Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок хромает после сна. Диагноз - дисплазия локтя


Рекомендуемые сообщения

Сейчас были у врача, впечатление произвел хорошее, но у меня в принципе нет опыта с подобными проблемами.. А вот диагноз, хоть и предварительный, и прогнозы очень не очень:default_cray:

Осматривал долго, крутил вертел все лапы,  собаку с трудом удерживали втроем. Рентген для подтверждения сделать не смогли, тк на прием попали намного позже записи, а мне нужно было вернуться на работу, записались на среду. Жалею что не включила запись разговора, тк очень много медицинских терминов, которые не запомнила, а в распечатке все кратко.  Запомнила, что на задней правой слабоположительный тест Ортолани, а на левой какой то другой... 

Рентген предложил делать задние лапы, передние прямая проекция на одном снимке и две боковых, итого 4 снимка (по 700 р плюс седация 1500-2500р в зависимости от реакции собаки )

По плечами сказал уверен в диагнозе без снимка и это лечится консервативно и достаточно легко. 

По локтям предположительно хуже. 

Покой, гулять только шагом до окончания роста, т.е. до полутора лет иначе инвалид. Когда я посетовала, что на улице еще возможно, а как дома удержать от скачек,  посоветовал успокоительное  (не уточнил название )  Как держать собаку на успокоительных год?!IMG_20190202_165340.jpg.c6857b9692fca3d632d0accbfdee5142.jpg

Я вся в слезах соплях и сомнениях  - делать рентген и потом советоваться на форуме московских клиник или искать деньги и ехать сразу в столицу.. Но это не известно когда получится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.01.2019 в 21:22, Босс сказал:

А может горка спровоцировала и ускорила процесс или это вообще был решающий фактор ((( плюс отсутствие профилактической поддержки (то что сейчас будете принимать в лечебных целях можно было давать в профилактических целях) и слишком быстрый рост малыша, а как мы с вами выяснили у вас рост архибыстрый! Он просто взрывной! Чаще  причиной служит не само наличие генетической предрасположенности, а большой (слишком быстрый) рост и масса тела в совокупности с питанием, которое не может обеспечить поддержку суставам и костям для такого слишком быстрого роста.

Это откуда такие данные? Ничего что ветеринары и исследования подтверждают генетическую предрасположенность к дисплазии локтей, а вот профилактику хондропротекторами считают очень сомнительной... Эффективность их не доказана исследованиями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, СветLana сказал:

Сейчас были у врача, впечатление произвел хорошее, но у меня в принципе нет опыта с подобными проблемами.. А вот диагноз, хоть и предварительный, и прогнозы очень не очень:default_cray:

Осматривал долго, крутил вертел все лапы,  собаку с трудом удерживали втроем. Рентген для подтверждения сделать не смогли, тк на прием попали намного позже записи, а мне нужно было вернуться на работу, записались на среду. Жалею что не включила запись разговора, тк очень много медицинских терминов, которые не запомнила, а в распечатке все кратко.  Запомнила, что на задней правой слабоположительный тест Ортолани, а на левой какой то другой... 

Рентген предложил делать задние лапы, передние прямая проекция на одном снимке и две боковых, итого 4 снимка (по 700 р плюс седация 1500-2500р в зависимости от реакции собаки )

По плечами сказал уверен в диагнозе без снимка и это лечится консервативно и достаточно легко. 

По локтям предположительно хуже. 

Покой, гулять только шагом до окончания роста, т.е. до полутора лет иначе инвалид. Когда я посетовала, что на улице еще возможно, а как дома удержать от скачек,  посоветовал успокоительное  (не уточнил название )  Как держать собаку на успокоительных год?!IMG_20190202_165340.jpg.c6857b9692fca3d632d0accbfdee5142.jpg

Я вся в слезах соплях и сомнениях  - делать рентген и потом советоваться на форуме московских клиник или искать деньги и ехать сразу в столицу.. Но это не известно когда получится 

Эти диагнозы без рентгена??? Ну ну... а вот московские врачи почему-то подобные диагнозы ставят только после компьютерной томографии. Не тратьте время делайте снимки или если есть возможность приезжайте в Москву. То что Вам написали без рентгена нельзя установить!  И да про рох (расслаивающий остеохондрит) консервативное лечение тоже очень сомнительно.... как и все остальное сказанное врачом. И желательно поехать к врачу как можно быстрее. Дисплазия локтей если требует операции (это решает ортопед) то лучше ее делать в более младшем возрасте собаки, за год Вы убьете суставы.

