Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вся еда на улице, неясности


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

Регулярно на форуме вижу рекомендацию вынести всю еду на улицу на прогулку, где собачка награждается за всякое положительное поведение, а отрицательное - игнорируется. И вот мне неясно все-таки. Если собака то молодец, и я ее награждаю, то игнорирует меня,  и все это чередуется, то получается она успевает и наедаться, и вести себя некрасиво ( ну к примеру, увидела другую собаку, и еда в этот момент перестала быть ценной), ведь после плохого поведения, она снова будет молодец, и я ее покормлю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брать еду с расчетом, чтобы хватило на всю прогулку. Выдавать разумные куски и не за все же подряд...
Гулять там где нет большого количества собак.

Понятно, что сразу игнорировать не начнет. Это долго. По крайней мере у меня процесс занял дольше, чем  я думала изначально. 

Она не ведет себя некрасиво. Просто маленькая и, видимо, толком пока не учили...Конечно неудачи будут, но со временем меньше и меньше.
Ну и стараться отвлечь до того, как увидела собаку.. надо успевать раньше.

Из темы про воспитание:

Цитата

 

"Вы выделили основную проблему: собака не обращает на вас внимания, если есть другая собака.

Отлично! Решаем поэтапно:

- идём туда, где встречаются собаки

- предлагаем корм только, когда ваша собака видит другую

- корм предлагается на открытой ладошке, но в стороне от морды собаки

- для того, чтобы взять его ваша собака должна повернуть к вам голову

- сначала кормим подавая куски быстро, затем, когда собака втягивается начинаем делать интервалы

- кормим на том расстоянии, на котором собака может есть (не в двух метрах от другой собаки, а в 22х)

- "прокормили" эту собаку, идём искать следующую

- без собак играем в игрушку, но корма не даём.

- настойчиво ищем собак

- если ваша собака не берёт корм при собаке, высыпаем его в карман."

 

 

Цитата

Вы можете говорить что угодно : "на", "посмотри, что у меня есть", 
но одновременно с предложением куска, а не сначала фонить голосом, а потом кусок предлагать. 
Предлагаете с тенденцией разворота попой к собаке. Это у вас правильно. Просто куска он не хочет в такой ситуации. 
Ну и расстояние. Надо найти расстояние, на котором он может есть и потихоньку его сокращать. 
Если оно само спонтанно сократилось (собака прибежала),  и вы знаете, что он куска так близко не возьмёт - подождать, пока расстояние не станет приемлемым.

Мне очень помогло.

Я раньше не могла понять почему кормить только за собак надо.

Но потом увидела у своей, что для нее собака стала сигналом еды)).

Т.е. она собачку увидела и оп в мозгу включилось, что еду дадут сейчас.

Стоит дать слабину и кормить за другое - тут же рушится система.

Но мне не много времени понадобилось, чтобы дать ей понять чего я хочу от нее при собаках. Пару недель.

Изменено пользователем Adele
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Олеся и Кимико сказал:

Всем здравствуйте.

Регулярно на форуме вижу рекомендацию вынести всю еду на улицу на прогулку, где собачка награждается за всякое положительное поведение, а отрицательное - игнорируется. И вот мне неясно все-таки. Если собака то молодец, и я ее награждаю, то игнорирует меня,  и все это чередуется, то получается она успевает и наедаться, и вести себя некрасиво ( ну к примеру, увидела другую собаку, и еда в этот момент перестала быть ценной), ведь после плохого поведения, она снова будет молодец, и я ее покормлю?

 Ваша задача на этом этапе превентивно считывать ситуации, когда собака может вас проигнорировать и не допускать их. Как только заметили другую собаку, например, вы должны сразу переключить внимание собаки на себя и с помощью поощрения добиться от нее сохранения внимания вместе с вами. 

Вы должны быть интереснее для нее на протяжении вашей прогулки. Вся еда уйдет за сохранение с вами контакта.

