Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как правильно организовать установку контакта


Katsy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Полтора года не заглядывала на форум, думая, что у меня все хорошо. Но неделю назад внезапно открылись глаза и я поняла, что все ужасно. Контакта с собакой нет, послушания нет, вообще ничего нет. Как так получилось, пожалуйста, не спрашивайте, моя ошибка, я ее признаю, но теперь изо всех сил хочу исправить.

Что имеем: некастрированный кобель-лаб, очень игривый и понятливый (он правда, очень умный, некоторым трюкам я его выучила с полпинка - в фигуральном смысле слова, конечно :), любит людей.

Что умеет. Команду ко мне я заспойлила, поэтому теперь по книге Total recall разучиваем другую, пока все ок. Дома выполняет все команды на ура, на внимание (отвороты) и все такое. На улице в безлюдном месте тоже. Играет на улице неохотно. На улице занят в основном обнюхиванием и мечением, тянется к собакам и другим людям. 

Начала ходить с ним исключительно на поводке, с едой и игрушкой. Посмотрел на меня - радостно хвалю, выдаю пайку.  Так, за час раз 10 на меня посмотрит. Иногда чередую пайку и игру - за игру тоже поощряю.

Начали вчера, пока все ужасно. Смотрит редко, играем редко, но все же смотрит и играет. Обнаружилась другая проблема, которую я почему-то считала решенной - он постоянно тянет поводок. Я с этой проблемой начала бороться полгода назад, пыталась по той же Пиппе (потянул, останавливаюсь, идем в обратную сторону) и как будто перестал. Но сейчас начал с удвоенной силой. Вчера решила на это не реагировать (так как была сконцентрирована на установлении контакта), но сегодня, когда он мне чуть руки не вырвал, решила останавливаться. Потянул - все, дальше никуда не идем.

И вот тут возник затык.

Он останавливается, может сесть, но потом почти всегда на меня смотрит. Что делать, поощрять за то, что посмотрел? Но посмотрел ведь на меня просто потому, что ему стало неясно, почему остановка. Если я его поощрю, что именно я тут буду поощрять? Может быть, не стоит пока с этой проблемой разбираться, пусть уж руки вырывает - пока нет контакта? Я готова терпеть сколько надо, только не знаю, надо ли.

Благодарю за внимание.

 

Изменено пользователем Katsy
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну знаете ли, я для улицы выделяю три основные команды: ко мне, рядом, стоять. Безопасность, здоровье, прекращение действия. 

 

Я использую остановки с упёртым толлером, но продолжаем движение мы только тогда, когда собака все таки вернётся в рядом, то есть вернётся к левой ноге, только тогда она получит кусок и возможность идти дальше. 

При этом я все таки выдаю куски за отличное рядом, если оно выполняется. 

 

То есть, нужно объяснить собаке, что путь продолжиться только если она снова окажется у ноги и бдит это положение. Если не бдит, если не у ноги, то все, никуда пути нет, ни в какую сторону!!! Будешь стоять как бабушка и нюхать воздух. 

 

А у вас сейчас: ну стоим, ну посижу, ну ты че (оглядывается)? Чего там встала то, давай уже иди куда мне надо. 

 

А должно быть, ой мамочка, прости, забылся, смотри, я все понял, я к ноге, пошли дальше погуляем?))

и вы такая: да мой поросёночек, на кусочек, РЯДОМ , кусочек, РЯДОМ, кусочек, ай молодец, какой умный!!!

 

 И потом отпускать собаку, командой ГУЛЯЙ, не когда отстегнули, а когда сказали гуляй. 

Я отстегиваю, и говорю рядом, а потом отпускаю бежать только по команде ГУЛЯЙ. 

Если смылась раньше, ай, команды не было!!!! Куда ты решила в самоволку идти! Нука на место к ноге и в рядом! Вот теперь ещё иди. Если идёт хорошо, то произношу ГУЛЯЙ. Это можно и на поводке практиковать. На длинном. 

 

что такое контакт? Ответьте себе на этот вопрос. 

Для вас, контакт - я тебя хочу, хочу гулять с тобой, кушать у тебя из руки, играть с тобой. 

это магическое слово контакт, но генетически у разных собак разный контакт. 

Значит мы просто начинаем манипулировать и выстраивать новые привычки. 

У бордер колли, голдена, толлера, алабая, малинуа и лабрадора, у всех разный контакт, мозги, и тд и тп. Не все зависит только от хозяина, часто от породы, питомника, разведения, родителей и предназначения породы. 

Где то надо убиться больше ради контакта, где то и с кем то меньше. 

