Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Анчар.Наш малыш.


Юлия и Анчар

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

А чего это Вы сидите на диване, когда щенок активен? 

Щенок учится всё время, когда не спит. Ваша задача - учить его нужным вещам. Играя с игрушкой сам, он ничему полезному не учится. Старайтесь максимально использовать всё время активности щенка, занимайтесь с ним, играйте. Вам выше уже рекомендовали тему "Мы сидим на карантине и нам скучно", изучили?

Почему я сижу на диване??? Потому что захотелось присесть, как в прочем и в туалет я хожу потому, что захотелось пописать. На кухне я ем тоже сидя) потому что так удобнее, и щенок бывает активен в эти моменты, когда мне нужно что-то поделать по дому. Я с щенком занимаюсь по несколько часов в день, он много спит после этого, но невозможно контактировать с ним каждую минуту его активности!!! Тему карантина изучила в первую очередь! 

Но на вопрос как быть с ситуацией, когда щенок вцепился в ногу/носок/штаны и не отпускает - никто не говорит (еще чтоб без наказания и применения силы). Предложенная игрушка в этот момент не срабатывает, щен упирается и тянет за штаны например... посоветуйте лучше как с этим бороться, а не спрашивать почему я села на диван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Светлана1105 сказал:

Я сижу на диване, ноги на полу или на краю дивана, в открытом доступе для собаки. Щенок играет увлеченно с игрушкой, все хорошо... и вдруг, с всей дури он налетает на мою стопу и сильно кусает за пальцы. Я кричу «больно»! Щен не отпускает, а если и отпустит, то начинает повторно набрасываться на ноги.

Согласитесь, описанная вами ситуация выглядит следующим образом: я сижу на диване, смотрю телевизор (читаю книгу, щёлкаю семечки и т.д., то есть занимаюсь своим делом), а щенок занимается своим (играет с игрушкой). Долго играть сам щенок не может, как и вообще он ещё на любом занятии может сосредоточиться всего на несколько минут. Ему надоело и он переключился на Вашу ногу. Он явно уже имеет опыт, что если Вас куснуть, начнётся веселье, Вы будете махать руками, дрыгать ногами, кричать. То есть окажете ему внимание. А ему того и надо. Аналогичная ситуация складывается, если стащить у Вас какую-то вещь, носок или тапок.

Как с этим бороться? Старайтесь всегда действовать на опережение. Щенок активен - займите его игрой, учите командам. Варьируйте игрушки, сбегал пару-тройку раз за мячиком, переключайтесь на перетяжки, минутку поперетягивались, достали кусочек корма, походили за рукой, поделали сидеть-лежать и т.д. и т.п. 10-15 минут и щенок довольный и уставший спать завалится. 

Игрушек в свободном доступе у щенка вообще быть не должно. Игрушка должна быть у Вас. Вы её оживляете, таким образом и игрушка и Вы сами становитесь для щенка интересны.

Я не одного щенка вырастила и согласна, что бывают моменты, когда идеальная ситуация (щенок активен, мы его занимаем) невозможна. Для этих ситуаций должны быть специальные погрызушки и интерактивные игрушки. Но всегда надо помнить, что любое самостоятельное развлечение щенка долго не продлится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Светлана1105 сказал:

Но на вопрос как быть с ситуацией, когда щенок вцепился в ногу/носок/штаны и не отпускает - никто не говорит

Надо иметь глаза на затылке!  И реагировать раньше, чем он успел вцепиться в ногу.  В идеале :))  Если уже вцепился, то стараться реагировать как можно более скучно.  Со временем щенок поймет, что с Вами интересно играть только в его игрушки, а штаны, ноги, носки и т.д. - это неинтересно.  У меня Макс по первости тырил перчатки, носки и т.п.   И хитро смотрел глазом - побегут отнимать или нет.    Отнимать никто не бежал как правило :)  Помуслякает эту варежку минутку и бросает - неинтересно. Если не бросает - отвлекала игрушкой или едой.  Зато с его игрушками играли и в перетяжки, и в догонялки, и в кидалки-приносилки.  Через пару месяцев он вообще перестал что-либо хватать, кроме своих игрушек.  Хотя ничего никуда не прятала, все валяется в свободном доступе - носки, варежки, тапки.

В кусалки тоже любит играть, я визжала, если прикусит.  Сейчас все равно любит так играть, но рот открывает и не закрывает.  Но может все равно зубом стукнуть больно.  Но тут ужу... мне самой иногда нравится с ним так играть, поэтому просто стараюсь не подставляться.

