Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Достойные проводы


Elena&Macintosh

Рекомендуемые сообщения

Не знала где разместить тему, да и нужна ли она...

Некоторые владельцы собак задумываются об этом, некоторые гонят мысли прочь.

Я из первых.

Я про смерть наших собак и подготовку к этому. Понимаю, что звучит жутко для кого то, но я боюсь, что в стрессе, можно сделать что то, о чем будешь жалеть и корить себя.

Вот например, проверенный врачи который поможет облегчить страдание, я знаю, что есть врачи, приезжающие на дом, которые эвтаназию делают без погружения в сон.

Или индивидуальная кремация, есть возможность получить в банке чужой пепел, деньги берут,  а кремируют в общую.

Поделитесь опытом.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятельница провожала своего овчара, индивидуальная кремация с видео.  Приехали на дом, Фауст просто уснул. Контакты не брала, но знаю, что у Веры они сохранились — второй овчар очень старый 14 лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео только для того, чтобы убедиться, что точно индивидуальная. Цена 10000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Элга и Рич сказал:

Видео только для того, чтобы убедиться, что точно индивидуальная. Цена 10000.

Это еще гуманная цена, мне еще в 16 году объявили 16 тыс за индивидуальную кремацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Элга и Рич сказал:

Видео только для того, чтобы убедиться, что точно индивидуальная. Цена 10000.

Это вместе с усыплением?

Или отдельно врача надо искать?

В ветклиники у Ефимова, у нас есть врач, но если придётся на дом вызывать то нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Анна Рудня сказал:

Это еще гуманная цена, мне еще в 16 году объявили 16 тыс за индивидуальную кремацию...

Я в Питере и за 8000 видела.

Если в тёплое время случится, то рядом с дачей друзей, есть старинное финское кладбище животных, буду там хоронить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инд.кремация ( вес до 30 кг) + приезд машины к вам - 7.400, НО  они не сказали, что еще 500 за доезд до крематория + стоимость самой дешевой ( биоразлагаемой - картон+верх и низ металл ) - урны +1000. Итого ~ 9 т. Москва, клиника био-вет. 8 495 989 16 05 Приехали через 2 часа. Не очень красиво обращались в трупом... но это уже все равно. Могли бы и как-то  поуважительнее. Это свежее. От видео отказалась. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давнишнее. Берту усыпляли ( инсульт , и она уже скулила от боли). Требовать, чтобы при вас сначала сделали усыпляющий укол, и только потом убивающий. 
Похоронили на даче. лето. Но вот везти надо было в очень герметичном пакете. Лето, жара, запах. Полтора часа дороги ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кремацию проводим индивидуально в Куркино на кладбище домашних животных. Мы проверяем, чтобы печь была чиста... 

Я никому не доверяю такое дело, провожаем сами... Не могу взять и отдать, чтобы куда-то ее увезли, сделали или не сделали, а может в канаву сбросили...

Нет, не могу так.

https://зоокладбище.рф/ В стоимость, как я помню, входит обычная железная колба. Можно купить и другие урны, красивые. Мы всегда керамику покупаем...

В последний раз ездил Антон туда с Старочкой. Так человек там порядочный дежурит, не смотря, что это было ранее утро, он пытал Антона и говорил ему, что звонила женщина насчет собаки, что едут с ней к нам. Вот сначала она, а потом уже вы. Пока я ему не позвонила и не сказала, что это я та женщина, а Антон мой муж, стоял на своем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня случилось это в конце октября, недавно. Надо было принимать решение. Правильно, что вы задумались сейчас, если собака возрастная. И собираете информацию, как правильно и безболезненно. Когда я обратилась в местную клинику, где сдавала анализы, чтобы понимать что с собакой, надеялась продолжать  лечить, они и кровь толком взять не могли и капельницу поставить, сказали вены плохие, лопаются. Тогда я спросила, а как проходит усыпление. Мне ответили, раз катетер не поставить из-за вен, то наркоз делать внутримышечно в попу, а магнезию колоть в сердце для остановки , и якобы видно, как этот шприц в сердце сначала качается, а потом останавливается.Я как представила это зрелище - качающийся и останавливающийся шприц, это не пережить. Поехала в другую клинику, где и катетер на "плохие "вены поставили нормально, и сделали глубокий наркоз пропофолом, а для остановки сердца лидокаин также через вену, и никаких уколов магнезией в сердце. Сказали, что она в очень глубоком сне  и ей не больно. Я очень боялась, что вдруг что-то не так сделают, наркоза не хватит или еще что, и она проснется, а ее похоронили. Два дня она лежала у меня в багажнике машины, было уже холодно, а я периодически смотрела, нет ли каких-то движений, не проснулась ли.Похоронили на даче в лесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо вам!

я понимаю, что сложно вспоминать...