 

Мне думается так. 

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
  • Like 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Ваш сценарий прогулки очень похож на тот идеал, к которому я теперь стремлюсь. Но мы в самом начале пути. И контакта еще нет (контакт для нас это именно то, что вы назвали - хочу быть с тобой, хочу играть с тобой, есть с руки, и пусть метки, остальные собаки и двуногие идут лесом, играаааать, комаааанду, урааааа). Как вы думаете, стоит ли уже приучать к дисциплине (гуляй, стой, рядом) или все же подождать, пока контакт появится? Или это вещи настолько неразрывные, что без разницы, вместе идут или по отдельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

53 минуты назад, Марина Терри и Холли сказал:

Ну знаете ли, я для улицы выделяю три основные команды: ко мне, рядом, стоять. Безопасность, здоровье, прекращение действия. 

 

 

 

Спасибо за ответ!

Ваш сценарий прогулки очень похож на тот идеал, к которому я теперь стремлюсь. Но мы в самом начале пути. И контакта еще нет (контакт для нас это именно то, что вы назвали - хочу быть с тобой, хочу играть с тобой, есть с руки, и пусть метки, остальные собаки и двуногие идут лесом, играаааать, комаааанду, урааааа). Как вы думаете, стоит ли уже приучать к дисциплине (гуляй, стой, рядом) или все же подождать, пока контакт появится? Или это вещи настолько неразрывные, что без разницы, вместе идут или по отдельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, надублировала ответов. Не знаю, как удалить лишний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Katsy сказал:

 

Спасибо за ответ!

Ваш сценарий прогулки очень похож на тот идеал, к которому я теперь стремлюсь. Но мы в самом начале пути. И контакта еще нет (контакт для нас это именно то, что вы назвали - хочу быть с тобой, хочу играть с тобой, есть с руки, и пусть метки, остальные собаки и двуногие идут лесом, играаааать, комаааанду, урааааа). Как вы думаете, стоит ли уже приучать к дисциплине (гуляй, стой, рядом) или все же подождать, пока контакт появится? Или это вещи настолько неразрывные, что без разницы, вместе идут или по отдельности?

Я вам специально написала что думаю о контакте. 

Что он у всех собак и пород разный!!!! 

Не дожидаться контакта, имхо, его можно не дождаться, уже нужно объяснять что мы делаем то, что хочу я, потому что я знаю что такое безопасность, а ты не знаешь, значит ты учишься и слушаешься! 

Он выстраиваете от взаимодействия, так действуйте! Учите и научите, не на чемпиона России по обидиенс, но хоть руки будут целы, собака жива и вы счастливы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если ваш ребёнок придёт в магазин с вами, и начнёт тянуть всю дрянь несъедобную в корзину и кричать купи, вы купите и будете думать о контакте? 

Пойдете к психологу, и что, думаете психолог вам скажет, покупайте ему все, а контакт мы за пол года построим!За пол года вседозволенности ребёнок здоровье потеряет, психика у него пошатнётся, к моменту когда вы научитесь выстраивать контакт))) 

 

У вас не щенок бордер колли, вы не спортсмен,  у вас взрослый распущенный и разбалованный кобель лабрадора весом 40 кг.  Пора уже сказать ему НЕТ! 

 

 

 

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ходили второй раз, решила поэкспериментировать и не давать тянуть, а главное, дотянуться до предмета вожделения...

К моему удивлению, прогулка прошла гораздо спокойнее (очень быстро просек, что как только начинает тянуть, надо возвращаться) и чаще заглядывал в глаза.

Правда, отвороты прошли с полным игнором, так как в 100 метрах шли люди и собаки. Ну ничего, повторю завтра при меньших возбудителях.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Katsy сказал:

Сегодня ходили второй раз, решила поэкспериментировать и не давать тянуть, а главное, дотянуться до предмета вожделения...

К моему удивлению, прогулка прошла гораздо спокойнее (очень быстро просек, что как только начинает тянуть, надо возвращаться) и чаще заглядывал в глаза.

Правда, отвороты прошли с полным игнором, так как в 100 метрах шли люди и собаки. Ну ничего, повторю завтра при меньших возбудителях.

