Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите, пожалуйста,найти общий язык с котом.


Людмила0808

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,у меня первый раз в жизни появился котенок,ну как котенок- лошадка 7-ми месячная))) месяц,как с нами живёт,с собакой наконец подружились, первый этап пройден))) но,я не понимаю,как его воспитывать! Кошки вообще поддаются дрессировке?! Мне много не надо,но правила проживания в нашем доме,он должен знать! Так вот,ближе к проблеме- кот постоянно спит на обеденном столе.  Ааа! Для меня это беда,я сгоняла его,не пускаю,когда вижу...но стоит отвернутся,он опять там(((

Ещё мне кажется,что он ненавидит Шерлока,он постоянно пакостит ему- открывает шкаф/со столов скинет ему еду и наблюдает,как собака ест это. По команде собака все отдает,но явно расстраивается,что не съела.

И последний вопрос,что я делаю не так, кошачий туалет сильно ( может конечно не прям сильно,но пахнет) надо,что каждый попис убирать? Я думала раз в день достаточно...может от наполнителя зависит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Людмила0808 сказал:

Самое главное забыла,когда их кастрировать лучше? 

Кастрировать лучше до года, оптимально в 8-10 месяцев.

Насчет дрессировки - ну у меня лично ни с одним котом не получалось :default_lol_2: Правила дома (на стол нельзя и т.д.) условно знают. Что это значит: при вас не будут лазить на стол, например, а без вас будут с большой вероятностью)

Про туалет: я в свое время пробовала кучу разных наполнителей, и для меня от них больше мусора и запаха получалось (ну тут решает каждый, как ему удобнее). Я не пользуюсь ничем, мои коты (сейчас один кот) ходят в пустой лоток, который после я сразу ополаскиваю и раз в несколько дней замачиваю с лайной (до этого с доместос), никакого запаха нет вообще. Ополоснуть два-три раза в день лоток мне лично не сложно, зато все чисто и не пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!)

1. Про стол. Вам нужно гонять его пшикалкой с водой, прям пшык, когда он на столе. На ночь - на столе по краям раскладывайте книги, досочки и т.п., с краю стола по периметру. Кошки не прыгают в центр. А при приземлении на книгу или досочку, он упадет на пол вместе с ней :) Один раз вальнется, звук будет громкий (кошки боятся громких звуков), больше не полезет. Я своего так отучила от столов кухонных :) Главное, что вроде наказан прямо в момент действия, т.е. прямо в момент запрыгивания на стол, наказан не Вами, да еще и звук громкий. У большинства кошачьих, если не с первого раза, то со второго это прокатывает. И да, кошки поддаются дрессировке, но гораздо сложнее :) намного. Очень сложно)))) Но я своего научила даже трем командам :)))) сидеть, танцуй и аппортировке игрушек

2. Кошки как и собаки не умеют ненавидеть, мстить и т.п. это мы приписываем им эти чувства. Но кошки, более упрямы. Ну и соображают поменьше, чем собаки. Мозг меньше :) Так вот, в любой момент пакости и т.п. - пользуйтесь пулевизатором с водичкой :))) Для них это что-то типа "нельзя" для собаки. Со временем он поймет. Я первое время всегда при себе дома пулевизатор носила :)))) Полгода - и кот уже сам не делает то, что в нашем доме не принято. Т.е. живет по нашим правилам.

3. От наполнителя зависит. Еще отличное средство и не особо дорогое - Умный спрей от запаха меток, ~ 200-250р за 500мл, этого надолго хватает. Прямо на попис пару пшиков этого средства - и запах мочи пропадает.