Вот на счёт проверки кремации меня  предупреждали, так как не понятно, даже с видео, индивидуальная это кремация или нет...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы заводим животных, мы должны понимать. что рано или поздно они уйдут. Главное, чтобы они меньше страдали .Если б они могли нам сказать. каково им.Но они очень терпеливые, и мы не знаем как на самом деле. Врач должен быть очень квалифицированный, а не с качающимся шприцом. Дикость какая-то.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, светлана2101 сказал:

Когда мы заводим животных, мы должны понимать. что рано или поздно они уйдут. Главное, чтобы они меньше страдали .Если б они могли нам сказать. каково им.Но они очень терпеливые, и мы не знаем как на самом деле. Врач должен быть очень квалифицированный, а не с качающимся шприцом. Дикость какая-то.

 

Уж не знаю, что страшнейших, их похоронить или самой первой уйти, я с сына, обещание взяла, что всех себе заберёт и будет заботится, 

 если со мной что то случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, как ни тяжело, мы должны выполнить этот последний долг. А если мы раньше, и где эта собака будет мотаться. Как вы, никто не будет так заботится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоронить самим очень тяжело.Долго копали могилу в лесу поглубже. Лежала рядом в пледе в тележке. Тяжело. Но как представлю, как при кремации и перевозке кидать будут, нет сделать надо все самим. Сын аккуратно так взял, в плед завернул получше, чтоб земля в глаза не попала, аккуратно в могилу положил, мхом заложили могилку сверху..Будет куда придти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Elena&Macintosh сказал:

я боюсь, что в стрессе, можно сделать что то, о чем будешь жалеть и корить себя

Жалеть и корить себя все равно будете, что бы вы не сделали и как бы все не устроили.
Индивидуальная кремация это все для собаки неважно, а безболезненный уход в домашних условиях  - последнее, что вы может ему обеспечить.
Я не смогла бы везти в клинику, он терпеть ненавидел туда ездить.
В свое время меня ужаснул  ролик (по TV показывали, как исключительные почести для собаки)

об усыплении последнего голдена, участвующего в поиске людей после 9.11 в Америке.
Как она сама идет в госпиталь , где ее должны убить.  Вокруг пожарные честь отдают,

а бедная собака старается увернуться от госпитальной двери.
Зачем это нужно было хозяйке.......  Ведь собака понимала куда и зачем она идет. И можно было дома без почестей.


Обязательно надо сначала дать наркоз.
У нас ветеринар вколол наркоз и оставил нас на 15 минут прощаться и засыпать.
Потом пришел, побрил лапу, вввел катетер, и остановил сердце . Сердце долго не останавливалось.

Пришлось дополнительную дозу вводить.
Ветеринар был тот, кто его последние 5 лет наблюдал.
Ужасно тяжело было после. В чем я только себя не обвиняла и как не корила.

И еще, мне ветеринар сказал, лучше на неделю поспешить, чем на час опоздать.
Мучаться от боли и удушья это страшно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с Ольгой.Когда наступает этот момент принятия решения, мы думает-то о себе, как мы будем жить с этим дальше, корить себя, а вдруг можно было еще что-то сделать, а мы не доделали. А какой уровень боли в это время у собаки, мы все равно не знаем, если только она не кричит от боли. Тянуть- значит можно дождаться края. У людей нет эвтаназии, они уходят сами,знакомая, которая умирала от онкологии, сказала- я даже не представляла, что бывают такие боли. А собаки- то нам этого не скажут, только если уже не кричат. У меня у сестры у собаки обнаружилась онкология матки, что-то делали, уколы, стало легче, а потом наступил  последний кризис, собака так металась и кричала, вызвали ветеринара на дом, но он же не через минуту приехал, а собака кричала. Вот это называется опоздать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вызывала врача на дом из Медвета на Вернадского. Приехал меньше, чем через два часа. Не смотря на возраст собаки (17 лет и 5 месяцев), доктор очень подробно меня расспросил, что случилось, почему я его вызвала и приняла такое решение. Беська уже несколько дней не вставала, не ела, сил у нее уже совсем не было. А в ту ночь первый и последний раз в жизни в голос плакала. Мы сидели с ней рядом по очереди, гладили, разговаривали, тогда она переставала плакать. Стоило отойти, опять начинала.

Врач мне подробно описал, что, в какой последовательности он будет делать, и что будет при этом происходить. Сначала укол снотворный, потом остановка сердца. Мне показалось, что Беська спокойно и с благодарностью восприняла укол, потому что за свою большую жизнь она знала, что если укол, то мы лечим, то мы ей помогаем...

Врач был очень аккуратен, деликатен и спокоен. С телом тоже был аккуратен. Стоило примерно 8000 рублей два года назад.

Теоретически мы думали похоронить Беську на даче. Но когда это случилось, возможности не было ехать и хоронить. Тело врач забрал для общей кремации, также подробно рассказав, что и как будет происходить.

Самое тяжелое было набрать номер клиники и вызвать врача... сказать эти слова в трубку.

