели уладить. Типа поговорили по душам (без нотаций) - и казалось бы все поняла, соглашается. Но это было раньше. Сейчас поговорили, вроде бы поняла, но ночью из моего рюкзака выкрала свой телефон, который я у нее забрала.

Сказала, что прогибать пытается нас - родителей своим таким поведением.

Edited by Adele

к Татьяне Любимовой. "Солнечный пёс". она получила второе профильное образование, работает с аутистами. Напишите ей в личку тут или на фейсбуке ( второе надежней).
Таня с Олли https://labrador.ru/ipb/profile/222-таня-с-олли/
https://www.facebook.com/lubimovi

Edited by wina

1 минуту назад, Adele сказал:

Да фиг знает. 

Я вообще сперва по конкретной ситуации пришла поговорить.

Для себя узнала просто какие-то моменты важные, которые мне были неочивидны (я ж не вижу ее в школе).

Из толкового: настоятельно посоветовала найти ей занятие по душе (чтобы повысить самооценку ну и вообще) и начать наказывать. Не физически.

У нас как-то не было принятно наказывать. Всё разговорами хотели уладить. Типа поговорили по душам (без нотаций) - и казалось бы все поняла, соглашается. Но это было раньше. Сейчас поговорили, вроде бы поняла, но ночью из моего рюкзака выкрала свой телефон, который я у нее забрала.

Сказала, что прогибать пытается нас - родителей своим таким поведением.

оооо! Все тоже самое((( А врушка стала, ну просто сил нет!!! Уроки сделала? Да! Неси проверю... И понеслась "Мамочка, я не сделала, потому что мы тетради сдали, бла-бла-бла" Такую ерунду придумывает!:default_doh:

Гаджеты тоже все отнимаю, сил нет уже с ней бороться, все равно находит, как-будто нюх у нее на них, как у ретривера! И тоже никогда раньше не наказывала, а сейчас просто сил нет, аж треснуть охота иногда:default_badmood:И занятие у нее есть любимое, она занимается в театральной студии и очень там успешна, очень нравится, но тем не менее вот(( Школа вообще перестала интересовать, все из-под палки делается. Эх... дети

• Like 1

2 минуты назад, wina сказал:

к Татьяне Любимовой. "Солнечный пёс". она получила второе профильное образование, работает с аутистами. Напишите ей в личку тут или на фейсбуке ( второе надежней).

Елен, вот при всём уважении, непонятно... для чего ребёнка ТОЧНО не аутиста вести к спецу по аутизму? только время сожрать... и своё и спеца...

18 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

У нас в школе тоже есть психолог, думаю вот стоит ли к нему обращаться или поискать на стороне.

У нас в школе ни рыба, ни мясо. Только тесты проводит. Мы сами стали искать психолога. Нашли на docdoc.ru. Дочери нравится, второй месяц ходит.

• Спасибо 1

7 минут назад, Елена Павловна и Лялька сказал:

Елен, вот при всём уважении, непонятно... для чего ребёнка ТОЧНО не аутиста вести к спецу по аутизму? только время сожрать... и своё и спеца...

это оттого что я тему по диагонали смотрела, в первом сбщ был нужен ;)

Edited by wina
  • Like 1