Ну и не забываем про поводок, который поможет физически сохранить собаку рядом с собой, а ваша задача завладеть вниманием. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собака уже знает какое - то поведение хорошо и стабильно его предлагает, то кормить за это постоянно не нужно. Я делала как, выявляю глобальные проблемы на прогулке - подбирательство, рвется к собакам, подзыв, провисший поводок и только за это кормлю. За всякие там сидеть, лежать и т.д., то что собака и так прекрасно знает, подкрепляю вариативно, либо игрушкой. Т.е. бывало такое, что собака на протяжении месяца ел в основном только за спокойствие при других собаках, остальное если время и еда останется.

И! Сколько ваш щенок уже живет без миски дома? День-два ни о чем, до собаки должно дойти, что еду теперь надо заработать, иначе останешься ни с чем. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Adele сказал:

Она не ведет себя некрасиво. Просто маленькая и, видимо, толком пока не учили...Конечно неудачи будут, но со временем меньше и меньше.
Ну и стараться отвлечь до того, как увидела собаку.. надо успевать раньше.

Из темы про воспитание:

....

Про некрасиво это я образно) Понятное дело, что она вести себя иначе еще не научена. Кими скоро 8 месяцев. Учу с первого дня дома, многому уже научили, но направления для работы конечно же есть, все это сводится как я понимаю к выработке выдержки, увеличением ее степени. Сейчас получается отвлечь от собаки вдалеке, переключить на себя. Также если другая собака спокойно идет рядом, моя может спокойно пройти или выполнить сидеть, и кушать. Но если собака лает, рвется в нашу сторону (так часто бывает, если собачка мелкой породы), то и Кими заводится.

За цитаты спасибо, возьму на вооружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Олеся и Кимико сказал:

. Но если собака лает, рвется в нашу сторону (так часто бывает, если собачка мелкой породы), то и Кими заводится.

За цитаты спасибо, возьму на вооружение.

Это уже уровень джедая, сохранить выдержку,  когда к тебе рвутся))) Все придет, если вы для себя поставите достижение подобной выдержки как цель :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Если собака уже знает какое - то поведение хорошо и стабильно его предлагает, то кормить за это постоянно не нужно. Я делала как, выявляю глобальные проблемы на прогулке - подбирательство, рвется к собакам, подзыв, провисший поводок и только за это кормлю. За всякие там сидеть, лежать и т.д., то что собака и так прекрасно знает, подкрепляю вариативно, либо игрушкой. Т.е. бывало такое, что собака на протяжении месяца ел в основном только за спокойствие при других собаках, остальное если время и еда останется.

И! Сколько ваш щенок уже живет без миски дома? День-два ни о чем, до собаки должно дойти, что еду теперь надо заработать, иначе останешься ни с чем. 

Из миски не кормили никогда, просто с тех пор как количество корма на прогулку увеличилось с 90 гр до 160гр, и многое освоилось к этому моменту (спокойное хождение рядом, неподбор всяких гадостей (сейчас осталась борьба за неподбор палок), часть корма стала приноситься домой, а дома, докармливая, повторяем старое, закрепляем текущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы, я прояснила для себе непонятное, будем учиться и развиваться дальше.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Олеся и Кимико сказал:

Про некрасиво это я образно) Понятное дело, что она вести себя иначе еще не научена. Кими скоро 8 месяцев. Учу с первого дня дома, многому уже научили, но направления для работы конечно же есть, все это сводится как я понимаю к выработке выдержки, увеличением ее степени. Сейчас получается отвлечь от собаки вдалеке, переключить на себя. Также если другая собака спокойно идет рядом, моя может спокойно пройти или выполнить сидеть, и кушать. Но если собака лает, рвется в нашу сторону (так часто бывает, если собачка мелкой породы), то и Кими заводится.

За цитаты спасибо, возьму на вооружение.

Пффф...всего 8!)
Моя стала спокойной относиться к собакам где-то в  1,4 г.

Правда не могу сказать, что идеально, но гораздо лучше!

Вчера вот занимались и в сидящую рядом со мной мою собаку прилетел спаниель без поводка. Очень шустрил, головой под живот лез моей, бегал вокруг. Хозяева его меня выбесили. Хотя бы какая реакция нормальная. Нет.. идут и вяло кличут его. А собаке их вообще пофиг, что они там говорят.

Так вот моя тоже завелась из-за этого. Передние лапы в сторону отставила..хвост заиграл а я бы хотела, чтобы она продолжала сидеть ровно)))

Но это я уж придираюсь. Раньше и о таком лишь только мечтала.

