Перейти к содержанию
sushka28

Рыжий, Полосатый и чудесатое семейство.

Рекомендуемые сообщения

В 12.03.2019 в 07:17, sushka28 сказал:

сформулировала принцип своей жизни, которого придерживается до сих пор: "А я хочу, чтобы все было так, как я хочу". 

прям как моя такса:default_lol: ей 10 лет уже, но принципам не изменяет))

• Ха-ха 2

Поделиться сообщением

Ну че, пришла ныть опять. Мартин безобразничает. Его любимой фишкой стало ставить лапы передние на любые поверхности (а рост у него в этом состоянии уже ого-го!!!)  и воровать все, что плохо лежит. А в любом случае что-нибудь плохо да лежит, как ни старайся. (((((((((((( Рвет детям тетради, контурные карты. Мои очки солнцезащитные Версаче теперь оттюнингованы следами от зубов. :default_cray:Ну и обеденный стол, понятное дело. А делать-то че? Или ниче уже не сделаешь? :default_help: Может, есть где тема такая? Ткните меня носом, плиз!

Изменено пользователем sushka28

Поделиться сообщением

пора искать кинолога и идти учить балбеса. ну и убирать все. скушно парню, моск требует пищи. вот что находит...

• Like 1

Поделиться сообщением

Уматывать на прогулках. Не только бегом и плаванием (физически то есть), но и умственно! Без этого так и будет . Ему нужна нагрузка. Полчаса поиска укладывают спать))))

• Like 2

Поделиться сообщением

Видать, парень оочень энергичный, потому что мы занимаемся на каждой прогулке, еда ж вся на улицу вынесена. Ну хорошо, сейчас я поняла тактику - заниматься, давать умственные нагрузки и выматывать, чтобы дома ему хотелось только спать. Но у меня самый главный страх-то в чем - потом, с возрастом это проходит????? Или прям надо что-то предпринимать сейчас, чтобы ему как отрезало?????

А с кинологом-таки ж мы занимаемся. Ну как, второе занятие всего. Сейчас получили на неделю задание сделать энергичный комплекс на несколько минуточек, чтобы собака все время была вовлечена в процесс, в смысле, пару команд, типа "рядом", идем (когда пятишься назад, а собака идет за рукой), ко мне, переключение на игру. Еще занимаемся выдержкой - команда "сидеть", я отхожу метров на 20, возвращаюсь, хвалю, кормлю. Или - "лежать" - ухожу и из положения лежа подзываю к себе. Только мой мозг никак не поймет, как это поможет мне вот эту проблему с прыжками на стол,  например, решить? Ну я реально, не могу проследить причинно-следственную связь! Или он настолько усвоит "нет", что потом будет его слушать при любом раскладе? :default_bangin:

А еще я прям расстроилась. Кинолог сказал, что сколько бы я с ним ни занималась, когда он, будучи половозрелым парнем, услышит призыв текущей барышни, плевать ему будет и на мою руку с кормом, и на все мои остальные части тела. А я-то представила себе, как я занимаюсь такая с ним, занимаюсь, а потом приходит момент, когда иду я по улице вся такая в ДольчеХабана, а рядом со мной красавец-пес, который слушает меня по одному только взгляду. :default_rolleyes:

Поделиться сообщением

13 минут назад, sushka28 сказал:

потом, с возрастом это проходит????? Или прям надо что-то предпринимать сейчас, чтобы ему как отрезало?????

конечно, проходит)) у него сейчас возраст такой - познания) детки, когда маленькие, тоже все в рот тащат, проходит же)

а по поводу течек - если вы для собаки будете номер 1, то никакая течная барышня это не изменит. 

проблему с прыжками отчасти решит выдержка - чем вы занимаетесь, и команда нельзя - это вам предстоит. вы в начале пути, так что терпения вам и не останавливаться на полпути)

• Like 1

Поделиться сообщением

10 часов назад, sushka28 сказал:

Или прям надо что-то предпринимать сейчас, чтобы ему как отрезало?????

У меня Макс когда только приехал, тоже любил поставить руки на стол, чтоб посмотреть, нельзя ли чего урвать :)  Я, может, неправильно поступала, но я орала страшным голосом (типа "КУДААА???!!!") и, если это не помогало, физически сталкивала его лапы со стола.  И так вот буквально 2-3 дня и - как отрезало!

Правда, тут был один момент: ему ни разу не удалось ничего стырить (кроме шариковой ручки... она, конечно, прикольно похрустела на зубах, но все-таки несъедобно).  С тех пор он, видимо, осознал, что все, что лежит не на полу - это все МОЕ :)  Я могу на табуретке еду оставить и уйти - он не возьмет.  И когда дома один остается, тоже никуда не лезет.

