Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок хромает после сна. Диагноз - дисплазия локтя


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вот и нас коснулась эта беда..:default_cray: Щенок кобель лабрадора 5,5 мес (ест сушку, вес сейчас 24 кг) стал прихрамывать на переднюю левую лапу после сна или долгого лежания, это длится примерно неделю. На улице и дома в играх скачет аки козлик, пытаемся ограничить пока, но получается не всегда.. Я так понимаю, это называется "стартовая хромота" и это очень тревожный симптом. В пятницу ездили с ним в госветклинику, там врач просто посмотрел как собака сидит и ходит (лапы не щупал, рентгена нет), сказал, на мои опасения по поводу возможной дисплазии, дословно: "в таком возрасте ее не бывает и прекратите читать ваш интернет" , предположил ушиб и назначил колоть Кетопрофен и Хондратрон. Еще сказал, что возможно не хватает кальция и надо сдать анализ крови на него, но тут же махнул рукой, что их лаборатория вряд ли сделает хорошо. От уколов отказались пока.

 У нас еще есть частная клиника, но сейчас врач травматолог в отпуске,  рентген там есть , но снимки делают без седации.

Я очень переживаю и просто не знаю что делать, ждать врача из отпуска и пробовать  делать снимки или же копить деньги и ехать в большой город.. Если честно, очень сомневаюсь в том, что здесь снимки сделают хорошо.

Ситуация усугубляется еще и тем, что я сама сильно заболела и мы потратили последние деньги, чтобы обследоваться и начать лечение, даже коммуналку не смогли оплатить, а она зимой о-го-го какая. Это написано не чтобы вызвать жалость (!), а для понимания финансовой ямы в которой сейчас наша семья находится и что мы действительно не можем "прямщас" рвануть в столицу, к сожалению.

Самый главный вопрос - как вы думаете сколько у нас есть времени, пока не появится возможность обследовать щенка в Москве, можно ли подождать два месяца или уже могут быть плохие последствия ? Сколько будет стоить обследование в клинике Еремина, на сайте не нашла стоимость рентгена, может кто подскажет ?

Или, если такой возможности пока нет, пытаться обследоваться дома?  Может быть кто то знает хороших врачей во Владимире, туда все таки ближе ехать чем в Москву.

Нужно ли сейчас колоть Хондратрон или подобные препараты ?

Изменено пользователем Lina-Lina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимки можно сделать без седации, для локтей седация никакого значения не имеет. Лучше обследовать сейчас, тк. чем раньше поставлен диагноз тем лучше прогноз. До 6-7 месяцев например можно делать операции, которые позже уже нельзя делать... Так что экономия и ждать это не тот случай

Ничего не колола бы пока не сделала снимки. Снимки можно сделать у себя, проконсультироваться паралельно у московских врачей по интернету. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав форум я поняла, что при таких симптомах надо делать не только локти,  а и тбс. Это так?

А про операцию в молодом возрасте на локтях, не помню точно название, нашла что у нас в стране её особо не делают, тк нет опыта. С телефона не смогу вставить ссылку на тему где это обсуждается.. 

В нашей клинике снимки сможем сделать только когда травматолог из отпуска выйдет, через две недели,  без него не возьмутся (это я сейчас по телефону уточняла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, СветLana сказал:

Почитав форум я поняла, что при таких симптомах надо делать не только локти,  а и тбс. Это так?

А про операцию в молодом возрасте на локтях, не помню точно название, нашла что у нас в стране её особо не делают, тк нет опыта. С телефона не смогу вставить ссылку на тему где это обсуждается.. 

В нашей клинике снимки сможем сделать только когда травматолог из отпуска выйдет, через две недели,  без него не возьмутся (это я сейчас по телефону уточняла)

Не ищете на форумах, идите к врачу! Операции делают у нас.  Начать стоит с локтей,  а вообще врач скажет что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,  это самое лучшее решение! Вот только мы уже были у врача, результат я описала,  потому и читаю форумы.

Мы уже хоронили собаку в его три года, а все потому что при диагнозе пироплазмоз не был сделан специальный укол,  лечили капельницами. Интернета тогда не было и всю страшную правду я узнала только спустя несколько лет. 

Извините, за эти эмоции,  но очень сложно лечиться здесь, и собакам, и людям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте снимки,как сможете, и разместите на форуме Давыдова В.Б.

Седация не нужна.

 

Моей собаке 11,5 лет, начиналось все похоже, как у вас, плюс иногда прихрамывал на улице,если много побегает. У нас именно дисплазия. Наблюдаемся с 3х лет у Давыдова и прекрасно себе живём. Локти - это самое меньшее из зол,что беспокоят нас сейчас на старости лет.

