Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

8 месяцев, стал вредничать


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Shaman сказал:

нет.

на мой взгляд, тоже - нет.

Это умение нейтрально относиться к раздражителям.

социализация это:

- умение ходить на поводке (а не выгуливать владельца волоком)

- умение молчать дома и в общественном месте

- умение вести себя спокойно в предлагаемых обстоятельствах, будь то общественный транспорт, парк, улица, ветеринарная клиника, кафе, любое место. 

- игнорирование прохожих/детей

- навык не ломиться к другим собакам

- навык "кличка"

- навык "команда, прекращающая действие"

 

Социализацией не является:

- "он только поздороваться"/активная любовь к прохожим

- "пусть понюхаются" / игра в других собак без разрешения

- умение украсть на улице чужую игрушку/проверить чужие сумки

Это - не социализация. Это банальное отсутствие контроля и не воспитанность.

 

Помните о том, что умение общаться внутри вида закладывается в возрасте до 2-х месяцев. Настойчиво знакомить и заставлять дружить собаку, чей возраст старше, уже никак не повлияет в плюс. А вот в минус - легко: имитационное научение никто не отменял.

Помните о том, что у вас на самом деле ни так много времени, чтобы освоить первый абзац. Прямо скажем, для тех, кто берет 4-5-мес щенков, его уже почти и не осталось.

Помните о том, что генетику модным словом "социализация" не исправить. Если что-то не так, то можно с помощью определенных упражнений научить собаку (а заодно и себя) жить комфортно.

Слово "социализация" применялось в общем как обобщающее название приучения собаки к разного рода раздражителям (а не дружить с собачками или бежать к каждому прохожему проверять сумки!), чтобы щеночек быстрее и результативнее обучался, нервная система развивалась должным образом. Чтобы к 7-8 месяцам первый абзац не вызывал проблем.

 

*Если у вас есть сомнения, что ваша собака хорошо усвоила первый абзац, то она должна быть на поводке там, где ходят люди. Давайте будем уважать тех, кто не готов дать нюхать свои сумки, кому не хочется быть затоптанным, чья собака пожилая/плохо себя чувствует и не хочет "нюхаться", кто просто боится собак.

первоисточник: 

 

О, спасибо Вам! Это то, что мне было нужно! Список очевидных, но неосознанных вещей, особенно про игнорирование.
 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Отчитаюсь о не очень бездарно потраченном месяце (частенько темы с вопросами заканчиваются советами и не всегда понятно вновь читающему, помогли ли они? помогли!).

 

Нашла на сайте упражнения на контакт глаза-в-глаза и видео идеальной прогулки, активно упражнялась в поощрении и сделала вывод, что не бывает непослушных лабрадоров, бывает мало корма.

Сначала стала просто давать по корминке за каждый взгляд на меня. Потом добавила обязательный взгляд при выполнении команды, т.е. не просто лечь, а лечь и посмотреть. Потом добавила уличного шума, близости людей, а потом и собак. Сперва заранее, еще до того, как он увидел другого пса, привлекала его внимание к себе, и тогда мой был уже увлечен мной, когда замечал другого хвостатого, т.е. удерживать дальнейшее внимание было проще. Потом поменяли: давала ему увидеть собаку и звала. Не сразу, но научился слышать. Не всегда помогал корм, тогда на помощь приходила волосатая игрушка с пищалкой: звук+мех в движении - отличная альтернатива йорку, да простят меня все владельцы этих отличных терьеров.

 

Первый явный свет в конце тоннеля случился, когда на очередного йорка пес сорвался дружить, быстро один разочек нюхнул его и бегом, прям галопом вернулся ко мне, выполнять отданную до нюханья команду. Появилось подтверждение, что все мои старания не впустую.

 

Сейчас у нас получается даже разойтись с мелкими песиками на одной дорожке. Да, с куском, да, с постоянными подбадриваниями, но собака управляема, и между кусками смотрит в глаза. В мои, а не в собачьи.

 

Конечно, помимо этих упражнений есть и требование вернуться без поощрений, и прочие команды, но глаза на мне при наличии другой собаки были самыми ценными, и они получаются!

 

Спасибо огромное всем откликнувшимся!

Продолжаем наращивать прилежание.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Marymoll сказал:

се мои старания не впустую

очень радостно!!!

Здорово, когда получается, от всей души удачи вам на этом пути!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...