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Игрушек в свободном доступе у щенка вообще быть не должно.

Вот так у меня Макс плинтус и сгрыз год назад :))  Когда я решила, что игрушки - только со мной.  Утром погуляли активно по сугробам часа полтора, потом вернулись, я легла на диван, глаза прикрыла, а когда открыла - плинтусу капут :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Катя и Макс сказал:

Вот так у меня Макс плинтус и сгрыз год назад :))  Когда я решила, что игрушки - только со мной.  Утром погуляли активно по сугробам часа полтора, потом вернулись, я легла на диван, глаза прикрыла, а когда открыла - плинтусу капут :))

Катя, ну грызть-то большинство собак любит и им это необходимо. Для этого должны быть специальные игрушки, от которых нельзя отгрызть кусочек. Или (и) другие штуки для грызения - рога, мослы, сушеные хвосты, носы, пенисы...Только и эти штуки не должны валяться под ногами, а выдаваться по мере необходимости. И, соответственно, убираться как только собака подустала грызть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Катя, ну грызть-то большинство собак любит и им это необходимо.

Ну вот я это и поняла, увидев плинтус :)  А до этого - просто по незнанию последовала такому же совету, что игрушек в свободном доступе быть не должно, только у хозяина.  Потом подорвалась и купила олений рог.  Ну и игрушки безопасные обратно достала.  Надо сказать, Макс в одиночку с ними не играет практически, бегает за мной и в меня ими тычет :))  Возможно, он и при наличии игрушек плинтус бы сгрыз :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Катя и Макс сказал:

Возможно, он и при наличии игрушек плинтус бы сгрыз :))

Возможно. Ну захотелось Максу чего-то новенькое попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Ну захотелось Максу чего-то новенькое попробовать

Попробовать на зуб свое новое жилище  :))  Еще, когда все садились за стол, он забирался под стол и пытался там грызть ножки стульев.  Ну тоже - объясняла, что нельзя, отодвигала его зубы от стула.  Со временем понял, что к чему, сейчас под столом лежит, но стулья не грызет :)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Согласитесь, описанная вами ситуация выглядит следующим образом: я сижу на диване, смотрю телевизор (читаю книгу, щёлкаю семечки и т.д., то есть занимаюсь своим делом), а щенок занимается своим (играет с игрушкой). 

Не соглашусь, мне даже в голову не пришло, что такое можно иметь в виду. Да и если бы так было, я бы не писала, дабы не позориться таким воспитанием щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.12.2018 в 13:50, Светлана1105 сказал:

Мне нравится ваш взгляд на данную ситуацию, но прекратить игру не всегда так просто, как это звучит. И вот например, что вы посоветуете в такой ситуации: Я сижу на диване, ноги на полу или на краю дивана, в открытом доступе для собаки. Щенок играет увлеченно с игрушкой, все хорошо... и вдруг, с всей дури он налетает на мою стопу и сильно кусает за пальцы. Я кричу «больно»! Щен не отпускает, а если и отпустит, то начинает повторно набрасываться на ноги. Так же бывает когда просто стою или хожу рядом. Повиснуть в воздухе, поджав ноги, не всегда есть возможность)) и ждать пока он успокоится. С руками, согласна, попроще. Но и то не всегда, бывает так, что сначала игрушка интересна, а потом на игрушку даже не смотрит и резко переключается на руки. 

Как отучить от этих внезапных укусов? Учитывая, что ногами я его не дразнила

Сказали рычащим голосом нельзя, больно! (я более пространные конструкции составляю в духе "Ах ты жопошник мелкий, че ты творишь, мне же больно!" - с собакой полезно разговаривать) тут важна интонация - в голосе должно быть недовольство. Если щен сильно разыгрался и не слышит, сказать "нет", оттолкнуть, только сделать это нужно так чтобы щен не воспринял это как игру, одновременно прибавляя п.1. Если все сделать правильно, щен задумается, что кажется человек недоволен и ему такие игры не нравятся. Когда отстанет и уйдет, слезаем с дивана и идем играть, потому что игра это важнейшая потребность щенка и если он кусает за ноги, значит ее нужно удовлетворять, ну как если собака хочет в туалет, мы же собираемся и ведем ее. Только не начинаем играть сразу, а то он может решит, что чтобы получить игру нужно кусаться. Старайтесь чувствовать собаку и впоследствии пресекать нежелательное действие до его совершения, на этапе намерения. Вводите запрещающую команду "нет", она универсальна, мои знают что "нет" это либо прекрати делать то что ты делаешь или "даже не думай". Но чтобы она работала, щенок должен уметь заниматься альтернативной деятельностью - предлагать погрызушки, интерактивные игрушки, чтобы он умел сам себя занимать без доп инструкций.

