Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Внезапные лай, прыжки, покусы. Как понимать?


Рекомендуемые сообщения

Щенок, почти 5 месяцев. Раз в день-два происходит примерно следующее: вдруг спокойно сидящая собака начинает лаять, потом ударяет зубами в руку, прыгает вокруг.

К примеру, сегодня: в 9ч вывела в туалет Кими, кормить еще рано. Сели заниматься с дочерью английским, Кими сидела рядом. Вдруг стала лаять, подскочила ко мне, куснула в предплечье и стала прыгать вокруг, шерсть на холке вздыбила, продолжала лаять, скалилась. Аналогичное поведение бывает, когда я смотрю что-то в телефоне, или сушу волосы феном или пользуюсь щипцами для волос. Пробовала отворачиваться, игнорировать, не смотреть, говорить Тихо! - все это не работало, продолжает скакать и скалиться, отвлечь игрушкой - помогало единожды, когда я могла отставить свое занятие, но всякий раз бросаться развлекать щенка не получается. Как понимать такое поведение? Приглашение к игре? Как правильно реагировать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучно ей, нашла способ заставить не игнорировать ее)) У нее есть погрызухи? Предложите интеллектуальные игры где нужно лакомство достать, Конг тот же.  И не начинайте с ней играть когда она так делает, даже если у вас есть время. Вы скорее всего, сами подкрепили подобное поведение

Изменено пользователем Вестара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, подкрепила негативно. Т.к. ругала, выводила из комнаты, разрешала войти, когда успокоится. Из погрызух дома рог, остальные игрушки убрали, чтоб на улице играла, а не гуляла нос в землю.

А вот скажите, про лакомство в конге. Кормим сухим кормом, заводчица разрешила в качестве лакомства давать морковку, яблоку. Что положить в Конг в этом случае?

Изменено пользователем Олеся и Кимико
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Олеся и Кимико сказал:

Вероятно, подкрепила негативно. Т.к. ругала, выводила из комнаты, разрешала войти, когда успокоится. Из погрызух дома рог, остальные игрушки убрали, чтоб на улице играла, а не гуляла нос в землю.

А вот скажите, про лакомство в конге. Кормим сухим кормом, заводчица разрешила в качестве лакомства давать морковку, яблоку. Что положить в Конг в этом случае?

Яблоко то же, можно купить паштет в банке, заморозить его шариками и напихать, будет вылизывать пока тает. 

Для нее даже негативная реакция все равно реакция, вы наоброт позитивно подкрепили - мама не обращает внимания, скучно. А если скакать, лаять и кусаться начнется движуха. 

Я бы не выводила ее а спокойно встала, не обращая внимания ушла в другую комнату и закрыла дверь. Щен возмутится на тему свободу попугаям, как перестанет шуметь и успокоится, выпустить и поиграть. Вам нужно показать, что внимание она получит только когда спокойна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вестара сказал:

Яблоко то же, можно купить паштет в банке, заморозить его шариками и напихать, будет вылизывать пока тает. 

Для нее даже негативная реакция все равно реакция, вы наоброт позитивно подкрепили - мама не обращает внимания, скучно. А если скакать, лаять и кусаться начнется движуха. 

Я бы не выводила ее а спокойно встала, не обращая внимания ушла в другую комнату и закрыла дверь. Щен возмутится на тему свободу попугаям, как перестанет шуметь и успокоится, выпустить и поиграть. Вам нужно показать, что внимание она получит только когда спокойна

Встать и уйти самой я не всегда могу, я занимаюсь с ребенком уроками, или сушу волосы, или плету ей косы перед школой, когда у щенка вдруг возникают эти идеи. В смысле мне надо продолжать делать эти дела в том же месте.

А насчет конга - там такое многообразие их , черные, красные, розовые-голубые для щенков, разных размеров.. Учитывая стоимость, какой оптимальный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скуууучо ребенку! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Кирюша и Маруся сказал:

Скуууучо ребенку! 

Ну.. Мы гуляем, там играем, она начала бегать за мячом (другая моя тема), следить в какую сторону я пну мяч, готовится догонять его, значит уже не только корешки и травка ее интересуют, занимаемся командами ежедневно, в каждое кормление. Ввожу новые, повторяем старые. 

