Jump to content
Sign in to follow this  
Елена@Мэтти

Аутизм или психологическая травма?

Recommended Posts

Я бы посоветовала девушке/женщине, пережившей разрыв с мужем оградить ребенка от своих слез, разговоров взрослых и плохих слов о папе. 

Как бы ни было горько, утром одеть на себя улыбку, добавить радостной трели в голос, приправить оптимизмом и вовлечь в это ребенка, можно с обнимашками) 

А там глядишь и сама привыкнет в таком состоянии быть и подтянется моральное к физическому. 

У меня третий брак, от предыдущих по ребенку. Младшей 14, полет нормальный. С бывшими дружу. Детей учу искать радость в нерадостном. Временами было непросто, но позитивный настрой творит чудеса)

• Like 4

14 часов назад, Olgusia&Pitt сказал:

таблеточки - это хорошо. без них потом плохо.

К таблеткам сложно привыкать, у большинства  - побочки. Моя неделю есть не могла, потом адаптировалась. Врач все расписала, и была на связи. Я долго сомневалась, нужны ли медикаменты, взвешивала за и против, но теперь вижу, что за 7 месяцев приема дочка изменилась, мир для нее перестал быть категорично черным. Одни таблетки отменили уже, без замены, чуть раздражительней дочка была какой-то период после отмены, сейчас нормализовалось. Назвать эффект отмены "ломкой" не могу, относительно спокойно было.  Конечно разные препараты и дозировки, но вряд ли ребенку опытный врач назначит что-то сверхсильное. Наша терапия пока продолжается, но я верю, что конец будет, отменят и ее. 

• Like 1

8 часов назад, Чебурашка сказал:

Я бы посоветовала девушке/женщине, пережившей разрыв с мужем оградить ребенка от своих слез, разговоров взрослых и плохих слов о папе. 

Как бы ни было горько, утром одеть на себя улыбку, добавить радостной трели в голос, приправить оптимизмом и вовлечь в это ребенка, можно с обнимашками) 

А там глядишь и сама привыкнет в таком состоянии быть и подтянется моральное к физическому. 

У меня третий брак, от предыдущих по ребенку. Младшей 14, полет нормальный. С бывшими дружу. Детей учу искать радость в нерадостном. Временами было непросто, но позитивный настрой творит чудеса)

Она уже не плачет, ибо всё произошло ни вот вот, а минимум как пару лет назад. И плохого об отце ничего не говорится. 

У Шурочки очевидно всё накопительное, не знаю... Сегодня должны разговаривать с психиатром. посмотрим...

• Like 1

Переходный возраст конечно у всех по разному проходит. Сын в этом возрасте делал серьезное лицо и с трагическим видом говорил что у него столько проблем, что их больше чем у нас всех вместе взятых, и уходил в себя)

Сейчас рассказываю ему, смеемся вместе)

Всем родителям желаю терпения. Одни нервы с этими детьми в любом возрасте, особенно в переходном

• Like 2

8 часов назад, Чебурашка сказал:

Это точно. У меня у родителей после развода уже 23 года прошло. Мама побывала в гражданском браке с отчимом, уже разбежалась и давно живет одна. Отец в гражданском браке с мачехой, кстати, не она была причиной развода. Ибо с ней как я недавно узнала он познакомился только через 5 лет после развода. А уходил просто, не к кому-то.

Так это я к чему. Мама спустя 23 года после развода даже слышать не хочет об отце, и не дай Бог узнает, что мы видимся, встречаемся, общаемся. Одно время пыталась ей не врать и сказала, что заезжала к отцу, общались. Так потом столько истерик и слез было, даже мне взрослой это тяжело было видеть, как мать убивается. Пыталась понять, почему так, пыталась маме сочувствовать, пыталась объяснить что времени прошло почти четверть века и что пора забыть, не простить, так хотя бы просто отпустить ситуацию и воспринимать наше с ним общение в спокойном духе, а лучше не думать вовсе об этом. Сама лишний раз не упоминала. И нет - всегда истерика, слезы, срывы. Плюнула, больше не упоминаю и не рассказываю. Тоже самое делает мой старший брат, скрывает. И сестра тоже. Но, блин, как нам надоело это, жить в вечной тайне. Если мы в гостях у отца и звонит мать, то постоянно приходится выдумывать, что мы в другом месте. Отцу очень обидно от этого тоже. Эх))))) А как хочется приехать к отцу и не врать матери, что мы там. Я понимаю, что это чистой воды манипуляция, по моему, со стороны мамы. Но у нее такие не шуточные истерики и обиды потом, такие срывы, что какой бы это не было манипуляцией, нам самим не по себе становится. Особенно от обвинений, что она на нас жизнь положила, а мы не благодарные, еще и с отцом умудряемся видеться, а он пальцем об палец не ударил.

