Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Панические атаки!!!


Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, золотая собака сказал:

:default_good:

имя?

 

38 минут назад, Felida&Dina сказал:

У нас вообще на форуме принято лезть в те темы с которыми  никогда не сталкивался, особенно в плане страхов. 

У меня собака боится салютов и громких выстрелов. И только один кинолог помог  мне разглядеть почему это может быть, и то недавно. Хотя советы как с этим бороться давало очень большое колличество профессионалов.

И  мы вполне успешно за год боязнь салютов подавили. И нам ещё работать и работать. Но понимание первопричины даёт мне больше возможностей для того что бы страз убрать.  И работать со страхами надо. Надо искать подходы и работать. Правильно и без резких движений...

 

 

Вот и отлично!

вообще мы соседи.

Парк, лес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Таня с Тодой сказал:

у них хозяйки безмозглые дуры, сидят на лавке, а собаки сами по себе.

с ноги .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Босс сказал:

звуковой эффект от выстрелов и звуковой совмещенный с яркими вспышками, освещающими ночное небо в яркость солнечного дня, практически имеет совершенно разное воздействие на собаку. Собака может никак не реагировать на выстрелы, но пугаться сочетание описанное выше

Приезжайте в гости!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашла одну из причин ее стресса... И это моя мама. Она человек мягко говоря не самый тихий. Часто громко и возмущенно реагирует, когда что-нибудь упало и тому подобное...а ещё у нее есть привычка ( ругаю себя, за то, что не заметила этого раньше) ругаться на Перси, за то что та встаёт, если кто-то проходит рядом ( уступает дорогу, часто лежит в проходах). Она не пугает ее на прямую, но просто громко и эмоционально возмущается, что та спокойно не лежит .... Короче меня поняли. И о чудо, дома два дня тишина, делаю собаке расслабляющий массаж, и Перси стала намного спокойнее. Намного!:) Не все в норме конечно, много над чем нужно работать, но! Она намного спокойнее гуляет около дома, даже на улицу начала проситься и до полянки бежит не от страха, а на радостях (хвост подняла и виляет довольно, припрыгивает). Это маленькая, но победа:) 

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Таня с Тодой сказал:

Давайте я начну). Как раз хотела тему создавать. Тода не боится громких звуков и т.п., психика у нее нормальная, не трусиха. В подростковом возрасте)) лаяла в темноте на пакеты с листвой, давно прошло. И вот неожиданность:

Ходим гулять вокруг района (сейчас там не ходим, т.к. все реагентами засыпано) и часто проходя мимо одного дома нам на встречу выскакивала, то одна, то сразу две собаки, у них хозяйки безмозглые дуры, сидят на лавке, а собаки сами по себе. Обойти их никак (с другой стороны дорога) и вот Тода начала по-тихоньку напрягаться приближаясь к тому месту, а однажды просто отказалась идти, села на попу и не сдвинешь, вкусняшек с собой не было, не знаю, конечно, но она села чуть ли не за км. до того места, т.е. много пришлось бы скормить. И опять же-собаки нас наверняка настигли. И в ветлечебницу на прививку пошли, еле уговорила зайти, хотя ранее ходили и все норм, даже донором была, лежала и не рыпалась. Вот что это?

Давайте начнем с того, что абсолютно ничего не боящихся собак просто не существует... вообще... и какие-то страхи иметь это нормально... Собаки живые. И конечно избегать неприятных ситуаций это нормально для собаки.  И не хотеть в ветклинику и т.п это не патология...

Но заметьте у ТС речь совсем о другом. Собака боится с 6 месяцев, многих обычных в общем то вещей... Миски из которой все время ела, мест где гуляет..  и вот это уже скажем так отклонение...

И кстати дальнейшее все укладывается в схему - мама которая ругается а собака стрессует - убрали маму - убрали стресс - собака спокойнее. Что собственно я и предложила делать - ИЗБЕГАТЬ стрессовых ситуаций (а не пустить все на самотек как почему-то прочитали многие)...