 

Посмотрела еще раз Конги, видимо наш это красненький, размер L , 10 см. Как раз попадаем в диапазон по весу 13-30 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок привлекает внимание. Значит Вы недостаточно с ней гуляете-играете-занимаетесь. Гиперактивным детям бывает нужно уделять ОЧЕНЬ много времени. И ему все равно на ваши дела-уроки-косы и т.д. Попробуйте как то более активно с ней заниматься-бегать -играть на прогулках, тогда дома она побольше будет отдыхать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, джонник сказал:

Ребенок привлекает внимание. Значит Вы недостаточно с ней гуляете-играете-занимаетесь. Гиперактивным детям бывает нужно уделять ОЧЕНЬ много времени. И ему все равно на ваши дела-уроки-косы и т.д. Попробуйте как то более активно с ней заниматься-бегать -играть на прогулках, тогда дома она побольше будет отдыхать. 

Это привлечение случается за 30 минут до выхода на прогулку, как правило в первой половине дня. То есть, я завершаю все, что нужно сделать ДО, и тут вдруг завертелось. А так она обычно спит. Закажу Конг, чтоб скрасить полчаса скуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Олеся и Кимико сказал:

Это привлечение случается за 30 минут до выхода на прогулку, как правило в первой половине дня. То есть, я завершаю все, что нужно сделать ДО, и тут вдруг завертелось. А так она обычно спит. Закажу Конг, чтоб скрасить полчаса скуки.

У меня младший кобель так себя ведет , когда подходит время ( я вот думаю у него будильник в попе)))))) , начинает бегать, суетиться , если я занята чем то , то подбегает и начинает носом тыркать, скулить, приставать , "мамкать", напоминает , что пора кушать или гулять и фиг от него отделаешься)))) всё строго по часам))).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Олеся и Кимико сказал:

Это привлечение случается за 30 минут до выхода на прогулку, как правило в первой половине дня. То есть, я завершаю все, что нужно сделать ДО, и тут вдруг завертелось. А так она обычно спит. Закажу Конг, чтоб скрасить полчаса скуки.

Ой мой взял моду делать одиночные но сцуко ОЧЕНЬ громкие гав. Когда просекла манипуляцию (как у вас) стала игнорить. Гав! - нет реакции. Заглянул в комнату, ещё раз гав! Опять нет реакции, озадачился, подошёл сел почти вплотную "да гав же!!!" Опять не реагирую. Положил голову на колени и начал тяжело вздыхать))

Предложите Конг и продолжайте плести косы, если не захочет в него играть все равно игнор. Она должна понять, что ее не побегут развлекать сию секунду, к тому же навык занять себя самой пригодится в жизни

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, джонник сказал:

У меня младший кобель так себя ведет , когда подходит время ( я вот думаю у него будильник в попе)))))) , начинает бегать, суетиться , если я занята чем то , то подбегает и начинает носом тыркать, скулить, приставать , "мамкать", напоминает , что пора кушать или гулять и фиг от него отделаешься)))) всё строго по часам))).

У них же прекрасные биологические часы. Именно поэтому я специально сразу же делала разброс во времени кормления и гуляния, чтобы не было эффекта таймера. Они не знают когда я их выведу в 7 или в 8, и домой не несутся, ну мелкий ест на улице сейчас, но пока ел дома тоже не знал, сразу после прогулки покормят или через час. Старшая вообще не знает, будет ли еда, устраиваю раз в месяц разгрузочный день)

Я это делала для чего - когда собака знает четкое время кормления, у нее автоматом начинает выделяться желудочный сок, а если я не успею прийти домой? Получится вред для желудка. И с прогулками вот этот ненужный движ, а если я болею или ещё что то случилось,собака перевозбужденная а выхода энергии нет.

Изменено пользователем Вестара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вестара сказал:

У них же прекрасные биологические часы. Именно поэтому я специально сразу же делала разброс во времени кормления и гуляния, чтобы не было эффекта таймера. Они не знают когда я их выведу в 7 или в 8, и домой не несутся, ну мелкий ест на улице сейчас, но пока ел дома тоже не знал, сразу после прогулки покормят или через час

Я своих приучала малышами к режиму , т к нам с мужем было удобно. По мере взросления строгость в режиме ушла, т е нет прямвот по часам. Утром никто не будит, пока мы спим и они все спят. Но с появлением младшего :default_doh:.....щенком приучался к режиму , но...это фурия, который постоянно требует внимания, ласк и игр, была бы его воля , он бы 24 часа в сутки скакал, веселился. У нас как то жизнь даже подстроилась под него)))) Я его очень балую , знаю , что так нельзя , но ничего не могу поделать, уж слишком он у нас любимый и балованный)))))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Олеся и Кимико сказал:

Это привлечение случается за 30 минут до выхода на прогулку, как правило в первой половине дня. То есть, я завершаю все, что нужно сделать ДО, и тут вдруг завертелось. А так она обычно спит. Закажу Конг, чтоб скрасить полчаса скуки.