• Like 1
  • Печаль 2

Мама могла при папе спросить нас с братом "с кем вы будете жить когда мы разведемся" , у меня был каждый раз жуткий шок до трясучки, хотя я знала что они вот сейчас разводится не побегут, а просто повздорили. Но мама требовала ответа и приходилось сжавшись в комок выдавить из себя "с тобой", наверное обижая этим папу. Тогда я была тихая и скромная чтобы придумать ответ "да никогда вы не разведетесь". До сих пор мурашки от воспоминаний.

А когда развелись через 20 лет, при этом по маминой инициативе, и уже годы не жили вместе, тоже был жесточайший запрет на звонки и встречи. Это было очень тяжело((

Папы давно нет, умер в 46 (это отдельная история), у мамы деменция, она давно не разговаривает, лежит, живет в своем мире улыбаясь чему-то. А я до сих пор не люблю вспоминать детство, за исключением некоторых моментов. 

Зная по себе КАК это бывает, я всегда буду ограждать детей от проблем между взрослыми. 

Как сказал кто-то из умных "Счастливого ребенка может вырастить только счастливый родитель". Поэтому в трудные времена ночью поплачу, а днем себя старательно чем-нибудь счастливлю и делюсь хорошим настроением.

• Like 5
  • Печаль 1

16 часов назад, Елена@Мэтти сказал:

Привыкание, и как следствие ломки?

таблетки это не наркотики, просто все по-разному воспринимают их. кто-то спокойно без побочек принимает и никак не реагирует на отмену, а кто-то привыкает к жизни с таблеточками и потом все, другие врачи, другие проблемы. это только мой собственный опыт, сейчас наверное психиатры другие, чем в СССР были. и препараты, наверное, тоже) 

1 час назад, Чебурашка сказал:

Мама могла при папе спросить нас с братом "с кем вы будете жить когда мы разведемся" , у меня был каждый раз жуткий шок до трясучки, хотя я знала что они вот сейчас разводится не побегут, а просто повздорили. Но мама требовала ответа и приходилось сжавшись в комок выдавить из себя "с тобой", наверное обижая этим папу. Тогда я была тихая и скромная чтобы придумать ответ "да никогда вы не разведетесь". До сих пор мурашки от воспоминаний.

Моя мама тоже любила такой вопрос задать. Я не могла сделать выбор, вернее-сказать, хотя естественно что жила бы с мамой. Отец пил,  но у нас были прекрасные отношения. С старшей сестрой они ругались, а я была любимая. Так вот  я отвечала, что уйду в интернат.

Мама не запрещала мне встречаться с отцом, он регулярно приходил к нам домой, если что то нужно было отремонтировать. Рукастый был. 

• Like 1

2 часа назад, Olgusia&Pitt сказал:

таблетки это не наркотики, просто все по-разному воспринимают их. кто-то спокойно без побочек принимает и никак не реагирует на отмену, а кто-то привыкает к жизни с таблеточками и потом все, другие врачи, другие проблемы. это только мой собственный опыт, сейчас наверное психиатры другие, чем в СССР были. и препараты, наверное, тоже) 

Есть синдром отмены, когда организм лишается допинга мозга и такой "эээ, стопэ, где таблеточки? Щас я тебе покажу" ну это я утрирую. Это не ломка, нормальное явление, антидепрессанты не вызывают привыкания. А если слезать не резко а под контролем врача, то вообще ничего не  будет. как раз ломать сильно может от Феназепама, поэтому его больше 2-3 недель не назначают

Edited by Вестара
  • Like 2

Девочки))))) я читаю, и понимаю, какое у меня было счастливое детство)))) Это же уму не постижимо, моему)) что, есть такие мамы, которые ради своей обиды, не задумываясь, превращали детство своих детей в ад.

Это счастье, что вы, сделали выводы и научились на ошибках)) А могло бы быть намного страшнее))

• Like 6
  • Спасибо 1

Сегодня мне муж рассказал, что когда его родители ругались, мать тоже спрашивала, с кем он будет жить!)))

Видно у многих так происходит.

Побывали мои девчонки у психиатра.Вердикт: ребёнок нормальный, никаких признаков аутизма нет, обучение домашнее не рекомендуется, т. к. для ДО придется ставить диагноз, хотя бы лёгкое когнетив. расстройство = дебилизм. А это влечёт за собой  шлейф: 1). может начать примерять этот диагноз на себя и вести себя соответственно

2). Последствия по жизни. Выше уже писали. Начиная от получения прав и дальше.