 

Что бы у вас не оказалось, ограничение нагрузки сейчас и правда очень необходимо. Лучше гулять на поводке и особенно не давать играть с собаками и бегать за палками/мячиками. 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное так и поступлю, только дождемся как тот врач из отпуска выйдет.

На прогулке ограничиваем, но он потом дома включает "бесячую собаку",  пытается носиться по комнатам ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, СветLana сказал:

Здравствуйте! Вот и нас коснулась эта беда..:default_cray: Щенок кобель лабрадора 5,5 мес (ест сушку, вес сейчас 24 кг) стал прихрамывать на переднюю левую лапу после сна или долгого лежания, это длится примерно неделю. На улице и дома в играх скачет аки козлик, пытаемся ограничить пока, но получается не всегда.. Я так понимаю, это называется "стартовая хромота" и это очень тревожный симптом. В пятницу ездили с ним в госветклинику, там врач просто посмотрел как собака сидит и ходит (лапы не щупал, рентгена нет), сказал, на мои опасения по поводу возможной дисплазии, дословно: "в таком возрасте ее не бывает и прекратите читать ваш интернет" , предположил ушиб и назначил колоть Кетопрофен и Хондратрон. Еще сказал, что возможно не хватает кальция и надо сдать анализ крови на него, но тут же махнул рукой, что их лаборатория вряд ли сделает хорошо. От уколов отказались пока.

 У нас еще есть частная клиника, но сейчас врач травматолог в отпуске,  рентген там есть , но снимки делают без седации.

Я очень переживаю и просто не знаю что делать, ждать врача из отпуска и пробовать  делать снимки или же копить деньги и ехать в большой город.. Если честно, очень сомневаюсь в том, что здесь снимки сделают хорошо.

Ситуация усугубляется еще и тем, что я сама сильно заболела и мы потратили последние деньги, чтобы обследоваться и начать лечение, даже коммуналку не смогли оплатить, а она зимой о-го-го какая. Это написано не чтобы вызвать жалость (!), а для понимания финансовой ямы в которой сейчас наша семья находится и что мы действительно не можем "прямщас" рвануть в столицу, к сожалению.

Самый главный вопрос - как вы думаете сколько у нас есть времени, пока не появится возможность обследовать щенка в Москве, можно ли подождать два месяца или уже могут быть плохие последствия ? Сколько будет стоить обследование в клинике Еремина, на сайте не нашла стоимость рентгена, может кто подскажет ?

Или, если такой возможности пока нет, пытаться обследоваться дома?  Может быть кто то знает хороших врачей во Владимире, туда все таки ближе ехать чем в Москву.

Нужно ли сейчас колоть Хондратрон или подобные препараты ?

 

 

 

Смотря как сильно хромает,как будет скакать. Месяц не критично в принципе если это именно дисплазия и вы ограничите его подвижность без скачек и игр с собаками строго.

А так конечно чем раньше тем лучше.

А насчет что в 5 мес не может быть дисплазии. Признаки могут начаться с 4-5 мес у нас так было. И выражалось только хромотой на правый локоть после игрищь. На снимках в 6 мес не было ничего явного, но наш лечащий ортопед уже на них заметил легкую нетипичность. Ну и в итоге да- дисплаз локтевых. Картина на снимках стала видна после года уже точно

 

Изменено пользователем yancha
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, yancha сказал:

Смотря как сильно хромает,как будет скакать. Месяц не критично в принципе если это именно дисплазия и вы ограничите его подвижность без скачек и игр с собаками строго.

А так конечно чем раньше тем лучше.

А насчет что в 5 мес не может быть дисплазии. Признаки могут начаться с 4-5 мес у нас так было. И выражалось только хромотой на правый локоть после игрищь..

Спасибо за ответ! Да я даже спорить с врачом после тех слов не стала, смысла не было.. На улице ограничили, дома сложнее,  а давать больше умственной нагрузки в виде тренировок, мне пока из за своей болезни тяжело. Но надеюсь на лучшее конечно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, СветLana сказал:

Спасибо за ответ! Да я даже спорить с врачом после тех слов не стала, смысла не было.. На улице ограничили, дома сложнее,  а давать больше умственной нагрузки в виде тренировок, мне пока из за своей болезни тяжело. Но надеюсь на лучшее конечно )

Главное без паники. С этим неплохо живут!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген у Ерёмина где-то 2500 нам выходил, а самая большая сумма за приём (когда делали все) - 4100.  Но это данные двухлетней давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Марина и Рой сказал:

Рентген у Ерёмина где-то 2500 нам выходил, а самая большая сумма за приём (когда делали все) - 4100.  Но это данные двухлетней давности.