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще немного поясню... Во многих темах про страхи описаны разные методы приучения - типа давайте вкусняшку, все равно водите,  начитайте постепенно и т.п...

Так вот для многих собак в стрессе это все вгоняет их в еще больший стресс, и постепенно такая собака вместо ожидаемой реакции "приучения" начинает еще больше боятся и даже начинает боятся обычных вещей - потому что знает что это предшествует "страшным" вещам...

Чаще всего для таких собак надо не пытаться приучить например есть из железной миски во чтобы то ни стало - а убрать источник стресса на время. Очень часто спустя какое-то время собака "забывает" что она боялась и через время постепенно  может и начать относится и нормально... То же самое кстати касается петард - вот я лично видела очень много случаев когда начиная издалека, потихоньку под еду и т.п - страх очень сильно усугубляется, потому что вместо того чтобы дать собаке восстановится от стресса ее в этот самый стресс постоянно загоняют... 

  • Like 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ledi_Juli сказал:

И еще немного поясню... Во многих темах про страхи описаны разные методы приучения - типа давайте вкусняшку, все равно водите,  начитайте постепенно и т.п...

Так вот для многих собак в стрессе это все вгоняет их в еще больший стресс, и постепенно такая собака вместо ожидаемой реакции "приучения" начинает еще больше боятся и даже начинает боятся обычных вещей - потому что знает что это предшествует "страшным" вещам...

Чаще всего для таких собак надо не пытаться приучить например есть из железной миски во чтобы то ни стало - а убрать источник стресса на время. Очень часто спустя какое-то время собака "забывает" что она боялась и через время постепенно  может и начать относится и нормально... То же самое кстати касается петард - вот я лично видела очень много случаев когда начиная издалека, потихоньку под еду и т.п - страх очень сильно усугубляется, потому что вместо того чтобы дать собаке восстановится от стресса ее в этот самый стресс постоянно загоняют... 

Да, я понимаю, собаки про которых я писала не просто выскакивали к нам, а брешут и скалятся. Юлия, значит мне лучше не усугублять и как можно дольше выбирать обходной путь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Таня с Тодой сказал:

Да, я понимаю, собаки про которых я писала не просто выскакивали к нам, а брешут и скалятся. Юлия, значит мне лучше не усугублять и как можно дольше выбирать обходной путь? 

Тань, если честно мне бы было жалко мою собаку... Знаешь дворняги они совсем не предсказуемы. Я на фб вон писала как мне щенка штампанули, и ведь он нас боялся все время, а тут выскочил и вцепился в попу - неделю хвост висел, я уже боялась что что-то повредил. Я бы в данной ситуации если есть возможность свою собаку не подставляла. Если понятно что ветклиника это то без чего не обойтись, но если можно уйти от дворняг то ну их нафиг. 

Изменено пользователем Ledi_Juli
  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трусливая собака со слабой нс никогда не станет нормальной. Ее можно "приучить" к пугающему объекту, но абсолютно непредсказуемо, из-за какой нибудь фигни, может случиться срыв и откат назад. Слабая собака "боится" из-за перегруза, она вообще не соображает в такие моменты. Можно чуть успокоить и "включить мозг", снизить реакцию на раздражитель, но не более. И это сложно, долго и абсолютно ненадежно.

Страх нормальной собаки перед конкретным объектом/звуком это другое, она боится неизвестности или предполагаемой/реальной угрозы.

Нормальной собаке абсолютно пофиг на громкую маму с которой знакома всю жизнь.