Ходят а областной психолого-консультативной центр, но что-то толку мало. Самооценка у девочки низкая, в школу не идёт.

В рпошлом году в школе с ней цацкались, давали направление в психолого-педагогический центр. Там проходили обследование, ссобеседование, после поучилась малехо, а в этом году начинай сначала. В школе говорят, у нас 1000 учеников и одной ей уделять внимание, слишком шикарно. Сами, сами!

Не знаю, что с ней происходит. 

• Like 2

3 минуты назад, Елена@Мэтти сказал:

Сегодня мне муж рассказал, что когда его родители ругались, мать тоже спрашивала, с кем он будет жить!)))

Побывали мои девчонки у психиатра.Вердикт: ребёнок нормальный, никаких признаков аутизма нет, обучение домашнее не рекомендуется, т. к. для ДО придется ставить диагноз, хотя бы лёгкое когнетив. расстройство = дебилизм. А это влечёт за собой  шлейф: 1). может начать примерять этот диагноз на себя и вести себя соответственно

Ходят а областной психолого-консультативной центр, но что-то толку мало. Самооценка у девочки низкая, в школу не идёт.

В рпошлом году в школе с ней цацкались, давали направление в психолого-педагогический центр. Там проходили обследование, ссобеседование, после поучилась малехо, а в этом году начинай сначала. В школе говорят, у нас 1000 учеников и одной ей уделять внимание, слишком шикарно. Сами, сами!

Один знакомый педагог (очень близкий мне, мама моя)))), посоветовала мне (конкретно моему ребенку, который тоже в школу ходить не хочет)  предложить ребенку перевестись в другую школу и посмотреть реакцию. Это даст понимание проблема в школе или все таки больше в семье. Вообще она говорит, что очень многим детям помогает перевод в другую школу, смена обстановки, окружения, главное переводить правильно, на позитиве, изначально объяснить новому классному руководителю, что ребенок нуждается в хорошем приеме в новом коллективе. Не знаю на сколько в вашей ситуации это правильно, но просто пища для размышления. 

Моя с радостью согласилась перевестись, поэтому, как я и предполагала, проблема у нас в школе, а точнее в учителе(( т.к. дочка расстроена была только расставанием с одноклассниками, а когда я спросила про учителя, то она спросила "а почему нельзя перевести меня прям сейчас?"

• Like 4

Таблетки без психотерапии конечно помогут, но в том числе эффект отмены существует и из-за того, что свои внутренние проблемы не проработаны. Они никуда не делись. Таблетки отменили, а проблемы - не отменяются. Поэтому обязательно - терапия.

Смена школы/класса может помочь. Нам помогло. Но это было уже после того, как ребенок вышел из жестокой депрессии.

И, конечно, лучше по возможности проблему успеть поймать, пока граница психотерапия-психиатрия не пройдена.

Ох. Как все это тяжело. Я так сочувствую. Удачи всем.

• Like 2

На крайний случай есть понятие "семейное обучение". Для него не надо никаких диагнозов, ребенок учится дома, но прикрепляется к школе для прохождения аттестации. Школа может быть любая, многие "семейники" Саратова проходят аттестацию в Питере. Но это очень большая нагрузка на родителя и материальная, и организационная. Я всерьез задумывалась над переходом на семйное обучение, но поняла, что моих ресурсов не хватит. Смена класса здорово помогла, в этому году их перемешали по профилям, отношения с новыми одноклассниками намного лучше, дочка даже пошла в команду КВН, до этого наотрез отказывалась от любых  школьных мероприятий

Edited by Zyb
дописала
  • Like 3

Семейное обучение очень затратное по финансам. И чаще всего (лучше всего) его использовать в начальной школе. А вот уже после 7 класса  - вряд ли оно поможет. Может только усугубить ситуацию.

Грамотный психолог может помочь. Но даже эта терапия не дает результата прям быстро-быстро. В основном на это уходит полгода. Таблетки тоже могут помочь, хотя бы в части снятия напряженности ,но это лучше чтобы врач назначил.

Смена школы тоже неплохой вариант ,если проблема в учителях и администрации или в коллективе одноклассников. 

Можно пробовать все варианты хоть одновременно.

И еще вариант, если есть возможность - побывать в Артеке, Орленке или языковом лагере. Дети оттуда сильно другие приезжают.  