Марина, спасибо большое! 

У нас пока  все печально..Стал хромать уже постоянно, но врач в клинике с рентгеном в отпуске до 29, и  в Москву пока нет возможности ехать, не только из за денег -  вот завтра муж смог бы отпроситься, но четверг и Еремин не принимает.

Гуляем по 15 минут, бедный щенок не понимает почему его домой тащат и дома пытается носиться. Я еле сдерживаюсь чтоб не реветь, когда смотрю как он ковыляет:default_not_i:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у еремина рентген и локти и тбс под седацией стоит 3900. Нам 1,5 года хромаем месяцев с 8..сначала передняя левая ,сейчас с лета передняя правая...вот все это время и копаем и пытаемся что-то выяснить..сначала я была в состоянии истерии с этой хромотой..сейчас немного успокоилась...по итогу еремин исключил дисплазию и на этом все..надеюсь у вас все пройдет. И не настраивайтесь на дисплаз..это может быть и растяжение ...удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Liora08 сказал:

Сейчас у еремина рентген и локти и тбс под седацией стоит 3900. Нам 1,5 года хромаем месяцев с 8..сначала передняя левая ,сейчас с лета передняя правая...вот все это время и копаем и пытаемся что-то выяснить..сначала я была в состоянии истерии с этой хромотой..сейчас немного успокоилась...по итогу еремин исключил дисплазию и на этом все..надеюсь у вас все пройдет. И не настраивайтесь на дисплаз..это может быть и растяжение ...удачи вам!

Спасибо вам за отклик ! Я конечно надеюсь на лучшее, посмотрим что нам скажут дома и будем решать насчет поездки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, сегодня 29е, вернулся ли ваш местный врач-рентгенолог из отпуска?

Вы к нему сегодня пойдете или может уже ходили?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению нет, в клинике что то перепутали с графиком,  выходит в субботу 2 февраля. Записалась. Отпишусь о результатах 

Потап тем временем хулиганить дома начал, тк на прогулках ограничиваем в скачках, таскает вещи и носится с ними, шкода шоколадная.. 

Еще и все вокруг (владельцы собак, ветеринар которая нам на дому прививки ставит ) твердят что не может быть дисплазии в таком возрасте и все само пройдет,  муж их слушает и считает, что я зря дергаюсь . Зла не хватает на таких советчиков!

Изменено пользователем СветLana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, СветLana сказал:

Еще и все вокруг (владельцы собак, ветеринар которая нам на дому прививки ставит ) твердят что не может быть дисплазии в таком возрасте и все само пройдет,  муж их слушает и считает, что я зря дергаюсь

Дайте мужу почитать отсюда каждую вторую-третью тему.

Знаете, когда у нас началась история с локтем, мне тоже многие, в том числе мои домашние говорили, что пройдет.

У нас хромота началась сразу после травмы - Рич сиганул вниз с горки, посередине испугался и начал тормозить передними лапами. И вот сразу после этого захромал.

И я, кстати, тоже решила выждать несколько дней - думала, ну я же видела момент травмы, может на самом деле растянул. Прошла неделя, а хромота не проходила. Мне все говорили, да небось растянул и пр., все пройдет.

А я прям как чувствовала - надо проверить. Если растяжение, то и слава богу. А если нет??

 

До травмы не хромал вообще!!! Просто ноль! И с собаками мог поиграть, и погулять часа 2,5 - и все было ок. Я теперь думаю, что и хорошо, что эта горка с нами случилась. Иначе неизвестно, сколько мы бы ходили с раздолбанным суставом, ничего о нем не зная и долбая его еще сильнее. Еще думаю, что может этот отросток у нас на горке и откололся. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я ему пересказываю все что нашла на форуме на эту тему! Но пока не проникся.. 

После визита к нашему врачу будем решать о необходимости поездки в Москву. Переживаю только смогут ли сделать качественный рентген здесь, врача не знаю, альтернативы в городе нет, буду видимо решать, тратить ли деньги,  в процессе общения с доктором

Ричу  скорейшего восстановления и больше не болеть! А что вы решили с добавками к корму (читала тему но сейчас не могу найти)?