Изменено пользователем Ledi_Juli
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рентген только в среду  тк в вс и пн не работает травматолог, а во вт анестезиолог 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Ledi_Juli сказал:

Это откуда такие данные? Ничего что ветеринары и исследования подтверждают генетическую предрасположенность к дисплазии локтей, а вот профилактику хондропротекторами считают очень сомнительной... Эффективность их не доказана исследованиями...

Родословную посмотрите, генетической предрасположенности там ооооочень мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Босс сказал:

Родословную посмотрите, генетической предрасположенности там ооооочень мало

Да что вы говорите? И каким образом посмотреть? 0 у родителей и предков означают только то что они сами не болеют, а что будет у детей сказать не возможно, тк наследование полигенное.  Никакой быстрый рост не влияет на дисплазию локтей - тк ее причина чаще всего в разной длине костей лучевой и локтевой, и соответственно травмы и тп это только выявляет уже имеющиеся проблемы... 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вспомнила.. По правому локтю предложил "болезнь медиального отростка"  Это который откалывается, как я поняла из параллельных тем.. 

Вечером будем решать с мужем , боюсь если честно этого разговора

Допустим мы поедем в Москву и все подтвердится, какова вероятность что операцию на локти предложат сразу? Такое вообще возможно? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вспомнила.. По правому локтю предложил "болезнь медиального отростка"  Это который откалывается, как я поняла из параллельных тем.. 
Вечером будем решать с мужем , боюсь если честно этого разговора
Допустим мы поедем в Москву и все подтвердится, какова вероятность что операцию на локти предложат сразу? Такое вообще возможно? 
 

Каляна не взяли сразу, хотя я просила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, СветLana сказал:

Еще вспомнила.. По правому локтю предложил "болезнь медиального отростка"  Это который откалывается, как я поняла из параллельных тем.. 

Вечером будем решать с мужем , боюсь если честно этого разговора

Допустим мы поедем в Москву и все подтвердится, какова вероятность что операцию на локти предложат сразу? Такое вообще возможно? 

 

Болезнь медиального отростка это и есть дисплазия - один из видов. Но это нельзя установить без снимка. Даже по снимку не всегда это видно - чаще всего назначают дополнительно компьютерную томографию. Делать ли  операцию и когда это должен решать врач, в любом случае врача Вам надо менять...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана,

Я не понимаю, у меня возникло ощущение, что вам в диагноз собрали все, что только можно. И все - без рентгена. Волшебно.

1 минуту назад, СветLana сказал:

вероятность что операцию на локти предложат сразу? Такое вообще возможно?

Вы имеете в виду сделать операцию в тот же день, не отходя от кассы? Не знаю, мне кажется, что нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Катя и Рич сказал:

Светлана,

Я не понимаю, у меня возникло ощущение, что вам в диагноз собрали все, что только можно. И все - без рентгена. Волшебно.

Вы имеете в виду сделать операцию в тот же день, не отходя от кассы? Не знаю, мне кажется, что нет.

Самое "прикольное" что врач сказал, что проблемы есть сразу как посмотрел походку. Но в клинике очень скользко, плюс долго ждали очереди и мелкий уже рвался на улицу.

Да, я про возможность в день обследования прооперировать если будут показания 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, СветLana сказал:

Самое "прикольное" что врач сказал, что проблемы есть сразу как посмотрел походку. Но в клинике очень скользко, плюс долго ждали очереди и мелкий уже рвался на улицу.

Да, я про возможность в день обследования прооперировать если будут показания 

Ну если собака хромает и так понятно что проблемы есть... только причину этих проблем установить визуально нельзя...

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ledi_Juli сказал:

Болезнь медиального отростка это и есть дисплазия - один из видов. Но это нельзя установить без снимка. Даже по снимку не всегда это видно - чаще всего назначают дополнительно компьютерную томографию. Делать ли  операцию и когда это должен решать врач, в любом случае врача Вам надо менять...