Я не сторонник того, что весь мир должен вертеться вокруг щенка, но у малышей как и у детей плохо с длительной концентрацией на одной задаче, поэтому как выше правильно написали, щен не сможет долго развлекаться самостоятельно, его нужно ушатывать. Обязательно вводите интеллектуальные задачи - разучивание команд послушания, выдержку, трюки. От умственной деятельности они устают гораздо сильнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Катя, ну грызть-то большинство собак любит и им это необходимо. Для этого должны быть специальные игрушки, от которых нельзя отгрызть кусочек. Или (и) другие штуки для грызения - рога, мослы, сушеные хвосты, носы, пенисы...Только и эти штуки не должны валяться под ногами, а выдаваться по мере необходимости. И, соответственно, убираться как только собака подустала грызть.

У меня рога и палки для грызения всегда валяются под ногами и собаки сами их берут, когда не спят и хотят чем то заняться. Имхо, собака должна иметь уметь занимать себя самостоятельно, а не бегать к человеку каждый раз за инструкциями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.12.2018 в 14:43, Юлия и Анчар сказал:

Ну тут,простите,я вмешаюсь...Во всем есть разумный предел.Мало ли почему Хозяин сидит. И вскакивать при каждом поползновении щенка тоже ,простите нереально.Поэтому порой учить приходится по разному...Наш щенок как конь весь день скачет, спать перестал.Ложится на полчаса-минут 45 максимум и пошло поехало....Сумку на бок,кликер на запястье, но даже так  я не успеваю следить за ним и "учить" по правильному.

Сочувствую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Действительно, всегда хочется услышать советы .Чтобы оценивать свои действия. В принципе, мне кажется мы все делаем правильно. Только мой супруг пока в лидерах))Он при неправильных действиях  щенка встает на четвереньки ,начинает гавкать громко и бодает его. Вроде игра, а вроде и неприятно собакину.

Анчар понимает такие действия моментом,теперь при любом слове мужа "нельзя" реагирует правильно. Перестал заваливать младшего (решил,что это щенок явно безответный, тот от него бегает), перестает есть елку(как ему это не хочется))) ,ну и т.д.

А вообще он безумно умный товарищ,хотя ребенку 2 месяца  он очень быстро учится и мы получаем немыслимое удовольствие , рядом с ним.Кусать руки он перестал, на ноги особо не претендует, да тырит вещички, ну зачетный шмотошник)))но это так мило, и при любой просьбе сразу отдает.А вот игрушку СВОЮ ни за что!Т.е.понимание,что есть его игруха,а что  нельзя, уже появляется. Единственное,страшно переживаю....все ест..кусочек бумаги, кусочек елки, кусочек груши и т.д. если достанет....Теперь я понимаю,что загон это действительно,прежде всего спасение щенка, т.к. страшно представить ,что он найдет без нас дома....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.12.2018 в 15:00, Юлия и Анчар сказал:

Собрали  дом для Анчара) Не знаю, видно ли на фото, но пока он вполне для него большой)Место для туалета,мисок и даже игр предостаточно)

0LQkT4N3PR4.jpg

Я бы сделала крышу и закрыла боковины чтобы было больше ощущения безопасности и логова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Юлия и Анчар сказал:

Спасибо за ответы. Действительно, всегда хочется услышать советы .Чтобы оценивать свои действия. В принципе, мне кажется мы все делаем правильно. Только мой супруг пока в лидерах))Он при неправильных действиях  щенка встает на четвереньки ,начинает гавкать громко и бодает его. Вроде игра, а вроде и неприятно собакину.

Анчар понимает такие действия моментом,теперь при любом слове мужа "нельзя" реагирует правильно. Перестал заваливать младшего (решил,что это щенок явно безответный, тот от него бегает), перестает есть елку(как ему это не хочется))) ,ну и т.д.