И с искусственным повышением собачьей уверенности аккуратно - столь же трусливая, но показушно-наглая собака это ГОРАЗДО хуже.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Ledi_Juli сказал:

Тань, если честно мне бы было жалко мою собаку... Знаешь дворняги они совсем не предсказуемы. Я на фб вон писала как мне щенка штампанули, и ведь он нас боялся все время, а тут выскочил и вцепился в попу - неделю хвост висел, я уже боялась что что-то повредил. Я бы в данной ситуации если есть возможность свою собаку не подставляла. Если понятно что ветклиника это то без чего не обойтись, но если можно уйти от дворняг то ну их нафиг. 

Спасибо, Юля! Действительно, собака же это не биоробот. И угроза реальная. Я лучше буду ходить другим, пусть менее удобным, путем. 

Про щеника не читала, сочувствую(. Счастье, что хоть повреждений нет. Здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если раздражитель и причину паники и страха убрать нельзя, если это не мама, а ребенок? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Felida&Dina сказал:

А если раздражитель и причину паники и страха убрать нельзя, если это не мама, а ребенок? 

Если это не мама а ребенок... то представьте собака постоянно в стрессе ? Что ее ждет? Потом и появляются темы собака покусала ребенка и т.п.

Не может эта собака привыкнуть к раздражителю, иначе бы находясь каждый день она бы к нему привыкла.  И да есть собаки которые живя всю жизнь с людьми, одного члена семьи всю жизнь боятся, как бы он не "приучал"... при том что никогда не бил, не обижал и т.п. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ledi_Juli сказал:

Если это не мама а ребенок... то представьте собака постоянно в стрессе ? Что ее ждет? Потом и появляются темы собака покусала ребенка и т.п.

Не может эта собака привыкнуть к раздражителю, иначе бы находясь каждый день она бы к нему привыкла.  И да есть собаки которые живя всю жизнь с людьми, одного члена семьи всю жизнь боятся, как бы он не "приучал"... при том что никогда не бил, не обижал и т.п. 

То есть надо избавится от собаки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Felida&Dina сказал:

То есть надо избавится от собаки? 

Иногда для собаки это лучший вариант в том числе, тк жить в постоянном стрессе это не благо для нее же... или как можно меньше пересекаться (клетка, изоляция, обучение ребенка НЕ ТРОГАТЬ собаку, в конце концов это человек).

Не все собаки способны корректироваться, хотите вы в это верить или не хотите...

Изменено пользователем Ledi_Juli
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моя пылесос не любит, не боится нет, именно не любит. Как только пылесошу собака спокойно уходит в другую комнату, без паники, очень спокойно обходит работающий пылесос и уходит в другую комнату.

На не работающий пылесос никак не реагирует.

“приучать” и кормить под пылесосом не собираюсь, дабы как выше написала @Ledi_Juli не создать для собаки стереотип поведения на пылесос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Ledi_Juli сказал:

Не все собаки способны корректироваться, хотите вы в это верить или не хотите...

Прекрасно это понимаю, и я видела таких собак с которыми занимались и от паники при салюта они так и не избавились. 

Но вот что бы просто начать избегать, не попробовав сначала исправить ситуацию вместе со специалистом  это по мне не правильно. 

И правильно найдя почему собака боится можно хотя бы как поведение скорректировать. Как например в моем случае. 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.01.2019 в 14:55, Даша и Элька сказал:

Трусливая собака со слабой нс никогда не станет нормальной. Ее можно "приучить" к пугающему объекту, но абсолютно непредсказуемо, из-за какой нибудь фигни, может случиться срыв и откат назад. Слабая собака "боится" из-за перегруза, она вообще не соображает в такие моменты. Можно чуть успокоить и "включить мозг", снизить реакцию на раздражитель, но не более. И это сложно, долго и абсолютно ненадежно.

Страх нормальной собаки перед конкретным объектом/звуком это другое, она боится неизвестности или предполагаемой/реальной угрозы.

Нормальной собаке абсолютно пофиг на громкую маму с которой знакома всю жизнь.

И с искусственным повышением собачьей уверенности аккуратно - столь же трусливая, но показушно-наглая собака это ГОРАЗДО хуже.