Да, я понимаю что это решать врачу. Пытаюсь обдумать все варианты 

Менять врача получится только на московского. В городе нет других вариантов, а ехать во Владимир (ближе и есть где остановиться ) наверное бесполезно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Азазелька и Локи сказал:


Каляна не взяли сразу, хотя я просила

Не взяли , потому что нужны были обследования и анализы перед операцией или из за плотного графика приема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не взяли , потому что нужны были обследования и анализы перед операцией или из за плотного графика приема?

Анализы обычно можно сделать по факту в больнице, а не взяли из-за графика
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Азазелька и Локи сказал:


Анализы обычно можно сделать по факту в больнице, а не взяли из-за графика

У меня владельцев еще отправляли на томографию кроме ретнгена, а она по записи...

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрали почти все причины, которые могут вызывать хромоту. Спондилеза не хватает только. Без ренгена даже московские ортопеды не ставят такое диагнозы. Однозначно нужно снимки, желательно цифровые. Их можно отправить на форумы московских ортопедов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем кто пишет ! Очень переживаю за собакина, а поделиться и посоветоваться особо не с кем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня владельцев еще отправляли на томографию кроме ретнгена, а она по записи...

Нас по суставам не отправляли, в позвоночником вот надо будет на МРТ ехать(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Ekaterina81 сказал:

Собрали почти все причины, которые могут вызывать хромоту. Спондилеза не хватает только. Без ренгена даже московские ортопеды не ставят такое диагнозы. Однозначно нужно снимки, желательно цифровые. Их можно отправить на форумы московских ортопедов. 

Врач по каждому суставу отдельно говорил, какие предполагает проблемы,  думала что в выписке будет подробнее указано,  но увы.. Очень убедительно, хорошо я была подготовлена после прочтения форума и вообще всего что нашла на тему. Рентген я готова делать. На форуме Давыдова читала, что он многим отвечает, что снимок не качественный и нужен очный осмотр. Отзывов о качестве нашего рентгена не нашла.. 

Сейчас смену заканчиваю и иду убеждать мужа) он не жмот, просто реально туго с деньгами, я сама никак не долечусь. 

Изменено пользователем СветLana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Азазелька и Локи сказал:


Нас по суставам не отправляли, в позвоночником вот надо будет на МРТ ехать(

Я свой позвоночник недавно вынужденно обследовала на Мрт, брешь в бюджете ощутимая. А собаке ведь еще и наркоз при этом нужег ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свой позвоночник недавно вынужденно обследовала на Мрт, брешь в бюджете ощутимая. А собаке ведь еще и наркоз при этом нужег ((

Цена на собачий мрт кусается сильнее, чем на человечий(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, СветLana сказал:

Врач по каждому суставу отдельно говорил, какие предполагает проблемы,  думала что в выписке будет подробнее указано,  но увы.. Очень убедительно, хорошо я была подготовлена после прочтения форума и вообще всего что нашла на тему. Рентген я готова делать. На форуме Давыдова читала, что он многим отвечает, что снимок не качественный и нужен очный осмотр. Отзывов о качестве нашего рентгена не нашла.. 

Сейчас смену заканчиваю и иду убеждать мужа)

Ну поэтому и нужна цифра и что самое главное правильная раскладка собаки. Качество плохое ВБ имеет ввиду именно плохо разложена собака. Особенно локти - надо и боковую и фронтальная проекции (не помню точно вроде так - поправьте если что).

Нам ставили тоже плечо, ВБ посмотрел сказал - даже близко нету ни чего. 

Ну и основное - дисплазия не приговор!!!!!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, СветLana сказал:

Я свой позвоночник недавно вынужденно обследовала на Мрт, брешь в бюджете ощутимая. А собаке ведь еще и наркоз при этом нужег ((

Честно не думаю что понадобится для суставов.  Как правило по снимку ставят диагноз. 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген цифровой, про укладку врач сказал, показал пример на картинке. Теоретически все как я читала на сайте Давыдова. Практически - отзывов нет к сожалению 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...