А вообще он безумно умный товарищ,хотя ребенку 2 месяца  он очень быстро учится и мы получаем немыслимое удовольствие , рядом с ним.Кусать руки он перестал, на ноги особо не претендует, да тырит вещички, ну зачетный шмотошник)))но это так мило, и при любой просьбе сразу отдает.А вот игрушку СВОЮ ни за что!Т.е.понимание,что есть его игруха,а что  нельзя, уже появляется. Единственное,страшно переживаю....все ест..кусочек бумаги, кусочек елки, кусочек груши и т.д. если достанет....Теперь я понимаю,что загон это действительно,прежде всего спасение щенка, т.к. страшно представить ,что он найдет без нас дома....

 

Собака должна отдавать хозяину все, что он попросит. А если он решит что отрава на улице его и будет от вас с ней драпать? Сплошь и рядом проблема, когда собаки хватают дрянь и потом хозяин с матюками пытается догонять, что само по себе обречено на провал. 

Учите команду "дай" и апортировке, тем более это ретривер, не так уж сложно особенно с кликером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Вестара сказал:

Собака должна отдавать хозяину все, что он попросит. А если он решит что отрава на улице его и будет от вас с ней драпать? Сплошь и рядом проблема, когда собаки хватают дрянь и потом хозяин с матюками пытается догонять, что само по себе обречено на провал. 

Учите команду "дай" и апортировке, тем более это ретривер, не так уж сложно особенно с кликером.

да.начнем.

по поводу крыши мы тоже думали.сделаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем всех с Новым годом:default_nyam:!Т.к. вторая прививка у нас 15 числа, то пока у нас карантин. Живем мы в частном доме и у нас своя территория. Один ветеринар нам  категорично запретил гулять даже на своей территории:default_bangin:, второй сказал на своей можно):default_frusty:))Гуляем пока чаще на ручках,но на землю уже отпускали, ненадолго.Даже успел пописать.Больше для постепенного знакомства и по несколько минут находимся на улице.

 

WBeGtgvnQFM.jpg

cuNeQL0B49E.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще мы стали дольше терпеть пописы...Всю ночь! У Анчара две пеленки .Днем мы чаще на 1 этаже и там его туалет, а на 2-ой мы забираем его спать, и, разумеется тоже кладем пеленку. Воду тоже ночью берем с собой. Так вот, Анчар теперь стал писать только на 1-ом и удивительно В ОДНУ И ТУ ЖЕ часть пеленки.Снайпер блин))))Всю ночь ребенок терпит (а это с 23 до 7-8 утра), зато как спускаемся все.....писаем и какаем и писаем и какаем....Вот удивил ребенок. всего 2 месяца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все время забываю задать вопрос: наш ребенок сразу же(еще не было 2 месяцев) покорил лестницу.Т.е. стал лихо забираться на 2 этаж.Спускаться тоже пытался,но следим,т.к. боюсь покатится кубарем. Не вредно ли такому малышу так лихо забираться на ступени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.01.2019 в 17:30, Юлия и Анчар сказал:

А еще мы стали дольше терпеть пописы...Всю ночь! У Анчара две пеленки .Днем мы чаще на 1 этаже и там его туалет, а на 2-ой мы забираем его спать, и, разумеется тоже кладем пеленку. Воду тоже ночью берем с собой. Так вот, Анчар теперь стал писать только на 1-ом и удивительно В ОДНУ И ТУ ЖЕ часть пеленки.Снайпер блин))))Всю ночь ребенок терпит (а это с 23 до 7-8 утра), зато как спускаемся все.....писаем и какаем и писаем и какаем....Вот удивил ребенок. всего 2 месяца...

Растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Светлана1105 сказал:

Юлия, а сколько Анчар щас весит?)) взвешивали его? 

Нет, не взвешивала, побоялась в ветеринарке отпускать с рук. Но он очень вырос...Около 8-10...Прям кабанчик, именно рост попер и лапы толстющие, но внешне вроде не толстячок и не худыш) А Майк сколько? И сколько даете корма в сутки? Мы все считаем, пока путаемся...Я в этой таблице корма ничего не понимаю. 

Но видно собакин будет прям крупный, но если видели фото их папы, то понятно в кого:default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Юлия и Анчар сказал:

Нет, не взвешивала, побоялась в ветеринарке отпускать с рук. Но он очень вырос...Около 8-10...Прям кабанчик, именно рост попер и лапы толстющие, но внешне вроде не толстячок и не худыш) А Майк сколько? И сколько даете корма в сутки? Мы все считаем, пока путаемся...Я в этой таблице корма ничего не понимаю. 