Изменено пользователем Adele
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Adele сказал:

Но это я уж придираюсь

Офигеть как ты придираешься, я б сказала! Ну если честно, то требуешь невозможного практически)) Ну вот если в тебя прилетит человек и начнет прыгать вокруг и скакать, твоей выдержки хватит, чтобы как минимум не "облаить" его?:default_lol_2: Хотя... есть же в Англии гвардейцы королевские, которые стоят как истуканы... Ты такую хочешь выдержку, да?)) 

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Офигеть как ты придираешься, я б сказала! Ну если честно, то требуешь невозможного практически)) Ну вот если в тебя прилетит человек и начнет прыгать вокруг и скакать, твоей выдержки хватит, чтобы как минимум не "облаить" его?:default_lol_2: Хотя... есть же в Англии гвардейцы королевские, которые стоят как истуканы... Ты такую хочешь выдержку, да?)) 

Ну чтобы не сдвигалась с места совсем))

Но Адель по типу спокойная, как мне кажется. То есть я не убилась на научении.

Изменено пользователем Adele
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Adele сказал:

Ну чтобы не сдвигалась с места совсем))

Но Адель по типу спокойная, как мне кажется. То есть я не убилась на научении.

А я убилась)) И до сих пор убиваюсь. Ну псих у меня, че поделать(( При чем ему эти собаки нужны ровно на 3 сек понюхать! Где логика ё-маё??? Рваться и скулить, чтобы нюхнуть задницу и побежать дальше?:default_doh: Он ведь не играет с собаками, за очень редким исключением! :default_dntknw:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще замечаю, что часто поведение моей собаки зависит от поведения встречной. Если встречная идет мимо, то и моя. Если встречная подошла спокойно понюхаться, моя тоже нюхает и идет за мной, не пытаясь бежать за ушедшей. Если же встречная истерично лает и бросается на нас, то и Кими умолчать не может.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться первым маленьким успехом. В лесу пересеклись со знакомым йорком. Причем в свободный полет рядом с ним я Кими не отпускаю, тк затопчет, но хозяйка зачем-то всякий раз ему говорит: "смотри, твоя подруга, иди поздоровайся",и он беспроводочный прилетает, вертится вокруг и убегает, потом прибегает снова и тд. И увести я свою обычно не могу, тк он ее своим скаканием заводит. А хозяйка все повторяет, что она у меня такая активная дама и поэтому играть он с ней не может (а он типа уравновешенный мужчина, ага).

Короче. Вот он бежит к нам, а Кими легла (если видит собаку, ложится, меня не слышит), он подбежал, она его аккуратно лизнула, он убежал. И тут я сказала "сидеть". Кими села. Говорю: "смотри". Смотрит на меня. И я ее кормлю, повторяю "смотри". Йорк прибегает снова, бегает вокруг Кими, она на него периодически смотрит, но остаётся сидеть спокойно и кушает. Впервые наверное такое было. И эта хозяйка аж раскрыла (и я была тоже удивлена).

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еда -  здорово.   Ценно, приятно и нужно.

Но  в принципе   не  важнее   ситуации  вокруг, никогда.

 

  Повысить  значимость еды(  себя с едой скорее)  - один путь.

  Понизить значимость  встречных собак  - второй,  не мешающий первому. 

 

Сначала  ценность встречи с другими собаками понижается,

         потом все  остальное  в разных вариантах, с едой  и как хотите.

  Сначала   разглядываем  собак  встречных  издалека   и подолгу.  Чтоб надоело это.

  "Смотреть  на собаку -хорошо,  приближаться - плохо."

  Самая  интерестная   и приятная вещь перестает быть таковой когда ее  чрезмерно.(избыточное предъявление)

   Кроме того,  неизбежно  возбуждение.  При  паузе между  первым зрительным контактом   и любыми действиями - пауза.

    На паузе возбуждение  снижается.

   До работы с едой    желательно снизить интерес, возбуждение,  дать опыт  невозможности быстрого контакта с другой собакой.

   Разглядывание  встреченной собаки с расстояния   многократное  дает эти три вещи.

  Потом  ближе  и  с едой , взглядами на себя   и прочим.