По моему вы боритесь с ветряными мельницами... Вам надо бы не не давать тянуть, а очень желательно сделать так, чтобы у собаки такого желания не возникало. А получается, что у вас сейчас борьба с собакой, которую вы проиграете рано или поздно, когда собака найдет лазейку как добиться своего. Я бы еще добавила, что при каждом подходе к вам он должен смотреть вам в глаза. Т.е., чтобы не было такого, что он телом к вам вернулся, а глазами и мозгом остался с раздражителем (это очень частая ошибка), также нельзя допускать, чтобы он пришел, получил кусок и опять отвалился на раздражитель, старайтесь удерживать его внимание до отпускающей команды "гуляй". Если он ест дома из миски, то я бы это исключила на данном этапе, вынесла всю пайку на улицу и кормила там за этот самый контакт, также как и никаких игр дома, игрушки должны быть доступны только на прогулках как поощрение. В итоге надо придти к тому, что собака сам будет предлагать вам свое внимание, а не вы бегать за ним с игрушками и едой, а он еще подумает надо ли ему это все. Понимаете какая штука, пока вы не получите у собаки состояние, что она хочет с вами работать, играть и кушать на прогулках, учить его, практически не реально! Как только собака поймет, что с вами интересно всегда и везде, тогда все остальное пойдет как по маслу.

9 часов назад, Katsy сказал:

Как вы думаете, стоит ли уже приучать к дисциплине (гуляй, стой, рядом) или все же подождать, пока контакт появится? Или это вещи настолько неразрывные, что без разницы, вместе идут или по отдельности?

Каким образом приучать к дисциплине, если собака этого не хочет, ему нет в этом никакого интереса??? Бить, ЭШО, строгач? Ну как? собаки эгоисты, они всегда делают то, что выгодно им. Если не хочет, то либо делать так, чтобы захотел сам, либо применять силу, что для меня не приемлемо! Контакт сам не появится, он не вырастает из ничего, вы же уже сами в этом убедиться должны были за 1,5 то года))) Приучение к дисциплине проистекает как раз из контакта с вами, без вариантов.

  • Like 2
  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравятся видеоуроки ,вот эти:

https://www.youtube.com/channel/UC4YbyZQMYM1f-7tkFlpq6og

а вообще,я за обращение к профессионалам,если есть вопросы, может попробовать найти хорошего специалиста.

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Юлия и Анчар сказал:

Очень нравятся видеоуроки ,вот эти:

https://www.youtube.com/channel/UC4YbyZQMYM1f-7tkFlpq6og

а вообще,я за обращение к профессионалам,если есть вопросы, может попробовать найти хорошего специалиста.

Нда... профессионал...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Марина Терри и Холли сказал:

Нда... профессионал...

 

Мне его подход понравился.Но я дилетант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Юлия и Анчар сказал:

Мне его подход понравился.Но я дилетант.

На дилетантов и рассчитано, к сожалению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Марина Терри и Холли сказал:

На дилетантов и рассчитано, к сожалению. 

пока мне его уроки помогают, но собакину буду нанимать кинолога.Только карантин закончим.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Марина Терри и Холли сказал:

На дилетантов и рассчитано, к сожалению. 

прочитала больше информации, поняла,что правда теория "вожака стаи" утопия.спасибо.если есть какие-то стоящие каналы,буду очень признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Юлия и Анчар сказал:

прочитала больше информации, поняла,что правда теория "вожака стаи" утопия.спасибо.если есть какие-то стоящие каналы,буду очень признательна.

Kikopup поищите на YouTube 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

По моему вы боритесь с ветряными мельницами... Вам надо бы не не давать тянуть, а очень желательно сделать так, чтобы у собаки такого желания не возникало. 

 

Именно над этим я сейчас и работаю, поощрением за взгляд и конечно, игру. Пока что не получается, ему со мной на улице неинтересно, поэтому он и тянет.

 

Цитата

А получается, что у вас сейчас борьба с собакой, которую вы проиграете рано или поздно, когда собака найдет лазейку как добиться своего. Я бы еще добавила, что при каждом подходе к вам он должен смотреть вам в глаза.

Да, я даю ему еду только если он посмотрел, а если посмотрел второй раз, прежде, чем отвалить опять, аж подпрыгиваю от счастья и даю еду снова.

 

Цитата

Т.е., чтобы не было такого, что он телом к вам вернулся, а глазами и мозгом остался с раздражителем (это очень частая ошибка), также нельзя допускать, чтобы он пришел, получил кусок и опять отвалился на раздражитель, старайтесь удерживать его внимание до отпускающей команды "гуляй". 

Да, это постоянно и происходит. Но я пока не знаю, чем привлечь его внимание. На игрушку реагирует очень вяло, мой энтузиазм ему не передается, внешние раздражители пока гораздо сильнее даже еды, даже несмотря на то, что голодный.

 

Цитата

Если он ест дома из миски, то я бы это исключила на данном этапе, вынесла всю пайку на улицу и кормила там за этот самый контакт, также как и никаких игр дома, игрушки должны быть доступны только на прогулках как поощрение.