Вы мало нагружаете ее голову. Щенки больше устают от разучивания разных команд, нежели от беготни. Отрабатывайте на каждой прогулке с ней по максимуму команд по послушанию, то есть загружайте ее мозг, тогда дома она будет больше спать, нежели беситься. Попробуйте разучить с ней кликер-дрессировку, щенки очень любят такие занятия. Книга Светланы Золотниковой Вам в помощь, называется книга: "Клик-Ням!".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, джонник сказал:

Я своих приучала малышами к режиму , т к нам с мужем было удобно. По мере взросления строгость в режиме ушла, т е нет прямвот по часам. Утром никто не будит, пока мы спим и они все спят. Но с появлением младшего :default_doh:.....щенком приучался к режиму , но...это фурия, который постоянно требует внимания, ласк и игр, была бы его воля , он бы 24 часа в сутки скакал, веселился. У нас как то жизнь даже подстроилась под него)))) Я его очень балую , знаю , что так нельзя , но ничего не могу поделать, уж слишком он у нас любимый и балованный)))))))

А, понятно))) Я мелкого тоже балую, границы только в вопросах моего удобства - нельзя будить меня, пока сама не встану это прям табу, я звереть начинаю и нельзя хватать еду и предметы у меня из рук. В остальном балованый ужас, с Ведой была строже, а ему можно 2/3 кровати занять и норм, прыгать когда домой прихожу, лезть на ручки за столом. Кошмар)) Мама меня ругает, он же и к ним на ручки просится, но ничего не могу поделать он такой зайчик)))

  • Like 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему, когда от меня что-то нужно, погулять, или поесть (например, время подошло, а я по каким-то причинам не кормлю еще, занята или еще что-то), в общем все что угодно если нужно от меня, он подходит молча, тихо, рядом садится и... зевает :default_lol::default_lol_2: может раза три, четыре, пять зевнуть. Но это я видимо с детства как-то неосознанно закрепила в нем такое поведение)))) правда оно мне и не мешает вовсе. Хорошо, что он как по часам в туалет ходит, не было никогда, чтоб приспичило ночью. Но если допустим приспичит, я вот хз, я сквозь сон не увижу сидящую рядом с кроватью собаку и зевающую))))))))))))))))))) а по другому он просить не умеет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Вестара сказал:

У них же прекрасные биологические часы.

Вот как они так чувстуют?? Меня в обед задержал руководитель, и я соответственно пришла на час позже, чем всегда. Впервые. И впервые Варя набезобразничала - в пух и прах разделалась со своей лежанкой - выгрызла всю молнию и весь поролон выпотрошила.. "дело было вечером, делать было нечего.." :default_lol_2:Я  поняла, скучно, грустно, хочется жрать и мамки нет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Наталья и Варя сказал:

Вот как они так чувстуют?? Меня в обед задержал руководитель, и я соответственно пришла на час позже, чем всегда. Впервые. И впервые Варя набезобразничала - в пух и прах разделалась со своей лежанкой - выгрызла всю молнию и весь поролон выпотрошила.. "дело было вечером, делать было нечего.." :default_lol_2:Я  поняла, скучно, грустно, хочется жрать и мамки нет))

У меня такого не было никогда, ничего не портили. Если нас нет дома, собаки дрыхнут. Если меня нет , но кто то дома, то младший , когда подходит время кормления , садится у окна и сидит ждёт, иногда может поскуливать, но чтоб что то сгрызть или испортить- такого нет. С этим мне повезло .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Irina&Diana сказал:

Вы мало нагружаете ее голову. Щенки больше устают от разучивания разных команд, нежели от беготни. Отрабатывайте на каждой прогулке с ней по максимуму команд по послушанию, то есть загружайте ее мозг, тогда дома она будет больше спать, нежели беситься. Попробуйте разучить с ней кликер-дрессировку, щенки очень любят такие занятия. Книга Светланы Золотниковой Вам в помощь, называется книга: "Клик-Ням!".

Вы может не так поняли. Она спит между прогулками-кормлениями или спокойно сидит рядом, смотрит, чем мы занимаемся, может погрызть рог. Но за 30 минут до выхода на прогулку (то есть , когда я плету косы-сушу свои волосы; а сейчас каникулы и в это время я помогала дочери с кружком английского) происходит выше описанное, раз в день, обычно в первой половине дня. То есть в 11ч мы выходим, а в 10:30 я слышу гав и клац-клац. Я не поняла, почему она меня кусает, я ж сижу, ее не трогаю, вот и пришла спросить. 

