Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стареющие,пожилые собаки


Рекомендуемые сообщения

Не знаю, вроде почки были в порядке. :dntknw: но тоже надо проверять. А что именно с почками может влиять на то, что собака выглядит сильно похудевшей?

На этот вопрос не отвечу, просто когда у моего кота были проблемы с почками, то он прям высох на глазах...

Хотя, если у Вас натуралка без углеводов, то собака и должна быть худой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, натуралка безуглеводная. Но худенькими мы стали буквально за последние несколько месяцев. До этого были не толстые, но крепенькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, Добрый день !

Маленькое вступление-на этом форуме это мое первое сообщение,но со многими форумчанами мы знакомы давно, решила написать в этой теме,т.к. моей первой собаке лабрадору Вэту сейчас 13,5 лет.

IMG4321nvj_3227146_6889651.jpg

IMG4383nvj_9310875_6889673.jpg

На этих фото ему 12 лет.

Ну и о нем: Мы до 7 лет ели натуралку, после перешли на корм, без проблем, где-то с 9 лет(сейчас трудно вспомнить)перешли на сеньеровский корм, едим мы белькандо,в целом по жизни он очень крепкая собака, серьезных заболеваний никогда не было.Но сейчас у нас не совсем все хорошо, но мы держимся,(сердце,заболевание метрального клапана),наблюдаемся в беланте у Кургановой М.Ю.

Я это к тому, что обязательно нужно у возрастных собак следить за сердцем,что бы вовремя его поддержать терапией. В прошлом году мы справились с приступом,было лето,пол года без проблем,но сейчас опять...надеюсь мы еще повоюем,пока стабилизировали ситуацию.Хотя врач мне сказал, что у лабрадоров на ее практике сердечные проблемы не распрастраненное заболевание.Честно признаюсь,до 12 лет я ни разу не обследовала сердце,а может и стоило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, Добрый день !

Маленькое вступление-на этом форуме это мое первое сообщение,но со многими форумчанами мы знакомы давно, решила написать в этой теме,т.к. моей первой собаке лабрадору Вэту сейчас 13,5 лет.

IMG4321nvj_3227146_6889651.jpg

IMG4383nvj_9310875_6889673.jpg

На этих фото ему 12 лет.

Ну и о нем: Мы до 7 лет ели натуралку, после перешли на корм, без проблем, где-то с 9 лет(сейчас трудно вспомнить)перешли на сеньеровский корм, едим мы белькандо,в целом по жизни он очень крепкая собака, серьезных заболеваний никогда не было.Но сейчас у нас не совсем все хорошо, но мы держимся,(сердце,заболевание метрального клапана),наблюдаемся в беланте у Кургановой М.Ю.

Я это к тому, что обязательно нужно у возрастных собак следить за сердцем,что бы вовремя его поддержать терапией. В прошлом году мы справились с приступом,было лето,пол года без проблем,но сейчас опять...надеюсь мы еще повоюем,пока стабилизировали ситуацию.Хотя врач мне сказал, что у лабрадоров на ее практике сердечные проблемы не распрастраненное заболевание.Честно признаюсь,до 12 лет я ни разу не обследовала сердце,а может и стоило...

Инночка, привет!

ТТТ на Вэта! Долгих ему лет!

Я твердо уверена, что сердце обязательно надо проверять, начиная с 5-6летнего возраста. К сожалению мы тоже как-то не задумывались о сердце со старшей лаброй и в итоге сейчас имеет нехиленький диагноз + дирофиляриоз. Но вовремя и правильно подобранные медикаменты вполне могут продлить жизнь и улучшить ее качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, Добрый день !

Маленькое вступление-на этом форуме это мое первое сообщение,но со многими форумчанами мы знакомы давно, решила написать в этой теме,т.к. моей первой собаке лабрадору Вэту сейчас 13,5 лет.

IMG4321nvj_3227146_6889651.jpg

IMG4383nvj_9310875_6889673.jpg

На этих фото ему 12 лет.

Инночка, привет! Рада здесь тебя видеть! Вэту желаю ещё долгих счастливых лет!!!

А вот мой самый старший, он немного моложе Вэта, ему в мае будет 13 лет.

197e39ecfed0.jpg

Он никогда ничем не болел, тьфу-тьфу-тьфу. Нет, болел конечно, вернее его травили дворники с руки, давно это было, мой врач его вытащила с "того света" буквально. Ну ещё однажды его долбанула машина в зад, когда он выбежал на дорогу со двора и помчался за машиной, в которой ехала течная сука. Но, он даже не захромал. С детства на сухом корме, сейчас на сеньоровском. После девяти лет только начал по-тихоньку седеть. До сих пор бегает по "нужному" ему следу.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подниму темку).

Вопрос к тем, кто на сушке. Чем кормите своего ретривера после 7 лет?

Филу скоро стукнет 7 в связи с чем задумалась о переходе на другой корм. Сейчас он ест АГ Лайт - слегка склонен к набору веса.