4. кастрировать лучше прям до момента половозрелости, до того как он метить научится. Это примерно 7-8 месяцев. У кого раньше, у кого позже. Главное, что как увидели первые признаки, лучше сразу. Иначе, если научится и привыкнет метить (закрепится это поведение  него в голове) - то кастрация потом может не помочь (иногда помогает, иногда нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, кошки воспитанию не поддаются. Что заложено, такой характер и будет. Можно научиться с ним сожительствовать с наименьшими нервозатратами для обеих сторон). Кошки сами выбирают для себя любимые места. Если спит на обеденном столе - либо смиритесь, либо попробуйте предложить другое уютное (с точки зрения кота) местечко (положите где-нибудь сложенный пледик, или коробку или таз). Мой кот сам облюбовал себе таз для белья в ванной комнате, спит там, принимая форму этого таза)) А на столе, где повадился спать кот, можно разложить дольки лимона. 

Кошки рождены с тем, что всегда все скидывают на пол - еду, резинки для волос, бусы, бумажки, зажигалки и т.п. К тому же, это у них игра такая с собакой, отношения - кот скидывает, собака подбирает. И еще таким образом коты приучают нас к порядку - ничего не оставишь на поверхностях)) Помню, давно еще я в школе училась, достала из морозилки последний кусок мяса - себе и собаке поесть. Оставила в раковине размораживаться. Вечером прихожу - от мяса один пакетик остался и Мотька довольная ходит. Это значит кот из раковины достал, а Мотька радостно съела))

Насчет запаха - попробуйте другой наполнитель. Нас наши собаки приучили кошачьи каки сразу убирать, иначе они их съедают. По этой же причине покупаем только древесный наполнитель, потому что все-таки иногда псы прорываются к кошачьему туалету))

Кастрировать нужно, пока кот не начал метить. Мне кажется, в 7 месяцев уже можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы!!! А то уже отчаялась,это маленькое исчадие ада трепит мне нервы))) будем учиться общаться с кошачьими)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с предыдущим оратором - формально коты могут знать правила дома, но при вашем отсутствии (пусть даже в соседней комнате) все равно будут шкодничать. Я каждое утро, лежа в кровати, слышу как это г...нюк дерет диван в другой комнате, хотя есть специальная когтеточка и он ее дерет время от времени. Но диван то интереснее, пока мама не видит)) А кошка периодически разрывает землю в цветах и там гадит (видимо, сказывается тяжелое дворовое детство). Я кладу дольки лимонов и втыкаю деревянные палочки, чтобы защитить цветы)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, nataganka сказал:

Привет!)

1. Про стол. Вам нужно гонять его пшикалкой с водой, прям пшык, когда он на столе. На ночь - на столе по краям раскладывайте книги, досочки и т.п., с краю стола по периметру. Кошки не прыгают в центр. А при приземлении на книгу или досочку, он упадет на пол вместе с ней :) Один раз вальнется, звук будет громкий (кошки боятся громких звуков), больше не полезет.

Не со всеми котами работает)) Мой кот падал со стола, и его накрывало 1. мультиваркой 2. сендвичничей 3. кучу раз посудой - по фиг) кот сказал "как лазил, так и буду лазить" :default_lol_2: Также лечили лапу от ожога, когда он пытался вытащить мясо из кипящей кастрюли! Думаете, он перестал лазить на плиту? Ага, прям :default_lol_2: 

Единственное, с возрастом попустило немного, к годам четырем уже ощутимо стало лучше :) Сейчас ему 6.. ну прям не сильно поумнел))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Наталья и Варя сказал:

Сейчас ему 6.. ну прям не сильно поумнел))

 

Блин,на что я подписалась:default_doh:,надеялась,что в скором будущем он будет спокойным котиком ,лежащим на коленях:default_blush2:.пока, конечно Шкода шкодная, только отошла от щенячества и всех вытекающих последствий, теперь котик у нас:default_lol_2:

Зато теперь у нас кот,а то я всегда думала,что не люблю котов.но как я могла их не любить ,если у меня их некогда не было?!теперь я знаю почему:default_lol::default_lol:.но на самом деле,я шучу,он очень даже ничего,просто есть некоторые нюансы)))

В первый день я вообще думала,что он обязательно должен написать мне на стол! Слава Богу я ошибалась- он там просто спит,не писает:default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Екатерина Кириллова сказал:

Согласна с предыдущим оратором - формально коты могут знать правила дома, но при вашем отсутствии (пусть даже в соседней комнате) все равно будут шкодничать. Я каждое утро, лежа в кровати, слышу как это г...нюк дерет диван в другой комнате, хотя есть специальная когтеточка и он ее дерет время от времени. Но диван то интереснее, пока мама не видит)) А кошка периодически разрывает землю в цветах и там гадит (видимо, сказывается тяжелое дворовое детство). Я кладу дольки лимонов и втыкаю деревянные палочки, чтобы защитить цветы)).