Так я сейчас и делаю. Пришлось также бороться с домашними, которые привыкли кормить его дома.

 

Цитата

В итоге надо придти к тому, что собака сам будет предлагать вам свое внимание, а не вы бегать за ним с игрушками и едой, а он еще подумает надо ли ему это все. Понимаете какая штука, пока вы не получите у собаки состояние, что она хочет с вами работать, играть и кушать на прогулках, учить его, практически не реально! Как только собака поймет, что с вами интересно всегда и везде, тогда все остальное пойдет как по маслу.

Да, я это уже поняла. Надеюсь, это лишь вопрос времени. Просто параллельно возникла эта проблема с вырыванием рук (которой раньше не было, а может, я особо не замечала, уж не знаю), поэтому у меня и возник этот вопрос, стоит ли решать ее тоже сейчас, или плюнуть и работать только над контактом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Katsy сказал:

Пока что не получается, ему со мной на улице неинтересно, поэтому он и тянет.

На это надо время и учить собаку еду и игру зарабатывать, тогда и интересно будет))

15 минут назад, Katsy сказал:

Да, это постоянно и происходит. Но я пока не знаю, чем привлечь его внимание. На игрушку реагирует очень вяло, мой энтузиазм ему не передается, внешние раздражители пока гораздо сильнее даже еды, даже несмотря на то, что голодный.

Выдавать кусочки один за одним и бурно хвалить, идя в другую сторону от раздражителя. И если еда по фиг значит не голодный, либо раздражитель слишком сильный на данном этапе. Учите играть в тихих местах пока что.

18 минут назад, Katsy сказал:

Так я сейчас и делаю. Пришлось также бороться с домашними, которые привыкли кормить его дома

Прекрасно! Но учтите, что и на улице пихать в собаку лишь бы все съел, не нужно. Учите, что еда теперь это зарплата. Чтобы собака это осознала, нужно время! Сколько зависит от собаки и от вас.

20 минут назад, Katsy сказал:

Просто параллельно возникла эта проблема с вырыванием рук (которой раньше не было, а может, я особо не замечала, уж не знаю), поэтому у меня и возник этот вопрос, стоит ли решать ее тоже сейчас, или плюнуть и работать только над контактом.

Нельзя разделить работу над любым навыком и работу над контактом)) Любое взаимодействие собаки и вас это контакт, разве нет? Контакт он вот из этих взаимодействий и приходит! В принципе ведь есть собаки, которые не тянут не потому что их учили, а потому что им не надо. Но это не значит, что у них с хозяином контакт, его там может и в помине не быть, а внешне прям пример для подражания и зависти! А собаке вот просто не охота тянуть, ей и так норм)) Или собака не любит других собак и к ним не рвётся, знаю таких и не одну. Но это ж не значит, что контакт! 

Купите недоуздок, если совсем не можете удержать, он даёт больше контроля. Только не надо радоваться, когда собака из за него перестанет тянуть, это не выход, учить все равно надо, иначе "контакт" так и останется просто словом, а вы приложением к поводку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все прочла.

А дома вы делаете выдержку в положении сидя. Сохранять позицию 30 секунд? 

А сохранять позицию когда вы вокруг обходите его?

сохранять позицию когда падают куски еды, игрушки, вы махаете руками прыгаете?

что с этим? 

Как добиться на улице самоконтроля от собаки при раздражителе, если этот навык с минимум раздражителей не выучен дома, и не перенесён потом на улицу)))

тема дрессировка и спорт: Катя делает упражнения с ведьмой, там много про это.

У вас собачка не знает алфавит пока что, конечно ей тяжело читать.'

выдержка, это самоконтроль, концентрация на задаче, это все нужно тренировать, тренировать мозг собаки. Для того что бы требовать от собаки лёгкого отвлечения на вас от раздражителя, мочь есть и играть, до этого нужно проделать подготовительную работу, обычно начинаем дома, где нет меток и собак и все знакомо. 

 

Лично мне не удобно когда собака вечно смотрит на прогулке мне в лицо, или постоянно предлагает себя. Я хочу что бы она могла по команде гуляй - гулять, носилась, метила, отдыхала, а не что бы у меня терлась. 

Об этом говорила и Варя Большакова.

 

Есть нормативное обидиенсное рядом в глаза, но, оно портит спину и шею, требует заминки и разминки и ходьбы в таком положении слева и справа, для компенсации. И это спорт. Для этого отдельная команда. 