На пол и землю это, к сожалению, не распространилось :)) Но и на том спасибо, а над неподбором с земли отдельно работаем.

Что касается команды "Нельзя".  Она у нас, например, для кошек.  И, надо сказать, к кошкам Макс действительно стал ровнее относиться и спокойно ходит мимо, особенно когда я рядом :)  Но... нет-нет и прыгнет за кошкой.  Безусловности пока не добились... 

А с  залезанием на столы - наверное я себя вела как собака, в чью миску полез наглый юнец.  И это в нашем случае гораздо лучше сработало, чем разучивание команды.   Я ничего никуда не убираю - на столе всегда лежат фрукты, хлеб, мясо может размораживаться, банка с Максовой едой стоит.  Он просто не лезет.  (ттт :)))

Изменено пользователем Катя и Макс
  • Like 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

На следующей неделе Рыжему будет 6 месяцев. В связи с этим у меня возник вопрос - а когда переводить мужчину на двухразовое питание? Может, не спешить? Ведь кормление в середине дня это как бы еще одно занятие, в принципе, на улице. :default_stinker:

А еще ж хотела похвастаться, что нам сшили сумку для корма. Ну, такую, как карман, на ремне и липучке. Мы теперь такие важные ходим. Сегодня утром прям мой архаровец вообще молодцом был. Садила на выдержку, уходила аж метров на 50, спиной. Сидит мой зайчик. А потом лежит, а когда командую ко мне, несется со всех своих широких лапок. В лифтовой опять встретила соседского джек рассела. Тот аж из себя выходит, когда Мартина видит. Моему тоже, видно, что хочется, наплевать на эти дурацкие манеры и скакать дурниной, но сидит, смотрит на меня жалостливо и сидит. Соседка его называет: "терпячая" собака. А я про себя поправляю - не "терпячая", а воспитанная. Да, вот такая я язва. :default_lol:

• Like 2

Поделиться сообщением

1 минуту назад, sushka28 сказал:

На следующей неделе Рыжему будет 6 месяцев. В связи с этим у меня возник вопрос - а когда переводить мужчину на двухразовое питание? Может, не спешить? Ведь кормление в середине дня это как бы еще одно занятие, в принципе, на улице. :default_stinker:

вы сначала все-таки обучение закончите) сейчас о еде из миски думать рановато))) сразу, как закончите, так и переводите. 

• Like 1

Поделиться сообщением

В 03.04.2019 в 14:27, sushka28 сказал:

мы занимаемся на каждой прогулке

1. Обучение командам, когда собака не с нами.

Наверняка вам приходилось видеть, как человек учит собаку, например, рядом ходить, а собака в это время смотрит по сторонам, наклоняется что-то понюхать, отвлекается, но, вроде бы сохраняет положение у левой ноги и дрессировщик выдает собаку поощрение. Надо всегда понимать, кому мы говорим «рядом», если рядом-то никого и нет? Если мозгами собачка далекоооо, вооон за той уточкой следит… Прежде, чем обучать собаку командам, надо объяснить ей, что внимание — это ее работа. И показать ей, что именно эта работа — самая классная, самая веселая и самая ответственная.

2. «Я занимаюсь на прогулке, но собака все равно громит квартиру».

Это ошибка, проистекающая из пункта 1. Действительно, часто владельцы много времени на прогулках посвящают занятиям, но собака при этом не получает фактически никакой нагрузки.
Как это выглядит: звучит команда, например, «сидеть». Собака смотрит на проходящую мимо другую собаку. Владелец одной рукой подносит к носу собаки кусок, другой рукой давит на круп, собака садится и получает лакомство. По сути, таким образом, владелец делает за собаку всю работу: скомандовал, посадил, покормил. Чему учится собака в этом случае: не надо напрягаться, хозяин все сделает сам и покормит.

Второй пример: у владельца постоянно в руке еда, собака следует носом за рукой с едой, думая только о куске, а не о том, что она делает. Вся работа собаки в этом случае — следить за рукой с едой. Это происходит в случаях, когда владельцы надолго застревают на этапе «взятка», и не переходят на следующий уровень, когда взятка становится зарплатой. Чему учится собака: есть еда в руке — окей, я с тобой и поем. Кончилась еда в руке — я пошла по своим делам.

