Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Мыши полевки. Опасно или нет?


Рекомендуемые сообщения

Часто гуляем в парке, где много мышей полёвок. Летом на полянках видим норки, зимой - и норки и много-много следов. Вживую мышь никогда не встречали, а тут наткнулись. Мартин так рванул за ней, что я просто в снег вросла, чтобы его удержать. Я не знаю, опасно или нет в плане инфекций, если он всё-таки схватит мышь. Кто знает, подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим не разрешаю. Ни к мышам, ни к ежам, мало ли , они бешенство переносят и вообще . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Парасолька сказал:

Часто гуляем в парке, где много мышей полёвок. Летом на полянках видим норки, зимой - и норки и много-много следов. Вживую мышь никогда не встречали, а тут наткнулись. Мартин так рванул за ней, что я просто в снег вросла, чтобы его удержать. Я не знаю, опасно или нет в плане инфекций, если он всё-таки схватит мышь. Кто знает, подскажите!

Лептоспироз от грызунов случается

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Парасолька сказал:

Часто гуляем в парке, где много мышей полёвок. Летом на полянках видим норки, зимой - и норки и много-много следов. Вживую мышь никогда не встречали, а тут наткнулись. Мартин так рванул за ней, что я просто в снег вросла, чтобы его удержать. Я не знаю, опасно или нет в плане инфекций, если он всё-таки схватит мышь. Кто знает, подскажите!

Мы с хасями гуляем часто, а они, как известно, еще те мышеловы. Жрут пачками мышей и ничего, живы здоровы. Но я своему не разрешаю, опасаюсь, да и он максимум может погонять мышку, повыкапывать, но в пасть брать не станет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у нас чудо-дворняжка, на даче уходила в поле мышковать, иногда норы раскапывала, иногда сидела и караулила. Запретить было невозможно. Возвращалась по первому зову или звуку двигателя. Все нормально было. Привитая была, конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

Но я своему не разрешаю, опасаюсь, да и он максимум может погонять мышку, повыкапывать, но в пасть брать не станет.

Я не проверяла, будет в пасть брать или нет)) Если возьмёт, то я растеряюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на даче соседский берн летом мышковал. Домышковался до лептоспироза. :default_sorry:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Босс сказал:

Лептоспироз от грызунов случается

 

10 минут назад, Катя и Рич сказал:

Домышковался до лептоспироза.

Почитала. Получается, что подцепить его много где можно.

Заражение здоровых собак лептоспирозом происходит при типичном контакте с инфицированными особями, через общий инвентарь, предметы обихода (мисочки, ошейники, щетки), при поедании некачественного, зараженного лептоспирами корма, через воду. Инфицирование лептоспирозом может произойти при купании собак в инфицированных, загрязненных водоемах со стоячей водой, особенно в жаркий период года. Не исключено, что инфицирование собаки лептоспирозом происходит трансмиссивным путем, через укусы опасных эктопаразитов (блох, клещей).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Парасолька сказал:

Я не проверяла, будет в пасть брать или нет)) Если возьмёт, то я растеряюсь.

Ну и на фиг тогда. Опять же у нас трехмесячный хась в лесу мышь проглотил, мы даже ойкнуть не успели, как удав блин!:default_doh:

Короче, не рискуйте лучше. Мой не жрет никого живого, ретривер все таки не должен этого делать, как мне кажется, поэтому я спокойна. Если не уверены, что не сожрет, лучше пресекать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

Ну и на фиг тогда. Опять же у нас трехмесячный хась в лесу мышь проглотил, мы даже ойкнуть не успели, как удав блин!:default_doh:

Короче, не рискуйте лучше. Мой не жрет никого живого, ретривер все таки не должен этого делать, как мне кажется, поэтому я спокойна. Если не уверены, что не сожрет, лучше пресекать.

Мышей ретриверы жрут прекрасно... И конечно у ретривера нет такого- ой это живое есть не буду, а вот это буду - это скорее вопрос обучения в том числе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лептоспироз может быть  и от мышей. Но и не от мышей тоже. Например от воды, земли и прочего. Знаю случаи лептоспироза там где собаки точно не мышковали и даже не подбирают, однако случился.

Мои мышкуют. Если вижу что собрались есть запрещаю, но наверняка что-то бывает. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ledi_Juli сказал:

Мои мышкуют.

А Вы своих прививаете от лептоспироза? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Парасолька сказал:

А Вы своих прививаете от лептоспироза? 

Обязательно. Все прививки делаю как положено по графику.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ledi_Juli сказал:

Все прививки делаю как положено по графику.

