Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стареющие,пожилые собаки


Рекомендуемые сообщения

Была уже такая тема http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...=4419&st=60 , но очень много вопросов и очень мало ответов. Думаю, что название не вносило ясности.

Поэтому, создаю еще раз.

Велкам :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересный вопрос, на который не последовало ответа:

Аська и Собаки

"МОжно и я тогда с вопросом сюда влезу?

Все внимательно прочитала и уяснила. Но у меня еще свой "пунктик" - всякие "женские" болячки у собак... У нас НО Рутка умерла от онкологии по этой линии, операция не помогла, метастазы пошли и пр... Сейчас - Дашке предстоит стерилизация по мед. показаниям - зашкаливает гормон так, что жуть! Отсюда - во-первых, хочу порекомендовать владельцам сук (да и вообще всех) - не бойтесь сдавать на гормоны. Мы сдали на все 7 сразу, и выяснили причину наших "женских" проблем. Если бы не этот анализ - возможно, долго бы еще гадали, откуда растут ноги.

И второе - КАК избежать подобных проблем вообще (ну, или свести их к минимуму)? Если, допустим, пожилая собака, нестерилизованная, которая не вяжется постоянно - просто живет себе и радуется - как быть? А если собака вязалась, скажем, 1-2-3 раза, что потом? А если вязалась всего 1 раз? (Кстати, Руту именно 1 раз и повязали - и вот вам результат - это к вопросу "вязок для здоровья", который часто новички задают ) Как быть?"

Изменено пользователем Mariya and Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мой вопросик:

С какого возраста ретриверы считаются СТАРЕЮЩИМИ и, соответственно, как надо менять их рацион? (сухой корм для молодых собак - на корм для стареющих; как менять и менять ли натуральное питание, что добавлять и что убирать)

Нам ветеринар сказал что общее кол-во корма в день должно составлять 3-5 % от общей массы тела. Из них 50% мяса, 50% творога, овощи - сколько угодно.

Изменено пользователем Mariya and Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала, что все зависит от состояния конкретной собаки. Я видела лабрадоршу в 6 лет и она выглядела как 10 летняя собака и имела полный букет болезней. И знаю собак, которые в 8 лет бодры и активны и все ветеринарные показатели в норме!

Я думаю, что только по результатам обследования сердца, печени, глаз пр. и другим анализам мы можем судить о возрастных изменениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что только по результатам обследования сердца, печени, глаз пр. и другим анализам мы можем судить о возрастных изменениях.

Рита, а вот можно поподробнее про глаза. Это наверное единственное чего я не знаю, не сталкивалась. Собака ведь не не может сказать что она стала хуже видеть. Как понять, надо ли беспокоиться или нет?

Вообще, глаза - это проблема лабров?

Изменено пользователем Mariya and Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я каждый год привожу собак на обследование в ВетАкадемию на кафедру патологии и биологии животных. Там - УЗИ! , никто так внимательно не смотрит "внутренности", как Григорий Георгиевич Асланян. :lol2: Тут же возьмут кровь и мочу - полный результат. А рентген прекрасно сделают на кафедре рентгенологии.

Осмотр глазного дна (прямая офтальмоскопия), осмотр всех структур глазного яблока и вспомогательного аппарата глаза (веки, третье веко, роговица, радужная оболочка, хрусталик, стекловидное тело, глазное дно). Очень нам нравится Комаров Сергей Валентинович.

В прошлом месяце были с Фридой и Фенечкой - признаков Pra и других патологий сетчатки не выявлено. Профессор Копенкин написал справку :lol2:

А вообще, если с возрастом глаз собаки становится "мутным", есть вероятность развития катаракты.

Это можно обнаружить при осмотре.

А если говорить о генетических заболеваниях сетчатки, то поражение PRA типично для лабрадора. Первые признаки заболевания, которые проявляются у собаки, это нарушение сумеречного (ночного) зрения, собака плохо ориентируется в темное время суток. Далее постепенно ухудшается и дневное зрение. зрачки у собаки постоянно расширенные, плохо реагирующие на свет. Глаза собаки в темноте вместо привычного ярко-зеленого, начинают "светится" желтым или даже серебристым цветом. У некоторых собак с прогрессирующей ретинальной дегенерацией начинает развиваться двусторонняя катаракта - глаза собаки становятся бело-голубыми, мутными (это особенно хорошо заметно при расширенных зрачках). Данные признаки в зависимости от ранней или поздней формы заболевания чаще всего начинают появляться в возрасте от 1 до 5 лет, но заболевание может проявиться в любом возрасте.