Командами занимаемся, и на прогулке в течение гуляния, и площадку идет, и дома. Ребенок знает около 40 команд, и я добавляю новые.

Кстати, до выхода на улицу, кормления длились по 40 минут, тк я максимально старалась ее нагрузить умственно, чтоб она устала. Но я ждала прогулок как праздника, т.к. Кими готова была нас съесть всех, разнести своим галопом дом на кирпичики. Стали гулять, и сумашествие прекратилось сразу. Это я про устают больше от разучивания команд, чем от беготни. Однако. Собака первая, может не так нагружаю. 

Изменено пользователем Олеся и Кимико
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, джонник сказал:

У меня такого не было никогда, ничего не портили. Если нас нет дома, собаки дрыхнут. Если меня нет , но кто то дома, то младший , когда подходит время кормления , садится у окна и сидит ждёт, иногда может поскуливать, но чтоб что то сгрызть или испортить- такого нет. С этим мне повезло .

Ну вот у меня такое случилось, не дождалась меня Варвара, видимо, проснулась и заскучала. Хотя с утра загружаю прогулкой с занятиями. Но она сама по себе спокойный щенок, очень понятливый, быстро выходит из игры, если я меняю тон голоса, показывая, что больше не играю. Я надеюсь, что не будет глобальных разрушений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас опять. До выхода 15 минут, после прогулки днем она спала, нас не было дома. Пришли, посидела полчаса спокойненько. Вдруг - рргав! и хвостом тунц-тунц. Переключила, дала рог. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Олеся и Кимико сказал:

Вот сейчас опять. До выхода 15 минут, после прогулки днем она спала, нас не было дома. Пришли, посидела полчаса спокойненько. Вдруг - рргав! и хвостом тунц-тунц. Переключила, дала рог. 

Ну ничего себе, она целых полчаса просидела, не трогая вас, когда вы были рядом, да еще когда только пришли!)))) Обычно, когда хозяин приходит, вот оно самое веселье)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Natik сказал:

Ну ничего себе, она целых полчаса просидела, не трогая вас, когда вы были рядом, да еще когда только пришли!)))) Обычно, когда хозяин приходит, вот оно самое веселье)))

Не, она спала, встретила спокойно,виляя хвостиком, и ходила за нами из комнаты в комнату. Да и если не спит, то встречает (мужа вечером например) притопывая на месте. Не скачет как конь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Олеся и Кимико сказал:

Вы может не так поняли. Она спит между прогулками-кормлениями или спокойно сидит рядом, смотрит, чем мы занимаемся, может погрызть рог. Но за 30 минут до выхода на прогулку (то есть , когда я плету косы-сушу свои волосы; а сейчас каникулы и в это время я помогала дочери с кружком английского) происходит выше описанное, раз в день, обычно в первой половине дня. То есть в 11ч мы выходим, а в 10:30 я слышу гав и клац-клац. Я не поняла, почему она меня кусает, я ж сижу, ее не трогаю, вот и пришла спросить. 

Командами занимаемся, и на прогулке в течение гуляния, и площадку идет, и дома. Ребенок знает около 40 команд, и я добавляю новые.

 

Подруга рассказывала, у ее знакомой бигль различала когда хозяйка идёт с ней гулять и когда на работу. Одежда была одинаковая, действия вроде бы тоже. Думала думала и потом выяснилось - когда хозяйка красится помадой (она больше никакую косметику не использовала), это на работу, а если не красится значит с ней гулять)))

Вам нужно сломать эту связь. Посушите волосы и никуда не идите. И наоборот, возьмите и выйдите без подготовки. Суть в том что по вашим действиям она не должна точно угадать прогулку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Олеся и Кимико сказал:

Не, она спала, встретила спокойно,виляя хвостиком, и ходила за нами из комнаты в комнату. Да и если не спит, то встречает (мужа вечером например) притопывая на месте. Не скачет как конь.

Ну вот, сколько в ней терпения!))) Я бы старалась предложить игру не дожидаясь этого гав. Пришли, дали понять, что вы приходите и имеете право не сразу с ней играть. Но зная ее "период ожидания " не дожидаясь, когда она начнет требовать, сами предложите ей немного поперетягивать канатик , например. А после уже дать рог или конг. Чтобы не было ощущения, что вы рогом от неё избавляетесь. Ей в какой тот момент не будет нужен рог, а будете нужны вы сами :)

Изменено пользователем Natik
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...