я с цветами дома распрощалась в первую очередь, когда котенка завела :default_lol: все штук десять горшков с цветами разнообразными уехали жить на работу))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По когтеточке, купила ему вертикальную, столбиком и внизу меховуха))) счас! как только не пыталась приучить - ни в какую. Потом обратила внимание, что он об стул мягкий тканевый точит горизонтально)))) тут меня торкнуло купить горизонтальную когтеточку - просто деревяшка оббитая тканью диванной))) положила на пол рядом с лежанкой его! и вуаля - диван его больше не интересовал. Он просыпался, потягивался, вылазил из лежанки и сразу когти точить не отходя от кассы)))) а ту, столбиком, отдала коту подруги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Людмила0808 сказал:

надеялась,что в скором будущем он будет спокойным котиком ,лежащим на коленях:default_blush2:.

Я тоже хотела мягкий урчащий комочек на коленях... Но кот, хоть и не вредный, но на руках не сидит. Взяла кошку, потому что все-таки хотелось, чтобы урчало на коленях)) вот она ласковая до жути. В результате имеем двух - один красивый, вторая ласковая :default_rolleyes: и каждый по-своему мелко пакостничает )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По когтеточкам: у меня мебель никогда не драли, слава богу хоть в этом! Когтеточку периодически "смазываю" валерьянкой (слегка!!!!) - так удобно приучать особенно. Помогало. Я вырастила за жизнь 3 котов и 1 кошку, всем помогало. Когда не было когтеточек (или денег на них, был и такой момент), то приучала драть либо старый коврик, либо кусок войлока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Людмила0808 сказал:

Блин,на что я подписалась:default_doh:,надеялась,что в скором будущем он будет спокойным котиком ,лежащим на коленях:default_blush2:.пока, конечно Шкода шкодная, только отошла от щенячества и всех вытекающих последствий, теперь котик у нас:default_lol_2:

 

 

Ну, может и ничего будет, у меня просто этот кот особенный, с такой легкой степенью придурковатости)) Зато безумно добрый, я таких котов никогда не встречала. Поэтому, где-то убыло, где-то прибыло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Людмила0808 сказал:

Блин,на что я подписалась:default_doh:,надеялась,что в скором будущем он будет спокойным котиком ,лежащим на коленях:default_blush2:.пока, конечно Шкода шкодная, только отошла от щенячества и всех вытекающих последствий, теперь котик у нас:default_lol_2:

Зато теперь у нас кот,а то я всегда думала,что не люблю котов.но как я могла их не любить ,если у меня их некогда не было?!теперь я знаю почему:default_lol::default_lol:.но на самом деле,я шучу,он очень даже ничего,просто есть некоторые нюансы)))

В первый день я вообще думала,что он обязательно должен написать мне на стол! Слава Богу я ошибалась- он там просто спит,не писает:default_lol_2:

На самом деле все коты разные)) У меня кошка старшая британка вот идеальная в плане жизни с ней, она ничего не портит, не ворует, ни разу в жизни не нагадила нигде, красивая и т.д. Но вот сука еще та по характеру:default_ohyeah: На руки не бери, гладить разрешено только мне и то если у ее величества настроение хорошее, ест только свой корм, привереда жуткая, собаку терпеть не может (вот только сейчас спустя 3 года она решила быть с ним в нейтралитете и даже может иногда спать с ним на одном диване). Вот я люблю ее, но она сама по себе, а мы сами по себе, и она нас всех тупо терпит:default_yeahrite:

А есть младший котЭ! Дворик обыкновенный, сейчас ему год. Это просто кот - гопник. Без него не обходится ни одно событие, собака у него лучший друг, ободрал гад новые обои, дерёт диван, постоянно пытается сбежать из дома, и желательно в окно (летал уже 3 раза, лишился пары зубов), иногда его накрывает бешенство и он носится чуть ли не по потолкам, а еще он закапывает свой горшок разбрасывая наполнитель по всему дому, что меня прям бесит! Короче это исчадие ада на первый взгляд. Но! Я люблю его заразу почти также, как собаку)) Потому что он ласкучий, иногда даже руки лижет как пёс, он без всяких тараканов своих, такой свой чувак и просто непоседливый детёныш пока что:default_meeting: И он нас всех реально любит и скучает, если нас долго нет, всегда бежит встречать к двери вместе с собакой, это очень подкупает, зная, что кошки часто холодно относятся к людям.

Я к тому, что все они разные на самом деле, но в кошках есть своя прелесть, хоть они и не собаки)) За ними тоже очень интересно наблюдать и жить с ними.

Для меня самое ужасное это если кошка гадит, вот это я не смогу терпеть. А все остальное, к этому надо приспосабливаться и привыкать, т.к. переубедить в каких-то вопросах кошку практически не реально, упрямые до ужаса существа:default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

На самом деле все коты разные)) У меня кошка старшая британка вот идеальная в плане жизни с ней, она ничего не портит, не ворует, ни разу в жизни не нагадила нигде, красивая и т.д. Но вот сука еще та по характеру:default_ohyeah: На руки не бери, гладить разрешено только мне и то если у ее величества настроение хорошее, ест только свой корм, привереда жуткая, собаку терпеть не может (вот только сейчас спустя 3 года она решила быть с ним в нейтралитете и даже может иногда спать с ним на одном диване). Вот я люблю ее, но она сама по себе, а мы сами по себе, и она нас всех тупо терпит:default_yeahrite:

А есть младший котЭ! Дворик обыкновенный, сейчас ему год. Это просто кот - гопник. Без него не обходится ни одно событие, собака у него лучший друг, ободрал гад новые обои, дерёт диван, постоянно пытается сбежать из дома, и желательно в окно (летал уже 3 раза, лишился пары зубов), иногда его накрывает бешенство и он носится чуть ли не по потолкам, а еще он закапывает свой горшок разбрасывая наполнитель по всему дому, что меня прям бесит! Короче это исчадие ада на первый взгляд. Но! Я люблю его заразу почти также, как собаку)) Потому что он ласкучий, иногда даже руки лижет как пёс, он без всяких тараканов своих, такой свой чувак и просто непоседливый детёныш пока что:default_meeting: И он нас всех реально любит и скучает, если нас долго нет, всегда бежит встречать к двери вместе с собакой, это очень подкупает, зная, что кошки часто холодно относятся к людям.

Я к тому, что все они разные на самом деле, но в кошках есть своя прелесть, хоть они и не собаки)) За ними тоже очень интересно наблюдать и жить с ними.

Для меня самое ужасное это если кошка гадит, вот это я не смогу терпеть. А все остальное, к этому надо приспосабливаться и привыкать, т.к. переубедить в каких-то вопросах кошку практически не реально, упрямые до ужаса существа:default_lol_2:

У меня примерно такая же ситуация. Кот, шотландский прямоухий красавец, позволяет нам с ним рядом сосуществовать. А кошка (из приюта, раскраска шпрот) встречает меня в коридоре вместе с собаками. Ждет, пока я с собаками расцелуюсь, и тоже брякается на спину, подставляет все бока гладить (у Марты подсмотрела видимо)). Тоже меня любит вылизывать (язык шершавый, как наждачка). Но надо сказать, что оба очень скучают, если нас нет дома пару дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас две кошки - сестры из одного помета - абсолютно разные и по характеру и по уму. Уже 5 лет им, ума - мал мала меньше :default_lol_2: И с каждым годом все меньше становится, по-моему.

Одна - уютный тихий спокойный комок. Не пакостит, не лезет, не отсвечивает, иногда дает себя гладить, но в целом людей презирает.