 

но если мы говорим про бытовое, то лучше собаке просто идти, знать своё место и смотреть вперёд, те идти естественно, но контролировать своё положение относительно вас, контролировать свои душевные порывы куда то свинтить, с кем то играть, драться или срочно занюхать супер метку.  

 

Еда, игрушка, контакт, мотивация, свободное плаванье, это очень тонкий баланс, он закладывается в детстве. И то, не каждому даётся, для этого нужен тренер и опыт. 

 

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Марина Терри и Холли сказал:

Все прочла.

А дома вы делаете выдержку в положении сидя. Сохранять позицию 30 секунд? 

 

 

Запросто.

1 час назад, Марина Терри и Холли сказал:

А сохранять позицию когда вы вокруг обходите его?

 

Без проблем.

1 час назад, Марина Терри и Холли сказал:

сохранять позицию когда падают куски еды, игрушки, вы махаете руками прыгаете?

 

Ваще легко.

Мы на заднем дворе дома играем в такую игру: я сажаю его с одной стороны дома, сама иду за другую и прячу там игрушку, потом возвращаюсь, говорю искать. Кидается искать, но до этого смирно сидит не двигаясь - может быть несколько минут.

1 час назад, Марина Терри и Холли сказал:

 

выдержка, это самоконтроль, концентрация на задаче, это все нужно тренировать, тренировать мозг собаки. Для того что бы требовать от собаки лёгкого отвлечения на вас от раздражителя, мочь есть и играть, до этого нужно проделать подготовительную работу, обычно начинаем дома, где нет меток и собак и все знакомо. 

 

 

Дома и на дворе все это в какой-то мере присутствует, однако как только мы сходим с крыльца, все забыто. Видимо, надо тренировать все то же самое на этом самом крыльце, где вроде как дом, но уже почти улица...

 

1 час назад, Марина Терри и Холли сказал:

Лично мне не удобно когда собака вечно смотрит на прогулке мне в лицо, или постоянно предлагает себя. Я хочу что бы она могла по команде гуляй - гулять, носилась, метила, отдыхала, а не что бы у меня терлась. 

Об этом говорила и Варя Большакова.

Мне тоже больше нравится вариант, когда собака смотрит на меня, если нет команды гуляй. Но пока что он смотрит на меня лишь редкие секунды. 

1 час назад, Марина Терри и Холли сказал:

выдержка, это самоконтроль, концентрация на задаче, это все нужно тренировать, тренировать мозг собаки.

Я пока не хочу тренировать его мозг. Где-то в этом же разделе форума я увидела рекомендацию - кажется от пользователя с ником Shaman (но простите, если наврала) - чьи видео мне понравились - где она советует первые недели не тренировать вообще, а только поощрять на контакт и тренировать предложение собаки себя. Именно этим я и занимаюсь. Но в том совете не было указано, что делать, если собака вырывает руки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас синдром площадки)))

на площадке -во дворе работает, за пределами нет. 

Именно что отрабатывать надо прям по шагам отдаляясь от дома. И потом делать это везде. 

 

Да, Таня Шаманова написала верно, это что бы включить собаку. Так и делайте. 

 

Ну и естественно не кормить дома)))

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Марина Терри и Холли сказал:

У вас синдром площадки)))

Да, наверное :))

5 часов назад, Марина Терри и Холли сказал:

Именно что отрабатывать надо прям по шагам отдаляясь от дома. И потом делать это везде. 

Сегодня так я стала делать. Играли с мячом, бегал с удовольствием, пару раз коротко отвлекся на проходящих вдали людей, потом продолжил.

5 часов назад, Марина Терри и Холли сказал:

Ну и естественно не кормить дома)))

Да, это тоже делаю.

Надо сказать, что результат уже сегодня (третий день) есть! Собакин несколько раз подряд шел почти рядом, постоянно заглядывая в глаза (и, естественно, получая за это пайку). Один раз мы с ним неплохо поиграли, правда, он схватил игрушку и стал с ней носиться кругами, но это уже что-то. В остальные разы вяленько так прихватывал зубами типа "ну если тебе так хочется играть...".

Но тянуть стал вроде как меньше. 

Продолжаю налаживать контакт :))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стала тратить корм на занятия дома.

Наоборот, перевела бы всё кормление на улицу, только при появлении другой собаки.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Речка сказал:

Я бы не стала тратить корм на занятия дома.

Дык я же и говорю, что мы едим на улице сейчас.

42 минуты назад, Речка сказал:

Наоборот, перевела бы всё кормление на улицу, только при появлении другой собаки.

А тут я что-то не поняла. Кормить только когда появляется другая собака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...