 Что значит трусливая собака нормальной не будет? И далее по тексту? такое ощущение, что ее можно просто бросить или усыпить. Я не понимаю такого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 Что значит трусливая собака нормальной не будет? И далее по тексту? такое ощущение, что ее можно просто бросить или усыпить. Я не понимаю такого отношения.

Зачем такие крайности придумывать? Просто надо научиться жить с такой собакой и все время быть на чеку)))
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Regina1395 сказал:

 

 Что значит трусливая собака нормальной не будет? И далее по тексту? такое ощущение, что ее можно просто бросить или усыпить. Я не понимаю такого отношения.

А кто сказал, что её нужно бросить или усыпить? Хотя, в ряде случаев это было бы гуманнее и по отношению к самой собаке и по отношению к окружающим.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.02.2019 в 17:25, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

А кто сказал, что её нужно бросить или усыпить? Хотя, в ряде случаев это было бы гуманнее и по отношению к самой собаке и по отношению к окружающим.

Хотя? Вот серьезно, если бы речь шла о проблемах не совместимой с жизнью, а тут просто речь о стрессе. Который, как оказалось, легко ликвидировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Regina1395 сказал:

Хотя? Вот серьезно, если бы речь шла о проблемах не совместимой с жизнью, а тут просто речь о стрессе. Который, как оказалось, легко ликвидировать.

Если речь идёт о слабой нервной системе, то ликвидировать это совсем не легко. В ряде случаев невозможно. А трусливая собака - это потенциальная опасность. В таком состоянии собака просто не соображает, может кинуться на хозяина, на ребёнка. Что бы лично Вы предпочли, взять грех на душу, усыпив такую собаку, или клясть себя потом, глядя на изуродованное лицо своего ребёнка?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.02.2019 в 16:46, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Если речь идёт о слабой нервной системе, то ликвидировать это совсем не легко. В ряде случаев невозможно. А трусливая собака - это потенциальная опасность. В таком состоянии собака просто не соображает, может кинуться на хозяина, на ребёнка. Что бы лично Вы предпочли, взять грех на душу, усыпив такую собаку, или клясть себя потом, глядя на изуродованное лицо своего ребёнка?

Я создавала тему, прося совета лично мне и достаточно понятно описала суть проблемы. Если вы считаете что в моем случае нужно усыпить собаку, потому что гипотетически в вашей голове существует вероятность, что она способна причинить вред человеку... По-моему мнению, вам не стоит вообще заводить животных. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для животного нормально избегать раздражителя.  Когда я уже в сорок восьмой раз ребенку говорила что-то очень громко, чтобы он наконец меня услышал, даже попугай, гуляющий по квартире в свободном полете, залезал  в свою клетку и прикидывался ветошью.

Я бы старалась их (раздражители) выявлять и избегать для начала. 

А  на пылесос у Тори реакция такая: она бежит спасать от пылесоса свои игрушки. Переносит их с места на место по мере продвижения опасности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Helen&Tori сказал:

Для животного нормально избегать раздражителя.  Когда я уже в сорок восьмой раз ребенку говорила что-то очень громко, чтобы он наконец меня услышал, даже попугай, гуляющий по квартире в свободном полете, залезал  в свою клетку и прикидывался ветошью.

Я бы старалась их (раздражители) выявлять и избегать для начала. 

А  на пылесос у Тори реакция такая: она бежит спасать от пылесоса свои игрушки. Переносит их с места на место по мере продвижения опасности.

 

Так теперь и делаю:) спасибо за совет:) поведение очень изменилось:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Regina1395 сказал:

Если вы считаете что в моем случае нужно усыпить собаку

Уважаемая Regina1395, ткните, пожалуйста, пальчиком где я сказала, что Вашу собаку нужно усыпить. Не надо додумывать и приписывать мне то, что сами додумали.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...