Начала искать корм для "сеньоров", с не очень высокой жирностью и желательно без курицы. Пока склоняюсь к Eukanuba Mature & Senior Lamb & Rice.

А чем кормите вы?!

А что в 7 лет уже пожилой ретривер??? :dntknw:

Моему товарищу в этом году 7 стукнет, есть некоторые проблемы, но они и в год были... Скачет аки конь! ттт на него миллион раз.

Мне кажется, 7 лет - это не старость для ретривера. Пока ничего в питание менять не собираюсь

Всем, Добрый день !

Маленькое вступление-на этом форуме это мое первое сообщение,но со многими форумчанами мы знакомы давно, решила написать в этой теме,т.к. моей первой собаке лабрадору Вэту сейчас 13,5 лет.

IMG4321nvj_3227146_6889651.jpg

IMG4383nvj_9310875_6889673.jpg

На этих фото ему 12 лет.

Какой мужчина! :thumbup: Здоровья ему и еще много лет впереди!

Изменено пользователем Маринка и Чезар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей старшей 12 лет. Сейчас на взрослом Грандорфе рыба и овощи. Очень долго были на натуралке. Собака постоянно хочет есть. Но у нас гипотериоз и это побочка от постоянного приема гормонов. К тому же есть проблема внутри. Хоть УЗИ и рентген ничего не показывают, живот постоянно напряжен то больше, то меньше. И все время есть просит. Вес более менее стабилен. Даже худеет иногда, хотя ест больше младших собак. Иногда не знаешь что для нее уже лучше - повестись на этот скорбный взгляд и стоны или проигнорировать. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в 7 лет уже пожилой ретривер??? :dntknw:

Моему товарищу в этом году 7 стукнет, есть некоторые проблемы, но они и в год были... Скачет аки конь! ттт на него миллион раз.

Мне кажется, 7 лет - это не старость для ретривера. Пока ничего в питание менять не собираюсь

Вот-вот, моя тоже молодуха та ещё ттт. А форум почитаешь и смотришь на неё, как на пенсию...недолго, правда... =)

Но тем не менее, я в прошлом году проконсультировалась с заводчицей и она посоветовала снизить белок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в 7 лет уже пожилой ретривер??? :dntknw:

Моему товарищу в этом году 7 стукнет, есть некоторые проблемы, но они и в год были... Скачет аки конь! ттт на него миллион раз.

Мне кажется, 7 лет - это не старость для ретривера. Пока ничего в питание менять не собираюсь.

Почему старость? Зрелость. Просто я заметила, что в разных линейках есть корма для собак старше 7, для собак старше 9. Ну и подумала, вдруг там добавки какие-то для поддержки суставов или для профилактики сердечных заболеваний. Ну, пьют же люди кальций с магнием, аспирин кардио...

Так-то Филин вполне себе бодр и резв, ТТТ, просто хочется чтобы он таким оставался еще много лет) Мне просто кажется, что разумнее задумываться о профилактике, чем бороться с последствиями уже наступивших заболеваний :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, в кормах серии матур и сеньор есть усиленный хондро-комплекс (хондроитин и глюкозамин), плюс антиоксиданты, плюс омега 3 и 6, плюс L-карнитин для сжигания жира, плюс ферментирующий комплекс, плюс витамины, плюс глюкозобаланс для поддержания сахара, плюс комплекс для поддержания здоровья зубов. теоретически все это можно компенсировать добавками к тому корму, который он ест сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С возрастом обмен веществ изменяется и корм для наших пожилых любимцев должен содержать меньше протеинов, натрия и фосфора, но при этом содержание энергии в корме дожно быть снижено не намного. Избыток жира и белков при недостатке движений является причиной возникновения хронических заболеваний.

Забыла сказать, что после 10 лет, я своему даю дополнительно хондропротекторы раз в год двухмесячными курсами, профилактически. А после 11-ти дважды был курс Рибоксина с Аспаркамом, по рекомендации моего врача для сердца. Гуляем много, но иногда он ложиться и наблюдает как резвиться молодёжь, тогда беру всех на поводки и ходим, нормальным шагом. Подходя к дому, наш дедуля всеми лапами упирается, не хочет домой, при чём в любую погоду. А уж если где-то течная сука в охоте, то не успеешь оглянуться.... дед свинтил....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя старшая ест Hills ягненок с рисом сеньор с 8 лет. Дозировка очень маленькая-1 хиллсовский стакан в сутки. Чуть больше даешь-начинает толстеть. Но вечно голодная, если не уследишь-съест корм у маленькой.

И таблетки: рибоксин, панангин, танакан -курсами по 3 месяца, 1 месяц перерыв. Сейчас еще даю траумель-тяжеловато подниматься стала после ночи.

И вроде ттт, еще поживем, я думаю. :)

Да, она стерилизована, в 11,5 лет была пиометра- еле спасли. А в 12 еще пироплазмозом переболели до кучи. Тоже выкарабкались. Так что свое мы отболели, я надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, натуралка безуглеводная. Но худенькими мы стали буквально за последние несколько месяцев. До этого были не толстые, но крепенькие.