Я вот не знала, что есть кладбища для животных... Согласна, что нужно быть готовым информационно, потому что как ни крути, проводов нам не избежать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже через это прошли,но писать подробно пока не могу...слишком больно...

Действительно,самое тяжелое -это набрать номер и сказать...у меня с мужем получилось только с пятой попытки...

Скажу только,что случилось это дома и врач был очень внимателен,деликатен и корректен.

В сентябре 2018 стоило около 8000....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Лекс умер внезапно, вздохнул во сне и всё.........дело было зимой, мороз -20, ночь..........на руках дети . Вызвали службу , приехали быстро, погрузили аккуратно и увезли. Ни чего не делала , что спрашивали , предлагали , но меня так трясло и колбасило, что не видела и не слышала ничего вокруг. Я в себя то пришла спустя несколько дней только. Потом , конечно , жалела, но мозгом то понимаю , что именно в тот момент , в то время ночи и зимой , выхода не было другого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пончика кремировали при мне, индивидуально, в чисто убранной печи на городском кладбище животных в Красногвардейском районе.

А урночка так и стоит дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, светлана2101 сказал:

Полностью согласна с Ольгой.Когда наступает этот момент принятия решения, мы думает-то о себе, как мы будем жить с этим дальше, корить себя, а вдруг можно было еще что-то сделать, а мы не доделали. А какой уровень боли в это время у собаки, мы все равно не знаем, если только она не кричит от боли. Тянуть- значит можно дождаться края. У людей нет эвтаназии, они уходят сами,знакомая, которая умирала от онкологии, сказала- я даже не представляла, что бывают такие боли. А собаки- то нам этого не скажут, только если уже не кричат. У меня у сестры у собаки обнаружилась онкология матки, что-то делали, уколы, стало легче, а потом наступил  последний кризис, собака так металась и кричала, вызвали ветеринара на дом, но он же не через минуту приехал, а собака кричала. Вот это называется опоздать.

Мне до сих пор кажется, что я рано приняла решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Elena&Macintosh сказал:

Не знала где разместить тему, да и нужна ли она...

Некоторые владельцы собак задумываются об этом, некоторые гонят мысли прочь.

Я из первых.

Я про смерть наших собак и подготовку к этому. Понимаю, что звучит жутко для кого то, но я боюсь, что в стрессе, можно сделать что то, о чем будешь жалеть и корить себя.

Вот например, проверенный врачи который поможет облегчить страдание, я знаю, что есть врачи, приезжающие на дом, которые эвтаназию делают без погружения в сон.

Или индивидуальная кремация, есть возможность получить в банке чужой пепел, деньги берут,  а кремируют в общую.

Поделитесь опытом.

 

 

Елена, спасибо Вам. Очень важная тема. Но читать на работе невозможно. Я желаю Макинтошу, чтоб он жил долго-долго.  Очень долго, не смотря ни на что. Только не обсуждайте этот вопрос в его присутствии. 5 лет назад я так сильно переживала, что Берона уйдет, когда будет очень холодно. Это была поздняя осень, нам давали не больше двух месяцев при самом оптимистичном сценарии, и по моим подсчетам эти два месяца должны были закончиться под Новый год. И меня почему-то очень беспокоило, что я не смогу выкопать яму в мороз, и тогда непонятно что делать... Я говорила об этом вслух дома. Берона ушла в последний теплый день. На следующий день ударили морозы. До сих пор думаю, что она услышала меня, все поняла и приняла решение. Не могу себя оправдать состоянием стресса в тот период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Мандаринка сказал:

Мне до сих пор кажется, что я рано приняла решение.

Мне тоже так кажется, я все перебираю в памяти , и не могу прийти к однозначности. Но если собака возрастная, новые органы мы ей не заменим. Печень в раздрай, желчный лопнул, желчь разлилась, начинающийся перитонит- а это сильные боли, белый кал, слизистые пожелтели,  билирубин шкалит, интоксикация, рвота, отказ от еды.

Всю жизнь берегла суставы, не раскармливала - сберегла, проблем не было.Стерилизация была поздняя, но рака матки и молочных желез у нестерилизованных избежали.Сказали, что онкология,в ЖКТ за 3 месяца все внутренние органы видоизменены. Летом все было в приличном состоянии соответсвенно возрасту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, светлана2101 сказал:

Хоронить самим очень тяжело.Долго копали могилу в лесу поглубже. Лежала рядом в пледе в тележке. Тяжело. Но как представлю, как при кремации и перевозке кидать будут, нет сделать надо все самим. Сын аккуратно так взял, в плед завернул получше, чтоб земля в глаза не попала, аккуратно в могилу положил, мхом заложили могилку сверху..Будет куда придти.

Вот поэтому везем сами, сами кладем в печь аккуратно, обязательно в пледике, чтобы домашняя вещь осталась с ними навсегда :default_cray:

Как только заканчивается все - они сразу звонят и говорят, что можно забирать.

Для меня мысль о том, что собака будет лежать в земле холодной - ужасное мучение. Поэтому я за кремацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...