 

  Сохраняя  ситуацию, когда собака ваша   очень  хочет  двух несовместимых вещей одновременно   - срывы будут.

  Посадка, взгляд  на вас, еда  не понижают  интереса к другой собаке.

  Можно  ли  при сильной конкуренции  интересов   добиться своего  - да.

  Получается ли у многих  - нет.

  

 

Изменено пользователем Wertt
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кимико стала при появлении на горизонте других собак оглядываться на меня (точнее на мою руку), как бы намекая "гляди, собачка идёт, давай мне покушать".

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Пазузу стал отказываться от еды в миске, хочет только заработанное есть. На улице апортируем, ест хорошо. Дома занимаемся, тоже ест. Даже если заставить ждать перед миской две минуты, потом ест.
А вчера уехали надолго, оставили ему в миске поесть, он за все время (часов 7 наверно нас не было) не притронулся даже. Причем если забрать миску, заставить поработать и выдержку перед миской сделать, он поест.
Это нормально вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Наташа и Пазузу сказал:

У меня Пазузу стал отказываться от еды в миске, хочет только заработанное есть. На улице апортируем, ест хорошо. Дома занимаемся, тоже ест. Даже если заставить ждать перед миской две минуты, потом ест.
А вчера уехали надолго, оставили ему в миске поесть, он за все время (часов 7 наверно нас не было) не притронулся даже. Причем если забрать миску, заставить поработать и выдержку перед миской сделать, он поест.
Это нормально вообще?

Какой сознательный Пазузу!

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Какой сознательный Пазузу!

он у нас вообще какой-то странный. 
я просто не понимаю, не сломали ли мы что-то с мотивацией пищевой, раз он от еды в миске отказывается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Наташа и Пазузу сказал:

он у нас вообще какой-то странный. 
я просто не понимаю, не сломали ли мы что-то с мотивацией пищевой, раз он от еды в миске отказывается. 

Нормально всё.

У Фрайки миска всегда была. Месяцев до семи одно кормление было творог с кефиром, понятно, из миски. После, при том, что на улице гуляем всегда с кормом, если , к примеру, прогулка была короткой, дома из миски могу скормить остаток. А вот с Пеппом тоже был период в начале обучения, когда он из миски есть отказывался. Прошло по мере того, как убирала пищевую мотивацию, заменяя игровой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.02.2019 в 17:51, Анна и любимый Бонд сказал:

При чем ему эти собаки нужны ровно на 3 сек понюхать! Где логика ё-маё??? Рваться и скулить, чтобы нюхнуть задницу и побежать дальше?:default_doh: Он ведь не играет с собаками, за очень редким исключением! 

Та же ерунда!! :))  Я его все время спрашиваю: "Ну и чего было рваться?" :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже 1,5 недели как ежедневно на прогулках ищем собачек, чтоб отработать команду "Мимо". Конечно не всегда, но как правило реагирует. Несколько раз даже собачка появлялась внезапно (из-за угла, вышла из подъезда), я без корма, успеваю только сказать "Мимо" и Кими спокойно проходит в 1,5-2 метрах. А бывает видит впереди себе подобного ретривера (почему-то именно к ним такой интерес) и фиолетово на корм, укладывается и ждет. Продолжаем тренироваться.

Однако появился новый прикол. Идем-идем, бодро вышагивает рядом, и вдруг. Тормозит. Стоит. Говорю - идем, стоит, смотрит на меня. Ничего и никого интересного вокруг нет. Просто стоит и смотрит. Это происходит не в каждую прогулку, в разных местах, и по пути в парк, и по пути домой, и просто при перемещении по парку, единственное - когда идет на поводке. Если поводок по земле волочится, то все ок. Несколько раз бросала поводок на землю и шла дальше. Она оставалась стоять там же или садилась, смотрела как я ухожу, потом догоняла.

Если приманить корминкой или сухариком из печени, пойдет. Если сразу скормить, съест и остановится. Если сразу не скормить, остановится и опять будет смотреть.

Ввела слова "Быстро рядом", в смысле идем быстрым шагом, и как вижу, что сейчас собака превратится в ослика на веревочке, говорю "быстро рядом", бывает ускоряется, а бывает таки тормозит.