Возможно, изменения уже имеются в девятимесячном возрасте, но не проявляют себя, поэтому и проходят незамеченными. Дегенеративные заболевания протекают очень медленно, поэтому обнаружить их у собаки в юном возрасте не так-то просто. Воспаление в области глазного дна может привести к разрушению сетчатки, что не следует путать с PRA. У 80 процентов собак заболевание протекает типично( Копенкин) Отличие касается лишь сроков его проявления. Как правило, первые клинические симптомы проявляются к четырем годам, а к семи - развивается слепота. Само же заболевание протекает у каждой собаки по-своему. можно разделить больных собак по срокам клинического проявления симптомов PRA на две группы: полтора - два года, с ранним наступлением слепоты, и с поздним проявлением, слепота у которых проявляется в пять - семь лет.

Так что врачи рекомендуют:

1-й осмотр у ветеринарного офтальмолога в 6 месяцев (период активного роста и формирования глазного яблока и вспомогательных структур глаза).

2-й осмотр в 12 месяцев (формирование глазного яблока завершено, возможно провести полный комплекс офтальмологических исследований и функциональных тестов).

Далее, ежегодные профилактические осмотры, до достижения возраста 6-7 лет.

После 6-7 лет, в связи с увеличением риска развития возрастных патологий, профилактические осмотры 1 раз в 6 месяцев .

Комплексное офтальмологическое обследование вашей собаки для выявления наследственных заболеваний глаз, с выдачей официального заключения проводит Перепечаев Константин Андреевич

Контактный телефон: 8-926-523-18-97

а еще про зрение здесь http://enslumens.labrador.ru/zrenie.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же, на кафедре патологии и биологии....

А какой у него график, надо ли записываться? Ведь телефона то у них там нет, насколько я поняла? А мы можем только по выходным дням заниматься здоровьем:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Подниму темку).

Вопрос к тем, кто на сушке. Чем кормите своего ретривера после 7 лет?

Филу скоро стукнет 7 в связи с чем задумалась о переходе на другой корм. Сейчас он ест АГ Лайт - слегка склонен к набору веса.

Начала искать корм для "сеньоров", с не очень высокой жирностью и желательно без курицы. Пока склоняюсь к Eukanuba Mature & Senior Lamb & Rice.

А чем кормите вы?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подниму темку).

Вопрос к тем, кто на сушке. Чем кормите своего ретривера после 7 лет?

Филу скоро стукнет 7 в связи с чем задумалась о переходе на другой корм. Сейчас он ест АГ Лайт - слегка склонен к набору веса.

Начала искать корм для "сеньоров", с не очень высокой жирностью и желательно без курицы. Пока склоняюсь к Eukanuba Mature & Senior Lamb & Rice.

А чем кормите вы?!

Кормлю тем, чем и всех остальных. Средней - уже восемь исполнилось. Спаниель тоже ела со всеми одинаковый корм до самой смерти в 16,5 лет, кроме ее системного заболевания - эпилепсии, ничем больше не страдала, анализы были, как у молоденькой.

Мне кажется, что это рекламный ход с кормами для разных возрастов. Если корм подходит, то ничего менять не надо, можно только хондропротекторы почаще давать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой пудель, которому 9 лет кушает тот же корм , что и мои молодые голдены! Вроде все ОК!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем рекламный.

Читала тут книжки по поведенческой медицине, в общем там нечистоплотность у пожилой собаки убрали именно переходом на корм для пожилых собак.

Баддюха (12 лет) у меня лопает обычный, Бритка (9 лет) тоже, только облегченный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если есть проблемы на обычном корме, тогда обязательно надо искать причину и подбирать другой корм, если надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не на сушке, но я отвечу)) Я своей 6-летней уменьшила мясную порцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Младшую лабру, которой скоро 9 лет кормлю как всегда, старшую , 12 лет, более легким кормом (меньше белка и жира) потому что она уже не очень подвижная, да и на избыток белка уши подтекать начинают у нее. Так что выбирайте просто корм, который собаке подходит. А уж как она там он называться будет - лайт, сеньор или эдалт - совершенно не важно.

Изменено пользователем Greisy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eukanuba Mature & Senior Lamb & Rice.

этим кормила Петьку как приехал домой. через какое-то время начались бесконечные поносы, оказалось, что ягненок нам тяжеловат. перешли на эуканубу матур и сеньор для крупных пород - все было супер ОК! пока не начались проблемы с лапами и теперь на лечебном РК Мобилити саппорт. Ир, мне кажется, если тот корм, который он ест - подходит, то не надо экспериментировать. просто наблюдать - если вдруг выхлоп стал вонючим сильно, или поносы частые, или резкий набор веса, то тогда уже действовать по обстоятельствам. у стареющих собак бывают совсем другие проблемы, и корм - не самая главная))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девятилетнего пенсионера кормлю тем же самым, что и всех остальных АГ ягненок -рис для взрослых всепородник. но он у меня очень активный в такой своре :). А сейчас ещё и снова на четырех лапах - так его счастью вообще нет предела - просто порхает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вообще рацион не меняется? А добавки какие-нибудь начинаете давать? Для поддержки суставов, например. У нас пока ТТТ, никаких показаний нет, но хочется чтобы так продолжалось как можно дольше))).