Мы первый год прививались Эуриканом, второй - Нобиваком. Упс! Вот в Нобиваке согласно инструкции нет защиты от лептоспироза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Парасолька сказал:

Мы первый год прививались Эуриканом, второй - Нобиваком. Упс! Вот в Нобиваке согласно инструкции нет защиты от лептоспироза.

Есть в Нобиваке лептоспироз и даже двухвалетный и четырехвалетный.  Лептоспироз идет как растворитель у всех производителей - там два флакончика одно сухое, другое жидкое, вот в жидком вакцины от лептоспироза (иногда с бешенством). Посмотрите внимательно если есть наклеечка L или RL то вы привиты. НО большинство ветеринаров по умолчанию прививают с ним.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ledi_Juli сказал:

Посмотрите внимательно если есть наклеечка L или RL то вы привиты.

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Парасолька сказал:

Спасибо большое!

А если вдруг по какой-то причине такой наклеечки нет - то сходите в ветклинику и попросите привиться. Тоже и бешенства касается, это как раз те инфекции от которых надо обязательно прививаться, если остальные взрослым не так и страшны, то эти не зависят от возраста собаки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наклеечки вечером в паспорте посмотрю. Бешенство точно есть, специально вета спрашивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ину всегда жрал в парке мышей:default_nyam: кого могла за хвост из пасти спасала, проблем не было, но он всегда от всего привит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Оля&Ину сказал:

но он всегда от всего привит

Мартин тоже привит. Просто я вообще не в курсе насколько опасна полевая и лесная живность в тесном контакте, так сказать))

Вот все собаки привиты от бешенства, а если покусает бешеный ёжик или бешеная лиса, какие будут последствия?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Парасолька сказал:

Мартин тоже привит. Просто я вообще не в курсе насколько опасна полевая и лесная живность в тесном контакте, так сказать))

Вот все собаки привиты от бешенства, а если покусает бешеный ёжик или бешеная лиса, какие будут последствия?

 

Ну лучше конечно не допускать контакта с лисой и т.п, особенно странных по поведению.  В принципе если собака вовремя привита от бешенства она по идее защищена, но можно сдать тест на антитела если уж так страшно. Если прямо вот подтвержден контакт по бешенству, то стоит еще привится и самим тоже.  В этой ситуации это и ВАм опасно . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ledi_Juli сказал:

В принципе если собака вовремя привита от бешенства она по идее защищена, но можно сдать тест на антитела если уж так страшно.

Я рассматриваю ситуации, которые могут случиться. Мы гуляем в городском парке с прудами. Здесь и утки, и мыши, и лисы. Это кого видели. Но меня терзают смутные сомнения, что это не вся живность, т.к. по первому снегу столько неизвестных следов обнаружили.

Вот допустим, Мартин схватил мышь и выплюнул, или я за хвост вытащила, а дальше что? Наблюдать за состоянием? К вету идти? Или ничего страшного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой в деревне в поле выкапывает новорожденных землероек и моментом всасывает, в Москве в парке пару раз ловил взрослых полевок, при этом был на поводке, но не ел. Прививаю ежегодно, но лептоспироз охотничьим собакам рекомендуют прививать 2 раза в год. У Ларика был лептоспироз, при этом до начала его активного мышкования, врач сказал, через воду подцепить можно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Парасолька сказал:

Я рассматриваю ситуации, которые могут случиться. Мы гуляем в городском парке с прудами. Здесь и утки, и мыши, и лисы. Это кого видели. Но меня терзают смутные сомнения, что это не вся живность, т.к. по первому снегу столько неизвестных следов обнаружили.

Вот допустим, Мартин схватил мышь и выплюнул, или я за хвост вытащила, а дальше что? Наблюдать за состоянием? К вету идти? Или ничего страшного?

Наблюдать... Так же как и если ничего не видели.

Те любые отклонения в поведении повод посетить врача (ну я не говорю о том если собака вдруг один раз чихнула)...

Если же бы покус - ослюнение лисой и т.п. тогда можно еще привиться.  Здоровая лиса на контакт с собакой не пойдет. Ну и просто ежегодно прививаться,  поддерживать здоровый иммунитет - хорошо ухаживая за собакой, ведь далеко не все заболевают - в зоне риска ослабленные животные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ledi_Juli сказал:

Наблюдать... Так же как и если ничего не видели.

 

3 минуты назад, Ledi_Juli сказал:

Если же бы покус - ослюнение лисой и т.п. тогда можно еще привиться. 

Поняла. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...