Но видно собакин будет прям крупный, но если видели фото их папы, то понятно в кого:default_lol_2:

Щас мы весим около 9кг, как говорила Людмила Михайловна, прибавляем по 10гр каждые 3-4 дня... я составила таблицу в экселе на пару месяцев вперед, там по датам расписано когда и сколько корма нужно давать) очень удобно. На данный момент у нас 240гр в сутки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минутка откровения.

Когда я всем знакомым/родным/друзьям сообщила,что мы приняли решение завести щенка Лабрадора, 90% стали меня отговаривать. Мол,ты не представляешь,что это, с вашей загруженностью (у нас 2 детей и 1 особенный), куда еще лабрадора,они все грызут, они активные,  они требуют внимания, времени, ЭТО ТАК ТЯЖЕЛО! это 3 ребенок....

Блин..просто они не работали с особенными детьми (я коррекционный психолог, в придачу)))) Собака, наш Анчаркин принес в дом столько радости, столько счастья. Он оказался нашим антистрессом!Да, это дорого (поставили вольер, поменяли корм , будем нанимать кинолога, застелили паркет ит.д.). Да, он как ребенок, может описаться (ХОТЯ!)))Наш терпит уже всю ночь и писает только в одном месте на пеленку ,на 1 этаже, какаем также.), да,он грызет  все.Смертью уже пали 2 зарядки и ножки у кожаного столика (учитывая,что у нас новый дом,с новым ремонтом и паркетом,обыдно, да)))Да,он ночью встает и шумит)))))НО! он безумно умен, красив и он наша радость....А наш особенный сынок даже уже полюбил его кормить и вызывает его САМ на игру.

В свои 2 месяца и 10 дней мы знаем команды:

"фу"(конечно,пока повторяем 2-3 раза)

"ко мне"(отлично)

"сидеть"(отлично)

"нельзя" (ждет когда разрешим сЪесть корм)(аааах эти муки,но держаться стал уже лучше))

"дай лапу"(отлично)

"отдай" (хорошо). Из зубов забираем предмет, разжимает пасть, не вырывает.Пока есть небольшая отсрочка

"лежать" (учим,но уже ложится))

"умри"...это просто умораааа.наша любимая команда)))пока еще не в совершенстве, но если делает, то поцелуев получает в придачку к вкусняхе в разы больше))))

Вот такой он, наш Анчар.Ждем с нетерпением окончания карантина (хотя во двор (свой личный) подышать выходим.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и выходим на финишную прямую по карантину!)Во вторник поставили вторую прививку! в 3 месяца ставим бешенство и как раз заканчивается карантин!ехууу:default_happydance:

Весим мы около 12 кг в 2.5 месяца)Растет мальчишка.Тяжеленький стал)))таскать его вниз по лестнице уже тяжеловато)))Надо учить спускаться!

Собака-грызун)Вопрос целесообразности вольера у мужа отпал:default_lol:Грызет все,уже заменяем как можем, но толку 0. Созвонились с кинологом (огромное спасибо Nikolas&Thomas за контакты кинолога) . Приедет к нам ,даст вводные рекомендации по насущным проблемам, а уже регулярные занятия начнем с февраля:default_sm8:

 

Анчар сгрыз деревянные кубики ,даже отъел. Сожрал кусок пеленки (причем ест исключительно пеленку в загоне), теперь оставляем его БЕЗ пеленки.На удивление терпит пописы и каки. Ту пеленку,на которую положено писать не ест. Терпит всю ночь.Утром уже бежим делать дела на улицу (у нас своя территория). В течении дня тоже уже выходим к себе, писаем и какаем.Дома все меньше и меньше теперь ходим в туалет.

Помимо пленки он съел кусок пластикового детского руля. Причем узнали,когда уже покакал....кусок пластика вместе с пеленкой вышли со свистом:default_aggressive:

Вообще собака-пылесос! Носки,тряпочки, салфеточки, ВОРУЕТ. Знает что нельзя,сразу отдает,но желание сильнее...А все это в тандеме с человечьим мальчиком,который все раскидывает нон стоп-гремучая смесь)))У них уже преступный тандем нарисовался. Анчар ходит и знает,что или еда или какой-то запрещенный предмет с мальчика то перепадет...я убираюсь и ловлю их 24 часа в сутки и все равно не успеваю:default_shout:

FO-4iSMc6S4.jpg

hKNS5OpwHJQ.jpg

aUZWBJc33_E.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Юлия и Анчар сказал:

aUZWBJc33_E.jpg

Понять и простить! Больше слов нет:default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...