Вторая - преданней любой собаки. Первая бежит встречать, уболтает любого до офигения, никакой движ без нее не обойдется, нооо ей надо везде - вот просто везде. На холодильник, на шкаф, на стол, на лицо хозяину, диван подрать, из тарелки сожрать, все, что не приколочено - уронить...

На пшикалки она чхать хотела. А вот цитрусовые ненавидит. Апельсиновые или мандариновые корки ее, как беса, изгоняют из нежелательных мест :default_yes:

Все правила дома знает и понимает, в начале декабря было 5 лет, как тут живет, но клала она на них свой жирный меховой хвост.

По моему опыту, отучить от чего-то кошку нереально. Можно только предложить что-то более интересное, а прежнее сделать менее интересным и удобным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправда что кошки не дрессируются. Прекрасно дрессируются и прекрасно обучаются, было бы желание. Другой вопрос, что если сильно муштровать, то теряется очарование кошачее)) этакая "чудинка" пропадает)) у меня двое, одному 13, второй 1,5. То что меня лично совсем раздражает - они не делают, остальное - по моему настроению)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я своей кошатине фреш степ сыплю в лоток, на пару недель хватает. но она на шерсти немного наполнителя из лотка вытаскивает, пушистая зараза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наполнитель для кошачьего туалета PI-PI BENT Classic комкующийся 

https://www.bethowen.ru/catalogue/cats/napolniteli/napolnitel-dlya-koshachego-tualeta-pi-pi-bent-classic-komkuyushchiysya-kraft-paket/

или, чуть  дешевле, ни чуть не хуже Комкующийся СиСиКэт 

+ Уничтожитель запаха для кошачьих туалетов Beaphar "Odour Killer", 400 г (хватает на очень долго)

Запаха нет вообще.

Лайна, конечно, вам в помощь.

И кастрировать надо, чем раньше, тем лучше. Если не успеете до того, как начнет метить, всё!! Можно вешаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Janeta & Roi сказал:

И кастрировать надо, чем раньше, тем лучше. Если не успеете до того, как начнет метить, всё!! Можно вешаться.

Так все серьезно?! Кошмар,побегу в клинику после праздников тогда! А во сколько месяцев примерно они начинают метить? У меня есть время? Или надо уже руки в ноги брать?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Людмила0808 сказал:

Так все серьезно?

Если вас не пугает, что люди в транспорте\работе\в магазине на вас странно смотрят :default_lol:, то не страшно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Людмила0808 сказал:

Так все серьезно?! Кошмар,побегу в клинику после праздников тогда! А во сколько месяцев примерно они начинают метить? У меня есть время? Или надо уже руки в ноги брать?))

Все по разному наверное и кстати не все коты метят. У меня было много котов с детства, какие-то метили, какие-то нет. Мой нынешний кот первый раз пометил собачью лежанку в 6 месяцев. На следующий день был кастрирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Faza сказал:

То что меня лично совсем раздражает - они не делают

...пока не видишь))

Я не могу придумать мотива для хитрожопой кошки не делать чего-то, если ей хочется, а рядом никого нет)) Только внутренняя порядочность, но вряд ли это достигается преимущественно дрессировкой. Эт врожденное)

Коты метят не все. У нас было трое котов в разное время - некастрированные. Не метили. Один в квартире прожил всю жизнь и на даче, другой - в частном доме. И подруга есть у меня котовод со стажем. Бывает не метят некастрированные и метят кастрированные. Не панацея тоже.

Вонять могут и от проблем со здоровьем. У той же подруги кастрированный перс имеет хронические проблемы с мочеполовой системой месяцев с 6, очень душистый товарищ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Janeta & Roi сказал:

. Если не успеете до того, как начнет метить, всё!! Можно вешаться

 

2 часа назад, Janeta & Roi сказал:

Так все серьезно

Я имела ввиду,что надо успеть кастрировать до того,пока не начнет метить?! Или все таки ничего страшного,если кастрировать с первых меток,а то вдруг не успею))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...