• Like 1

семейное обучение - да, и лучше бы экзамены сдавать не в старой своей школе!
есть еще экстернаты, например https://www.ucheba.ru/article/1679#

Всего наилучшего

В 16.11.2018 в 10:57, Елена@Мэтти сказал:

Ничего подобного, мой сын на ДО учился с 6 по 9 класс, ходил в школу но своё расписание было и занимался индивидуально с преподавателями, при этом выставки в школе его проходили.

Сдал ГЕА на 4, без нервов и тд, ни своих, ни моих.

Сам выбрал пойти в колледж, документы все собрал сам, хотя я против была, хотела что бы в школе остался.

Сейчас лучший в группе, горит делом, рестовратор лепнины.

В общем это то время, когда я расслабилась, С 1 по 4 класс, сменили 4 школы, художественную, еврейскую частную бесплатную, платную МИРТ и с 4 класса в обычной были в платном классе.

Диагнозы разные, у нас логоневроз, СДВГ, ну ещё что там накрутили для ДО, сын даже не в курсе, да я тоже.

Основная проблема была в том, что не встраивался в коллектив, вот с взрослыми детьми все ок, а с погодками беда, ну и + импульсивный характер.

После 18 лет переводят в деспонсер для взрослых, но по желанию, нам сказали, что с нашим диагнозом не поставят на учёт, хотя я хотела, что бы от армии отмазать.

И на ДО перестал заикаться, друзей куча появилась, с преподами чуть ли не на ты, одни плюсы!

Но я и сама психологий занималась и сын, и в группах и индивидуально, и лагеря психологические по возрасту постоянно!

Edited by Elena&Macintosh

Ой, я за вас рада! А у нас всё в вялотекущем режиме... никаких изменений. Даже написать нечего...

А как это ГЕА одной оценкой? Мы четыре предмета сдавали ( мой младший сын).

12 минут назад, Елена@Мэтти сказал:

Ой, я за вас рада! А у нас всё в вялотекущем режиме... никаких изменений. Даже написать нечего...

А как это ГЕА одной оценкой? Мы четыре предмета сдавали ( мой младший сын).

))) я имела в виду все предметы на 4, на четверки)))

Edited by Elena&Macintosh
  • Like 1

35 минут назад, Елена@Мэтти сказал:

Еще раз молодцы и рада за вас!)))

ТТТ на него!

Я вообще то написала для того, что бы сказать, что ДО это одни плюсы!

Тоже думала год, наверно, боялась последствий, но из нет.

Ни  права, ни поступление в институт, ничего, по диплому никак не понять, что это ДО.

Ребенок ходит в школу, но занимается индивидуально с учителями.

Про дебилизм вы или не так поняли, или это домыслы!

С дебилизмом общеобразовательная школа не рассматривается, ни на общих основаниях, ни на ДО, только коррекционная.

Я не огитирую за ДО, но если у ребёнка есть эмоциональные и тд проблемы, то это выход.

Я выше писала, что мы за 4 года 4 школы поменяли, везде было, примерно одинаковые проблемы.

Одно могу сказать, все эти закидоны и душевные мытарства от большого количества свободного времени. Если ребёнка загрузить кружками, обязанностями по дому, выгул собаки, поход за едой и т,д и т.д , то времени на му...... е страдания не будет. Это как наркоманов -трудотерапия , чтобы мысли были только пожрать и спать.  Все. А за враньё нужно наказывать обязательно, а то потом последствия будут более тяжелые.

Edited by Коробкова Ирина
  • Like 2

1 час назад, Коробкова Ирина сказал:

Одно могу сказать, все эти закидоны и душевные мытарства от большого количества свободного времени. Если ребёнка загрузить кружками, обязанностями по дому, выгул собаки, поход за едой и т,д и т.д , то времени на му...... е страдания не будет. Это как наркоманов -трудотерапия , чтобы мысли были только пожрать и спать.  Все. А за враньё нужно наказывать обязательно, а то потом последствия будут более тяжелые.

В теории правильно, но как нагрузить, если говорит, что не буду и все? Заставлять? Это усугубит проблему.

На данном этапе нужно к хорошему клиническому психологу и девочке и маме.

Хорошо действуют психологический лагерь, обычно  смена посвящена решению определенной проблеме.

Ребенок попадает в дружественную среду взрослых и сверстников, что менят мироощущение.

• Like 2

Аутизм это не к психологу, а к психиатру. А здесь возможно стресс, психологическая травма, возможно, какая-нибудь апатия/депрессия. Аутизм сейчас популярен, как было с депрессией несколько лет назад. Ставят почти всем подряд.