Корм, который сейчас, Филу подходит - был момент, когда я засомневалась, летом на лапах малассезия проявилась (шерсть покраснела между пальцев), но с возвращением с дачи в Москву ее стало заметно меньше, сейчас только в глубине лапки немного осталось, промываю разбавленным уксусом периодически. Но вот ест он его без особого удовольствия.

Недавно делали анализы, в моче нашли немного струвитов, для профилактики МКБ кормили месяц РК Urinary S/O - вот его Фил уминал с большим аппетитом, даже кошки оживились и пытались тырить собачий корм, чего за ними никогда не водилось.

Вот я и подумала... может перевести на другой корм - чтобы и польза была (я искренне была уверена, что корм для стареющих собак по составу чем-то принципиально отличается)))) и может ел бы с бОльшим удовольствием.

Но наверное не буду тогда... пусть ест то, что ест, а для удовольствия творог обезжиренный в качестве полдника)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ир, для вас главное - мониторинг теперь, чтоб не упустить возрастные изменения. что это - УЗИ мочеполового хозяйства на предмет простатитов, камней и прочих бяк в этой области плюс ОКА мочи; ЭхоКГ сердца; биохимия крови по печеночным, сердечным и почечным показателям плюс ОКА на электролиты. все раз в полгода. ну и желательно хотя бы раз в год показываться ортопеду, чтоб не пропустить артрит или бурсит суставов, невропатолог - смотреть позвоночник и спинной мозг. офтальмолог - не пропустить катаракту. ну и зубы - чистить и не пропустить начало пародонтита.

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подниму темку).

Вопрос к тем, кто на сушке. Чем кормите своего ретривера после 7 лет?

Филу скоро стукнет 7 в связи с чем задумалась о переходе на другой корм. Сейчас он ест АГ Лайт - слегка склонен к набору веса.

Начала искать корм для "сеньоров", с не очень высокой жирностью и желательно без курицы. Пока склоняюсь к Eukanuba Mature & Senior Lamb & Rice.

А чем кормите вы?!

Нам пошел 8-й год. Продолжаем кормиться натуралкой - мясо/овощи/зелень/оливковое масло.

И по этому поводу тоже хотела посоветоваться со знающими товарищами. Дело в том, что последние полгода собака выглядит похудевшей. При том, что кол-во корма не снижалось, а особой активности не прибавилось. С одной стороны это хорошо для больных суставов. С другой как-то волнительно - с чего бы? а вдруг какое нехорошее заболевание? но при них худеют от потери аппетита, а у нас с этим ОК, кушаем все и с удовольствием. Вот что бы это значило, как вы думаете? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что бы это значило, как вы думаете?

а какать больше не стал? я б смотрела усваиваемость и желудок на предмет перистальтики. о НО думать не хочется, но тоже посмотрела бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какать больше не стал? я б смотрела усваиваемость и желудок на предмет перистальтики. о НО думать не хочется, но тоже посмотрела бы...

Не, вроде какает как всегда.

Про НО последнее время и так думаю постоянно. В феврале поедем к Паке, проверимся, заодно и насчет желудка спрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам пошел 8-й год. Продолжаем кормиться натуралкой - мясо/овощи/зелень/оливковое масло.

И по этому поводу тоже хотела посоветоваться со знающими товарищами. Дело в том, что последние полгода собака выглядит похудевшей. При том, что кол-во корма не снижалось, а особой активности не прибавилось. С одной стороны это хорошо для больных суставов. С другой как-то волнительно - с чего бы? а вдруг какое нехорошее заболевание? но при них худеют от потери аппетита, а у нас с этим ОК, кушаем все и с удовольствием. Вот что бы это значило, как вы думаете? :hmm:

С возрастом ткани в организме усыхать начинают. Но Вам точно еще рано для старческих явлений. 7 лет - это расцвет для лабрадора. С почками все в порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С возрастом ткани в организме усыхать начинают. Но Вам точно еще рано для старческих явлений. 7 лет - это расцвет для лабрадора. С почками все в порядке?

Не знаю, вроде почки были в порядке. :dntknw: но тоже надо проверять. А что именно с почками может влиять на то, что собака выглядит сильно похудевшей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...