Изменено пользователем СветLana
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я ему пересказываю все что нашла на форуме на эту тему! Но пока не проникся.. 
После визита к нашему врачу будем решать о необходимости поездки в Москву. Переживаю только смогут ли сделать качественный рентген здесь, врача не знаю, альтернативы в городе нет, буду видимо решать, тратить ли деньги,  в процессе общения с доктором
Ричу  скорейшего восстановления и больше не болеть! А что вы решили с добавками к корму (читала тему но сейчас не могу найти)?


Спасибо!
Тема та в разделе Сухие корма.

Завтра Канину привезут - кангидрокс гаг и артротабс. Я вроде как разобралась, что Канина Петвиталь гаг - это гиалуронат натрия. А его мы получаем и будем получать из уколов Бонхарена.
Ну я ещё и Еремину звонила, уточняла. Он подтвердил, что надо кангидрокс и атротабс.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу рентгена - может вам стоит взять с собой примеры правильной раскладки и показать ему? Там надо обязательно в два проекциях делать.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Катя и Рич сказал:

Дайте мужу почитать отсюда каждую вторую-третью тему.

Знаете, когда у нас началась история с локтем, мне тоже многие, в том числе мои домашние говорили, что пройдет.

У нас хромота началась сразу после травмы - Рич сиганул вниз с горки, посередине испугался и начал тормозить передними лапами. И вот сразу после этого захромал.

И я, кстати, тоже решила выждать несколько дней - думала, ну я же видела момент травмы, может на самом деле растянул. Прошла неделя, а хромота не проходила. Мне все говорили, да небось растянул и пр., все пройдет.

А я прям как чувствовала - надо проверить. Если растяжение, то и слава богу. А если нет??

 

До травмы не хромал вообще!!! Просто ноль! И с собаками мог поиграть, и погулять часа 2,5 - и все было ок. Я теперь думаю, что и хорошо, что эта горка с нами случилась. Иначе неизвестно, сколько мы бы ходили с раздолбанным суставом, ничего о нем не зная и долбая его еще сильнее. Еще думаю, что может этот отросток у нас на горке и откололся. 

 

 

А может горка спровоцировала и ускорила процесс или это вообще был решающий фактор ((( плюс отсутствие профилактической поддержки (то что сейчас будете принимать в лечебных целях можно было давать в профилактических целях) и слишком быстрый рост малыша, а как мы с вами выяснили у вас рост архибыстрый! Он просто взрывной! Чаще  причиной служит не само наличие генетической предрасположенности, а большой (слишком быстрый) рост и масса тела в совокупности с питанием, которое не может обеспечить поддержку суставам и костям для такого слишком быстрого роста.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Босс сказал:

 и слишком быстрый рост малыша, а как мы с вами выяснили у вас рост архибыстрый! Он просто взрывной! Чаще  причиной служит не само наличие генетической предрасположенности, а большой (слишком быстрый) рост и масса тела в совокупности с питанием

Скажите, пожалуйста, а какой рост считается слишком быстрым? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, СветLana сказал:

Скажите, пожалуйста, а какой рост считается слишком быстрым? 

Ну смотрите, Босс в 7 месяцев был 29г 800г, в 11 месяцев он 62м и 35кг, а Рич в 7 месяцев уже 36кг и 59см-очевидно что Рич выдал взрывную фазу активного роста. У нас рост был плавным. Быстрым, но в рамках. И при этом в фазе активного роста нам врач сказал профилактические дозы артротабс и кангидрокс принимать для правильного формирования суставов, костей, связок и определенные физические нагрузки сказал делать. То есть мы поддерживали организм с 4мес.

Мы набирали вес и рост без резких скачков плавно, одинаково спокойно прибавляя каждый месяц

Изменено пользователем Босс
  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потапу сейчас почти 6 месяцев  24 кг, в 5 был 22кг, а рост  не догадалась измерить. Но я так понимаю что сейчас самый скачок должен начаться. 

Эх,  как же тянется время когда чего то ждешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, СветLana сказал:

Потапу сейчас почти 6 месяцев  24 кг, в 5 был 22кг, а рост  не догадалась измерить. Но я так понимаю что сейчас самый скачок должен начаться. 

Эх,  как же тянется время когда чего то ждешь...

Фаза активного роста с рождения месяцев до 9, после уже поспокойнее до года набирают вес и рост. Просто у кого-то ровнее, у кого-то скачками. В любом случае с 2 месяцев до года необходимо очень аккуратно нагружать щенка, не давать прыгать, поддерживать растущий организм хорошим кормом и при необходимости хорошими препаратами витаминными или добавками для суставов, связок, костей-это определяет врач, наблюдая скорость роста, состояние суставов, связок и формирование скелета 

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...