Проверьте на всякий случай сахар, резко худеют еще и при диабете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Скажите, какие витамины подавать, 5.5 лет, стала последнее время цеплять разные болячки кожные, прививки своевременно делаем, бровекту пьем. Хотелось бы для иммунитета, может посоветуете? Питаемся сушкой Royal, претензий никаких не было, все норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Есюня сказал:

Скажите, какие витамины подавать, 5.5 лет, стала последнее время цеплять разные болячки кожные, прививки своевременно делаем, бровекту пьем. Хотелось бы для иммунитета, может посоветуете? Питаемся сушкой Royal, претензий никаких не было, все норм

начните лучше с анализов. проверьте собаке печень как минимум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста - что значит "1 хиллсовский стакан в сутки" ? Это сколько в граммах ???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, JInny и Харитон сказал:

"1 хиллсовский стакан в сутки" ? Это сколько в граммах ???

в зоомагазинах есть мерные стаканы производителя - хиллс, роял канин, пурина.. вряд ли кто-то здесь помнит, сколько там в граммах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемые форумчане !  Нужна консультация по  поводу полного отказа взрослого лабра ( 14 лет, 10 мес.  и 10 дней,  вес -42 кг.) от лечебного питания Хиллс. Купили мешок (12 кг.орм Hill's Science Plan сухой корм для взрослых собак крупных пород для поддержания здоровья суставов и мышечной массы, с ягненком и рисом, Advanced Fitness) с планами кормить  - лечить -максимально поддерживать в ходячем состоянии на сколько это возможно. На приеме у врача обговаривали этот вопрос - врач говорит - жестко на Хиллсе и воде и никаких ( т.е. абсолютно) добавок и прикормок, т.к. они могут быть причиной внезапно возникшего двухстороннего отита, как проявление аллергии. Но без всяких  добавок собака просто напрочь отказывается   его  есть. Мы тоже, выдерживая рекомендации врача, ничего ему другого не предлагаем. Сегодня третий день как собака НИЧЕГО не ест, при этом не дотрагивается до  корма в миске,  только пьет... Я опасаюсь за его здоровье, все-таки он в почтенном возрасте - почти 15 лет....  ЧТО ДЕЛАТЬ ??? А если учесть, что сейчас мы сидим на ПРококсиле 227, который нельзя принимать на голодный желудок, и только с едой, то мы вообще в растерянности .....

Изменено пользователем JInny и Харитон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте замачивать

насчет граммов - сзади на пакете норма кормления в граммах на вес собаки

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если будет также отказываться, то обсудите с врачом замену на Роял Канин джойнт мобилити. по мне он даже лучше хиллсовского

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, на эту норму  мы и ориентировались с самого начала, ( а это  суточная норма что-то около 450 грамм, а в визуальном выражении - это утром и вечером большая, почти литровая, миска с горкой корма ). Сразу было понятно, что такую норму он не съест, и были бы рады, если бы съедал хотя бы половину....но, этот корм его вообще не интересует, хотя у Харитошки всегда отменный аппетит, и возраст этому не помеха...)) Видимо, корм придется сменить, но это будет потом, а что делать сейчас ? Сегодня-завтра ? Сегодня ему надо давать очередную таблетку ( 1 табл./в 3 дня ), а он на сегодняшний день - не ел уже 3 дня..... (((

Изменено пользователем JInny и Харитон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, JInny и Харитон сказал:

в визуальном выражении - это утром и вечером большая, почти литровая, миска с горкой корма

 не может быть, чтоб 200 гр  так выглядело

39 минут назад, JInny и Харитон сказал:

а что делать сейчас ?

замочите теплой водой за полчаса до еды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.02.2020 в 17:07, Olgusia&Pitt сказал:

 не может быть, чтоб 200 гр  так выглядело

замочите теплой водой за полчаса до еды

При весе собаки 40 кг.  полный суточный рацион составляет согласно рекомендации производителя - 485 грамм., соответственно, разовый прием - 242.5 грамма. Столько отмерить не получилось, но очень близко - 244-245 грамм ( на фото). Миску измерила - она оказалась 800 мл.

изображение_viber_2020-02-12_12-32-02.jpg

изображение_viber_2020-02-12_12-32-02.jpg

изображение_viber_2020-02-12_12-32-03.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.02.2020 в 17:07, Olgusia&Pitt сказал:

 не может быть, чтоб 200 гр  так выглядело

замочите теплой водой за полчаса до еды

За совет - замочить перед едой - огромное спасибо ! ))) Действительно, это помогло ! Совершенно неожиданно , теперь удивляюсь, как мы сами не догадались ))) замоченный корм, Харитоша поел.... не скажу, что с аппетитом, но все таки это помогло нам  безбоязненно принять лекарство . Спасибо вам огромное за такой действенный совет )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...