• Like 3

Поделиться сообщением

Спасибо большое, поучительно. У меня, наверное, ошибка вот эта: :

Цитата

у владельца постоянно в руке еда, собака следует носом за рукой с едой, думая только о куске, а не о том, что она делает. Вся работа собаки в этом случае — следить за рукой с едой. Это происходит в случаях, когда владельцы надолго застревают на этапе «взятка», и не переходят на следующий уровень, когда взятка становится зарплатой. Чему учится собака: есть еда в руке — окей, я с тобой и поем. Кончилась еда в руке — я пошла по своим делам.

Но, наверное, это когда мы выполняем команду "рядом". Но я, честно говоря, и не представляю, как перейти на этот следующий уровень. ((((((( Но иногда мне кажется, что Мартин предлагает себя для работы. Вот мы пару минут позанимались, я его отпускаю в свободное плавание, но он все равно заглядывает мне в глаза. В руке корма нет, он в сумке. Что делать? Продолжать заниматься? Отпускать? У меня такая каша в голове, если честно. :default_bangin:

Поделиться сообщением

7 часов назад, sushka28 сказал:

Что делать? Продолжать заниматься? Отпускать?

поиграть в 2 игрушки, поиграть в сему "ешь-играй" например

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

7 часов назад, sushka28 сказал:

У меня такая каша в голове

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

16 часов назад, sushka28 сказал:

Вот мы пару минут позанимались, я его отпускаю в свободное плавание, но он все равно заглядывает мне в глаза. В руке корма нет, он в сумке. Что делать?

Вот и предложить рядом пройти хотя бы несколько шагов без корма в руке!  Или хотя бы просто сесть в ОП (рядом с левой ногой).

Поделиться сообщением

6 часов назад, Катя и Макс сказал:

Вот и предложить рядом пройти хотя бы несколько шагов без корма в руке!  Или хотя бы просто сесть в ОП (рядом с левой ногой).

Да, он это делает. Мы иногда команды и за похвалу простую выполняем. Долго, наверное, идти рядом не будет, но сесть, лечь, дать лапу, пройти пару шагов - это запросто. Вчера на прогулке с мужем учили его занимать положение рядом с ногой из любой точки возле хозяина. Я даже удивилась, насколько он быстро сообразил, что от него требуется. Вообще, на мой дилетантский взгляд, собака потрясающе умная, хоть бы не испортить.

• Like 2

Поделиться сообщением

У меня возник еще такой глупый, наверное, вопрос. Может, кто-то подскажет. Вот мы выходим на прогулку, на боку сумка, но Мартину в начале прогулки еда не нужна!!!! Она его не интересует. Он полностью занят своими делами. Он нюхает, бегает, прыгает, играет, но не включается в работу по отработке команд. Ну разве что изредка соизволит подойти к нам с мужем и выполнить команду рядом, змейку, выдержку и что-то еще. Он не готов работать ни на поводке, ни в свободном плавании (пробовали и так, и так). И только, когда он выполнил свою программу максимум по изучению окружающего мира, на подходе к дому, он предлагает себя для работы и готов делать все, что требуется. Не происходит этого только утром, когда наша прогулка достаточно короткая из-за нехватки времени. Он как будто это понимает и на поводке  работает быстро, четко и съедает всю еду. В связи с этим, собственно и вопросы (не один глупый, обманула): 

1. Необходимо ломать эту схему? Или занятия с собакой допускается проводить в любую половину прогулки, хоть и на подходе к дому? 

2. Если ломать, то как? Не обращаешь внимания, не включаешься на 100%, значит, и не ешь? 

Спасибо большое заранее! 

Поделиться сообщением

вообще лучше начинать работать не тогда, когда вы уже вышли, а прям от квартиры. надели ошкйник - поработали выдержку, глазки, спускаетесь вниз - рядом, глазки, сидеть. тогда собака выходит уже заинтересованная в вас и работе с вами. а так - вы выходите, на улице куча интересного и тут вы начинаете его заманивать)

• Like 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

1 час назад, sushka28 сказал:

1. Необходимо ломать эту схему? Или занятия с собакой допускается проводить в любую половину прогулки, хоть и на подходе к дому? 

Необходимо. Вы же хотите чтобы собака всегда была послушной, а не только когда надуркуется? Позволяя ей диктовать Вам такую схему, Вы эту схему закрепляете.

17 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

вообще лучше начинать работать не тогда, когда вы уже вышли, а прям от квартиры. надели ошкйник - поработали выдержку, глазки, спускаетесь вниз - рядом, глазки, сидеть.

Сюда ещё добавить работу с дверью.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...