У кого-нибудь подобное было?? Как это понимать, что собаке надобно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Олеся и Кимико сказал:

Вот уже 1,5 недели как ежедневно на прогулках ищем собачек, чтоб отработать команду "Мимо". Конечно не всегда, но как правило реагирует. Несколько раз даже собачка появлялась внезапно (из-за угла, вышла из подъезда), я без корма, успеваю только сказать "Мимо" и Кими спокойно проходит в 1,5-2 метрах. А бывает видит впереди себе подобного ретривера (почему-то именно к ним такой интерес) и фиолетово на корм, укладывается и ждет. Продолжаем тренироваться.

Однако появился новый прикол. Идем-идем, бодро вышагивает рядом, и вдруг. Тормозит. Стоит. Говорю - идем, стоит, смотрит на меня. Ничего и никого интересного вокруг нет. Просто стоит и смотрит. Это происходит не в каждую прогулку, в разных местах, и по пути в парк, и по пути домой, и просто при перемещении по парку, единственное - когда идет на поводке. Если поводок по земле волочится, то все ок. Несколько раз бросала поводок на землю и шла дальше. Она оставалась стоять там же или садилась, смотрела как я ухожу, потом догоняла.

Если приманить корминкой или сухариком из печени, пойдет. Если сразу скормить, съест и остановится. Если сразу не скормить, остановится и опять будет смотреть.

Ввела слова "Быстро рядом", в смысле идем быстрым шагом, и как вижу, что сейчас собака превратится в ослика на веревочке, говорю "быстро рядом", бывает ускоряется, а бывает таки тормозит.

У кого-нибудь подобное было?? Как это понимать, что собаке надобно? 

Почитайте исследования норвежцев о поведении собак и книгу "Сигналы примирения". 

Если собака в режиме исследования (замирает, стоит и ждет), то лучше не дергать четырехлапого и дать ему понять, что не так, возможно, он увидел опасность и просто опасается идти вперёд, возможно просто "обрабатывает информацию", в любом случае лучше не дергать и не торопить, тем более, что если это просто прогулка, без цели дойти из точки А в точку В.

Садится/ложится при виде другой собаки - это ритуал знакомства. Так называемое уважение, лучше не дергать и постоять рядом, заняв такую позицию, чтобы можно было встать между двумя собаками и разделить их.

Все мысли выше - сугубо моё личное мнение, я не психолог, не кинолог и не знаток собак, а так, человек читающий много литературы :)

Изменено пользователем Anton Markau
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Anton Markau сказал:

 

Почитайте исследования норвежцев о поведении собак и книгу "Сигналы примирения". 

Если собака в режиме исследования (замирает, стоит и ждет), то лучше не дергать четырехлапого и дать ему понять, что не так, возможно, он увидел опасность и просто опасается идти вперёд, возможно просто "обрабатывает информацию", в любом случае лучше не дергать и не торопить, тем более, что если это просто прогулка, без цели дойти из точки А в точку В.

Садится/ложится при виде другой собаки - это ритуал знакомства. Так называемое уважение, лучше не дергать и постоять рядом, заняв такую позицию, чтобы можно было встать между двумя собаками и разделить их.

Все мысли выше - сугубо моё личное мнение, я не психолог, не кинолог и не знаток собак, а так, человек читающий много литературы :)

Да, эта книга у меня есть. Если уж легла перед собакой и не реагирует на меня, жду. Если встать между, то выгоядывает, мешаю я  ей, мол.

А вот что значат остановки? Шли-шли, и стоп. Людей вокруг нет, собак нет, смотрит на меня. Дорога привычная, ходим по ней с осени два раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Олеся и Кимико сказал:

Да, эта книга у меня есть. Если уж легла перед собакой и не реагирует на меня, жду. Если встать между, то выгоядывает, мешаю я  ей, мол.

А вот что значат остановки? Шли-шли, и стоп. Людей вокруг нет, собак нет, смотрит на меня. Дорога привычная, ходим по ней с осени два раза в день.

На мой взгляд - множество причин: белка, птичка, неизвестный запах, странный запах, знакомые звуки, непонятные звуки, усталость, в конце концов. Понаблюдайте с минуту-другую, что произойдет, попробуйте сами оценить, что там и как )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...